Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 60 из 60

Тема: Расчет Wacc

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Операционный + инвестиционный - WACC.
    Операционный + инвестиционный + финансровый - CAPM.
    Операционный + инвестиционный + финансовый = изменение кэш позиции и не имеет отношение к CAPM.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Я имел в виду, что для расчета стоимости акций необходимо брать FCFE и дисконтировать по ставке дисконтирования, определяемой по модели CAPM. Вы же специалист в этой области, так помогите вопрошающему

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Я имел в виду, что для расчета стоимости акций необходимо брать FCFE и дисконтировать по ставке дисконтирования, определяемой по модели CAPM. Вы же специалист в этой области, так помогите вопрошающему
    Вы взялись помогать, а я тут редко бываю и не специалист уже в этой области

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вы взялись помогать, а я тут редко бываю и не специалист уже в этой области
    Ну-ну-ну. Не прибедняйтесь. Можете помочь - помогите. А то Mixailovpa ждет.

  5. #35
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Всем доброго вечера.
    Mixailovpa, никак не могу понять сам вопрос.

    Пожалуйста более четко сформулируйте вопрос, чтобы можно было точно ответить! Ниже мысли которые возможно наведут на истину.

    WACC - стоимость капитала для компании. Как собственного так и заемного. Долю заемного определяем из баланса и умножаем на рыночную ставку долга или если внутри компании на действительно заемную ставку.

    Для расчета стоимости компании необходимо рассчитать ее чистый денежный поток. Когда считаем сам денежный поток, то идем по отчету о прибылях и убытках и там стоимость непогашенного долга не фигурирует.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Ну-ну-ну. Не прибедняйтесь. Можете помочь - помогите. А то Mixailovpa ждет.
    Вроде уже все пояснил slaventii.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Оригинальный способ помочь . Я решил поискать "slaventii" на сайте и получил ответ "Поиск не дал результатов"...

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Оригинальный способ помочь . Я решил поискать "slaventii" на сайте и получил ответ "Поиск не дал результатов"...
    Равиль, вы меня пугаете - пост №3 в этой ветке.
    Я сморел на работе, дома и с iPhone - он везде виден.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    А в модели CAMP коэффициент бета - это бета акции или бета актива?
    бета акции = бета актива *(1+D/E), где: D - долг, а E - акционерный капитал
    Последний раз редактировалось Mixailovpa; 17.01.2010 в 16:05.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dkurakin
    Всем доброго вечера.
    Mixailovpa, никак не могу понять сам вопрос.

    Пожалуйста более четко сформулируйте вопрос, чтобы можно было точно ответить! Ниже мысли которые возможно наведут на истину.

    WACC - стоимость капитала для компании. Как собственного так и заемного. Долю заемного определяем из баланса и умножаем на рыночную ставку долга или если внутри компании на действительно заемную ставку.

    Для расчета стоимости компании необходимо рассчитать ее чистый денежный поток. Когда считаем сам денежный поток, то идем по отчету о прибылях и убытках и там стоимость непогашенного долга не фигурирует.

    Просто я хочу рассчитать фундаментальную стоимость акции. Количество акций известно, значит нужно определить стоимость акционерного капитала. Её можно рассчитать и с помощью модели CAMP, но я хочу с помощью WACC. Когда мы рассчитали стоимость компании методом WACC, то нужно как я понимаю вычесть стоимость долга. Следовательно вопрос. Эта стоимость долга та же, что при вычислении WACC или другая? Заранее спасибо!

  11. #41
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Добрый день, Mixailovpa.
    Простите что пропал, не было доступа.

    А в модели CAMP коэффициент бета - это бета акции или бета актива?
    бета акции = бета актива *(1+D/E), где: D - долг, а E - акционерный капитал

    Я бы не стал так делить.
    В модели CAPM используется бета актива. Соответственно бета акции, это просто бета актива с учетом долга.

    Теперь определимся с понятиями стоимость долга (акционерного капитала) и размер долга (акционерного капитала)
    Стоимость долга: во сколько обходится компании ее долг (акционерный капитал) в % годовых (10 или же 20% тут зависит от размера компании и множества всяких других факторов)
    Размер долга: величина в абсолютном значении.

    Что такое CAPM: модель позволяющая найти ставку определяющую стоимость акционерного капитала компании.

    Что такое WACC: формула позволяющая оценить стоимость ВСЕГО капитала компании. Т.е. WACC= доля собственного капитала * ставку найденную по модели CAPM + доля долга * ставку по которой компания занимала.

    Для расчета фундаментальной стоимости акции нет необходимости искать в абсолютном значении размер ее акционерного капитала. Необходимо найти сколько же компания генерирует денег. И исходя из этого оценивать ее стоимость. Соответственно долг при расчете денежного потока не фигурирует (только проценты к уплате)

    В случае если мы рассчитываем FCFF (потоки для всех участников, т.е. как на собственный так и заемный капитал) то после этого полученная сумма, дисконтированная как WACC как правильно отметил коллега показывает полную стоимость компании с учетом ее долга.

    Можно оценить компанию с точки зрения только акционерного капитала. Для этого нужно считать FCFE (это потоки приходящиеся исключительно на собственников капитала, т.е. при вычислении вычитаем еще и проценты уплаченные за пользование чужими деньгами). Дисконтируем их уже по ставке полученной из модели CAPM (не забываем что эта модель используется для расчета как раз ставки по собственному капиталу) и уже после этого получив значение потоков делим это все на количество акций и получаем стоимость акции справедливую.

    Если ко всему вышесказанному добавить теминальный период (почему то считается, что компания будет вечно работать и вечно рости), то получаем модель DCF.

    В общем и целом, все.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Помогите пожалуйста!

  13. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixailovpa
    Просто я хочу рассчитать фундаментальную стоимость акции. Количество акций известно, значит нужно определить стоимость акционерного капитала. Её можно рассчитать и с помощью модели CAMP, но я хочу с помощью WACC. Когда мы рассчитали стоимость компании методом WACC, то нужно как я понимаю вычесть стоимость долга. Следовательно вопрос. Эта стоимость долга та же, что при вычислении WACC или другая? Заранее спасибо!
    Таже, но вопрос какую стоимость долга вы заложили в расчет wacc.
    Так же в wacc нужно заложить стоимость акционерного капитала. Но с другой стороны вы ее не знаете, ведь вы хотите ее получить в результате расчета.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    01.07.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Но с другой стороны вы ее не знаете, ведь вы хотите ее получить в результате расчета.
    метод итераций.......наверное

  15. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slaventii
    метод итераций.......наверное
    Не обязательно так усердствовать, хотя при желании можно.

  16. #46

    По умолчанию

    Чего-то форум пучит – вроде вчера этого поста не было
    Не очень понятен этот кусок.

    Цитата Сообщение от dkurakin
    Я бы не стал так делить.
    В модели CAPM используется бета актива. Соответственно бета акции, это просто бета актива с учетом долга.
    Все-таки CAPM вы скорее можете применить к акции и получите бету акции. А потом можете из нее прикинуть бету активов, а ее перекрутить на другое D/E.

  17. #47
    Новый участник
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    WLMike, очень много в свое время читал ваших постов.
    И очень рад заочному знакомству.

    Только начал писать, поэтому сообщения задерживаются.

    Даже и не знаю как описать свои мысли по этому поводу опять трактат получается.

    Начнем с того что такое бета - это коэффициент который показывает волатильность доходности конкретного финансового актива относительно волатильности доходности выбранного рыночного индекса. Если бета 1 то волатильности совпадают.

    Теперь определимся как этот бета считать. Есть 3 варианта:
    1. Фондовый бета ( возможен если компания котируется на рынке и вот тут то как раз и считаем бету акции[т.е.эта бета учитывает особенности компании по финансовому рычагу] ) Об этом говорит как раз WLMike и это абсолютно верно.
    2. Восходящий бета (если компания не котируется на рынке и непонятно как оценивать ее бета). Тут делаем следующее - берем аналог (по размеру и профилю) который котируется на рынке и "раздеваем" бета этой компании на финансовый и желательно операционный рычаги. Получаем бета 0 или как тут все говорят бета актива. Т.е. бету, как будто бы не нагруженной долгами компании.
    Потом "одеваем" эту бету на показатели компании которые нам необходимо посчитать ( с ее рычагами) и получаем снова бету акции с особенностями одетой компании.
    3. Учетный бета (по учетным данным компании) Тут не рассматриваем.

    Исходя из всего написанного, да, в CAPM исходя из терминологии форума используется бета акции.

  18. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dkurakin
    WLMike, очень много в свое время читал ваших постов.
    И очень рад заочному знакомству.
    А вы случайно khapuga.livejournal.com – вроде он тоже из ВШЭ.

    Цитата Сообщение от dkurakin
    Начнем с того что такое бета - это коэффициент который показывает волатильность доходности конкретного финансового актива относительно волатильности доходности выбранного рыночного индекса. Если бета 1 то волатильности совпадают.
    Это не так, бета=cov(r;rm)/var(rm)=var(r)^0.5*var(rm)^0.5*corr(rm;r)/var(rm) => если b=1, то var(rm)^0.5/corr(rm;r)= var(r)^0.5 => var(rm)/corr(rm;r)^2= var(r).
    Так как корреляция в квадрате всегда меньше или равна 1, то если бета 1, то волатильность акции больше рыночной. Для средней акции в 2,5, насколько помню, так как corr(rm;r) обычно около 40%.

    По остальному соглашусь.
    Последний раз редактировалось WLMike; 21.01.2010 в 14:40.

  19. #49
    Новый участник
    Регистрация
    05.06.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Доброго времени суток.

    Нужно ли учитывать действие налогового щита в формуле WACC, если по проекту налоги идут по УСН (6% с доходов)?

  20. #50
    Новый участник
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Урагант
    Доброго времени суток.

    Нужно ли учитывать действие налогового щита в формуле WACC, если по проекту налоги идут по УСН (6% с доходов)?
    Нет, налоговой базой является выручка

  21. #51
    Новый участник
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию WACC, премии на собственный капитал

    Уважаемые коллеги!

    Подскажите, пожалуйста, какие могут быть (более-менее обоснованные) методы снижения стоимости собственного капитала по модели САРМ?
    Ну т.е., добавочные коэффициенты в этой формуле:
    Re = Rf + b * (Rm - Rf) + С1 + С2 + С3
    можно ли обосновать снижение, т.е. отрицательную величину одного из коэффициентов C?
    Или может быть саму Re можно после её расчета на что-то скорректировать в сторону уменьшения?

    Заранее благодарен за помощь!

  22. #52
    Новый участник
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Неужели нет обоснованных методов сделать скидку?

  23. #53

    По умолчанию

    Вряд ли. Нельзя нарушать логику. WACC неспроста взялся - если, скажем, NPV = 0, то дисконтирование по WACC "впритык" обеспечивает требуемую доходность всем поставщикам капитала.

    Вы же хотите эту - требуемую - доходность уменьшить. Если и делать "скидку", то за чей-то счет, надо понимать.

    Если считать стоимость equity по CAPM, как в примере в первом посте, то и разбирайтесь с САРМ. По-моему, в случае САРМ - снижение может произойти только в случае снижения беты, а иначе это не САРМ.

    Ну и еще, насчет скидки. Отрицательная добавка к стоимости капитала будет означать, что инвестиция в данный актив менее доходна, разницу между рынком и активом будет кто-то компенсировать. Где такого товарища найти - не знаю.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 04.09.2012 в 20:00.

  24. #54
    Новый участник
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Ведь что есть WACC и CAPM
    они дают нам понимание того, насколько рискованны вложения в данный актив (WACC), а стоимость собственного капитала - это вообще, некая среднерыночная доходность, не привязанная к реальной доходности компании (ну только акции, с бетой).
    Но ведь, существует отрицательная премия за капитализацию (Ibbotson Associates дают (-0,37) в качестве коэффициента за большой размер компании свыше 400 млрд. руб., те же Делойт используют эту классификацию в своих оценках). Значит есть некое, снижающее риск по собственному капиталу, условие...? Я пытался подойти через финансовый анализ, т.е. через коэффициенты, которые обладают интервалом от -0,5 до +0,5, чтобы их трансформировать в скидку с риска, но баланс компании такой, что, например, тот же коэффициент маневренности нельзя рассчитать по строкам баланса (по крайней мере нового баланса).
    Поэтому и вопрос - может быть всё-таки есть какие-то мало-мальски оправданные способы снизить риск за счет каких-то условий, дающих уверенность, но не учтённых изначально в формуле WACC/CAPM?

  25. #55
    Новый участник
    Регистрация
    24.07.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Некоторые вопросы по особенностям расчета WACC

    Коллеги, добрый день.Возник вопрос.При составлении финансовой модели для Банка, аналитики попросили сделать расчет WACC в разрезе лет.Данный WACC будет являться ставкой дисконтирования.Все расчеты были произведены: определена бета с учетом финансового риска, построена модель CAPM для расчета требуемой доходности собственного капитала, все премии за риски взяты из независимых источников (Дамодаран, Ибботсон).Но возникла проблема при анализе чувствительности.Дело в том, что по методологии Банка рыночная стоимость собственного капитала определяется исходя из дисконтированного FCFE. FCFE, в свою очередь, по формуле тесно связано с FCFF. Теперь, если мы роняем цену процентов на 30, рыночная стоимость с.к. становится отрицательной (т.к. убытки снижают FCFF, что и приводит в итоге к снижению FCFE).Я читал здесь по темам, что при расчете WACC не должна учитываться нераспределенная прибыль/убыток. но мне это не совсем понятно, т.к. убыточность компании все равно будет отражаться на OCF, а следовательно на FCFF, а следовательно на FCFE.Поэтому надеюсь на ваш совет.

  26. #56

    По умолчанию

    Вышлите в личку или по электронной почте модель. Не видя расчетов, сложно что-то ответить по Вашему вопросу. Тема нераспределенной прибыли к WACC вообще отношения не имеет. http://www.sergei-cheremushkin.tk/

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    По моему рыночная стоимость собственного капитала определяется
    путем дисконтирования (FCFE +Terminal Value) по ставке дисконтирования,
    определяемой по модели CAPM.
    Если мы "роняем" цену на 30% (не много ли?) то FCFF (сумма операционного
    и инвестиционного потоков) становится отрицательным.
    При добавлении к нему финансового потока получении FCFE,
    который тоже может быть отрицательным.
    Нераспределенная прибыли/убыток используется в отчете
    о прибылях и убытках, а FCF и FCFE и WACC используются
    при расчетах денежных потоков (если вы только их не
    считаете косвенным методом).

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Нераспределенная прибыли/убыток используется в отчете о прибылях и убытках
    это как?
    нераспределенная прибыль это статья в балансе

  29. #59
    Новый участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию Определение годовой ставки WACC для одного месяца

    Коллеги, добрый день!

    Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

    Имеется модель расчета FCF по месяцам (всего 25 месяцев), на основе этой модели считаю DCF и NPV проекта.
    Есть рассчитанная ставка WACC годовая.
    Как правильно рассчитать WACC для месяца? просто по формуле типа: 1/(1+WACC)^(1/12)*100 и тогда эту ставку применять для каждого месяца одинаковой?
    Или же как правильно задать нумерацию периодов, чтобы в Excel'е считать по принципу: 1/(1+WACC)^"ячейка с периодом"? правильно ли нумеровать периоды следующим образом: 1 месяц=1/25, 2 месяц=2/25 и т.д.?

    Готов ответить на дополнительные вопросы. Заранее спасибо!

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Прочитав вопрос: затупил. Вы не могли бы мне в обратную сторону развернуть суть вопроса: «Как правильно рассчитать WACC для месяца?»
    Другими словами, исходя из каких предпосылок вы делаете расчёт?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •