Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 175
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    А Вы уверны, что стратегические KPI отражают ВСЮ стратегию?
    Виталий ), я же говорил о стратегических целях (установках), а не о стратегии. KPI должны измерять все стратегические установки. Если не у всех стратегических установок есть свои KPI, конечно часть стратегических установок при дешифровке выпадет. Однако, если эти стратегические установки покрываются в целом всей совокупностью верхних KPI этой компании, выпадание этой части, никак не повлияет на общее понимание измеряемых стратегических установок - просто будут "белые пятна".
    Мне приходилось видеть стратегии крупных компаний, где смешивали "божий дар с яичницей", то есть цели и средства достижения, а по совету одной известной консалтинговой компании пытались финансово образмерить средства достижения целей. При этом цели не были цифровыми. Я бы по таким KPI восстановить стратегию не смог.
    С уважением Виталий.
    Ну и как попытка? Если неуспешно, тогда KPI у них и у Вас не было, как и стратегии. Если успешно, тогда непонятно в чем проблема. Достаточно увидеть названия проекций, сами показатели (неплохо бы было посмотреть на формулу расчета) чтобы ответить по верхам на вопрос "что?", "и за счет чего?". Если необходимо дешифрануть, ответив на вопросы "куда конкретно?", "как конкретно?" и "за счет чего конкретно?", конечно понадобится google и инсайд.

    С уважением.

  2. #122
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Exclamation Стасу

    Достаточно увидеть названия проекций, сами показатели (неплохо бы было посмотреть на формулу расчета) чтобы ответить по верхам на вопрос "что?", "и за счет чего?". Если необходимо дешифрануть, ответив на вопросы "куда конкретно?", "как конкретно?" и "за счет чего конкретно?", конечно понадобится google и инсайд.
    Вот это уже ближе. Одними KPI не обойтись, требуется еще много чего. Да и "идеальных компаний" с "правильной бизнес-логикой" мне в жизни видеть не приходилось (пока, по крайней мере).
    С уважением Виталий.

  3. #123
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Вы мне, глупому, объясните, А ЗАЧЕМ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ЦЕЛИ ПО Kpi?

  4. #124
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Странный Вы, Александр, однако.

    Для ума и красоты, как тонко подметил И. Стефанов...

  5. #125
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Евгений, какой эффект мы этим умом и красотой достигаем?
    У меня ощущение, что восстановить цели по Kpi равноценно тому, что экскаватор закапывает яму и укладывает асфальт...

  6. #126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Евгений, какой эффект мы этим умом и красотой достигаем?
    У меня ощущение, что восстановить цели по Kpi равноценно тому, что экскаватор закапывает яму и укладывает асфальт...
    Александр, так Вы же сами, помнится, говорили, что KPI строятся с учетом цели. Это значит, что они - эти самые KPI - каким-то образом характер этой цели должны были бы отражать. Так, например, по положению стрели, показывающей уровень бензина в бензобаке (KPI1) можно, по-видимому, судить о вероятности достижимения к определенному сроку управляемым автомобилем заданного пункта. Более того, можно предположить, что наша цель - управление движением автомобиля из одного пункта в другой (сами пункты могут быть также расшифрованы, если читать знаки на придорожных указателях - т.е. учитывать и другой KPI2). Но, если в кабине транспортного средства мы не видим руля, не находим прибора, показывающего уровень топлива, а вместо этого торчат какие-то вольт- и амперметры, а впререди тянутся рельсы, то мы сильно не ошибемся, если предположим, что мы находимся не в кабине самолета.
    Я так думаю.

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Вы мне, глупому, объясните, А ЗАЧЕМ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ЦЕЛИ ПО Kpi?
    За тем же, за чем динозавров по костям восстанавливают. Есть любители фантастики, а есть некрологи.

  8. #128
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Это всё понятно... Я не могу представить себе ситуации, при которой возникнет необходимость восстанавливать стратегию компании по Kpi. Разве что в случае конкурентной разведки?

    Интересно... Сливать дезинформацию по Kpi, чтобы конкуренты неправильно восстанавливали цели Компании и решили, что мы готовимся на машиниста, а не на лётчика... Тоже вариант конкурентной борьбы =)

  9. #129
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Спор схоластов...

    Мне кажется пора прекратить спор о "наличии виртуальных глаз у виртуального крота" - восстановление стратегии по Kpi не имеет смысла. Обычно Kpi находтся в зависимости от стратегии, но обратное не всегда тождественно.
    С уважением Виталий.

  10. #130
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Мне кажется пора прекратить спор о "наличии виртуальных глаз у виртуального крота" - восстановление стратегии по Kpi не имеет смысла. Обычно Kpi находтся в зависимости от стратегии, но обратное не всегда тождественно.
    С уважением Виталий.
    Значит все эти КПИ от фонаря.

  11. #131
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Сахават! Зачем фонарь обижаете?

    Значит все эти КПИ от фонаря.
    Должны быть выстроенные "от стратегии", а по факту:
    а) из книжки (интернет и т.д.);
    б) от консультантов;
    в) от системы оценки (и мотивации) по компетенциям ( строят HR);
    г) из опыта "прошлой жизни" Гедира (Исп. дира, Финдира и т.д.).
    В общем, сначала их вынимают "не из того места", потом удивляются, "Почему не работает?", потом начинают хаять "очки, не помогающие зрению".
    С уважением Виталий.

  12. #132
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Сахават, у Вас тоже обнаруживаются проблемы с логикой? Или это дефицит знания данного вопроса?

    Некоторые процессы необратимы. Либо обратимы с существенными потерями и допущениями.
    Производной от функции
    X^2 + X + 10 (1)
    будет функция
    2*x + 1 (2),
    а её первообразной (обратный процесс):
    X^2 + X + C (3)
    Да, в конечный ответ (3) включена изначальная функция (1), но определить в точности, как выглядит начальная функция, зная только её производную (2), мы не сможем, ибо не знаем значения константы С =)

  13. #133
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Сахават, у Вас тоже обнаруживаются проблемы с логикой? Или это дефицит знания данного вопроса?

    Некоторые процессы необратимы. Либо обратимы с существенными потерями и допущениями.
    Производной от функции
    X^2 + X + 10 (1)
    будет функция
    2*x + 1 (2),
    а её первообразной (обратный процесс):
    X^2 + X + C (3)
    Да, в конечный ответ (3) включена изначальная функция (1), но определить в точности, как выглядит начальная функция, зная только её производную (2), мы не сможем, ибо не знаем значения константы С =)
    Не "необратимы", а "обратимы с точностью до". И имеется метод восстановления. А там? Воще ничего!

  14. #134
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Сахават,
    Какая разница, с какой точностью обратима производная, если получаемая функция первообразной в любой точке принимает всё множество действительных значений? =)

  15. #135
    Член сообщества
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Некоторые процессы необратимы. Либо обратимы с существенными потерями и допущениями.
    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Производной от функции
    X^2 + X + 10 (1)
    будет функция
    2*x + 1 (2),
    а её первообразной (обратный процесс):
    X^2 + X + C (3)
    Да, в конечный ответ (3) включена изначальная функция (1), но определить в точности, как выглядит начальная функция, зная только её производную (2), мы не сможем, ибо не знаем значения константы С =)


    К процессам это не имеет никакого отношения.

    Но это хороший школьный пример, что такое аксиоматическая теория, что такое ядро теории (ее хвост в 1), терм теории (2) и откуда берется, к примеру, многообразие аксиоматик, если их по термам искать.

    Но также это не имеет никакого отношения к обсуждаемому в ветке вопросу.
    Организацию для целенаправленного управления удобно представлять как потоковую систему (по простому я бы сказала, что организация - это потоковая система), цели, которые могут быть достигнуты в каждый момент времени, обусловлены предцелями (критериями) и наличной структурой потоков, потоковыми ограничениями различными, потенцией изменения структуры. Это если по простому, по школьному.
    А те, кто задают цели от балды, балду и получат. Ну или по балде, как больше нравится.

  16. #136
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Адепт, может хоть Вы скажете, зачем восстанавливать стратегические цели по Kpi?

  17. #137
    Член сообщества
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Адепт, может хоть Вы скажете, зачем восстанавливать стратегические цели по Kpi?
    Я не знаю, что такое «стратегические цели» и что такое «KPI, тем более в Вашем неформальном представлении. Но я знаю, зачем восстанавливать «цели» в формальной системе, вкратце предформально описанной мной выше в посте.
    А в ней цели в каждый момент времени (значения, которые нужно, то есть планируется достичь) являются следствием «предцелей» (критериев, например, максимум прибыли) и текущей (а, часто и предшествующих) потоковой системы – ее структуры, потоковыми ограничениями различными, например, производительности, потенцией изменения структуры и т.д. (внешними, например, не поддающимися непосредственному изменению, и внутренними), которые в своей совокупности некоторыми чуваками называются Kpi. Но это условное название неизвестно для чего.

    Фактически, я Вам просто повторила уже сказанное выше. Ответ на вопрос «зачем восстанавливать стратегические цели по Kpi?», таков: затем, что никаким другим путем их формально получить нельзя.

    Если Вы предпочитаете «стратегическими целями» и «Kpi» называть что-то другое, то мой ответ Вас вряд ли удовлетворит, тогда отвечайте сами.

    Так, если Вы хотите «стратегическими целями» называть критерии (например, сам принцип максимизации прибыли), то ради бога, я не против. Только значений ей нельзя никаких присвоить. А как только захотите значение, например, 1000 в 10000 году, или не меньше 1000 в 10000 году (то есть ограничение, а не критерий), то они сразу же могут быть недостижимы ввиду других ограничений, то есть не могут быть установлены отдельно без «по Kpi» и т.д.

    Че-нить поняли? 8-)

  18. #138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    ... но определить в точности, как выглядит начальная функция, зная только её производную (2), мы не сможем, ибо не знаем значения константы С =)
    Но значение этой константы, Александр, можно легко определить, если в качестве KPI (где целью является применение оператора интегрирования) рассматривать значение искомой функии в начале интервала интегрирования.

  19. #139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адепт_КАиП
    ...А те, кто задают цели от балды, балду и получат. Ну или по балде, как больше нравится.
    Мудрая мысль.

  20. #140
    Член сообщества
    Регистрация
    03.12.2005
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    А те, кто задают цели от балды, балду и получат. Ну или по балде, как больше нравится.
    Цитата Сообщение от Евгений
    Мудрая мысль.
    Поправлюсь:
    - еще можно угадать (почуствовать);
    - еще можно на овось положиться (ограничения сами собой урегулируются, куда им деваться);
    - даже 3 коп. плюшки можно получить за то же самое (все равно никто не знает, какой максимум у этой системы, так что можно не бояться, что тебя обвинят в его недостижении).

    Так что поспешила я с выводами :-)

  21. #141
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Да, многое понял. Спасибо большое =)

  22. #142
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Ну что? Капут ССП или нет еще?

  23. #143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Да, многое понял. Спасибо большое =)
    Да,... Александр, а ведь Евгений_Кс еще раньше нас предупреждал:
    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    ...Александр, срочно переходите ко 2 вопросу. А то уже вот-вот в ветке появятся свои ФЕБы и ЗРы ...
    Нехорошо...

  24. #144
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Сахават,
    Тому, что вы понимаете под ССП, капут.
    Тому, что я понимаю под ССП, ничуть нет.

  25. #145
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Сахават,
    Тому, что вы понимаете под ССП, капут.
    Тому, что я понимаю под ССП, ничуть нет.
    Мой ССП = Что бы достичь чего-то надо делать определенные телодвижении в определенном ритме.
    Но если "определенные телодвижении в определенном ритме" сами по себе НЕ гарантируют "достичь чего-то", то они скорее ошибочны.

  26. #146
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Сертакову А.

    Нарисуте схемку достижения цели - "заработать 50000$ к новому году".
    Мне интересно, с чего Вы начнете?! Можете подробно, вдруг пригодится.

  27. #147
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Скучно с Вами, господа технократы...
    Вы видите только одну плоскость ССП, которая как всегда упирается в планирование с вашим любимым Голдраттом... Начните же думать пошире...

  28. #148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    ...Начните же думать пошире...
    Хе-хе!
    Не пора ли, Александр, "ширину" охвата заменить на "глубину" проникновения в предмет?

  29. #149
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Евгений,
    Мы с Вами ещё и в перпендикулярных плоскостях рассматриваем данного слона =)

    Глубже, Сахават, глубже!

  30. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Евгений,
    Мы с Вами ещё и в перпендикулярных плоскостях рассматриваем данного слона =)
    Александр, если размерность пространства больше 4-х, то непараллельные плоскости в нем, вообще, могут и не пересекаться.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •