Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 102 из 102
  1. #91

    По умолчанию

    Мы не работаем по принципу затраты+%, у нас - есть цена работы, есть необходимая сумма чистой прибыли. Задача - сделать все возможное для достижения той себестоимости, которая даст такую прибыль, не уменьшая качества работ. При этом люди - которые отвечают за вал, должны планировать - сколько они сделают в этом месяце, имея своевременную поставку ресурсов. И если руководитель или группа людей дают прогноз в 100 едениц дохода, а делают 60 или 150 (это я образно) и так повторяется каждый месяц, то возникает вопрос - из-за чего? В этом смысл контроля отклонений.
    Мы работаем обычно с 2-3 проектами, длительностью больше года (70% от выполнения), остальные 30% проекты по 3-4 месяца на пару бригад. Актуемся каждый месяц.
    Мы занимаемся монтажем мет.конструкций, оборудования, трубопроводов и кап.ремонтами.

  2. #92

    По умолчанию

    Расчет и контроль ключевых индикаторов (KPI) нужен в любом случае. Коеффициент инкассации дебиторки по заказчикам (в нашем регионе их не много) важен, выработка при схожих работах сильно не отличается. Про ключевые индикаторы на уровне предприятия я вообще молчу. Использовать только рентабельность при оценке проектов - этого мало. Рентабельность это уже производная двух величин - на которые много влияет. Так что я не согласен по поводу нецелесообразности введения индикаторов.

  3. #93
    Кандидат
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Могу отправить схемы по бюджетированию в строительстве - так для начала...
    Если не сложно, то и мне :-) На a.kotlov собака rv-trade.ru

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Den_IS
    Мы не работаем по принципу затраты+%, у нас - есть цена работы, есть необходимая сумма чистой прибыли. .
    и в чём разница?
    можно объяснить?

  5. #95
    Новый участник
    Регистрация
    10.07.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhenya
    Я понимаю,что факт от сметы отличается.Но если организация (генподряд) работает убыточно,т.к. у них вечный перерасход,который заказчик не оплачивает,то что необходимо предприять.Учитывая,что производственные норма выше (естесственно),но заказчик оплачивает сметные норма (что тоже естесственно).Вот и думаю,работать на снижение затрат и поиска путей снижения норм или работать над условиями договоров подряда?
    Я думаю все же, что разговоры об убыточности строительства от лукавого в большей степени. Если посмотреть на структуру сводного сметного расчета и сами сметы в разрезе ресурсов, то и нормы там эксплуатации машин и механизмов и их номенклатура закладывается такая, какой не бывает и в помине (исключение импортное оборудование), но при этом существует ряд таких факторов, как отношения заказчика-генподрядчика-подрядчика, также непредвиденные расходы, заложенные в сводном сметном расчете и есть еще вариант с договорной ценой вместо использования сметы.
    Так что строительство не было и не будет убыточным никогда! Единственный минус, если строительство привязано к бюджету, то бывают задержки в оплате или приостановки финансирования объектов, что можно отнести к сфере финансовых рисков (тут важен анализ ситуации и реакция топ-менеджмента).

  6. #96
    Новый участник
    Регистрация
    10.07.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Белова
    Мы как-то разбирали проблему обоснованного перерасхода материалов, не компенсируемого Заказчиком. К примеру, прилипающий к корыту раствор или длинна кабеля, превышающая длинну трассы, в связи с невозможностью ее натянуть идеально ровно (особенно для больших расстояний). Выяснилось, что подписание КС-2 производится по проектным физ.объемам, а компенсация материалов (количественно) должна производится с повышающими коэффициентами на всякие такие случаи. Эти повышающие коэффициенты где-то нормативно закреплены. Спросите своих производственников- сметчиков и подучите линию. Тогда, может быть, разрывы в Д и Р уменьшатся...
    Ну это вы зря так, моя организация занимается транспортным строительством. В сметах (следовательно и в кс-2) в позиции заложен проектный объем, но в ресурсах расход материала дается с коэффициентом уже (посмотрите в ГЭСН), а если вы работаете по территориальным сборникам, то в расчете договорной цены вы можете включать даже с большим запасом при согласовании с заказчиком и умелой аргументации естественно. Но даже при наличии перерасхода материалов, это может перекрываться неиспользованием машин и механизмов нормативных. Так по крайней мере в моей организации было за последние три года на основных объектах строительства.

  7. #97

    Smile Поддерживаю

    Цитата Сообщение от Стас

    Вы кто? Заказчик или поставщик? О каких сметах вы спрашиваете? План от факта вообще отличается по определению.
    Общее у них - название статей затрат.

  8. #98
    Новый участник
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Тема заглохла. Свелась к крику: "Дайте форму, которую кто-то сделал". Может начнем все с начала?
    Цитата Сообщение от IST
    1) С чего начать планирование обоих процессов (кап. строительства и ремонта соответственно)?
    2) Правда ли что сметы имеют мало общего с реальными затратами?
    1) Внушить себе, что производство строительных продуктов мало чем отличается от производства чего-либо другого по сути. Определен конечный продукт - требуется определить все необходимые ресурсы, расчитать и составить оптимальные графики использования данных ресурсов по времени для получения необходимых результатов, организовать структуру контроля выполнения планов и задач. Вообще меня удивляют высказывания, типа "Я большой спец в постановке учета и управления производства шурупов, но ничего не понимаю в управлении производства гвоздей". Основные ресурсы любого производства одинаковы, статистические показателя любого рынка тоже. Формулы экономических, финансовых и управленческих показателей тоже одинаковы.
    2) Хотелось бы уйти в далекую историю. Сметные нормы - результат сбора и консолидации большого объема статистической информации. В стародавние времена существовала структура, входящая в состав Госплана СССР, которая собирала данную информацию, анализировала экономические показатели, разрабатывала экономически обоснованные способы и методы проведения работ. Ориентировочно это выглядело так: ставилось тысяча (а то и больше) штукатуров на разных стройках страны, в руки им давалось по полутерку, рядом ставилась бадья с раствором. Засекалось время, за которое каждый штукатур выравнивал 100 м2 стены. Затем делалось все это, но уже с подачей раствора растворонасосом. Затем все то же делалось с подачей раствора на 1, 2, 3... этажи вручную. Затем - краном. Затем - все то же, но с формированием бригад по 3 человека, один из которых - подсобник 1-го разряда, а 2 других - 4 разряда. Потом считалось общее количество в каждом регионе штукатуров 1, 2, 3... разрядов, чтобы было возможно сформировть оптимальную бригаду. Подбирались всевозможные сочетания ресурсов (т.е. специалистов разного уровня, техники). А затем все данные усреднялись. Так родились Единые нормы и расценки, где было прописано среднее по стране необходимое количество работников определенной квалификации, среднее время их работы, среднее время работы усредненных механизмов. Все это в чел/часах, маш./часах, кг, т, м.п. и т.д., т.е. в натуральных показателях. Более того, там же прописаны оптимальные способы проведения данных работ, сложившиеся на то время. Конечно, технология менялась, т.е. на смену одним механизмам приходили другие, количество "рабочих рук" в стане менялось, все эти изменения вносились в данную усредненную базу, иногда расчетным путем, иногда - замерами и нормированием. Чтобы понять, какая была произведена работа нужно ориентироваться хотябы в объеме данной конечной информации на бумажных носителях. Это где-то 2 больших книжных шкафа.
    Отражают ли с точностью до ....% эти усредненные данные фактические показатели по строительству сарая в Мухосранске крупным строительным трестом и копии мавзолея Ленина в пустыне Кызылкумы с использованием труда талибов? Думаю, нет, но, если показатели двух этих строек объединить, то они приблизятся к усредненным.
    Можно ли ими пользоваться при планировании и организации управления строительными процессами? Ответьте себе сами. Я лично стараюсь пользоваться. Можно стараться собрать такие же статистические данные и саккумулировать их в своих базах. Кстати, никто этого не запрещает. Все ссылки на "утвержденные нормативы" необоснованны. Все эти нормы практически начинаются словами "носят рекомендательный характер". Единственно, кто для себя все это утвердил - государство, но... а что - альтернатива есть? Я пока не видел. Такого объемного и полного сборника усредненных стат.данных не делал никто.

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    все открыто. Читайте соотв. статью на цэфине.

  10. #100
    Новый участник
    Регистрация
    10.07.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Могу отправить схемы по бюджетированию в строительстве - так для начала...

    И мне пожалуйста, хотя тема конечно не новая. )

  11. #101

  12. #102
    Новый участник
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Могу отправить схемы по бюджетированию в строительстве - так для начала...
    скиньте мне пожайлуста, за ранее благодарна svetafil7474@mail.ru

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •