Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 102
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    4

    Exclamation Финансы в строительстве

    Уважаемые коллеги!
    Начал работать в сфере кап.строительства и ремонта. Подскажите пожалуйста:
    1) С чего начать планирование обоих процессов (кап. строительства и ремонта соответственно)?
    2) Правда ли что сметы имеют мало общего с реальными затратами?
    Если нет, то можно ли использовать сметы в качестве базы для будущего планирования и построения бюджета.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IST
    Уважаемые коллеги!
    Начал работать в сфере кап.строительства и ремонта. Подскажите пожалуйста:
    1) С чего начать планирование обоих процессов (кап. строительства и ремонта соответственно)?
    2) Правда ли что сметы имеют мало общего с реальными затратами?
    Если нет, то можно ли использовать сметы в качестве базы для будущего планирования и построения бюджета.
    Вы кто? Заказчик или поставщик? О каких сметах вы спрашиваете? План от факта вообще отличается по определению.

  3. #3

    По умолчанию

    "2) Правда ли что сметы имеют мало общего с реальными затратами?
    Если нет, то можно ли использовать сметы в качестве базы для будущего планирования и построения бюджета."

    Сметы или Сводные сметные расчеты, если они составлены по правилам ценообразования, принятыми в РФ, действительно существенно отличаются от фактических затрат, причем, это может касаться как состава затрат, так и их величины. К примеру, накладные расходы и плановые накопления (прибыль) определяются, как правило в %% отношении к прямым затратам по данной смете или к основной заработной плате рабочих. Эти нормы (в %) утверждены нормативно и не имеют никакого отношения к фактическим затратам.
    Поэтому Сметы могут использоваться как ориентир, но не браться за основу планирования.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Белова
    "2) Правда ли что сметы имеют мало общего с реальными затратами?
    Если нет, то можно ли использовать сметы в качестве базы для будущего планирования и построения бюджета."

    Сметы или Сводные сметные расчеты, если они составлены по правилам ценообразования, принятыми в РФ, действительно существенно отличаются от фактических затрат, причем, это может касаться как состава затрат, так и их величины. К примеру, накладные расходы и плановые накопления (прибыль) определяются, как правило в %% отношении к прямым затратам по данной смете или к основной заработной плате рабочих. Эти нормы (в %) утверждены нормативно и не имеют никакого отношения к фактическим затратам.
    Поэтому Сметы могут использоваться как ориентир, но не браться за основу планирования.
    Спасибо за ответ
    Наша компания является подрядчиком.
    Основная задача сейчас - это спланировать хотя бы один проект, то есть разложить его "по полочкам" - по затратам. Как это лучше сделать, если сметные расчеты (по нормативам 1984, 2001 годов) далеки от реальности и могут быть использованы лишь как некий ориентир, да и то по-моему не очень.
    Расскажите пожалуйста как вообще ведется фин. менеджмент в строительстве? Мне кажется что он очень сильно отличается от обычног производства или нет?
    Посоветуйте какую-нибудь литературу по финансовому менеджменту в сфере строительства
    Последний раз редактировалось IST; 24.05.2006 в 16:17.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    8

    Question

    Вопрос: построение БДДС строительства в Exel. проблема в том что существуют 2 блока-экслуатационный и кап.сторительтво и реконтсрукция. В каждом блоке несколько объектов. Бюджет надо вести по месячно, а в случае строит.и реконстр. еще и накопительный от начала до оконания работ.
    Может ли кто то поделиться опытом в это области?

  6. #6

    По умолчанию

    Могу отправить схемы по бюджетированию в строительстве - так для начала...

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Буду очень благодарна, mivim, если отправите схемы по бюджетированию по данному адресу yuliya_zhukova собака list.ru

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Володь, буду благодарна..

  9. #9

    По умолчанию

    Оксан и мне скинь пжалуйста

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuliya
    Вопрос: построение БДДС строительства в Exel. проблема в том что существуют 2 блока-экслуатационный и кап.сторительтво и реконтсрукция. В каждом блоке несколько объектов. Бюджет надо вести по месячно, а в случае строит.и реконстр. еще и накопительный от начала до оконания работ.
    Может ли кто то поделиться опытом в это области?
    Отчет о движении денежных средств по 7-му Международному стандарту финансовой отчетности возьмите и распедальте с необходимыми аналитикой и периодами отчетности.
    Делов-то. Как два пальца об асфальт )

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Я очевидно не корректно сформулировала вопрос. У меня трудности не с формой отчета. Я не могу придумать как увязать все в екселе. Это не новый вид бизнеса для нашей компании, а уже существующий несколько лет. Просто раньше ведением учета занималась другая команда. Существующая форма отчетности не удовлетворяет нас. (на сегодняшний день только БДДС состоит из 27 отдельных файлов, причем количество файлов отнють не свидетельствует о качестве информации которую можно из них получить). И меня интересует есть ли у кого то положительный опыт в ведении учета в екселе по строительству.
    Утончяю, что движение ДС надо отражать ежедневно, консолидация ежемесячно, а по строительству и реконструкции еще и накопительно.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Могу отправить схемы по бюджетированию в строительстве - так для начала...
    Буду признателен если и мне пришлете: chernovii собака list.ru

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    03.06.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    "Наша компания является подрядчиком.
    Основная задача сейчас - это спланировать хотя бы один проект, то есть разложить его "по полочкам" - по затратам. Как это лучше сделать, если сметные расчеты (по нормативам 1984, 2001 годов) далеки от реальности и могут быть использованы лишь как некий ориентир, да и то по-моему не очень..."
    С помощью сметы Вы можете составить график оплаты работ...вот Вам уже и один денежный поток - доходы...накиньте сюда предполагаемые реальные затраты на материалы...и вот уже другой поток - затраты на материалы...кстати тут же его можно сравнить с нормативными(т.е. сметными) затратами на материалы....ну и так далее

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuliya
    Я очевидно не корректно сформулировала вопрос. У меня трудности не с формой отчета.Я не могу придумать как увязать все в екселе.
    Формулы БДДС знаете? Если да, в чем проблема? Если нет, тогда понятно - учите формулы. )

    (на сегодняшний день только БДДС состоит из 27 отдельных файлов, причем количество файлов отнють не свидетельствует о качестве информации которую можно из них получить). И меня интересует есть ли у кого то положительный опыт в ведении учета в екселе по строительству.
    Ничем не удивили, в строительстве сейчас еще много приколов. ) Есть и опыт ведения учета и составления отчетности. Вас все-таки что интересует?
    Утончяю, что движение ДС надо отражать ежедневно, консолидация ежемесячно, а по строительству и реконструкции еще и накопительно.
    Ну да, а проблема-то в чем? )
    Кстати а зачем Вам эксель? Чеб 1С:8.0 не использовать для целей УУ?

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    8

    Smile

    Здравствуйте.
    Спасибо Владимиру Малахову за присланные формы.Стало понятнее чего я хочу

    Цитата Сообщение от Стас
    Формулы БДДС знаете? Если да, в чем проблема? Если нет, тогда понятно - учите формулы. ) ?
    БДДС для меня понятие не новое. Опыт есть, но в промышленности и торговле.Строительство все таки это длительный цикл производства. Не могла придумать как действовать то будет моя форма. Но уже придумала. Решила на каждый объект вести отдельную форму по платежам от начала объета до его завершения, предварительно закодировав все объекты, статьи затрат и ЦО. А затем например с помощью формулы СЦЕПИТЬ(дата, код) формировать уже по периодам и объектам. Надеюсь, что если формулы переведу в значения макросами то форма не будет очень объемной.

    Цитата Сообщение от Стас
    Ничем не удивили, в строительстве сейчас еще много приколов. ) Есть и опыт ведения учета и составления отчетности. Вас все-таки что интересует?
    Просмотрев присланные Владимиром формы по бюджетированию, поняла что даже общего понятия не имею как выглядит бюджет выполнения СМР, бюджет субподрядных работ и эксплуатации машин и механизмов.Выполнения в чем в натуральном выражении, в деньгах, %%, по объектам или по этапам работ????. В промышленности как то проще: Б продаж, Б остатков, Б производства, Б закупок и оплат.... Подскажите, плиз, что можно почитать для расширения кругозора...

    Цитата Сообщение от Стас
    Ну да, а проблема-то в чем? )
    Кстати а зачем Вам эксель? Чеб 1С:8.0 не использовать для целей УУ?
    дЛя того что бы использовать 1 С надо поставить задачу перед программистами...А для этого надо знать, что хотим...А мы не знаем... Решили построить в Экселе, а месяцев через 6 можно будет говориь уже о какой то программе.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию


    Цитата Сообщение от Yuliya
    Опыт есть, но в промышленности и торговле.Строительство все таки это длительный цикл производства.
    Юлия, длительный цикл - это не проблема. Как и в любой промышленности у вас, в отличие от торговли, всего лишь появится незавершенка - различия с промышленностью не так уж и велики.
    Не могла придумать как действовать то будет моя форма..... что если формулы переведу в значения макросами то форма не будет очень объемной.
    Макросы и функции не влияют на объем формы - они влияют на тяжеловесность формул. Объемность же формы зависит от требуемого вами уровня аналитики - можно хоть весь учет в форму запихнуть, но кому это надо. Жестких правил разработки аналитики для отчетных форм в экселе нет - крутите как хотите, хотите на одном листе запихивая все в бддс до уровня оплаты дохода/элемента затрат по проекту, хотите - реализуйте все это/или часть на отдельных листах. Главное, чтобы отчетность в модели была читаема и предоставляла необходимую информацию, а сама модель какможно меньше весила.

    Подскажите, плиз, что можно почитать для расширения кругозора...
    Да нечего читать - фантазию развивать надо. Через практический опыт.

    дЛя того что бы использовать 1 С надо поставить задачу перед программистами...А для этого надо знать, что хотим...А мы не знаем... Решили построить в Экселе, а месяцев через 6 можно будет говориь уже о какой то программе.
    Можно пригласить консультантов - они с вас и информационные потребности снимут, и фин.структуру разработают, и формы с необходимой вам аналитикой предложат, и программное обеспечение, и даже автоматизируют.


  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    8

    Smile

    Цитата Сообщение от Стас


    Да нечего читать - фантазию развивать надо. Через практический опыт.
    Да я бы с удовольствием нафантазировала...Только у меня под ногами ни одного камня для созданию фундамента для этой самой фантазии
    Для примера выдержка из БДДС Реконструкции объекта 1:
    -общестроительные работы
    -поставка оборудования
    -работы по фасаду
    -окна
    -проектные работы
    -подготовка территории
    -материалы для общестроительных работ
    -проживание строителей...
    даже если я буду 7 пядей во лбу я не могу придумать что может входить в емкое понятие - общестроительные работы (уточняю-расшифровки нет)

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    18.04.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Могу отправить схемы по бюджетированию в строительстве - так для начала...
    miwim
    и мне пожалуйста hepppi@mail.ru

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuliya
    [/indent]Да я бы с удовольствием нафантазировала...Только у меня под ногами ни одного камня для созданию фундамента для этой самой фантазии
    Для примера выдержка из БДДС Реконструкции объекта 1:
    -общестроительные работы
    -поставка оборудования
    -работы по фасаду
    -окна
    -проектные работы
    -подготовка территории
    -материалы для общестроительных работ
    -проживание строителей...
    даже если я буду 7 пядей во лбу я не могу придумать что может входить в емкое понятие - общестроительные работы (уточняю-расшифровки нет)
    Тогда консультанты. ) Пишите в личку - отрекомендую, если вы к этому готовы )[/INDENT]

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас

    Тогда консультанты. ) Пишите в личку - отрекомендую, если вы к этому готовы )
    Спасибо, Стас. Но пока не готовы.
    У нас период реорганизации. Кто, куда, за что и зачем еще руководство не определило и высшие цели не поставило. Просто сказали -начинайте копать...Так сказать от забора и до вечера

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    18.04.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Мы только подумываем о бюджетировании (подрядчики в строительстве). Никак не пойму как модно составить БДиР и БДДС на длительный период, если в основном наши объекты длятся всего несколько месяцев, и у нас несколько направлений работ(некоторые сезонные). Бюджет на каждый договор это я понимаю. А как действуете вы? Если договоров еще нет..и неизвестно будут ли они?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natalie
    Мы только подумываем о бюджетировании (подрядчики в строительстве). Никак не пойму как модно составить БДиР и БДДС на длительный период, если в основном наши объекты длятся всего несколько месяцев, и у нас несколько направлений работ(некоторые сезонные). Бюджет на каждый договор это я понимаю. А как действуете вы? Если договоров еще нет..и неизвестно будут ли они?
    Модно задать вопрос: а почему договоров еще нет и неизвестно будут ли они? )

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    18.04.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    еще не заключены.. зависим от заказчиков, к примеру, затянут они строительство..и будем ждать мы наш договор на кровлю.. Заказчик когда строит дом, он же не заключает договора с субчиками сразу на все строительство. А когда подходит к определенному этапу. Ну на целый год, точно неизвестно количество договоров.

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    miwim
    если не затрудний киньте и мне пожалуйста navyrus@mail.ru

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natalie
    еще не заключены.. зависим от заказчиков, к примеру, затянут они строительство..и будем ждать мы наш договор на кровлю.. Заказчик когда строит дом, он же не заключает договора с субчиками сразу на все строительство. А когда подходит к определенному этапу. Ну на целый год, точно неизвестно количество договоров.
    Значит потенциальный заказчик-то все-таки есть. Должен быть и потенциальный объем работ - исходя из этой информации и составляйте.

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    18.04.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Спасибо Стас . Я догадывалась что ответ будет таким. Значит придется убеждать руководителей направлений составлять план. Эх нелегкая это задача..

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natalie
    Спасибо Стас . Я догадывалась что ответ будет таким. Значит придется убеждать руководителей направлений составлять план. Эх нелегкая это задача..
    Правильно догадывались) Не путайте проблемы маркетинга с проблемами финансового менеджмента ))

  28. #28
    Кандидат
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Финансы в строительстве

    Я понимаю,что факт от сметы отличается.Но если организация (генподряд) работает убыточно,т.к. у них вечный перерасход,который заказчик не оплачивает,то что необходимо предприять.Учитывая,что производственные норма выше (естесственно),но заказчик оплачивает сметные норма (что тоже естесственно).Вот и думаю,работать на снижение затрат и поиска путей снижения норм или работать над условиями договоров подряда?

  29. #29

    По умолчанию Резюме

    Рассмотрю резюме всех желающих работать в строительной компании, занимающейся промышленным строительством на всей территории России. Особенно со строительным образованием и желанием работать в проектах, особенно жителей периферии и выпускников периферийных ВУЗов.

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Финансы в строительстве

    Подскажите,пожалуйста.Нужно разобраться.Я только начинающий специалист.Работаю на данный момент над анализом затрат,себестоимости.Я поняла,что у нас одна из проблем,что никто не занимается планированием,раз.И не составляются графики работ.Поэтому мы делаем общестроительные работы,затем запускаем субподрядчиков.Для чего?если можно совместить.И с нормами непонятка.Хотя они были зарегестрированы вышестоящими органами еще в далекие времена.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •