Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Особенности бюджетирования в производстве

    Друзья поделитесь опытом?
    Всю жизнь работал в сфере услуг. Там как говориься съел собаку.
    Теперь попал на производство. Завод, поцеховое производство (основные и вспомогательные). Подскажите, быть может есть какие то оссобенности построения бюджетирования на пр-во? Чтоб взять правильное направление.
    Спасибо

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Добрый день!
    Ну вообще-то у каждого предприятия есть свои особенности, даже если предприятия из одной отрасли.
    Сразу могу сказать, что на производстве есть ещё бюджет производства, в отличие от предприятий сферы услуг. А так, конечно, лучше задавать конкретные вопросы.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    вопросы:
    1) Бюджеты цехов (осн-ые) будут ли иметь доходные статьи? - т.к. идет движение нез.пр-ва из цеха в цех.

    2) Большинство статей бюджетов настолько привязаны ко всяким принятым ("узаконенным") нормативам, что мне кажется мониторинг, контроль и анализ отклонений становиться невозможным и сам окончательный полный бюджет будет настолько Огромным и бестолковым, как Вам кажется?.

    3) Каково примерно, принятое стандартное распределение расходов (в процентах):
    Материалы-?
    Труд (рабочие - ИТР)-?
    Административные - ?
    Коммерческие - ?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xxx
    вопросы:
    1) Бюджеты цехов (осн-ые) будут ли иметь доходные статьи? - т.к. идет движение нез.пр-ва из цеха в цех.
    Имеете право выбирать. Будет зависеть от использования или неиспользования трансфертного ценообразования в Вашей компании.
    В случае использования - будут, в противном случае - не будут.

    2) Большинство статей бюджетов настолько привязаны ко всяким принятым ("узаконенным") нормативам, что мне кажется мониторинг, контроль и анализ отклонений становиться невозможным и сам окончательный полный бюджет будет настолько Огромным и бестолковым, как Вам кажется?.
    А кто эти нормативы выполняет? ) Анализ отклонений никто не отменял и при наличии нормативов. Проблема надуманная.

    3) Каково примерно, принятое стандартное распределение расходов (в процентах):
    Материалы-?
    Труд (рабочие - ИТР)-?
    Административные - ?
    Коммерческие - ?
    9!

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    [quote=Стас]Имеете право выбирать. Будет зависеть от использования или неиспользования трансфертного ценообразования в Вашей компании.
    В случае использования - будут, в противном случае - не будут.
    А в каких случаях применяется тот или иной метод? какие +-?
    А кто эти нормативы выполняет? ) Анализ отклонений никто не отменял и при наличии нормативов. Проблема надуманная.
    Так что, получается?

    дополнительно к сведению:
    масштабы "заводика" ПРИЛИЧНЫЕ, скажем так работают несколько тысяч чел. и несколько десятков цехов. Все работает как часики.
    это не маленькая компания, где можно всячески экспериментировать

    Ребят! Пжл дайте конкретные советы

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xxx
    А в каких случаях применяется тот или иной метод? какие +-?
    А функцией поиск воспользоваться?
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=41412
    Так что, получается?
    Пока ничего.

    дополнительно к сведению:
    масштабы "заводика" ПРИЛИЧНЫЕ, скажем так работают несколько тысяч чел. и несколько десятков цехов. Все работает как часики.
    это не маленькая компания, где можно всячески экспериментировать
    А экспериментировать вам никто и не предлагал. )) А вот любое "конкретное" предложение (с учетом того, что вы под него подпишитесь)) на основе той информации, которую вы здесь указали будет точно эксперимент. 8)))

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xxx
    2) Большинство статей бюджетов настолько привязаны ко всяким принятым ("узаконенным") нормативам, что мне кажется мониторинг, контроль и анализ отклонений становиться невозможным и сам окончательный полный бюджет будет настолько Огромным и бестолковым, как Вам кажется?.
    А Вы хотите пользоваться данными бухгалтерского учета? Тогда - да. Некоторые для получения реальной картины ведут управленческий учет (реальные цифры), а бухгалтерский служит только для целей налогообложения.
    Но, должна сказать, что это проблема не только производственных предприятий, а всех предприятий.
    Цитата Сообщение от xxx
    3) Каково примерно, принятое стандартное распределение расходов (в процентах):
    Материалы-?
    Труд (рабочие - ИТР)-?
    Административные - ?
    Коммерческие - ?
    Нет такого распределения. Все зависит от Вашего производственного процесса.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Ребят спасибо,

    А как на счет производственного бюджета (тут уже говорили о нем)?
    Это будет сумма всех цеховых бюджетов? либо какойто один консолидированный бюджет (хотя это трудно представить )
    И вообще был бы очень благодарен, если бы кто нить скинул бы реальную формочку , конечно же без цифр

    Вопрос Стасу, да и всем:
    Стоит ли строить "внутренний рынок" т.е. БЮДЖЕТЫ цехов с движением нез.пр-во как дохода. Насколько это оправданно, или же это пустая тратта времени?

    Ps: Ребят правильно поймите за мою настойчивость .
    Просто наверно все мы знаем,что в бюджетировании очень важно выбрать правильное направление, метод

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    и вообще в полседнее время меня постоянно мучает мысль -
    " я хочу сделать бюджет как можно проще и гибче, а как влезаю в цеха, начинаю разбираться прям утопаешь в ихней мелочности"

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    А может имеет смысл не выделять цеха в отдельные центры чего-либо?
    просто выделить отдельный Центр (подразделение) производство, в котором все цеха вместе.
    Вам нужно решить. Будете ли вы или к то иной пользоваться информацией в разрезе цехов. Если нет, то зачем вам это...

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    ммм, тоже мысля,
    надо обмазгавать

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xxx
    Просто наверно все мы знаем,что в бюджетировании очень важно выбрать правильное направление, метод
    А Вам, случайно, не приходилось слышать про производственный АВС (Activity Based Costing)-анализ.
    Загляните, к примеру, сюда http://www.mesa.ru/phpbb/viewtopic.php?t=10 [сообщение от 18.12.2005 4:35 pm]. - Если там еще и покопаться, то можно многое для себя найти в связи с обсуждаемой здесь проблемой.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    20.04.2006
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xxx
    и вообще в полседнее время меня постоянно мучает мысль -
    " я хочу сделать бюджет как можно проще и гибче, а как влезаю в цеха, начинаю разбираться прям утопаешь в ихней мелочности"
    А вы не лазьте, поставьте целевые показатели, а люди в цехах, т.е. начальник цеха и т.д. пусть напишут и опишут как их можно достичь, а исходя из этого уже можно от чег-то отталкиваться

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    20.04.2006
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    У меня вопрос, сколько людей должно заниматься бюджетированием на предприятии с оптом, розницей.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artua
    У меня вопрос, сколько людей должно заниматься бюджетированием на предприятии с оптом, розницей.
    Немного не корректный вопрос. Все зависит от объема раюот. Где то 1 человека достаточно, при этом совмещяющего другие обязанности, где то ПЭО нужен.
    Можно варьировать кваливикацией сотрудников, на каком то участке достаточно тупого занесения первичных данных, где то консолидация, где то анализ и принятие решений. Разная квалификация оценивается по разному.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    20.04.2006
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Нет смысл вопроса заключается в следующем, кто то должен создавать БДР БДДС ОБ ФБ и т.д., контролировать и корректировать, набор бюджетов на уровне руководства поидеи должен быть у всех одинаковый, а дальше понеслась детализация кому как надо, вот вопрос в том сколько людей должно быть на уровне руководства

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Если я Вас правильно понял....
    Как было у меня в одной из компаний. У компании было несколько торговых марок. ЦФО разбиты по маркам (одна или несколько), в каждо ЦФО есть чел который составляет бюд-ты, если управляющая компания, в которой один чел все консолидирует + разрабатывает для фсех форматы бюджетов. Руководитель в ЦФО конролирует бюд-т этого ЦФО. Консолидированный принимается на собрании акционеров.

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Бюджетирование и прогноз финансовых потоков

    вопрос такой: какое основное отличие бютжетирования от анализа финансовых потоков? спасибо

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Если рассматривать бюджетирование как кратко/среднесрочное планирование- бюджетирование будет базой для анализа. В бюджете вы прописываете взаимосвязь финансовых потоков, и к нему применяете надстройку анализа.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ksh
    вопрос такой: какое основное отличие бютжетирования от анализа финансовых потоков? спасибо
    второе - это составляющее первого 8)))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •