Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Question Npv при лизинге

    Уважаемые господа экономисты.
    Прошу Вас помочь мне разобраться с одним важным для меня вопросом, по которому я никак не могу найти адекватной информации ни в учебниках, ни в интернете.
    Я занимаюсь написанием дипломного инвестиционного проекта в сфере услуг.
    Особенностью проекта является сопоставление вариантов финансирования с помощью лизинга и кредита.
    Столкнулся со следующими проблемами. Проект полностью финансируется за счет лизинга в части оборудования. Кроме того, в любом случае привлекается кредит в размерах, сопоставимых со стоимостью оборудования, на специфический ремонт помещений. Переменных издержек нет, либо они минимальны, поскольку это специфика оказываемых услуг. Первоначальных инвестиционных затрат со стороны организации тоже нету, потому что оборудование финансируется безавансовым лизингом, ремонт - кредитом, а арендные платежи покрываются текущей деятельностью.
    Итак, первый вопрос. Амортизация включается в лизинговые платежи. Лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя. При расчете Npv и дисконтировании чистых денежных потоков в них включается размер амортизации? Либо чистые денежные потоки в периоде, охватывающем срок лизинга состоят только из чистой прибыли?
    Второй вопрос. Расчеты показывают, что мое значение чистой приведенной стоимости будет положительным почти при всех ставках дисконтирования. Я, конечно, это себе могу объяснить тем, что мои расходы всегда сполна перекрываются доходами по проекту. Просто главная причина моих сомнений - в том, что я не знаю, нужно ли учитывать первоначальные инвестиции, и если нужно - то в виде чего? Стоимости лизингового оборудования? Суммы лизинговых платежей? Дисконтированных, недисконтированных? Я понимаю, что пишу сейчас бред, но это все мысли, которые лезут в этот момент в голову. Если не вычитать первоначальных инвестиций ни в каком виде, то ставка Irr вообще не имеет смысла по моему проекту, потому что при любом дисконте Npv положительное.
    Третий вопрос, самый глупый. Я не могу точно разобраться в том, как выплачиваются проценты по кредиту. Так же, как тело кредита - из чистой прибыли, либо они всё же относятся на издержки? Этот вопрос возник, когда наткнулся на статью налогового кодекса, где говорится, что плата за использование привлеченных средств включается в расходы. Может, я что не так понял, поэтому цитирую НК.

    Статья 265. Внереализационные расходы
    1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
    1) расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию по этому имуществу).
    Для организаций, предоставляющих на систематической основе за плату во временное пользование и (или) временное владение и пользование свое имущество и (или) исключительные права, возникающие из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности, расходами, связанными с производством и реализацией, считаются расходы, связанные с этой деятельностью;
    (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
    2) расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 настоящего Кодекса (для банков особенности определения расходов в виде процентов определяются в соответствии со статьями 269 и 291 настоящего Кодекса), а также процентов, уплачиваемых в связи с реструктуризацией задолженности по налогам и сборам в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
    При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц) и первоначальной доходности, установленной эмитентом (ссудодателем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической;
    (в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)


    И последний, четвертый вопрос. Касается налога на имущество. Путаница в законодательстве и в мнениях теоретиков, с которыми мне пришлось уже пообщаться. В случае, если имущество учитывается на балансе лизингодателя, налог на имущество выплачивается, или действует налоговый щит, связанный с тем, что имущество у компании-лизингодателя учитывается на счете 03? В двух учебниках за 2005 год приводятся две противоположные точки зрения, и я не знаю, к какой из них прислушиваться... Нужно ли включать в лизинговые платежи уплату налога на имущество?

    Буду очень благодарен, если кто-то поможет мне разобраться в этой загвоздке. Дело в том, что я пишу проект не просто для защиты, а хочу приступить к его реализации. Эти вопросы важны для меня с практической точки зрения.
    Большое спасибо.
    Алексей Данилов.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    92

    По умолчанию лизинг

    Цитата Сообщение от danalex
    Первоначальных инвестиционных затрат со стороны организации тоже нету, потому что оборудование финансируется безавансовым лизингом.


    Как правило, аванс должен быть ненулевым, знаю только 2 исключения: или степень секьюритизации активов очень высока (например, обеспечена надежностью на уровне странового рейтинга), либо это схема.
    Если этого нет, то лучше рассматривать классику с 20-30% авансом.

    Цитата Сообщение от danalex
    первый вопрос. Амортизация включается в лизинговые платежи. Лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя. При расчете Npv и дисконтировании чистых денежных потоков в них включается размер амортизации? Либо чистые денежные потоки в периоде, охватывающем срок лизинга состоят только из чистой прибыли?


    И не первое, и не второе. Считать целесообразно по всем денежным потокам - посмотрите определение, что есть денежный поток. Амортизация будет только когда актив после лизинга появится у вас на балансе (ну и будет до тех пор, пока вы при эксплуатации оборудования ещё не сдали в лизинг, если такое будет).

    Цитата Сообщение от danalex
    Второй вопрос. ... нужно ли учитывать первоначальные инвестиции, и если нужно - то в виде чего? Стоимости лизингового оборудования? Суммы лизинговых платежей? Дисконтированных, недисконтированных?


    Рассматривать вопрос эффективности надо с той точки зрения, для кого её определяете. Если для лизингополучателя, то моя точка зрения - на чашу весов кладите аванс (то, что вкладывает сам лизингоплучатель). Посмотрите скомпилированные кондуиты с подтверждением такой точки зрения - см. пример (правда, эта статья не была окончена).



    Цитата Сообщение от danalex
    Третий вопрос, самый глупый. Я не могу точно разобраться в том, как выплачиваются проценты по кредиту. Так же, как тело кредита - из чистой прибыли, либо они всё же относятся на издержки?



    Проценты относятся на издержке с определенным ограничением. Всё, что ниже ставки рефинансирования (12%)*1,1 по рублям и до сих пор 15% в валюте – на издержки, что выше – из чистой прибыли.



    Цитата Сообщение от danalex
    И последний, четвертый вопрос. Касается налога на имущество. Путаница в законодательстве и в мнениях теоретиков, с которыми мне пришлось уже пообщаться. В случае, если имущество учитывается на балансе лизингодателя, налог на имущество выплачивается, или действует налоговый щит, связанный с тем, что имущество у компании-лизингодателя учитывается на счете 03? В двух учебниках за 2005 год приводятся две противоположные точки зрения, и я не знаю, к какой из них прислушиваться... Нужно ли включать в лизинговые платежи уплату налога на имущество?


    Если оцениваете с точки зрения лизингополучателя, а, как написано выше, предмет лизинга учитывается у лизингодателя, то во время срока лизинга не надо учитывать налог на имущество – его лизингодатель должен включать в состав лизинговых платежей, которые вы потом и оплатите. Минфин писал разъяснения, что платить надо (была такая формулировка, по которой выходило, что платить ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ его не надо). На практике только 1 компания из 100 его не платит и не включает в расчёт лизинговых платежей. Естественно, исходя из своего веса, и на это не стоило бы ориентироваться в научном труде J
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc leas.doc (57.5 Кб, Просмотров: 1452)

  3. #3

    По умолчанию

    Для прозрачной оценки считайте проект без учета схемы финансирования - то есть на 100% за счет собственных средств без всякого лизинга и аренды. Далее добавляете выгоды от использование схемы финансирования.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.08.2006
    Сообщений
    100

    Smile СХЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ

    Рассмотрим три схемы финансирования:

    1.Приобретение объекта ОС за счет собственных средств.

    2.Приобретение объекта за счет кредита.

    3.Приобретение объекта через лизинг.

    Если при первом варианте компания при покупке заплатит базовую стоимость объекта, то в двух других, компании придется понести дополнительные расходы - заплатить проценты банку или выплатить лизинговое удорожание лизинговой компании.

    Когда же целесообразно покупать ОС за счет собственных средств?
    Покупать ОС за счет собственных средств целесообразно в пределах начисленного но не использованного на эти цели амортизационного фонда. А что такое амортизационный фонд? Амортизационный фонд, это средства, которые:

    1.Снизили прибыль акционерам в расчете на то, что они будут направлены на капитальные вложения в поддержание материально-технической базы (МТБ) компании;

    2.Снизили налог на прибыль, исходя из того, что налоговым законодательством амортизационные отчисления рассматриваются как налоговая скидка на средства, которые компании должны затратить на капитальные вложения в поддержание МТБ своего бизнеса.

    То есть, в рамках обычного воспроизводства своей МТБ компаниям целесообразно использовать свой накопленный амортизационный фонд.
    Кстати, кто реально его учитывает, и знает, где реально он находится?

    Вот, если у компании появляются планы расширения своего бизнеса, то здесь она может рассматривать уже все три варианта:

    1.Приобретение ОС за счет нераспределенной прибыли.

    2.Приобретение ОС за счет кредита.

    3.Приобретение ОС через лизинг.
    Последний раз редактировалось АВН; 17.08.2006 в 14:13.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    14.07.2006
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    В предложении одной лизинговой компании прочитал следующее (цитирую)
    При кредите, срок которого меньше срока амортизации оборудования, он погашается за счет
    1.Амортизации
    2. НДС из бюджета
    3. Чистой прибыли
    При лизинге кредит погашается только за счет 1 и 2, что обеспечивается совмещением срока кредитования и амортизации лизинговой компании.

    С НДС и прибылью все ясно как источниками. А вот амортизация... как можно с помощью ее погашать кредит?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    За счёт амортизации, которая входит в состав себестоимости.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    14.07.2006
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Шурик
    Ясно, спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •