Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Question Вопросы Совета Директоров: распределение прибыли

    Советом Директоров, а в последствии и Советом Учредителей (Акционеров) принимаются решения о распределении прибыли (п.1 п.п.11 статьи 48 Закона об ОАО). В законе четко не указано, какая прибыль подлежит распределению. Правильно, на мой взгляд, распределять чистую прибыль отчетного периода. На практике, могут распределять и прибыль накопленную (по балансу) и просто прошлых лет. Есть ли документ четко определяющий какую прибыль распределяют акционеры и каким образом могут быть определены направления ее использования?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Белова
    Советом Директоров, а в последствии и Советом Учредителей (Акционеров) принимаются решения о распределении прибыли (п.1 п.п.11 статьи 48 Закона об ОАО). В законе четко не указано, какая прибыль подлежит распределению. Правильно, на мой взгляд, распределять чистую прибыль отчетного периода. На практике, могут распределять и прибыль накопленную (по балансу) и просто прошлых лет. Есть ли документ четко определяющий какую прибыль распределяют акционеры и каким образом могут быть определены направления ее использования?
    А ваш взгляд это чей? На мой взгляд интересней распределять например валовую.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас

    А ваш взгляд это чей? На мой взгляд интересней распределять например валовую.
    Мой взгляд с позиции логики и собственника.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Белова
    В законе четко не указано, какая прибыль подлежит распределению.
    Как же не указано?! Глава V, статья 42, пункт 2:
    "Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества."

  5. #5

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Nosenko
    Как же не указано?! Глава V, статья 42, пункт 2:
    "Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества."
    В этой статье идет речь только об источнике выплаты дивидендов - читой прибыли. Вопрос о распределении прибыли остается открытым.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Белова
    Мой взгляд с позиции логики и собственника.
    C позиции единственного собственника - распределять то, что осталось в итоге.
    С позиции логики - сложнее, у каждого она своя.


  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    1.1.посмотрите, какие ограничения по распределению прибыли указаны в Вашем Уставе (если таковые есть)?
    1.2. проверьте, есть ли ограничения по структуре баланса у ключевых кредиторов общества.

    2. Акционеры на общем собрании акционеров имеют право делать с прибылью ЧТО ЗАХОТЯТ. Это ничем кроме Закона об АО и Устава не регламентируется.

    Директорами может быть Предложено то или иное направление использования прибыли - не более.

    И конечно, если ранее принимались решения о НЕраспределении прибыли, то в любой момент очередное собрание акционеров или внеочередное - могут принять реешние о распределении прибыли прошлых лет, аккумулированной на балансе.

    Хотя - я бы еще проконсультировалась с юристами.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Белова
    В этой статье идет речь только об источнике выплаты дивидендов - читой прибыли. Вопрос о распределении прибыли остается открытым.
    выплата дивидендов - это частный случай распределения прибыли.

  9. #9

    Question

    Вопрос возник именно с возможностью или невозможностью использования прибыли прошлых лет.
    План счетов по бухгалтерскому учету (сч.84) предусматривает использование прошлых лет только на выплату дивидендов. О иных направления использования прибыли прошлых лет написано "Аналитический учет по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться." Что позволяет утверждать нашим бухам, что распределять можно только чистую прибыль, а ее распределение только отражается на субсчетах (аналитике) к счету 84.
    То же самое относится к премированию, прочей социалке и благотворительности (только за счет 91 чета, та как на 84 нет поименования данных расходов) .

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Прибыль прошлых лет вы уже должны были распределить ... в прошлом году.
    Кроме дивидендов, что уменьшает нераспределенную прибыль в балансе, и инвестиций, что ее не уменьшает и показывается аналитикой на 84 счете, прибыль может быть направлена куда угодно если акционеры примут такое решение и утвердять расход (лучше конкретно кому и за что, например, заплатить гр.Х сумму Y за счет средств нераспределенной прибыли отчетного года Z), что также уменьшит нераспределнную прибыль.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Глупости.
    Хороший вопрос.
    Я сталкивалсо с ситуацией когда таким образом "распределили" прибыль\убытки прошлых периодов, связанную со сменой принципов учетной политики и изменением принципа отражения себестоимости запасов (ето ОЧЕНЬ большая сумма была, накопилась оп причине невозможности сделать ето мгновенно, оборачиваемость до 3-5 мес по отдельным категориям).

    Ее решили протоколом СА по проекту решения СД. Прошло уже более 2 лет.Фроде фсе спокойно.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Белова
    Советом Директоров, а в последствии и Советом Учредителей (Акционеров) принимаются решения о распределении прибыли (п.1 п.п.11 статьи 48 Закона об ОАО). В законе четко не указано, какая прибыль подлежит распределению. Правильно, на мой взгляд, распределять чистую прибыль отчетного периода. На практике, могут распределять и прибыль накопленную (по балансу) и просто прошлых лет. Есть ли документ четко определяющий какую прибыль распределяют акционеры и каким образом могут быть определены направления ее использования?
    Если еще актуально:

    Объектом прав акционеров является вся нераспределенная прибыль общества. Соответственно, в ее отношении акционеры могут осуществлять любые действия. [кроме ограничений 43 статьи]

    т.е. выплачивать можно все

    p.s. если кому надо, могу кинуть большую статью, где анализируется сей факт российского законодательства

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Киньте, пожалуйста, статью

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мишевый плюшутка
    Если еще актуально:


    p.s. если кому надо, могу кинуть большую статью, где анализируется сей факт российского законодательства
    Скиньте мне, пожалуйста, статью...
    Это очень даже актуально, предстоит несколько десятков СД и последующих СА. Надо как-то свою позицию устаканить. И еще хотелось бы, чтобы где-то было четко написано (я имею ввиду нормативный документ), для более аргументированной беседы с представителями ДО.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Белова
    Скиньте мне, пожалуйста, статью...
    Статья всем жаждущим и страждущим.
    Вложения Вложения

  16. #16

    По умолчанию спасибо

    Цитата Сообщение от Мишевый плюшутка
    Статья всем жаждущим и страждущим.
    немного мозги прояснились, теперь осталось убедить в своей точке зрения юристов и бухов

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Белова
    немного мозги прояснились, теперь осталось убедить в своей точке зрения юристов и бухов
    В статье все изложено достаточно убедительно и, что главное, с многочисленными ссылками на соответствующие правовые акты. К тому же, нежелание использовать нераспределенную прибыль для выплаты дивидендов абсурдно )

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мишевый плюшутка
    Если еще актуально:

    Объектом прав акционеров является вся нераспределенная прибыль общества.

    p.s. если кому надо, могу кинуть большую статью, где анализируется сей факт российского законодательства
    Почитал - не нашел в статье подтверждения.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас

    Почитал - не нашел в статье подтверждения.
    так вроде ж вся статья на эту тему?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мишевый плюшутка
    так вроде ж вся статья на эту тему?
    Дело в том, что статья затрагивает вопрос распределения чистой прибыли и нераспределенку, т.е. автор с самого начала статьи без объяснений ограничивается этими понятиями. В контексте вашего предыдущего поста (04.05.2006 13:41) я понял, что право акционеров на распределение прибыли касается ТОЛЬКО нераспределенки и чистой. Но вот именно этого ТОЛЬКО, по причине ограничений автора, я не нашел.

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Дилшод

    Здраствуйте Ирина!
    Я тут прочел ваши цитати на форуме
    и хотел бы попросить вас!
    Не могли бы вы пожалуеста отправить мне
    по почте материал по распределению и формированию чистой прыбили
    в акционерных обществах. Вы бы мне очень помогли бы.
    Спосибо заранее
    Дилшод Мухамадиев.
    E-mail:siraks@mail.ru

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •