Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    20.04.2006
    Сообщений
    11

    Question Схема финансирования инв. проекта

    Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, каким образом профинансировать проект, если денежные потоки от операционной деятельности) по годам:1,5 2,4 14,5 32,6 51,1. А от инвестиционной: -26,3 -81,5 -16,7 -2,0 -2,0. Если инициатор проекта дает 20%, а 80% за счет выпуска облигаций доходностью 12%. Но в первые три года средств не хватит на выплату процентов? Что делать?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ches
    Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, каким образом профинансировать проект, если денежные потоки от операционной деятельности) по годам:1,5 2,4 14,5 32,6 51,1. А от инвестиционной: -26,3 -81,5 -16,7 -2,0 -2,0.
    Вообще-то, такой проект никак не профинансировать, он убыточный при любой неотрицательной ставке
    Если инициатор проекта дает 20%, а 80% за счет выпуска облигаций доходностью 12%. Но в первые три года средств не хватит на выплату процентов? Что делать?
    Если вам удасться улучшить свой проект, но проблема процентов останется - надо, если схема финансирования та же, увеличивать собственный капитал и/или долг и из этого платить проценты.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    20.04.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Вообще-то, такой проект никак не профинансировать, он убыточный при любой неотрицательной ставке
    Дело в том, что я дал потоки только первых пяти лет, в то время как срок жизни проекта - 30 лет. В следующих перидах операционный приток приблизительно равняется 53 в каждом году, так что проект эффективен.

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Если вам удасться улучшить свой проект, но проблема процентов останется - надо, если схема финансирования та же, увеличивать собственный капитал и/или долг и из этого платить проценты.
    Все понял. Спасибо.

  4. #4

    По умолчанию

    Зачем Вам такой проект, если единственные позитивные cash flow в 4 и 5 году всего лишь на 0.6 больше негативного потока во 2-м году (и это без дисконтирования!)??? Явный проект с негативным NPV.

    Если все же очень хочется, то надо будет или брать долг для финансирования процентных выплат или найти "доброго дядьку" (правда, не знаю, кто Вам чего даст под такой проект).

  5. #5

    По умолчанию

    Опередили со временем

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    20.04.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Все равно спасибо за ответ

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    По финансированию проекта существует два варианта:
    1) предусмотреть резерв СК на выплату купонных доходов;
    2) выпуск облигаций с дисконтом (или векселей), но на большую сумму.
    А проект, на мой взгляд, может быть эффективным - имеет положительное NPV/d12% через 7 лет

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    20.04.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A. Chumak
    По финансированию проекта существует два варианта:
    1) предусмотреть резерв СК на выплату купонных доходов;
    2) выпуск облигаций с дисконтом (или векселей), но на большую сумму.
    Второй вариант мне кажется наиболее подходящим. А из чего на ваш взгляд должна состоять сумма займа? Сумма требуемых инвестиций и затрат + резерв на непредвиденные случаи (какого размера он должен быть, на ваш взгляд?) - сумма собственного финансирования (20%) + расходы на эмиссию и размещение (около 2% от суммы займа, правильно?). Это все?
    И еще вопрос: безкупонная облигация должна обладать той же эффективной доходностью, что и купонная, да? Тогда они равны для инвестора, правильно?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A. Chumak
    А проект, на мой взгляд, может быть эффективным - имеет положительное NPV/d12% через 7 лет
    Конечно, просто, когда я и alexbigun писали свои ответы, еще не было известно, что проект не заканчивается через пять лет, как это выглядело в исходном сообщении

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ches
    Второй вариант мне кажется наиболее подходящим. А из чего на ваш взгляд должна состоять сумма займа? Сумма требуемых инвестиций и затрат + резерв на непредвиденные случаи (какого размера он должен быть, на ваш взгляд?) - сумма собственного финансирования (20%) + расходы на эмиссию и размещение (около 2% от суммы займа, правильно?). Это все?
    В принципе-то да, только почему вы так твердо настаивате ровно на 20% собственного капитала? Вы довольно много чего меняете по сравнению с исходным предложением, а эта цифра подозрительно стабильна. Кстати, вы от какой суммы 20% отсчитываете?
    И еще вопрос: безкупонная облигация должна обладать той же эффективной доходностью, что и купонная, да? Тогда они равны для инвестора, правильно?
    Надо еще учесть, что бескупонная облигация несет больший риск процентных ставок, хотя при этом отсутствует риск реинвестирования. В итоге требуемая инвестором доходность может быть разной, вообще говоря, это надо учесть.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Надо еще учесть, что бескупонная облигация несет больший риск процентных ставок, хотя при этом отсутствует риск реинвестирования.
    а можно поподробней про риски, на пальцах?..

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    а можно поподробней про риски, на пальцах?..
    Сильно поподробней, я думаю, вам все равно придеться взять книжку, но коротко, на пальцах, попробую.

    Риск реинвестирования появляется следующим образом - когда вы имеете, скажем, облигацию с купонами и получаете выплату очередного купона, вы, чтобы сохранить доходность и в будущем, по крайней мере, на период до конца срока действия облигации, должны вложить эти деньги во что-то еще, предоставляющую ту же доходность и с тем же риском. А этой возможности может и не быть (впрочем, конечно, может быть и наоборот, могут представиться и более доходные возможности). Это и есть риск реинвестирования, если говорить "на пальцах".

    Риск процентных ставок - штука прямо противоположная. Предположим, вы купили облигацию, купонную или бескупонную, не слишком важно, но на бескупонных это проявляется ярче, так что пусть будет бескупонной. Спустя некоторое время процентные ставки по облигациям компании-эмитента поднялись (то есть, теперь инвесторы требуют больший доход). Вы, конечно, можете дождаться погашения облигации и получить ту сумму, на которую вы расчитывали, но вот продать облигацию сейчас и получить ту доходность вы не сможете. Очевидно, что иметь на руках облигацию, с которой вы вынуждены ждать, чтобы не потерять хотя бы то, на что изначально рассчитывали, менее приятно, чем иметь облигацию, которую можно продать в любой момент и получить причитающееся (естественно, вырученная от продажи сумма в номинальном выражении будет меньше выплачиваемого при погашении, но вы получите ее раньше, сохранив доходность - вот о чем речь). Это риск процентных ставок.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    спасибо, теперь ясно о чем речь

  14. #14

    По умолчанию

    1) Риск реинвестирования: Чтобы Вам иметь доходность, которая будет выражаться в Вашем случае YTM (Yield to Maturity), Вам надо будет реинвестировать купоны по этой же ставке, YTM. Волатильность в реинвестиционных ставках = риск реинвестиций.

    2)
    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Надо еще учесть, что бескупонная облигация несет больший риск процентных ставок.
    Так говорить не корректно. Все зависит от дюрации.

    3)
    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Вы, конечно, можете дождаться погашения облигации и получить ту сумму, на которую вы расчитывали, но вот продать облигацию сейчас и получить ту доходность вы не сможете.
    Если Вы имеете в виду, что zeros нельзя трейдить до maturity, то это не правда (но, может, в России и нельзя). В любом случае, волатильность в процентных ставках и в этом случае работает в двух напрввления: процентные ставки могут и упасть сильно.


    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Сильно поподробней, я думаю, вам все равно придеться взять книжку, но коротко, на пальцах, попробую.

    Риск реинвестирования появляется следующим образом - когда вы имеете, скажем, облигацию с купонами и получаете выплату очередного купона, вы, чтобы сохранить доходность и в будущем, по крайней мере, на период до конца срока действия облигации, должны вложить эти деньги во что-то еще, предоставляющую ту же доходность и с тем же риском. А этой возможности может и не быть (впрочем, конечно, может быть и наоборот, могут представиться и более доходные возможности). Это и есть риск реинвестирования, если говорить "на пальцах".

    Риск процентных ставок - штука прямо противоположная. Предположим, вы купили облигацию, купонную или бескупонную, не слишком важно, но на бескупонных это проявляется ярче, так что пусть будет бескупонной. Спустя некоторое время процентные ставки по облигациям компании-эмитента поднялись (то есть, теперь инвесторы требуют больший доход). Вы, конечно, можете дождаться погашения облигации и получить ту сумму, на которую вы расчитывали, но вот продать облигацию сейчас и получить ту доходность вы не сможете. Очевидно, что иметь на руках облигацию, с которой вы вынуждены ждать, чтобы не потерять хотя бы то, на что изначально рассчитывали, менее приятно, чем иметь облигацию, которую можно продать в любой момент и получить причитающееся (естественно, вырученная от продажи сумма в номинальном выражении будет меньше выплачиваемого при погашении, но вы получите ее раньше, сохранив доходность - вот о чем речь). Это риск процентных ставок.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Так говорить не корректно. Все зависит от дюрации.
    Что именно зависит?
    Цитата Сообщение от alexbigun
    Если Вы имеете в виду, что zeros нельзя трейдить до maturity, то это не правда (но, может, в России и нельзя).
    Нет конечно, продать можно. Нельзя продать за ту сумму, которая обеспечит доходность, на которую вы рассчитывали изначально.
    В любом случае, волатильность в процентных ставках и в этом случае работает в двух напрввления: процентные ставки могут и упасть сильно.
    Разумеется. Я написал об этом, когда писал про риск реинвестирования и просто не счел нужным повторяться. Риск, естественно, дело двустороннее, может оказаться лучше, а может и хуже. Эта неопределенность, при сохранении средней доходности, и есть риск. За риск и берут плату в виде повышенной ставки. Если же заранее известно, что средняя доходность будет ниже, это уже не риск, а именно снижение доходности.

  16. #16

    По умолчанию

    Если будут силы после работы (в часика так 2-3 ночи), набросаю spreadsheet.
    Сейчас работы невпроворот.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Если будут силы после работы (в часика так 2-3 ночи), набросаю spreadsheet.
    Сейчас работы невпроворот.
    Чтобы не злоупотреблять вашим временем, я постараюсь подробнее прояснить, что, собственно, меня интересует.

    Сперва, чтобы не сравнивать яблоки с апельсинами, оговорим, что сравниваются купонная и бескупонная облигация "при прочих равных", под которыми подразумевается равный срок до погашения и равная цена (рыночная цена при выпуске, а не номинальная, конечно). Облигации предполагаются самые простые, без досрочного погашения и прочих фокусов.

    Тогда, если мы определяем цену облигации как приведенную стоимость купонных платежей и выплату номинала, а дюрацию - как производную приведенной стоимости по процентной ставке (dP/P)/(dR/R), то дюрация будет максимальной при нулевом купоне, так как, если представить дюрацию формулой, где в числителе стоит дисконтированный доход по купонам плюс дисконтированный доход с выплаты номинала, умноженный на число периодов, а в знаменателе - просто приведенный доход, то знаменатель у нас величина по определению постоянная, а вот числитель растет с ростом номинала (а номинал максимален для бескупонной облигации). Если быть точным, то, вычтя из числителя знаменатель (константу, напомню), чтобы убрать явную зависимость от купонов, мы получим (N-1)*(дисконтированный номинал), а поскольку число периодов N > 1 (иначе купонная и бескупонная облигации не отличаются ), то эта величина растет пропорционально номиналу -> растет и числитель, так как он отличается на константу -> растет дюрация. Как, вообще получилось, можно прочитать формулы на словах?

    Поэтому, если считать дюрацию мерой риска процентных ставок, то риск у бескупонной облигации "при прочих равных" максимален. В этой связи мне хотелось бы увидеть пример, где это не так, ну а если мне укажут на ошибку в приведенных выше рассуждениях, буду вообще безмерно благодарен

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    20.04.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    В принципе-то да, только почему вы так твердо настаивате ровно на 20% собственного капитала? Вы довольно много чего меняете по сравнению с исходным предложением, а эта цифра подозрительно стабильна. Кстати, вы от какой суммы 20% отсчитываете?
    Ваш вопрос вполне справедлив))) Конечно, инициатор проекта обладает ограниченными ресурсами, и он далеко не всегда сможет поддержать соотношение 20 к 80. Скорее он обладает определенной суммой, которую имеет возможность вложить в проект, а остальную часть хочет занять. В данном случае я оставил 20% как примерное значение от совокупного финансирования проекта.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    чтобы не сравнивать яблоки с апельсинами
    Звучит как-то до боли знакономо не по русски

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    "при прочих равных"
    magical phrase Можно поспать после работы.

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Как, вообще получилось, можно прочитать формулы на словах?
    Можно, если собеседник знает, о чем говорят. Можно просто намекнуть

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Если будут силы после работы (в часика так 2-3 ночи), набросаю spreadsheet.
    Сейчас работы невпроворот.
    alex, честно откровенно, я тащусь от ваших спрэдшитов если сможете составить - было бы очень интересно глянуть. энивэй, спасибо - от души.. за те, что уже были. очень полезные, во всех отношениях!

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    20.04.2006
    Сообщений
    11

    Question И еще один вопрос...

    Как вы можете посоветовать вычислить сумму облигационного займа, если график осуществления инвестиций по периодам -26,3 -81,5 -16,7 -2,0 -2,0? Мне видится, что их надо дисконтировать по безрисковой ставке (т.к. оставшиеся средства следует вкладывать в условно-безрисковые активы), а к этой сумме уже прибавлять проценты за осуществление эмиссии.

  22. #22

    По умолчанию

    Спасибо за оценку скромных усилий! Приятно знать, что кому-то это полезно!

    Цитата Сообщение от yaBB
    alex, честно откровенно, я тащусь от ваших спрэдшитов если сможете составить - было бы очень интересно глянуть. энивэй, спасибо - от души.. за те, что уже были. очень полезные, во всех отношениях!

  23. #23

    По умолчанию

    Если риск Вашего capex'а не является функцией Вашей операционной деятельности (cov=0), тоесть Вы запланировали эти инвестиции и будете их делать чтобы то ни было, тогда их надо дисконтировать по процентным ставкам, которые Вы можете получить, если бы вложили деньги в бонды, которые бы давали Вам нужные cash flows в соответствующих периодах (так называемый tracking portfolio подход).

    Цитата Сообщение от Ches
    Как вы можете посоветовать вычислить сумму облигационного займа, если график осуществления инвестиций по периодам -26,3 -81,5 -16,7 -2,0 -2,0? Мне видится, что их надо дисконтировать по безрисковой ставке (т.к. оставшиеся средства следует вкладывать в условно-безрисковые активы), а к этой сумме уже прибавлять проценты за осуществление эмиссии.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    20.04.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Если риск Вашего capex'а не является функцией Вашей операционной деятельности (cov=0), тоесть Вы запланировали эти инвестиции и будете их делать чтобы то ни было, тогда их надо дисконтировать по процентным ставкам, которые Вы можете получить, если бы вложили деньги в бонды, которые бы давали Вам нужные cash flows в соответствующих периодах (так называемый tracking portfolio подход).
    Не могли бы Вы рассказать поподробнее, что имели ввиду?
    Мои же рассуждения таковы: нам нужны денежные средства на начало каждого периода соотвественно 26,3 81,5 16,7 2,0 2,0, но облигации целесообразно выпустить один раз, сразу занять все сумму. Допустим мы заняли эту сумму, инвестируем в первый год 26,3, но остальные-то средства надо куда-то вложить так чтобы через год на руках было: 81,5, через два: 16,7 и т.д. Мы должны планировать под какой процент мы будем вкладывать эти средства, т.к. это напрямую влияет на размер занимаемой суммы. А с другой стороны мы не можем этими средсвами сильно рисковать, чтобы не поставить под угрозу осуществление проекта. Поэтому, я считаю, нужно вкладывать в безрисковые активы.

  25. #25

    По умолчанию

    Обычно при форкастинге капекс планируется как функция какого-то показателя (скажем, как % от depreciation), таким образом Ваш капекс – стохастическая переменная.
    В Вашем случае, если я Вас правильно понял, Вы знаете заранее, сколько Вам набо будет вложить в проект, чтобы-то не случилось. Только, если честно, мне кажется, что Вы эти цифри получили сделав сначала прогноз кэш флоуз и т.д.
    Таким образом получается, что Вы знаете, что в первом году Вам надо будет 26.3, во втором 81.5 и т.д. Самая простая стратегия в таком случае – купить у правительства 5 zeros (бондов, которые не платят купонов), которые бы через год выплатили Вам 26.3, через 2 - 81.5 и т.д. Следовательно, дисконтировать надо будет по ставкам, по которым эти бонды трейдятся.
    Если есть только купонные бонды, надо иммунизировать, то есть сопоставлять дюрации.

    Цитата Сообщение от Ches
    Не могли бы Вы рассказать поподробнее, что имели ввиду?
    Мои же рассуждения таковы: нам нужны денежные средства на начало каждого периода соотвественно 26,3 81,5 16,7 2,0 2,0, но облигации целесообразно выпустить один раз, сразу занять все сумму. Допустим мы заняли эту сумму, инвестируем в первый год 26,3, но остальные-то средства надо куда-то вложить так чтобы через год на руках было: 81,5, через два: 16,7 и т.д. Мы должны планировать под какой процент мы будем вкладывать эти средства, т.к. это напрямую влияет на размер занимаемой суммы. А с другой стороны мы не можем этими средсвами сильно рисковать, чтобы не поставить под угрозу осуществление проекта. Поэтому, я считаю, нужно вкладывать в безрисковые активы.

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    20.04.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Если вам не составит затруднения, покажите как надо правильно решать подобные задачи. А то я совсем запутался.
    Спасибо.
    Вложения Вложения

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Если есть только купонные бонды, надо иммунизировать, то есть сопоставлять дюрации.
    КАК это делается?!! очень просто очень интересно..

  28. #28

    По умолчанию

    Вот так делается. Но это очень простой пример, так как предполагает flat yield curve.

    Цитата Сообщение от yaBB
    КАК это делается?!! очень просто очень интересно..
    Вложения Вложения

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Вот так делается. Но это очень простой пример, так как предполагает flat yield curve.
    дальше все понятно. спасибо вам большое!
    кстати, кроме всего прочего, очень интересное оформление, очень грамотное ;) понятное..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •