Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию Сезонные акции

    Добрый вечер, форумчане.
    У меня такой вопрос: как Вы знаете , для многих товаров характерна сезонная кривая спроса. Существуют разные мнения по поводу маркетинговых стратегий на пиках и провалах на разных этапах: одни говорят, "8-го марта глупо делать скидки на духи и цветы, и так придут и все скупят", другие пытаются привлечь внимание покупателей именно к своему магазину, предоставляя праздничные скидки и распродажи. При спадах напротив - одни поднимают цены, чтобы получить хоть какую-то прибыль, другие удешевляют товары, надеясь повысить объем.
    Так вот, существуют ли закономерности и правила продажи в разные сезоны. Могу ли я заранее сказать - в июле у меня сезонный спад, я планирую акцию - купи два, третий в подарок и т.п.?

  2. #2

    По умолчанию Забудьте о "сезонности", и все у Вас получится (+)

    Как это ни парадоксально звучит, но только выбросив из головы лже-концепцию сезонности, можно эффективно планировать маркетинговую тактику, не говоря уж о стратегии. Чем меньше переменных в уравнении эффективности, тем проще (читай - изящней, эффективней и лучше) оно решается. Сезонность является одной из избыточных переменных, которая вносит излишнюю путаницу и делает решение нестабильным.

    Если Ваша стратегия стабильна и эффективна без учета сезонности, то она автоматически будет работать более эффективно на пиках, и выходить на maxmin-ный уровень на спадах.

    Это как древнее правило самураев при коллективном бою в меньшинстве - биться так, как будто ты один. То есть не рассчитывать на помощь своих, какими бы верными они ни были. Не рассчитывайте на максимальную выручку на "пиках", и тогда "спады" пройдут без катастрофических убытков.

    С уважением,
    И. Стефанов

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Но ведь есть хотя бы определенные концепции рекламных акций для разного сезона: постоянное нарастание до определенного времени, переодические сообщения, волновые акции и т.п. (образные названия)? Или они зависят от цели рекламной компании, например, реклама фильма или концерта (нарастание до опред. времени), реклама новой марки - пиво "Т" (переодическое заявление о себе) и т.п.?

  4. #4

    Question Давайте тогда перейдем к конкретике (+)

    О какой товарной категории или конкретном товаре идет речь?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Скажу проще.
    asimptota, ценовые феньки, типа акцыя уже неэффективны, потому как их использую все!
    Работайте с ассортиментом. Вы должны найти баланс по деньгам. Скажем две категории с разными сезонами, когда несезон у одной, сезон у другой. Мысль понятна?

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Мне кажется, это больше подходит для категории товаров широкого потребления. В моем случае речь идет об оборудовании.
    Т.е. это товар предварительного выбора, который долго выбирают, сравнивают аналоги и т.п.
    Весь вопрос сезонности - это летние отпуска и масштабные праздники, когда людям не до серьезных покупок. Можно ли как то с этим бороться, сразу и не ответишь...

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Не согласен с Вами, уважаемая Ассимптота. Наше предприятие тоже сталкивается с жестокой сезонностью, хотя мы производим те самые товары народного потребления, а именно одежду. Простой пример, перед Пасхой, к сожалению, редко кто бежит покупать сорочку, а как-то больше хочется яичко, пасочку и прочуюю снедь. У нас,к сожалению плохо отработам механизм борьбы с сезонностью. Так как у нас производство, то единственное что спасает, при правильном прогнозировании и планировании это отшив одежды на самые пиковые месяцы. Поэтому я не согласен с мнением, что сезонность это пережиток времен самураев

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •