Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию АВС-xyz анализы и матрица Bcg. Подскажите пож-та:)

    Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, как мне быть.
    У меня к вам несколько вопросов.
    1) В своей дипломной работе "Управление товарным ассортиментом на мясокомбинате" я провела АВС анализ совместив его с Xyz в рамках групп товаров. Заступорилась на проведение Bcg анализа. Проводила за год, находила прирост к предыдущему месяцу, нашла средний темп прироста за год по каждому наименованию и относительную долю. Как мне выбрать линию раздела по оси "относительная доля" и "темп прироста", чтобы разделить на 4 группы "звезды", "дойные коровы","собаки" и "дикие кошки"? читала много литературы, но везде по-разному.
    2) На основе полученных данных хочу исключить из тов. ассортимента 3-5 наименований, а вместо этого предложить изменить фасовку колбас-лидеров продаж большой палки на палку весом 450гр. На предприятии выпускаются 2-3 вида колбас такой фасовки, так что оборудование для этого есть. Что мне нужно делать, как запланировать объем выпуска?Как это делать? нужно ли считать точку безубыточности и эффект операционного рычага? если да, то отдельно для каждого вида колбас?
    3) Используете ли Вы на своем предприятии конфигурацию "Управление торговлей" системы программ 1С:Предприятие для проведения АВС и Xyz анализа?Есть ли необходимость этой программы для предприятия, облегчает ли она труд или же есть аналогичные программы, кот-е удобны?
    Если есть какая-либо информация по данной теме подскажите пожалуйста. Спасибо.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Слишком много текста и вопросов. Дочитав до конца, забываешь что было в начале. Учитесь более краткои и конкретнее излагать вопрос.

    Мне кажется прямой зависимости между темпами прироста, долями и матрицей БКГ нет. Простой пример - 20% ассотримента может присутствовать только для обеспечения полного комплекта, т.е. потеряв этих, казалось бы "собак", можно потерять много клиентов. Хотя с колбосой может это и не так важно. Прежде чем товар однозначно направить на удаление, товар анализируют со всех сторон - динамику спроса, прибыльность, товары заменители и пр.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •