Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Инструмент для финотдела

    Добрый день!
    Возникла сложность с отсутсвием нормального автоматизированного процесса работы фин-эк. отдела. Разработать "под себя" програмку нет возсожности.
    Могли бы Вы посоветовать ПО чтобы совмещало в себе бюджетирование, возможность вести базу договорную, получать отчеты по плановым реализациям, строить кэш-фло и проч.
    1С пробовали не подходит.

    Спасибо.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    8

    Smile

    Ташенька! Наш финансовый отдел работает так:
    - 1 С+Ехсеl + Acess + .... Выходит вроде не очень плохо. У нас большое производство и торговля. Правда:
    1. Данные в 1С (торговля, производство) .
    2. Далее совмещаем (переливаем в единую 1С).
    3. Вытягиваем в сводные таблицы или другие базы.
    Недорого, но со вкусом.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Вероника.
    Неужели нет никаких грамотных автоматизаций? Просто таскать все туда-сюда из 1С в Ексель, Ворд, Эксесс и прочие чудеса не удобно. И времени траться жуть. И человеческий фактор... сами понимаете :/

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таша
    Вероника.
    Неужели нет никаких грамотных автоматизаций? Просто таскать все туда-сюда из 1С в Ексель, Ворд, Эксесс и прочие чудеса не удобно. И времени траться жуть. И человеческий фактор... сами понимаете :/
    Таша, автоматизаций нет, но есть грамотные автоматизаторы, пишите в личку, рад буду помочь. )

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Добрый день!
    Цитата Сообщение от Таша
    Могли бы Вы посоветовать ПО чтобы совмещало в себе бюджетирование, возможность вести базу договорную, получать отчеты по плановым реализациям, строить кэш-фло и проч.
    1С пробовали не подходит.
    Эти все участки у Вас ведет финансово-экономический отдел? И продажи все учитывает и с договорами работает? Или Вы хотите, чтоб это все потом совмещалось с другими системами учета (бухгалтерской, отделом продаж)?

  6. #6

    По умолчанию

    -- Далее совмещаем (переливаем в единую 1С).

    Это значит что у Вас несколько исходных. А как Вы синхронизируете справочники???
    Да и если под «сводными таблицами» вы все же подразумеваете Pivot Table – почему Access, а не SQL-2005 или Oracle ?..

    А почему «туда-сюда» - только «туда». И времени не так уж много – если "автоматизаторы грамотные"

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Ташенька!
    Знаете, я не знаю какие у Вас предприятия, но я говорю об предприятии - около 4000 человек. Вы правы, инструменты действительно не удобны и огромные трудозатраты, только то что сейчас у нас на заводе запускают немцы, на мой взгляд еще хуже. А на Белле, где я раньше работала (производство + торговля), было еще хуже. Примитивно, непонятно, а главное все на польском, да еще не адаптированно под производство. На мой взгляд - проще найти своего родного "Кулибина" - дать ему задачу (что Вы хотите и за сколько) и стоять над его душой.

  8. #8

    По умолчанию

    Таша!

    Описание ПО ищите в интернете – не проблема, подбирайте, но усвойте:

    1. чем более универсальный софт тем менее он приспособлен к частному случаю (или же имеете возможность утонуть в настройках);
    2. определитесь, нужна ли Вам программа – может достаточно 1-2 сотрудников по специальности экономистов (финансистов) со знаниями VB, SQL, XML (именно В_Бейсика – на нем можно в офисе писать, а с последним работать умеют все), такой тандем очень не слаб, только не на Access ;
    3. «1С пробовали не подходит» что и куда не подходит? 1С – конструктор, как настроите, так и поедете (нет возможности строить – ищите);

    Я работаю из 1С (под себя) регламентированная выгрузка в SQL2005 далее Crystal Reports, SPSS, OLAP…

    Вероника!
    Хочу, все же, получить ответы на свои вопросы – хотя бы касательно синхронизации!!!

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    10.05.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таша
    Добрый день!
    ...
    Могли бы Вы посоветовать ПО чтобы совмещало в себе бюджетирование, возможность вести базу договорную, получать отчеты по плановым реализациям, строить кэш-фло и проч.
    ...
    Это не проблема, но введя спецификацию договора захочется к нему иметь календарь оплат и желательно построенный по выставленным (полученным если договор на поставку) счетам-фактурам - для достоверности. А счет-фактура действителен к оплате ограниченный срок и поддерживать в актуальности эту базу можно только при отлаженной цепочке Логистика(сбыт, закупка)- финотдел(визирование, платежные программы)-оплата-архив. Большая часть договоров оплату строит от прихода(расхода) материалов, подписания актов - например 30% предоплата, 20% втечении 10 дней остальное в течении месяца это как отразить?
    Получается бюджетирование - только верхушка громадного айсберга. И для качественной работы бюджета необходимо иметь информацию о ВСЕЙ хоздеятельности предприятия. Необходимо прописывать пути движения документов между отделами (не вводить же данные за всех) и правила доступа.
    А имея отлаженный финансово-организационный документооборот просто грех не добавить кнопку по которой бухгалтерия получит нужные ей проводки (а предприятие в целом подтверждение достоверности документа), таже логистика - остатки и исполнение планов.
    Вот так "маленькая программа бюджетирования" превратилась в то что называется "ERP" (хотя описанной выше схемой оплаты подавится и R/3, а взаимодействие между отделами, и связи между документами это обычно CRV). С ERP свои проблемы - проглотить кусок шире горла могут только змеи.
    Вот собственно компиляция 1,5 годового успешного внедрения.
    P.S. Попытка внедрения бюджетирования на основе данных КИС с ходу приводит к краху "системы сбалансированных показателей" (он же бюджет). В основном из за низкой квалификации "бюджетников", ведь одно нарисовать несколько интересующих цифр и (сложнее) показать откуда их будем брать, и совсем другое выяснить что нужные цифры относятся к имеющимся как 1:3(отличный бюджет) или 1:20 (стандартная ситуация)

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    10000$ и 3 месяца.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    10000$ и 3 месяца.
    Сахават, демпингуете? ))

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Y_Tarasenko
    . определитесь, нужна ли Вам программа – может достаточно 1-2 сотрудников по специальности экономистов (финансистов) со знаниями VB, SQL, XML (именно В_Бейсика – на нем можно в офисе писать, а с последним работать умеют все), такой тандем очень не слаб, только не на Access
    Но почему не Access ???

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Сахават, демпингуете? ))
    Да никому ничего не надо, хоть 1000 скажи, хоть 10000.
    Думал, вдруг согласятся (тут как раз схожий проект - вариация на тему).

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Да никому ничего не надо, хоть 1000 скажи, хоть 10000.
    Думал, вдруг согласятся (тут как раз схожий проект - вариация на тему).
    Просто, Сахават, Вы не там делаете предложения... , тем более, явно демпингуете. Нужен, ясно же сказано, человек со знанием "В_Бейсика – на нем можно в MS-офисе писать".

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Да...
    Чувствую, загуляет мой подарок к 50.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    20.05.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Мы внедрили 1С 8.0 УПП.
    Знаю что есть много критики на нее.
    Знаю что не идеальна в бюджетировании.
    Знаю что есть ошибки.
    Все эти проблемы прошли через мои руки (я не внедренец, я - фин.директор, но принимал самое активное участие во внедрении).
    Но - возьмите УПП за основу. Может и не так много придется переделывать под себя. Программа постепенно наращивает силу.
    А все эти кулибинские разработки.....
    Так хочеться поверить что можно за пару месяцев слепить что-то самостоятельно, но предыдущий опыт не позволяет верить этому :-)
    Сергей Смирнов

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sas5
    Мы внедрили 1С 8.0 УПП.
    Знаю что есть много критики на нее.
    Знаю что не идеальна в бюджетировании.
    Знаю что есть ошибки.
    Все эти проблемы прошли через мои руки (я не внедренец, я - фин.директор, но принимал самое активное участие во внедрении).
    Но - возьмите УПП за основу. Может и не так много придется переделывать под себя. Программа постепенно наращивает силу.
    А все эти кулибинские разработки.....
    Так хочеться поверить что можно за пару месяцев слепить что-то самостоятельно, но предыдущий опыт не позволяет верить этому :-)
    Сергей Смирнов
    Значит Ваши знакомые не получили сертификат Кулибина, а самозванцы фулибинцы.

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таша
    Добрый день!
    Возникла сложность с отсутсвием нормального автоматизированного процесса работы фин-эк. отдела. Разработать "под себя" програмку нет возсожности.
    Могли бы Вы посоветовать ПО чтобы совмещало в себе бюджетирование, возможность вести базу договорную, получать отчеты по плановым реализациям, строить кэш-фло и проч.
    1С пробовали не подходит.

    Спасибо.
    Для вас идеально подходит уже существующий сервис на сайте http://oblikonline.com.ua Программа умеет все, от выписывания счетов и накладных, высылания их по почте, до простмотра, что в данный момент продатся у Вас в оффисе и магазинах за 1000 км от Вас.
    При том специалисты проэкта подстраивают ее именно под Ваш вид бизнеса!!! я рекомендую хранить все ваши в On-Line, так как это защитит Вашу инфоромацию, и на Вашем компьютере никто никакой информации не найдет, ведь ее там попросту небудет.

  19. #19

    По умолчанию

    Предвзято и субъективно рекомендую Axapta.
    Бюджетирование, аналитика по договорам, центрам затрат, сборка BS, PL, CF, многовалютность и т-д.
    Имхо система остро заточена под нормальный фин. учет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •