Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    13.05.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Амортизация МСФО или Us Gaap

    Помогите найти информацию по начислению амортизации на истощение недр у нефтяных компаний. По МСФО или Us Gaap начисляется ли амортизация на недра находящиеся в собственности нефтяной компании? Т.е. истощение сырьевой базы как то компенсируется? по РСБУ такая амортизация не предусмотрена, ну или по крайней мере я не нашел...

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    посмотрите в Ifrs6 "Разведка и оценка минеральных ресурсов"

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Kio
    Я по нефтянке не специалист, но здесь (для МСФО) вроде как 16 стандарт надо применять. Недра - земля, а земля не амортизируется (16р58).

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    У меня вопрос по амортизации, но не "по начислению амортизации на истощение недр у нефтяных компаний".
    Проблема: Всегда ли должна амортизация относиться на производственную себестоимость если задействованы основные средства при производстве.
    Или, как меня убеждают коллеги, она полностью дожна уменьшать Ebit в том периоде, в котором была начислено. Ну например амортиз начислена 100 р, ее мы отнесли на с/с, а продали половину, соответственно в отчете о приб и убытках она будет "сидеть" в сумме 50 р. Мне предлагают не относить на с/с, а уменьшать Ebit на 100р.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    08.10.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Ищем начальника

    Помогите!
    Крупная компания,нефтегазовый сектор ищет
    Начальника управления консолидированной финансовой отчетности (Москва)
    Требования: в/о экономическое, опыт работы в консалтинге (big4), опыт работы по трансформации российской отчетности, согласно стандартам МСФО (промышленный ).
    Задачи:
    Основное - руководство и координация процесса подготовки финансовой отчетности по стандартам МСФО, консультирование сотрудников финансовых служб по вопросам МФСО.
    Желателен опыт работы в направлении Investor Relations Activities

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kio
    Помогите найти информацию по начислению амортизации на истощение недр у нефтяных компаний. По МСФО или Us Gaap начисляется ли амортизация на недра находящиеся в собственности нефтяной компании? Т.е. истощение сырьевой базы как то компенсируется? по РСБУ такая амортизация не предусмотрена, ну или по крайней мере я не нашел...

    В соответствии с МСФО 38 "Нематериальные активы" недра - лицензии, учитываются на балансе как нематериальные активы. Нематериальные активы не амортизируются, а тестируются каждый год на обесценение.
    Это я вам говорю как специалист в нефтянке и МСФО (big4 forever).

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Добрый день!
    Посоветуйте ссылочку на тесты на профпригодность.
    Планируем взять в штат финансового контроллёра, соответственнО, и вопросы должны быть сложными. Предпочитаем смесь МСФО и НСБУ, а также сквозную задачу с составлением фин.отчётности. Можно и на английском языке. Может быть у кого-то есть кейсы по МСФО и НСБУ??!!

    Спасибо.
    И Вообще, реально мне найти такое в сети?!

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Добрый день!
    Посоветуйте ссылочку на тесты на профпригодность.
    И Вообще, реально мне найти такое в сети?!
    http://www.accaglobal.com/students/s...fbf5d294124efd
    Заодно и сами попробуйте.

    Один экзамент - 3 часа с бумагой и калькулятором. Проходной бал - 50 правильных ответов по экзамену. Ответы приведены в другом документе.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Genn
    Спасибо. Попробуем....

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЭллаФ
    Нематериальные активы не амортизируются, а тестируются каждый год на обесценение.
    Элла, а как тогда понимать написанное черным по белому?
    Модель учета по себестоимости

    74.
    После первоначального признания нематериальный актив должен учитываться по себестоимости за вычетом накопленной амортизации и любых накопленных убытков от обесценения.

    Модель переоценки

    75.
    После первоначального признания нематериальный актив должен учитываться по переоцененной сумме, которая представляет собой его справедливую стоимость на дату переоценки минус любая последующая накопленная амортизация и любые последующие накопленные убытки от обесценения. Для целей переоценки, согласно настоящему Стандарту, справедливая стоимость должна определяться со ссылкой на активный рынок. Переоценки должны проводиться достаточно регулярно во избежание существенного отличия балансовой стоимости актива от его справедливой стоимости.


    Получается 2 варианта существует. Можно варьровать..


    <><><><><><><>

    Не понятно, что имеется ввиду здесь? Поясните, кто знает, спасибо.

    87.
    Накопленный в результате переоценки прирост, включенный в капитал, может, после его реализации, быть перенесен непосредственно на счет нераспределенной прибыли. Вся сумма прироста стоимости от переоценки может быть реализована при изъятии из обращения или выбытии актива. Однако, часть этой суммы может быть реализована в процессе использования актива организацией; в таком случае величиной прироста стоимости от переоценки является разница между амортизацией, основанной на переоцененной сумме актива, и амортизацией, которая была бы признана на основе фактической стоимости приобретения актива. Перенесение прироста стоимости от переоценки на счет нераспределенной прибыли не отражается в отчете о прибылях и убытках.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •