Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Ajax и бухгалтерия

    На

    http://www.itk.ru/r2d2/princip.shtml
    http://www.itk.ru/r2d2/pon.shtml
    http://www.itk.ru/r2d2/opyt.shtml

    выложены описание и опыт внедрения мультиплатформного объектного комплекса r2d2-ACCORD построенного по технологии CLIP-AJAX-XUL. Интересует мнение собщества о такой технологии.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Вау!
    Старина Clipper? Загружаемая в ОЗУ объектная база данных?
    Почему бы и нет? А для маскировки паутины можно сверху налепить AJAX.

    При современном уровне развития техники будущее программного обеспечения определяет не технология, родной, а то что он дает пользователю. Не могли бы вы раскрыть в чем конкурентное преимущество вашего продукта перед (тока не смейтесь) 1С Бухгалтерией?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Ajax и бухгалтерия

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вау!
    Старина Clipper? Загружаемая в ОЗУ объектная база данных?
    Почему бы и нет? А для маскировки паутины можно сверху налепить AJAX.

    При современном уровне развития техники будущее программного обеспечения определяет не технология, родной, а то что он дает пользователю. Не могли бы вы раскрыть в чем конкурентное преимущество вашего продукта перед (тока не смейтесь) 1С Бухгалтерией?
    Во-первых, попрошу сменить тон. Я уже не пацан и не родственник тем более. Судя по скорому ответу Вы не вникали в суть абсолютно.
    Теперь по существу. С 1эсом, если уж иного мерила на Руси нет, тут равнять нечего. А отличия, если Вы их не разглядели с первого раза, такие:
    1. Язык. Это не бухгалтерская система изначально. 1С разрабатывался как бухгалтерская, а уже потом на его языке стали делать не бухгалтерские вещи. Здесь наоборот. Основная масса клиентского кода пишется на XML-JS языках. То есть языках более простых для освоения и главное с более широкими возможностями. (Кстати когда началась разработка, термина AJAX еще не было в помине). Код серверной части написан на CLIP. Но это не Clipper. Clipper был для DOS средой разработки файл-серверных приложений. А для них был один формат хранения данных *dbf. CLIP даавно не просто компилятор clipper'ных сырцов под Linux. На нем написана объектная СУБД (на которую получен приоритет по патенту США (но не выкуплен)). Извиняюсь отвлекся. Серверный код на CLIP практически не требует работы. Абслоютное большинство логики (или бизнес-логики) делается на клиенте. С помощью тех же XML-JS. А общение клиента с сервером - AJAX. А где будут храниться данные на SQL-сервере или dbf какая разница? Кстати клон на SQL у нас обяхательно будет.Тем более библиотеки для SQL на CLIP уже написамы.Осталось написать ядро, но это дело не пяти минут и без него работы еще хватает. Но принципиально это абсолютно ничего не изменит. За исключением одного - SQL-запросы все равно писать не придется .

    2. Концепция. Повтрюсь.Это не бухгалтерская система изначально. 1С разрабатывался как бухгалтерская, а уже потом на его языке стали делать не бухгалтерские вещи. Бухгалтерская составляющая это отдельная подсистема. В основе которой объектная сетевая аналитка. Если она в каком-то пакете реализована ссылку pls. Из первоисточников более менее построение аналитики изложено у Медведева М.Ю. "Общая теория учета". Но и тут у автора реляционные шоры мешают развить это дело до конца. Только не надо в суе поминать OLAP. Эти костыли релционых СУБД для объектных задач. В принципе имея только один уровень аналитики на бухгалтерском счете можно построить анализ любой глубины и сечений. Все сводится к конструированию класса по которому будет вестись аналитика. А это уже не к CLIP не к AJAX отношения не имеет. А такие возможности не ограничивают бухгалтерское ядро задачами только бухучета. Подробности на ссылке.

    3. Клиент для любой ОС.
    4. Открытые исходники.
    5. Возможность поддержки пользователей по CVS или методом основанном на web-сервисах.(AJAX).
    6. Небольшой объем кода. Сейчас клиент в запакованном виде занимает 1М. Задача расчета амортизации занимает всего 2-3 КБ написана на одной функции. Ведомости и отчетность занимают больше места чем логика. Стронний разработик может легко написать свое расширение. О один пользователь может использовать расширения разных разработчиков.
    7. Насмотрелся я на работы 1эсных программистов. Честно говоря.

    "будущее программного обеспечения определяет не технология, <scip>, а то что он дает пользователю".
    Когда Линус писал свою ОС он меньше всего думал об абстрактных пользоватаелях. "JUST for FUN". Будущее определяет тот кто его делает.
    Когда мы писали, думали в первую очередь не о том как забить 1С. А как сделать нечто такое, что решило бы наши проблемы. А наши проблемы

    * - неопредленность задачи пользователя на этапе проектирования и связанная с этим постоянная переделка;
    * - нестабильность и тоже соответственно переделка;
    * - надежность (скорость реакции на устранение ошибок, избыточность кода и т.д.) ;
    * - масштабируемость
    * а в конечном итоге снижение затрат на ослуживание и внедрение.


    Мы имеем опыт 15 лет работы. От банков и холдингов до местных МММ. Написали компилятор и получили приоритет на патент США на ОСУБД.
    Внедряли и подерживали сеть на 64 рабочих места силами 2 человек. Неужели можно сказать, что мы в силу каких-то дурацких амбиций не стали использовать широко известные технологии а сделали свою?

    Нас не интересуют мнения типа "а, clipper - фигня". И мы здесь не ожидаем грома оваций. Цель данного сообщения следующая. Невозможно сделать так чтобы человек, для которого наша разработка представляла бы интерес сразу бы все понял. Новаций много. И хотелось бы слышать вопросы " а как у вас с этим..?" и "а как это работает...". Во всяком случае именно из таких общений сейчас определяется приоритет на одно из направлений.

    Спокойной ночи!
    Андрей Куликов Директор ООО "ИТК"

    PS. Может я не так выразился?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    При современном уровне развития техники будущее программного обеспечения определяет не технология, родной, а то что он дает пользователю. Не могли бы вы раскрыть в чем конкурентное преимущество вашего продукта перед (тока не смейтесь) 1С Бухгалтерией?
    Позволю себе ответить, поскольку продукты ИТК я имел удовольствие наблюдать живьем (хотя было это достаточно давно) и лично знаком с шефом ИТК Андреем Куликовым (привет, Андрей!).

    Преимущества достаточно простые: ОЧЕНЬ невысокие требования к аппаратному обеспечению (486 на сервере, 8086 или Z80 на клиенте, причем клиент может быть бездисковым), базовое программное обеспечение (Debian Linux) доступно бесплатно (т.е., не требуется покупать лицензии Windows на каждую машину), клиент и cервер общаются по HTTP, что может иметь интересные последствия для географически распределенных организаций и для организаций, где есть много мобильных пользователей, использующих необычные терминалы (карманные ПК, сотовые телефоны и пр.)

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    7

    Thumbs up

    Привет Николай!
    Немного поправлю. То что ты видел (не помню в каком году это было) была лишь прелюдия. Это уже была объектная СУБД но не на Clip. И не было Ajax. Была лишь возможность делать АЦ-терминальные комплексы и Html - клиентов. В качестве графического клиента был броузер. Теперь это совершенно другой продукт. Но возможность работать в системе с АЦ-терминалов осталась. А вот на счет КПК и сотовых телефонов это действительно так. Эта мысль витала в воздухе но как-то неопределенно. Действительно 1С на сотовый не поставшь. А вот написать приложение которое будет работать на КПК или на сотовом телефоне (на той же Java или Xul-js) это мысль только сейчас у меня прояснилась. Действительно, с помощью Ajax можно организвать запрос и получение данных с сервера по телефону и на КПК и организовать их дальнейшую обработку.
    То есть. Наш комплекс не привязан и не требует какого-то специального клиента как в 1С. Любой разработчик может написать своего клиента хоть на бейсике. Главное, чтобы он поддерживал Ajax.
    Разработчику не нужно париться с Sql. Api запросов ограничен несколькими запросами. Правда в целях экономии трафика для сотовых телефонов придется их расширить. Но это не проблема.
    Спасибо.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Андрей,
    Позволю себе обратить ваше внимание, что рекламное сообщение ИТК размещено в форуме "Корпоративый менеджмент" и называется "Ajax и бухгалтерия". Если это была шутка, то видимо большинство читателей не поняло тонкости вашего юмора.
    Возможно вы промахнулись форумом ... почему бы например не переместиться на sql.ru? Там можно было бы спокойно разобрать плюсы и минусы платформы ... например по сравнению с Oracle Fusion

    И все таки, ни вы, ни Николай не ответили на мой вопрос: в чем конкурентное преимущество предлагаемой вами бухгалтерской системы перед наиболее распространенной сейчас 1С?
    Если смотреть с позиций главбуха - то что 1С:Бухгалтерия писалась (и пишется) как бухгалтерская система - скорее ее преимущество. Не так ли?
    А вот возможность работать на Z80 или сотовом телефоне для того же главбуха преимущество весьма сомнительное. И где прикажете ему искать 286 машины?

    Вот так то, родной.
    А чувство юмора еще никому не мешало ... по крайней мере иногда не дает заноситься слишком высоко.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    И все таки, ни вы, ни Николай не ответили на мой вопрос: в чем конкурентное преимущество предлагаемой вами бухгалтерской системы перед наиболее распространенной сейчас 1С?
    Странно, мне казалось, что я ответил: (1) невысокие требования к аппаратному обеспечению, и (2) возможность разворачивать и сервер, и клиентов на бесплатных ОС. Нет нужды покупать лицензии ни на Windows, ни на SQL Server...

    А вот возможность работать на Z80 или сотовом телефоне для того же главбуха преимущество весьма сомнительное.
    А для мобильного продавца -- вполне возможно, решающее...

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    в чем конкурентное преимущество предлагаемой вами бухгалтерской системы перед наиболее распространенной сейчас 1С?
    Что за день сегодня такой? На ночь глядя уже третий невменяемый. Мы не предлагаем никакую бухгалтерскую систему. Есть комлекс из объектой СУБД, группа спроектированных классов и заточенной под эти классы логикой под названием "Объектно-ориентированный баланс с сетевой аналитикой". На этом балансе можно проектировать любые процессы (хватило бы аппаратных ресурсов) и потом вести телеметрию уже реальных процессов. См. наш пример про косого серого зайца который стал прямым и белым. Это из области бузгалтерского учета? А где тут суммы и количество? На этом балансе я могу сделать систему учета и анализа разведывательной информации или спроектировать процесс работы производственного автомата, а потом анализировать его реальную работу, сравнивать с заланированной и т.д. Бухучет лишь один из процессов который реализуется в нашем коплексе.
    Какие могут быть "конкурентные преимущества" универсального пакета перед специализированным?
    • Шире возможности.
    • Меньший объем кода - выше наджность.
    • Возможность работы под любой операционкой.(Один такой невменяемый долго "изучал" наши три ссылки а потом задал вопрос "А почему не на видовс?". Я со стула сполз.)
    • Возможность подлючения любых устройств, а не только ПС.
    • Высокая скорость разработки.
    • Сервис по поддержке основанный на web-сервисах.
    • Интеграция комплекса в web.
    • Масштабируемсть вдоль и поперек. Клиентом может быть даже тот же 1С и маленький скрипт размером в несколько строк.
    Смелая мысль. Написать на 1С клиента вместо ACCORD'a. Только сейчас в голову пришла. Еще немного про 1С. Забудьте про него начисто. И взгляните снова на его интерфейс. А теперь на наш. Без комментариев.

    Все тему можно закрывать похоже. Начинаю новую.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AAA
    Что за день сегодня такой? На ночь глядя уже третий невменяемый.
    Вы, милейший Андрей Куликов поаккуратнее бы с выражениями. Мы с вами не на околице семечки лузгаем.
    Что ж мне так не везет? Как вылезет на белый свет какой-нибудь сильно генеральный директор фирмешки из 7 человек, так почему-то именно я на него нарываюсь. Обидно, да?

    Не ради вас, а ради тех, кто вдруг прочтет эту ветку, я немного покритикую то что вы написали. По пунктам:

    >> Шире возможности.
    Шире чего? Баян.

    >> Меньший объем кода - выше наджность.
    С чего вы это взяли? Надежность зависит от качества кода, а не от его количества. Это аксиома - для всех ... видимо, кроме вас.

    >> Возможность работы под любой операционкой.
    Вы ведь не изучаете конкурентов? Видимо да - иначе бы знали, что платформа "1С:Предприятие" начиная с версии 8.1 может работать под ОС Linux.

    >> Возможность подлючения любых устройств, а не только ПС.
    Эта возможность есть только у вашего продукта? А я вот например использую MS Excel на КПК - удивительно, не правда ли? А есть такие решения для бизнеса, как например MS CRM или "СТ-Мобильная торговля" - они тоже выполняются на КПК и смартфонах. Надо же...

    >> Высокая скорость разработки.
    Опять же - по сравнению с чем? Если сравнивали с чем-то - где можно посмотреть результаты тестов?

    >> Сервис по поддержке основанный на web-сервисах.
    Сервис по поддержке чего? Вашего софта? А откуда вы знаете, что у других это не так?

    >> Интеграция комплекса в web.
    Сейчас только самые ленивые не делают таких решений. Вон та же 1С имеет решение для Web с поддержкой .NET.

    >> Масштабируемсть вдоль и поперек. Клиентом может быть даже тот же 1С и маленький скрипт размером в несколько строк.
    "Вдоль и поперек" - не относится к техническим терминам. Здесь люди привыкли к суровому языку цифр и на фу-фу их не возьмешь. На каком количестве клиентов проверялась ваша система, в каких конфигурациях, если ли результаты независимого тестирования?

    Так что, все что вы тут написали - не более чем мало обремененная смыслом куча слов. Фактов нет, цифр нет, есть только голословные утверждения и много-много понтов.

    Желаю вам удачи в вашем промысле.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ...
    Ну что он Вам сделал? Слово нынче модное навернул? Все равно ведь, рынок ширпотреба в той части ...
    Опять, что ли, сидите без работы?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Ну что он Вам сделал? Слово нынче модное навернул? Все равно ведь, рынок ширпотреба в той части ...
    Опять, что ли, сидите без работы?
    Сахават, причемздесь нравится-не нравится? Человек попросил мнения по продукту - я его пригласил к обсуждению в рамках темы "корпоративный менеджмент". В ответ пошла какая-то пурга с дешевыми понтами.
    Мне-то что, работают люди и работают, и бог им в помощь - но зачем других-то поливать? В 1С тоже не бездельники сидят.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Не ради вас, а ради тех, кто вдруг прочтет эту ветку
    Вот из-за таких балбесов приходится ввязываться во флейм. Ибо прочитав слово clipper начинают снисходительно похлопывать по плечу и навязываться в родственники. А те, для кого наша работа действительно представляет интерес, прочитав первый отзыв, могут просто отвалить в сторону и даже не зайти.
    Ладно бы оппонент был со знанием дела.
    Но человек абсолютно не понимает предмета. Отвечать на все его глюки нет интереса.

    Но один опус стоит осветить. 1С работает на Linux в режиме эмуляции и кстати не только 8.1 но и семерка тоже и давно. Не понимать разницы между работой приложения скомпилированного для Linux и работой неродного в режиме эмуляции... Это к слову что мы не изучаем конкурентов. (Хотя в сотый раз приходится объяснять что вопрос о конкуренции не стоит).
    И работает, кстати, благодаря ребятам из wine team и eterosoft.ru. Таких же опенсорсников как и мы. Не будь их, хрен бы 1С на Linux работал. То что 1С работает под wine и это плохо понимают все и Нураллиев в том числе.
    (Ах как славно кинул его дядя Билл ) Вот только за 3 года переписать весь код под Linux кишка тонка. А еще тоще она будет от усилий его поддерживать. Ибо не окупится переписка кода под операционку которой мало пользуются. Так что выход один - работать через wine, то есть через задницу. Есть еще один путь (и похоже первый шаг к нему сделан с выбором Postgress в качестве сервера) - писать платформно-независимого клиента и переходить на открытый код. То есть следовать модели которую выбрали мы.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Ну что он Вам сделал?
    Вот видите? Человек просто не умеет вести себя в приличном обществе.

    А без работы я бы и рад посидеть - да не дают.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вот видите? Человек просто не умеет вести себя в приличном обществе.

    А без работы я бы и рад посидеть - да не дают.
    Он неправильно оценивает состояние IT. ПРичем тут виндовс, линукс..., когда 80% воруют (и правильно делают).
    Работать - хорошо. Почитать некогда, вот что плохо.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AAA
    Ладно бы оппонент был со знанием дела.
    Но человек абсолютно не понимает предмета. Отвечать на все его глюки нет интереса.
    Написал много, но решил не уподобляться и вычеркнул половину из написанного. Ну вас Андрей. Время еще все расставит по своим местам - вспомните меня, когда через годик будете договор на франчайзинг с 1С подписывать.
    На извинения не рассчитываю - куда там.

    Что касается моего уровня - в интернет-форуме можно однако здорово проколоться. Может быть я на Клиппере программировал и базы данных проектировал, когда бэби Андрюша еще под стол пешком ходил? Может быть у меня патентов 15 штук в сундуке лежит? Откуда вам знать?
    Нет, человека так раздуло от осознания своей значимости, что он уже берется определять кто что и в чем понимает. И с Гейтсом он запанибрата и с Нуралиевым ... а потрешь легонько - так себе мелкий хам вылазит. И за душой у него окромя администрирования вдвоем сети из 64 машин, да пары сомнительных проектиков ничего нет.

    Неинтересно мне с вами. Учите матчасть.
    Для начала разберитесь, что такое сервер приложений 1С, чтобы всякие глупости из Писивиков не пропагандировать. А то засмеют ведь.

    PS. Блин, ну что ж так не везет последнее время? Который раз на хама нарываюсь и мне же потом коллеги пеняют, когда пытаюсь его на место поставить. Неладно видимо что-то в датском королевстве...

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Работать - хорошо. Почитать некогда, вот что плохо.
    Это точно. У меня Форрестер второй год лежит в папке "Прочитать_обязательно" - все никак руки не доходят.
    Зато прочитал хваленого Богданова - ну какой же бред... жаль потраченного времени.

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    [quote=Александр Болдин]Сахават, причемздесь нравится-не нравится? Человек попросил мнения по продукту
    [quote]

    Человека AAA "Интересует мнение собщества о такой технологии."

    - я его пригласил к обсуждению в рамках темы "корпоративный менеджмент".
    Это "Не могли бы вы раскрыть в чем конкурентное преимущество" что за тема ? И кстати, с какой целью интересуетесь именно "конкурентными преимуществами" ?

    В ответ пошла какая-то пурга с дешевыми понтами.
    Весьма спорно. Ответ прозвучал вполне конкретный.
    Просто кому-то очень хочется свести разговор на "бухучет".

    Мне-то что, работают люди и работают, и бог им в помощь - но зачем других-то поливать? В 1С тоже не бездельники сидят.
    Мдя.

    Вы ведь не изучаете конкурентов? Видимо да - иначе бы знали, что платформа "1С:Предприятие" начиная с версии 8.1 может работать под ОС Linux.
    Не "может", а "будет мочь", пусть даже и скоро. И не вся "1С", а только часть, конкретно "сервер приложений". Ну и что. В конторе обычно сервер один, а клиентов гораздо больше.

  18. #18

    По умолчанию

    я думаю, что когда опыт внедрений какой-либо технологии будет подходить, хотя бы, к нескольким десяткам серьезных разноплановых задач, можно будет высказывать мнения. А тема W-l сегодня уже действительно не актуально. Заплатил и спишь спокойно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •