Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию Бостонские квадрантики

    Уважаемые участники-специалисты по исследованию рынков, подскажите пожайлуста, на Ваш взгляд можно ли использовать матрицу БКГ для анализа компаний конкурентов, или же с ее помощью исследуют собственный портфель товаров. Если так, то как быть тем, у кого только одна бизнес-ветка?
    А если все таки можно, то какие выводы можно сделать, отнеся ту или иную компанию к коровам или собакам, кроме как превосходства одних над другими, которое и так очевидно.

    Смысл моего вопроса: у меня есть задача описать наш рынок наиболее полно (также хочу использовать матрицы Ge и конкурентоспособности)

  2. #2
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Уже столько раз встречал и сам писал о квадратиках... Ищите в архивах на форуме, а о неадекватности данного подхода легко можно самостоятельно рассмотреть на примере рынка нашей сотовой связи.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Я бы использовал 5 сил Портера, почитав его книги по конкурентной стратегии и конкурентному преимуществу. Там это все детально расписано.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    А можете уточнить, вкратце (да или нет): можно ли применять данную методику не для анализа портфеля продуктов, а для анализа рынка однотипных компаний по одной бизнес-ветке?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    нет
    По осям матрицы продукт и рынок.
    Это матрица из разряда товарных.
    Применяется для примерных прикидок сбалансированности инвестиционного портфеля одной компании. А как Вы собираетесь использовать матрицу в разрезе нескольких компаний???

  6. #6
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Татьяна, а какая разница, продукты одной компании или разных? =)

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Татьяна, а какая разница, продукты одной компании или разных? =)
    еще раз повторю вопрос о применимости такого наложения нескольких матриц

  8. #8
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Татьяна, я о другом.

    Какая разница, какие продукты мы рассматриваем, одной компании или разных, если всё равно эти квадратики не работают в абсолютном большинстве случаев =)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asimptota
    Уважаемые участники-специалисты по исследованию рынков, подскажите пожайлуста, на Ваш взгляд можно ли использовать матрицу БКГ для анализа компаний конкурентов, или же с ее помощью исследуют собственный портфель товаров. Если так, то как быть тем, у кого только одна бизнес-ветка?
    А если все таки можно, то какие выводы можно сделать, отнеся ту или иную компанию к коровам или собакам, кроме как превосходства одних над другими, которое и так очевидно.

    Смысл моего вопроса: у меня есть задача описать наш рынок наиболее полно (также хочу использовать матрицы Ge и конкурентоспособности)
    Для конкурентов, думаю что нет. Попробуйте карту стратегических групп или конкурентный профиль использовать. БКГ используют для анализа собственного портфеля бизнесс направлений или если компания не диверсифицированна, тогда при помощи БКГ можно анализировать проекты, товарные категории или просто товары. Отнесение "объектов" к "собакам" "кошкам" и прочим зверям в БКГ не только показывает превосходство. Скорее он отображает рынок по тому или иному "объекту" в БКГ (правда используя при этом только два показателя "темп" и "доля"), а также позволяет управлять финансированием проектов.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    БКГ сегодня это просто некая рыба. И в таком качестве (т.е. после некой доработки "под себя") ее можно применять для анализа всего чего угодно и конкурентов и себя и на любых рынках. А использовать ее как есть это, извините, простительно для прошлого века.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •