Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Место бизнес-разведки в экономической теории

    Здравствуйте!
    В настоящий момент я занимаюсь исследованием, которое посвященно развитию бизнес-разведки в России.
    Столкнулась с проблемой, что до сих пор не существует общепринятого определения самого термина "бизнес-разведка". (конкурентная разведка, деловая разведка).
    Чем занимается бизнес-разведка, понятно.
    Но вот куда ее отнести с точки зрения экономической теории не совсем ясно. Одни специалисты считают, что не существует различий между бизнес-разведкой и маркетингом. Другие, наоборот, утверждают, что это разные вещи. Третьи предлагают включать бизнес-разведку в систему корпоративной безопасности.

    Мне очень нужен, Ваш совет по данному вопросу.
    Заранее огромное спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alien2006
    Здравствуйте!
    В настоящий момент я занимаюсь исследованием, которое посвященно развитию бизнес-разведки в России.
    Столкнулась с проблемой, что до сих пор не существует общепринятого определения самого термина "бизнес-разведка". (конкурентная разведка, деловая разведка).
    Чем занимается бизнес-разведка, понятно.
    Но вот куда ее отнести с точки зрения экономической теории не совсем ясно. Одни специалисты считают, что не существует различий между бизнес-разведкой и маркетингом. Другие, наоборот, утверждают, что это разные вещи. Третьи предлагают включать бизнес-разведку в систему корпоративной безопасности.

    Мне очень нужен, Ваш совет по данному вопросу.
    Заранее огромное спасибо.
    Вроде как есть неплохая книжка "Бизнес-разведка". Покупал на Болеро. Руки пока не дошли почитать, что и как.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    23.12.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Бизнес-разведка тема достаточно обширная. Начать стоит с того, что есть ряд понятий, обозначающих примерно одно и то же: бизнес-разведка, конкурентная разведка, деловая разведка и т.п. Собственно по бизнес-разведке неплохо бы почитать Джона Прескотта "Конкурентная разведка. Уроки из окопов", Вашингтона Плэтта "Добывание. анализ и обработка стратегических разведывательных данных". Из отечественных авторов неплохо об этом пишут Ющук Евгений Леонидович "Конкурентная разведка. Маркетинг рисков и возможностей" и "Интернет-разведка. Руководство к действию". Нежданов Игорь Юрьевич "Конкурентная разведка. Практикум" и "Аналитическая разведка для бизнеса". На сайтах у них можно найти массу дополнительной информации по конкурентной разведке. Кроме того Ющук Е.Л. и Нежданов И.Ю. преподают, в т.ч. и в государственных учебных заведениях.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •