Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 175
  1. #91
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Оксана, мое видение ССП в компании совпадает с видением Пола Нивена, изложенным им в книжке по ССП. Вот такой я неинтересный и несовременный.
    Евгений Витальевич, если б Вы были для Меня НЕинтересным, Я бы с Вами не общалась....И хочу Вас ОООООчень сильно попросить, чтобы Вы от ответа не уклонялись ....и кратенько осветили ваше совместное видение

  2. #92
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Последняя попытка.
    Если эти КПИ явно не зависят от цели, то все это туфта.

  3. #93
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Сахават, КПИ зависит от цели и полностью на них строится =)
    Но это всё равно туфта =)

  4. #94
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Post Чуть-чуть разделим...

    Уважаемые господа!
    В ветке обсуждаются и смешиваются 2 понятия:
    1. Требования к системе BSC показателей - это работа топов.
    2. Требования к программным продуктам, автоматизирующим работу BSC приложений. Эти требования сформулированы здесь:
    https://www.bscol.com/pdf/Standardsv10a.pdf
    Там же находится список ПО, сертифицированного по этому стандарту.
    https://www.bscol.com/bsc_online/technology/certified/

    Попытки автоматизировать отсутствующую стратегию компании - неинтересны.
    С уважением Виталий.

  5. #95
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Т.е. остальные 5 из первых 6-ти вы опускаете? А жаль. По ним еще и высказаться-то толком не успели. Не хватает лишь старта и позиции атвора по каждому вопросу, для того чтобы не уплыть в другое русло.
    Ну вы (множественное число) же не даете мне уйти с первого вопроса. Я бы и рад пойти дальше...

  6. #96
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Сахават, КПИ зависит от цели и полностью на них строится =)
    Но это всё равно туфта =)
    Математически.

  7. #97
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Сахавату
    Я не знаю, насколько простираются математические выкладки... Я делаю примерно так. Кусочек дерева целей:
    1.1.1. Выйти на новые стратегические рынки;
    1.1.1.1. Выйти на новые стратегические рынки в области нефтегазового строительства;
    1.1.1.1.1. Выйти на новые стратегические рынки в области нефтегазового строительства в Северно-Африканском регионе;
    1.1.1.1.2. Выйти на новые стратегические рынки в области нефтегазового строительства в Европе... (etc)
    1.1.2. Удержать и увеличивать долю присутствия Общества на охваченных ранее рынках

    На каждую конечную веточку вешается показатель: объём заключённых контрактов (при соблюдении требований к проектам) за период.
    Правда, это НЕ ССП! Это просто дерево целей в связке с KPI =)

  8. #98
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Ну вы (множественное число) же не даете мне уйти с первого вопроса. Я бы и рад пойти дальше...
    Тогда давайте дополнительные, но в рамках первого ) дополнительных нет - перескакиваем на следующие.
    Дискуссией ведь управлять надо, а кому как не Вам - Вы же автор. )

  9. #99
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Это раньше называлось техпромфинплан.

  10. #100
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Сахават, Вы же не видите всё дерево целей, а потому Ваше мнение как обычно поспешное и не отражает всей картины...

    Ну так вопрос-то в другом заключался. Здесь Kpi от цели "математически" зависит? =)

  11. #101
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Но всё же о клиентской удовлетворённости лучше спрашивать у них самих =)
    Никто и не спорит. Напрягаем call-центр, сбытовиков, маркетеров на "пообщаться с клиентами" и заносим по результатам информацию в КИС, далее придумываем индексы, коэффициенты и т.д.

  12. #102
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Стас, в том-то всё и дело, что эта информация появляется ВНЕ КИС, а не непосредственно в ней. В КИС попадают только итоги =)
    В этом-то и заключается вся суть поднятого вопроса =)

  13. #103
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Оксана,
    Послал Вам личное письмо.

    Александру С.

    По дереву целей.
    Вы предложили неинтересную, очевидную ветку дерева, декомпозицию в пределах одной проекции. Вы это понимаете, так как написали: «Но это не ССП!».

    Поэтому для остальных.
    Смысл дерева целей в том, что условием достижения целей одной проекции является выполнение целей (подцелей) другими проекциями.
    Через дерево целей выявляется зависимость разных функциональных блоков друг от друга и необходимость работать друг на друга для достижения стратегических целей верхнего уровня.
    Это называется причинно-следственные связи, ключевые факторы успеха, а такое дерево в целом – Стратегическая карта, Strategy Map.

    В Вашем примере.
    Для достижения цели проекции «Клиенты»:
    1.1.1.1. Выйти на новые стратегические рынки в области нефтегазового строительства
    Необходимо:
    В проекции «Финансы»: поднять на пару пунктов рейтинг корпоративного управления Компании
    В проекции «Внутренние процессы» уменьшить процент брака на 20 %
    В проекции «Обучение и развитие»:
    1) понизить средний возраст сотрудников на 2 года
    2) Увеличить на 30% число часов на обучение одного сотрудника за год.

  14. #104
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Сахават, Вы же не видите всё дерево целей, а потому Ваше мнение как обычно поспешное и не отражает всей картины...

    Ну так вопрос-то в другом заключался. Здесь Kpi от цели "математически" зависит? =)
    Это я Вас спрашивал - есть зависимость или нет? Можете воостановить цел по набору КПИ или нет?
    Если нет, делаю вывод - туфта за неимением целостности как минимум.

  15. #105
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Евгению,

    Вы не так видите строительный бизнес, совсем не так, как он есть.
    Победа в тендерах, даже в западных, совершенно не зависит ни от корпоративного рейтинга, ни от процента брака, ни от среднего возраста сотрудников.

    У нас это совершенно самостоятельный процесс, который технически зависит только от умения согласовывать предложение с Заказчиком и от величины отката - а это работа тех, кто и приносит нам контракты=)

    Для нас точно такой же хвостик будет и для ССП.
    Это одна из самых специфичных фишек строительного бизнеса =)

    P.s. Вы бы видели, как дерево целей раскрывается в "управление стоимостью контракта"... Жуть...
    P.P.S. Так что эта "неинтересная" ветка в себе очень и очень многое скрывает. И далеко не всё так просто, как кажется =)))

  16. #106
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Сахавату,
    > Это я Вас спрашивал - есть зависимость или нет? Можете воостановить цел по набору КПИ или нет?
    Вы совершенно не так понимаете ССП. Это КПИ должны формироваться в зависимости от целей, а не наоборот. Иначе получается, что хвост крутит собакой - будет допущена критическая ошибка.

    А вообще, восстановить цели по КПИ можно =)

  17. #107
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Сахавату,
    > Это я Вас спрашивал - есть зависимость или нет? Можете воостановить цел по набору КПИ или нет?
    Вы совершенно не так понимаете ССП. Это КПИ должны формироваться в зависимости от целей, а не наоборот. Иначе получается, что хвост крутит собакой - будет допущена критическая ошибка.

    А вообще, восстановить цели по КПИ можно =)
    Ну если можно, то это не туфта. Но я сильно в этом сомневаюсь.

  18. #108
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Сахават,
    А Вы можете привести пример, ЗАЧЕМ может понадобиться восстанавливать ЦЕЛИ, отталкиваясь от КПИ???

  19. #109
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Евгению,
    Вы не так видите строительный бизнес, совсем не так, как он есть.
    ))
    Я его вообще не вижу.
    Это же пример

  20. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Ну если можно, то это не туфта. Но я сильно в этом сомневаюсь.
    Можно, Сахават, поставить своей целью "чмокнуть в ручку Венеру Милосскую"... Вполне благородно... Интересно взглянуть было бы на соответствующие KPI.

    Впрочем, господа, изнивите, что прервал Вашу беседу...
    Прошу Вас, продолжайте, пожалуйста.

  21. #111
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    В проекции «Внутренние процессы» уменьшить процент брака на 20 %
    В проекции «Обучение и развитие»:
    1) понизить средний возраст сотрудников на 2 года
    Яркий пример "сбалансированности" показателей: выполнение показателя по обучению и развитию (снизить возраст на 2 года) приведет как раз к такому увеличению брака (на 20%).
    Вообще, классный показатель - средний возраст. Жаль что его нельзя снижать бесконечно. Пришлось бы перепрофилировать завод в детский сад-ясли...

  22. #112
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    Можно, Сахават, поставить своей целью "чмокнуть в ручку Венеру Милосскую"... Вполне благородно... Интересно взглянуть было бы на соответствующие KPI.

    Впрочем, господа, изнивите, что прервал Вашу беседу...
    Прошу Вас, продолжайте, пожалуйста.
    Евгений Борисович, кто Вас сегодня обидел?
    А как бы Вы у себя (в Вашей фирме/компании) внедряли бы ССП? И вобще стали бы это делать? А если не стали бы, то почему?

  23. #113
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Яркий пример "сбалансированности" показателей: выполнение показателя по обучению и развитию (снизить возраст на 2 года) приведет как раз к такому увеличению брака (на 20%).
    Вообще, классный показатель - средний возраст. Жаль что его нельзя снижать бесконечно. Пришлось бы перепрофилировать завод в детский сад-ясли...
    Александр,
    Вы меня расстраиваете. Взялись обсуждать случайную, подвернувшуюся под руку деталь иллюстрации основной мысли.
    Где-то средний возраст надо повышать... Где-то этот фактор несущественный.
    Ну, пусть будет процент работников, прошедших стажировку на нефтегазовой стройке в районе с климатическими условиями, аналогичными Северо-Африканскому региону...

  24. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Вы совершенно не так понимаете ССП. Это КПИ должны формироваться в зависимости от целей, а не наоборот. Иначе получается, что хвост крутит собакой - будет допущена критическая ошибка.

    А вообще, восстановить цели по КПИ можно =)
    Александр, так все же, KPI определяются по цели или же, наоборот, цель восстанавливается по KPI?
    Из Вашего сообщения что-то не ясно, какая-то нечеткая логика получается, однако!

  25. #115
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    так все же, KPI определяются по цели или же, наоборот, цель восстанавливается по KPI?
    KPI определяются по цели. Имея чужие KPI, и не имея чужой стратегии - понять стратегические цели компании можно.

  26. #116
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Детская и женская логика - не совпадут!!!

    Имея чужие KPI, и не имея чужой стратегии - понять стратегические цели компании можно.
    Только в том случае, если Ваша логика совпадает с чужой логикой. А может и не совпасть, поскольку причинно-следственные связи в BSC каждый рисует по своему, исходя из своего понимания (окружения (PEST-анализ), возможностей (SWOT-анализ), принципов построения организации (оргструктуры и формы собственности) и управления ею (а также степени вмешательства акционеров и собственников).
    Так что совпадение логик и расшифровка чужой стратегии по информации о KPI - маловероятны !!
    С уважением Виталий.

  27. #117
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Только в том случае, если Ваша логика совпадает с чужой логикой. А может и не совпасть, поскольку причинно-следственные связи в BSC каждый рисует по своему, исходя из своего понимания (окружения (PEST-анализ), возможностей (SWOT-анализ), принципов построения организации (оргструктуры и формы собственности) и управления ею (а также степени вмешательства акционеров и собственников).
    Так что совпадение логик и расшифровка чужой стратегии по информации о KPI - маловероятны !!
    С уважением Виталий.
    Значит при одинаковом наборе КПИ цели могут быть разными.
    То, что могут быть неучтенные (неважные) эквивалентные цели само собой. Но, чтобы значимые цели были недостижимы?!

  28. #118
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Только в том случае, если Ваша логика совпадает с чужой логикой. А может и не совпасть, поскольку причинно-следственные связи в BSC каждый рисует по своему, исходя из своего понимания (окружения (PEST-анализ), возможностей (SWOT-анализ), принципов построения организации (оргструктуры и формы собственности) и управления ею (а также степени вмешательства акционеров и собственников).
    Виталий, я говорил о KPI стратегического уровня - самых верхних KPI. Для того, чтобы понять к чему идет компания - этого уровня достаточно и без всякого совпадения логики, которая начинается вообщем-то ниже, но ниже для общего понимания стратегии (ибо на рынке более глубокой информации в свободном доступе о компаниях обычно нет) чужой компании не нужно.
    Так что совпадение логик и расшифровка чужой стратегии по информации о KPI - маловероятны !!
    Зависит от уровня дешифратора и требуемой "глубины" дешифровки. ;))
    Я бы так сказал.

  29. #119
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Стасу

    А Вы уверны, что стратегические KPI отражают ВСЮ стратегию?
    Мне приходилось видеть стратегии крупных компаний, где смешивали "божий дар с яичницей", то есть цели и средства достижения, а по совету одной известной консалтинговой компании пытались финансово образмерить средства достижения целей. При этом цели не были цифровыми. Я бы по таким KPI восстановить стратегию не смог.
    С уважением Виталий.

  30. #120

    Smile Какие умные все. Красивые такие...

    +++++

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •