Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 181 по 199 из 199
  1. #181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Загидуллин Равиль
    Эх, не были Вы в япониях, Владимир Андреевич. Там, "на коммерческих заводах" по методикам Мондена мегатонные штампы переналаживают аж за 2 минуты. Представляете, за сколько сотых секунды переналаживается токарный станок? Банзай да и только!
    А потому, что японцам, по-видимому, ведом тайный смысл соотношения Джурана-Парето 20/80 (физика и механика - отдыхают).
    В этой связи, Равиль Рустэм-бекович, интересна ссылка, на которую Вы мне указали: http://66.249.93.104/search?q=cache:...7&client=opera .

    Думаю, что 2 минуты на переналадку японского тяжелого штампа - это еще не предел.

  2. #182

    По умолчанию Поправляю...

    Цитата Сообщение от eliferov
    Производство - крупносерийное. Станки - автоматы. Переналадка - 1раз в 2-3 дня.
    Япония-япония!! Если верить учебному фильму по "канбан" на Тойоте, то они перенесли межоперационные заделы на своих субподрядчиков. В цехах Тойоты - чисто, а в сарае, где штампуют крылья для А/м завал по всей номенклатуре.
    Диалектика называется.
    С уважением Виталий.
    Увы, Виталий, это называется не диалектика, а надувательство наивных европейцев. Про "сарайные" заводы я читал еще в 70-х. И верил. Потом я вырос и понял, что меня обманывали. Как обманывали в 30-х г.г. весь мир наши СМИ. Помните, как Стаханов "добывал" за смену целые эшелоны угля? Только спустя 70 лет обман раскрылся. Шахтер, безусловно, талантливый и преданный своему делу, все-таки не добывал, а вырубал. Всю вспомогательную работу (крепеж, отвал, загрузка и пр.) за него выполнял небольшой коллектив местного комбината. Ему оставалось только рубить. Он не виноват в этом фокусе, просто надо было показать достоинства системы. Японцы, когда говорят о 2 минутах переналадки огромного штампа, также лукавят. 2 минуты - это въезд штампа на салазках в зону штамповочного оборудования и фиксация этого штампа. А наладку производят ... также, небольшая группа поддержки коллектива Тойота, часов 5-6 готовит этот штамп. Все просто.
    Так что это не диалектика, а рояль в кустах.
    А теперь к Вам, Виталий, как к здравомыслящему человеку, вопрос - может ли быть так?, что те, кто работают на Тойоте, - люди рациональные и борются за любую минуту, дабы ее не потерять, а вот подрядчики, которые в "сарае" автомобильные крылья молотком выпрямляют, - люди нерациональные, им эти минуты не жаль.
    Угадайте с трех раз, кто сидит "в сарае" и делает части автомобиля? - 1) японцы, 2) зимбабвийцы, 3) инопланетяне.

    ЗЫ: И еще. Автопром уважаемых островитян, - это не крупносерийное производство, а массовое.

  3. #183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    В этой связи, Равиль Рустэм-бекович, интересна ссылка, на которую Вы мне указали: http://66.249.93.104/search?q=cache:...7&client=opera .
    Думаю, что Сергею Катковскому будет интересно познакомиться и с остальными
    http://www.exponenta.ru/educat/class...theme0/5.asp#6
    http://www.statsoft.ru/home/textbook...y/gloss_r.html
    http://www.nsu.ru/matlab/Exponenta_R.../main1.asp.htm

  4. #184
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Равилю..

    А в чем поправка-то? Не понял. Я все о том же, о чем и Вы.
    Кстати тот учебный фильм был японского производства.
    Тойота - это фасад, скрывающий тысячи сарайных субподрядчиков. Их и "отжимают досуха" "жирные караси".
    В книге Киран Уолш "Ключевые показатели менеджмента" приведены цифры складских запасов в машиностроении разных регионов. В Японии они в 1,5 раза больше чем в Штатах и Европе - "канбан" однако. ;-)))
    С уважением Виталий.

  5. #185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    А в чем поправка-то? Не понял. Я все о том же, о чем и Вы.
    Кстати тот учебный фильм был японского производства.
    Тойота - это фасад, скрывающий тысячи сарайных субподрядчиков. Их и "отжимают досуха" "жирные караси".
    В книге Киран Уолш "Ключевые показатели менеджмента" приведены цифры складских запасов в машиностроении разных регионов. В Японии они в 1,5 раза больше чем в Штатах и Европе - "канбан" однако. ;-)))
    С уважением Виталий.
    Да, весьма занятная информация к размышлению...

  6. #186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    А в чем поправка-то? Не понял.
    Не крупносерийное, а массовое производство у них.

    Тойота - это фасад, скрывающий тысячи сарайных субподрядчиков. Их и "отжимают досуха" "жирные караси".
    То, что это реклама, фасад - это понятно. Но мне мало верится, что все остальное - в сарайчиках. Дело в технологии. В сарайчиках ее не отработаешь качественно. Кроме того, если в сарайчиках велики издержки, то они лягут и на основную продукцию. Мое мнение такое - на современное оборудование наложена экстенсивная система труда.
    Представьте себе, что той муравьиной колонии, которая рыла Беломор-Канал дали современную технику. Но оставили ту же дифференцированную систему хлебных паек, которая тогда была (до 11 категорий! Включая расстрел.). Они бы до центра земли канальчик вырыли. Так и здесь.
    Кроме того, "кружки моего качества", популярные в "современных" системах - не что иное, как системы тотального контроля сотоварищей, - такое уже было в СССР в 30-х годах. Так что такой фасад нам не нужен. Я так думаю.

    В книге Киран Уолш "Ключевые показатели менеджмента" приведены цифры складских запасов в машиностроении разных регионов. В Японии они в 1,5 раза больше чем в Штатах и Европе - "канбан" однако. ;-)))
    С уважением Виталий.
    Хочу такую книгу

  7. #187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Загидуллин Равиль
    ...Хочу такую книгу
    Подтверждающие данные (цитату из этой книги) можно найти здесь: http://mdenisov.nm.ru/Finance/2-07.dhtml раздел "Период оборачиваемости запасов (себестоимость/запасы)".

    А для низкой жизни были числа,
    Как домашний подъяремный скот,
    Потому что все оттенки смысла
    Умное число передает.
    Н. Гумилев
    Последний раз редактировалось Евгений; 02.08.2006 в 22:57.

  8. #188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    ...В книге Киран Уолш "Ключевые показатели менеджмента" приведены цифры складских запасов в машиностроении разных регионов. В Японии они в 1,5 раза больше чем в Штатах и Европе - "канбан" однако. ;-)))
    С уважением Виталий.
    Ктати сказать, ни Парето, ни Джуран про Канбан ничего плохого не говорили...
    Зря наезжаете...
    .
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 03.08.2006 в 14:25.

  9. #189
    Член сообщества
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    А для низкой жизни были числа,
    Как домашний подъяремный скот,
    Потому что все оттенки смысла
    Умное число передает.
    Н. Гумилев
    А меня как-то не удовлетворил ответ о физическом смысле принципа Парето 80-20 в ваших представлениях. Типа, хорошо бы соотношение повышать, понижать – что с ним делать вообще, и хорошо или плохо, и почему так устроен мир.
    Я как ненавистница всяких иррациональных и неаналитических представлений «перевела» функцию Парето в дискретный вид (на тот же график Сергея пририсовала – желтым, см. файл), с тем же соотношением 80-20 в каждой точке до 20%. Род структуры такого хитрого самоподобного дерева получается
    Класс таких штук – всякие фрактальные конструкции, и «физика» соответствующая. Логик «процесса», который так описывается, могут быть варианты, например, на материале этого форума можно предположить что-то типа того:
    - средняя длина обсуждений в ветке – 4-5 постов, после чего возникает противоречие точек зрения и ветки расслоятся, обсуждение ветвится;
    - распределения по длине веток будет похоже на распределение по людям, так как в «длинных» обсуждениях в основном завсегдатаи и принимают приоритетное участие.
    Можно попросить модераторов проверить, ради интереса.
    Что такое 5, число подмножеств в каждом подразбиении, психологи могут, видимо, ответить. А кроме того, есть так называемые «золотые последовательности», производные от последовательностей чисел Фибоначчи со всякими целыми коэффициентами, которые обладают всякими хитростями, аналогичными самим числам Ф, например, если предположить, что динамика «процесса» 3+2, то предел отношения ее членов =3, получается «фрактальная арифметика» 3+2=3 (я ее в том же файле там же показала, справа), то есть «начинай сначала».

    Думаю, глубокие корни у принципа Парето, вот.
    Вложения Вложения

  10. #190
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Post

    Евгений, я Вас не понял.
    Ктати сказать, ни Парето, ни Джуран про Канбан ничего плохого не говорили... Зря наезжаете...
    Парето и не мог говорить (по причине временнОй разницы), а Джуран - тем более (как основоположник японской производственной матстатистики). Да я их и не упоминаю всуе.
    Равилю...
    Хочу такую книгу
    Ищите и обрящете. Книжка очень полезная. Там не только оценка стоимости компаний. По ней я учил одного генерального директора разным подходам к управлению дебиторкой и кредиторкой, в зависимости от профиля компании.
    С уважением Виталий.

  11. #191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адепт_КАиП
    А меня как-то не удовлетворил ответ о физическом смысле принципа Парето 80-20 в ваших представлениях. Типа, хорошо бы соотношение повышать, понижать – что с ним делать вообще, и хорошо или плохо, и почему так устроен мир.
    Дело в том, что самого физ.смысла распределения Парето мы еще не коснулись, т.к. здесь надо рыть в области понимания физических, социальных процессов, обеспечивающих существование данного распределения. Мы лишь показали место данного распределения в сложных системах, к которым относятся и социальные системы, и, как было показано, производственные системы. Показали, что самоорганизация часто обеспечивает именно это распределение, что оно очень неэффективно,
    коэф.загрузки оборудования дает всего лишь 25%, что такому положению вещей надо не радоваться (некоторые с придыханием произносят слово синергетика), а уходить надо везде, где доминирует это распределение, уходить в сторону управляемых систем. В то же время опровергли тезис некоторых авторов о том, что в основе Канбан лежит принцип самоорганизации.

    Думаю, глубокие корни у принципа Парето, вот.
    См. выше, в том числе ранние ссылки.

  12. #192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    Подтверждающие данные (цитату из этой книги) можно найти здесь: http://mdenisov.nm.ru/Finance/2-07.dhtml раздел "Период оборачиваемости запасов (себестоимость/запасы)".

    А для низкой жизни были числа,
    Как домашний подъяремный скот,
    Потому что все оттенки смысла
    Умное число передает.
    Н. Гумилев
    Правильно говорил товарищ Гумилев!
    http://www.kostyor.ru/poetry/poem39.html#15

  13. #193
    Кандидат
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию не получается 80/20

    Господа,
    Сейчас провожу анализ ассортиментного ряда компании, занимающейся женской одеждой. Хотела воспользоваться принципом Парето для определения ключевых моделей за предыдущие два года. По идее должно получиться, что 20% моделей дают 80% продаж. У меня получается, 20% ассортимента дают 80% продаж. Внутри ассортимент данного процентного соотношения не получается. Могжет повлиять на соотношения распродажа изделий, проводимая в анализируемый период? Насколько я понимаю, то , в принципе, правило Парето должно действовать в любом случае....

  14. #194
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Правило не жесткое. Оно достаточно верно для отраслей. Для каждой отдельной компании границы будут гулять +-. Но распределение будет нормальным. На самом деле Паретто это нормальное распределение, и соотношение там не 20-80, точно не помню но что то типа 67-33.
    И конечно проводимые спец акции, такие как распродажа будут влиять в малом периоде времени на распределение.

  15. #195

    По умолчанию Для тех, кто в танке

    Цитата Сообщение от hobo
    На самом деле Паретто это нормальное распределение, и соотношение там не 20-80, точно не помню но что то типа 67-33.
    http://66.249.93.104/search?q=cache:...7&client=opera
    http://www.exponenta.ru/educat/class...theme0/5.asp#6
    http://www.statsoft.ru/home/textbook...y/gloss_r.html
    http://www.nsu.ru/matlab/Exponenta_R.../main1.asp.htm

  16. #196
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobo
    Правило не жесткое. Оно достаточно верно для отраслей. Для каждой отдельной компании границы будут гулять +-. Но распределение будет нормальным. На самом деле Паретто это нормальное распределение, и соотношение там не 20-80, точно не помню но что то типа 67-33.
    Ну здрасте Нет, распределение Парето и нормальное распределение - разные распределения. Есть еще и другие распределения, и они тоже не то же самое, что нормальное. И соотношение в распределении Парето именно 20-80, другое дело, что если действительное распределение не вполне точно описывается распределением Парето, то и соотношение будет не точно 20-80.

  17. #197
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oksana_S
    Господа,
    Сейчас провожу анализ ассортиментного ряда компании, занимающейся женской одеждой. Хотела воспользоваться принципом Парето для определения ключевых моделей за предыдущие два года. По идее должно получиться, что 20% моделей дают 80% продаж. У меня получается, 20% ассортимента дают 80% продаж. Внутри ассортимент данного процентного соотношения не получается.
    На всякий случай - вы отсортировали ассортимент по продажам? И еще, большой у вас ассортимент? И какое все-таки получается соотношение по факту?
    Могжет повлиять на соотношения распродажа изделий, проводимая в анализируемый период?
    Может. Вообще, вы понимете под продажами натуру или денежную выручку?
    Насколько я понимаю, то , в принципе, правило Парето должно действовать в любом случае....
    Есть ли правила без исключений? Нет! А как же это правило?

  18. #198
    Кандидат
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    На всякий случай - вы отсортировали ассортимент по продажам? И еще, большой у вас ассортимент? И какое все-таки получается соотношение по факту?

    Может. Вообще, вы понимете под продажами натуру или денежную выручку?

    Есть ли правила без исключений? Нет! А как же это правило?

    Ассортиментный ряд - 20 наименований. В нем как раз принцип соблюдается. А номенклатурных позиций - более 2000. Вот внутри ассортимента не выдерживается. Соотношение вообще разное получается. Считала и в количественном, и в денежном выражении. Вот уж не знаю.... Может и исключение, хотя по моей фабрике вообще сложно что-либо сказать, т.к было большое количество распродаж и неравномерное производство.

    Другой вопрос как это все теперь оценивать ... Ну да ладно....

  19. #199
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oksana_S
    Ассортиментный ряд - 20 наименований. В нем как раз принцип соблюдается. А номенклатурных позиций - более 2000.
    Я правильно вас понял, что:
    1. В ассортиментном ряду 20% наименований (т.е., 4 наименования - 20%*20) дают 80% прибыли.
    2. При этом 20% номенклатурных позиций (400 - 20%*2000) дают не 80% прибыли, а что-то другое.

    Тогда, вероятно, у вас номенклатура сильно неоднородная. Например, все шапки образуют единственное наименование, а шубы - каждая свое
    Другой вопрос как это все теперь оценивать ...
    Выберите ту классификацию, для которой соблюдаются простые и статистически значимые соотношения. По ней и прогнозируйте.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •