Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    06.05.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию порча товарно-материальных ценностей

    Здравствуйте, уважаемые участники форума! Столкнулась с проблемой и сама не могу с ней справиться. Обращаюсь за помощью.
    к примеру, мое предприятие произвело 100кг яблок плюс остаток на начало составлял 20кг. Из этих 20 кг, 15 оказалось испорчено. 5 кг сгнили полностью и подлежат списанию. Другие 5 решили отправить обратно в производство, а еще 5 продать по заниженной цене. Итак, из 5кг полностью сгнивших яблок какую-то часть я могу списать на издержки производства (в пределах норм естественной убыли), а остальную - на виновных лиц либо на финансовый результат. Что же делать с разницей между ценой реализации и себестоимости яблок, которые пошли соответственно на использование и на продажу, куда ее списывать? Сразу на финансовый результат или же на издержки для уменьшения налогооблагаемой прибыли. Проблема в учете потерь при использовании испорченного товара в собственном производстве и при реализации, причем товар произведен в моей компании, а не поступил от поставщиков.
    Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    Не понятно, у вас вопрос про управленческий учет или налоговый?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    06.05.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    В общем-то мне это надо для бизнес-планирования. Планируется определенный процент потерь товаров. Некотрые из них списываются полностью из-за невозможности дальнейшего использования, часть направляется обратно в производство, а часть - продается. Я хотела бы, знать на что эти операции влияют без привязки к конкретным проводкам, при составлении финансовой отчетности - баланса, отчета о прибылях, отчета о движении денежных средств, при планировании расчетов с бюджетом!
    Заранее спасибо!

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ole4ka
    В общем-то мне это надо для бизнес-планирования. Планируется определенный процент потерь товаров. Некотрые из них списываются полностью из-за невозможности дальнейшего использования, часть направляется обратно в производство, а часть - продается. Я хотела бы, знать на что эти операции влияют без привязки к конкретным проводкам, при составлении финансовой отчетности - баланса, отчета о прибылях, отчета о движении денежных средств, при планировании расчетов с бюджетом!
    Заранее спасибо!
    Все-таки согласен с предыдущим оратором - про что вопрос. Если - на что списывать, то это о проводках. Если о том, как зафиксировать результат (это тоже результат) и понять, как он отразится на работоспособности предприятия - то это управление. К сожалению бухучет и управление стали двумя понятиями с трудом совместимыми.
    Ведь изначально бухучет и представлял собой модель для поддержки управления предприятием. Но далее пути управления и бухучета разошлись (особенно в нашей стране). Бухгалтерия - во многом стала отделом ИМНС на предприятии.
    Ну да это к вступлению. Если про то как проводить - тут увольте, моих представлений о бухучете недостаточно для ответа.
    Если об управлении - то тут вполне ясно. Закупив сырье, Вы не выдали запланированную продукцию, а значит остались со сниженной реализацией. Работа предприятия не получила адекватной финансовой оценки.
    Рассмотрим ситуацию в модели источник-сток.
    Источник - приход яблок.
    Стоки:
    - продажа яблок по запланированной цене,
    - переработка и реализация в виде производных,
    - продажа яблок по заниженной цене,
    - списание за полной негодностью.
    И, очевидно, выполняется условие источник=сток.
    Конечно, в идеале Вам бы хотелось иметь первые две составляющие.
    Рассмотрим их реализация продукции первого и второго вида дает финансовый результат. И для того, чтобы предприятие жило он должен превосходить затраты на эксплуатацию предприятия.
    Т.е. если мы нарисуем временную ось, то над ней можно провести две наклонных прямых - одна - затраты на эксплуатацию предприятия (на их основе формируется себестоимость продукции), другая - доходы, получаемые от его эксплуатации. И вторая должна быть немного покруче первой.
    И вот теперь мы вспоминаем о двух неприятных составляющих стока.
    Очевидно, что сырье закуплено, а значит соответствующая составляющая эксплуатационных затрат осуществлена, но доход - не получен.
    Вот, собственно, и ответ. Т.е. Вам нужно не списывать результаты на что-то, а сравнивать эксплуатационные затраты и доходы. В управлении, в отличие от бухучета, нет двойной записи. Там есть сравнение для выявления рассогласований (в некотором смысле это похоже).
    Вам можно следить за появлением таких рассогласований на различных временных горизонтах.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    06.05.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, но проблема так и не исчерпана. Вопрос, в первую очередь в налогооблагаемой прибыли.
    Закупаю я у поставщиков не яблоки, а, к примеру, минеральные удобрения. Произвожу яблоки, часть из которых направляю обратно в производство (полуфабрикаты собственного производства) – для изготовления сока, а часть продаю. Причем я планирую, что 10% произведенных яблок испорчено, из которых 7% я использую для производства сока, а 3% - продаю. Для понятности, надеюсь, приведу конкретную ситуацию с условными цифрами:
    Остаток на начало периода – 10 ед товара, с/с производства -5р/ед, цена реализации – 10р/ед. Обнаружиди, что 6 ед испорчено. Итак, потери 6*5=30р. 3ед товара реализовали по 4р, 3ед использовали по 4р. Следовательно, потери необходимо уменьшить на 4*3+4*3=24р. Остается 6р. Теперь в пределах норм естественной убыли я могу списать потери на с/с производства, а сверх – на финансовый результат. Допустим, норм нет (то есть все потери сверх норм). Имеем: выручка - 4*10+3*4=52р, с/с производства – 10*5=50р. н/о прибыль – 2р, минус налоги и только теперь потери и получаем чистую прибыль.
    Вопрос в правильности пониания самой схемы списания, а также по какой цене списывать, принимать к учету испорченные товары при использовании их в собственном производстве? В законодательстве говорится о возможной цене использования – что это??
    По логике вещей, расходы – затраты, направленные на получение экономических выгод. С этой точки зрения, испорченные товары должны учитываться по заниженной с/с при использовании и реализации, так как потери не направлены на получение экономических выгод и, следовательно, не должны уменьшать налогооблагаемой прибыли.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Я понял. Это как раз относится к тому, на что я Вам не могу ответить. Вопрос относится именно к бухучету. Извиняйте.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ole4ka
    Остаток на начало периода – 10 ед товара, с/с производства -5р/ед, цена реализации – 10р/ед. Обнаружиди, что 6 ед испорчено. Итак, потери 6*5=30р. 3ед товара реализовали по 4р, 3ед использовали по 4р.
    Ахтунг! 6+3+3=12, откуда 12 при 10? Задайте вопрос внятно и обрежте половину ненужной информации - если захотят, вам может быть помогут.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    06.05.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Все правильно. Остаток 10ед, 6ед испорчено, из которых 3 -реализовано по заниженной цене, 3 - использовано по заниженной цене, а 4 реализовано по запланированной цене. Так вот 3+3 (=6) +4=10!

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Все-таки Вы пытаетесь замесить в одну кучу две разных проблемы. Я в глубине души с Вами согласен, что они имеют общие корни. Но НК разделяет их.
    Управление предприятием, в том числе и планирование его работы, опирается совсем не на те модели, что используются для налогообложения. Было бы прекрасно, если бы не было этого раздрая. Но он реально есть. Государство не интересует управляемость Вашего предприятия. Поэтому Вам необходимо рассматривать отдельно задачи управления и определения налогооблагаемой базы, хотя они и связаны.
    В Вашей постановке Вас фактически интересует не планирование, а схема определения налога и его грамотное бухгалтерское оформление.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    06.05.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    в конечном итоге меня интересуют правильно составленные формы финансовой отчестности, а в данном контексте, строки - с/с производства, внереализационные расходы, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль, на которые, помимо прочего, влияют и потери. Что касаеся налогов, то одной из таблиц бизнес-плана является "Расчет налогов, начислений и сборов".

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ole4ka
    Все правильно. Остаток 10ед, 6ед испорчено, из которых 3 -реализовано по заниженной цене, 3 - использовано по заниженной цене, а 4 реализовано по запланированной цене. Так вот 3+3 (=6) +4=10!
    При таком раскладе, без налоговых примочек:
    1. По нормальному товару:
    выручка(в) - 4*10=40, себестоимость(с) - 4*5=20
    прибыль/убыток (п/у) - 40-20=20
    2. По испорченному товару
    по проданному: в - 3*4=12, с - 3*5 = 15, у - 12-15=-3
    по использованному:
    незавершенное производство - 3*4=12
    Где потери?
    UPD: порчу лучше снимать у гадалки где спасибо и много денег?
    Последний раз редактировалось Стас; 10.05.2006 в 22:05.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •