Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1

    По умолчанию СРОЧНО!!!!! Требуется помощь специалистов!

    Господа! Прошу мне помочь в следующем:
    Есть организованая фирма, есть специалисты в области програмирования, есть внедрения ПО, но данный момент мы сидим без дела... Соответственно убедительно Вас прошу подсказать мне, каким образом им найти работу!!! Возможно есть специалисты в этой области (поиск работы для програмистов)...
    Не оставьвте без внимания мою просьбу!
    Надеюсь на Вас

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Добрый день!
    А в чем, собственно говоря, проблема? Что внедряем? В какой области?
    Если желаете, опишите в личку Вашу ситуацию (nosenko@softfinans.ru), чем смогу - помогу.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    убедительно Вас прошу подсказать мне, каким образом им найти работу!!! Возможно есть специалисты в этой области (поиск работы для програмистов)...
    Создать собственный отдел продаж и обзавестись хорошими знакомствами внутри потенциальных клиентов.
    Специалистов вал: как работает IBS, Инталев, 1С и прочая толпа народу?

  4. #4

    По умолчанию

    То есть необходимо найти конкретно специалиста в данной области продаж?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Хм. Странные вопросы задаете для менеджера по продажам.
    Цитата Сообщение от arti78
    То есть необходимо найти конкретно специалиста в данной области продаж?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Хм. Странные вопросы задаете для менеджера по продажам.
    Пусть странный... но на вопрос ответить-то можно! Мы здесь проблему обсуждаем или меня... Я не против, давайте обсуждать меня (плохого продавца)! Но лично мне поддержка нужна, а не софистика...

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arti78
    Господа! Прошу мне помочь в следующем:
    Есть организованая фирма, есть специалисты в области програмирования, есть внедрения ПО, но данный момент мы сидим без дела... Соответственно убедительно Вас прошу подсказать мне, каким образом им найти работу!!! Возможно есть специалисты в этой области (поиск работы для програмистов)...
    Уточните вопрос: Вы хотите трудоустроить программистов или найти заказы для программисткой фирмы?
    Это, как говорят в Одессе, - две большие разницы.

    Не сочтите за софистику, но - чем тогда у вас занимаются собственники и директор фирмы? Непонятно.

  8. #8

    Smile

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Уточните вопрос: Вы хотите трудоустроить программистов или найти заказы для программисткой фирмы?
    Это, как говорят в Одессе, - две большие разницы.

    Не сочтите за софистику, но - чем тогда у вас занимаются собственники и директор фирмы? Непонятно.
    Хотим найти заказы для програмисткой фирмы....
    Собственники ничего в этом не понимают! Не сказать, конечно, что совсем ничего... Отчасти!
    Представьте себе ситуацию:
    Люди ходят на работу, получают деньги, но ничего не делают по своему профилю!
    Плюс ко всему, это же прогеры - люди творческие, требующие к себе особого подхода! Им работа нужна, а ее нет!

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arti78
    ... но на вопрос ответить-то можно!Мы здесь проблему обсуждаем или меня... Я не против, давайте обсуждать меня (плохого продавца)! Но лично мне поддержка нужна, а не софистика...
    Долго ломал голову над тем, где вы софистику углядели. ) Не нашел. Ну да ничего.....
    То есть необходимо найти конкретно специалиста в данной области продаж?
    Необходимо, в вашем случае, просто найти хорошего специалиста (если ресурсов нет на создание собственного отдела), который себе и задачу поставит (и согласует ее с заинтересованными на высшем уровне) и выполнить ее сможет. Если очень повезет, то в предметной области продаж.


  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arti78
    Хотим найти заказы для програмисткой фирмы....
    Собственники ничего в этом не понимают! Не сказать, конечно, что совсем ничего... Отчасти!
    Представьте себе ситуацию:
    Люди ходят на работу, получают деньги, но ничего не делают по своему профилю!
    Плюс ко всему, это же прогеры - люди творческие, требующие к себе особого подхода! Им работа нужна, а ее нет!
    Понятно. Плюс я глянул на ваш сайт. Стандартная ситуация. Таких как вы сейчас уже много.
    У вас есть как минимум 3 варианта:
    1. Заняться разработкой собственной "коробочной" системы с ориентацией на незанятую нишу. Например качественный складской софт в нижнем ценовом диапазоне.
    2. Договориться с какой-нибудь крупной софтверной фирмой и стать их центром разработки.
    3. Искать заказы на разработку систем для предприятий в своем городе.

    Наиболее предпочтительный вариант - номер 2.
    Такова суровая правда жизни.

    В любом случае, инвестиций не избежать. Поэтому я и спросил насчет ваших собственников - все зависит от того, готовы ли они инвестировать в развитие направления "разработка ПО"? Если нет - готовьтесь к тому, что это подразделение сначала сократят, а потом и вообще ликвидируют за ненадобностью.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Заняться разработкой собственной "коробочной" системы с ориентацией на незанятую нишу. Например качественный складской софт в нижнем ценовом диапазоне.
    Вариант № 1 точно отпадает, так как качественный складской модуль отдельно в основном никого не устраивает. Требуется взаимосвязь его с бухгалтерией и остальными участками (производвенными цехами и т.п.). И поэтому вряд ли он в отдельности кому-либо понадобится.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nosenko
    Вариант № 1 точно отпадает, так как качественный складской модуль отдельно в основном никого не устраивает. Требуется взаимосвязь его с бухгалтерией и остальными участками (производвенными цехами и т.п.). И поэтому вряд ли он в отдельности кому-либо понадобится.
    Не скажите.
    На рынке есть устойчивый спрос на нишевые продукты типа управления складом, фронт-софт для розницы и так далее. А при выполнении набора базовых (на сегодняшний день) правил разработки проблема интеграции уже не становится головной болью.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Не скажите.
    На рынке есть устойчивый спрос на нишевые продукты типа управления складом, фронт-софт для розницы и так далее. А при выполнении набора базовых (на сегодняшний день) правил разработки проблема интеграции уже не становится головной болью.
    Управление складом и фронт-офис для розницы - два разных понятия. Фронт-офис, как правило, поставляется вместе с торговым оборудованием.
    А управление складом всегда требует интеграции с другими участками учета. И я, честно скажу, за 8 лет внедрений на различных предприятиях не видела ещё ни разу, чтобы не было проблем с интеграцией там, где учет в бухгалтерии (например) ведется в одной программе, а складской учет - в другой. Здесь проблемы с интеграцией есть всегда, так как структуры базы данных, естественно, разные. Никто не говорит, что их невозможно решить. Можно, но сложно. И пользователи, как правило, выбирают одну из программ.

  14. #14

    Question

    Цитата Сообщение от Nosenko
    А управление складом всегда требует интеграции с другими участками учета. И я, честно скажу, за 8 лет внедрений на различных предприятиях не видела ещё ни разу, чтобы не было проблем с интеграцией там, где учет в бухгалтерии (например) ведется в одной программе, а складской учет - в другой. Здесь проблемы с интеграцией есть всегда, так как структуры базы данных, естественно, разные. Никто не говорит, что их невозможно решить. Можно, но сложно. И пользователи, как правило, выбирают одну из программ.
    В принципе мы и ухватывались за идею интеграции....
    Написали Интегратор 1 С с любыми базами данных ADO, но потребитель не расхватывает этот, так называемый "коробочный" вариант... почему? Плохо продаем?

  15. #15

    Thumbs down Проблемы

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Не скажите.
    На рынке есть устойчивый спрос на нишевые продукты типа управления складом, фронт-софт для розницы и так далее. А при выполнении набора базовых (на сегодняшний день) правил разработки проблема интеграции уже не становится головной болью.
    Я мало присутствовал на внедрениях, но создалось такое впечатление, что 1С поглотил практически весь серьезный рынок!
    Плюс ко всему в свое время было указание с "Верху" - устанавливать 1С Бухгалтерию... От этого и пляшем. Как уже отмечал, что Интегратор 1С был произведен нами на свет именно с целью упростить работу програмистам на предприятиях самого различного характера! Но увы...
    Что же касается Пооперационного учета производственных процессов, то он тоже "пылится на полке"... В чем собственно проблема? В продавцах? В клиентах? В продукте? В подходе? В изучении рынка? В рекламе???????
    Наверное по немногу во всех вопросах

  16. #16

    По умолчанию рассмотрим решение Вашего вопрса с другой строны

    Опишу ситуацию у Вас в организации, как я ее поняла.
    Есть штат грамотных специалистов. Организация несет затраты по их привлечению и содержанию. Постоянного пакета заказов нет. Собственники и руководство не знает (не может) как их найти.
    Думаю, необходимо изменить психологию сотрудников. В настоящее время каждый из них думает: я наемный работник, я знаю свое дело, за свою квалификацию я получаю деньги, а то, что нет заказов - это не моя проблема, пусть руководство думает об этом. Такую ситуацию необходимо менять путем применения систем мотивации. Во-первых, снижение уровня оплаты труда, во-вторых, введение оплаты по схеме оклад + приработок. Сумма приработка может быть определена либо пропорционально от сумм привлеченных договоров (данным сотрудников) либо сумм прибыли (это сложнее, необходимо ввести поголовный учет затрат). Все программисты откуда-то пришли, крутились в своей сфере деятельности, имеют связи и т.д.
    Привлечение новых сотрудников (менеджер по продажам и т.д.) приведет только к дополнительному росту затрат и не факт, что даст ожидаемый эффект.

    Конечно, на первом этапе можно потерять квалифицированные кадры, не каждый программист имеет предпринимательсткую жилку. Но ведь можно осуществить и гибкий подход?!

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию 2 arti78

    Hi arti78,

    Совершенно стандартная ситуация.
    Нужно нанять хоть одного нормального продавца,
    переделать предложение (продавать конкретные решения, а не что-то такое умное-сложное) и искать клиентов. Рекламу какую-нибудь давать.

    Я думаю, что потенциал компании нормальный, с этим можно жить на рынке, но только подавать надо по-другому и нормально искать клиентов.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Добрый день!
    Цитата Сообщение от Ирина Белова
    Думаю, необходимо изменить психологию сотрудников. В настоящее время каждый из них думает: я наемный работник, я знаю свое дело, за свою квалификацию я получаю деньги, а то, что нет заказов - это не моя проблема, пусть руководство думает об этом.
    И правильно думают! Каждый должен заниматься своим делом.

    Цитата Сообщение от Ирина Белова
    Такую ситуацию необходимо менять путем применения систем мотивации. Во-первых, снижение уровня оплаты труда, во-вторых, введение оплаты по схеме оклад + приработок. Сумма приработка может быть определена либо пропорционально от сумм привлеченных договоров (данным сотрудников) либо сумм прибыли (это сложнее, необходимо ввести поголовный учет затрат). Все программисты откуда-то пришли, крутились в своей сфере деятельности, имеют связи и т.д.
    А поставьте себя на место тех программистов. Если они ещё и будут искать клиентов, то каждый из них подумает: а зачем мне делиться с какими-то дядями (то бишь собственниками предприятия)? Я могу писать программы, искать и работать с клиентами и все делать сам, то зачем же я на кого-то работаю?
    Не думаю, что это хороший вариант. Сотрудники сразу начнут разбегаться, причем убегать начнут самые квалифицированные кадры. А если потерять их, значит потерять ядро компании.

    Цитата Сообщение от Ирина Белова
    Привлечение новых сотрудников (менеджер по продажам и т.д.) приведет только к дополнительному росту затрат и не факт, что даст ожидаемый эффект.
    А без инвестиций бизнес просто невозможно развить. По определению.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Белова
    В настоящее время каждый из них думает: я наемный работник, я знаю свое дело, за свою квалификацию я получаю деньги, а то, что нет заказов - это не моя проблема, пусть руководство думает об этом.
    Все дело в том, что наши программисты так не относятся к работе...
    Они интересуются, ищут, предлагают что-то...
    То есть в этом плане все хорошо!

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nosenko
    А поставьте себя на место тех программистов. Если они ещё и будут искать клиентов, то каждый из них подумает: а зачем мне делиться с какими-то дядями (то бишь собственниками предприятия)? Я могу писать программы, искать и работать с клиентами и все делать сам, то зачем же я на кого-то работаю?
    Это вы зря.
    Далеко не каждый прграммист может работать с клиентами так, чтобы с этого жить сам-по-себе. И все _нормальные_ программисты это понимают.

    Задействовать программистов для привлечения клиентов по их старым связям - нормальный вариант. Только аккуратно надо по такому варианту работать, это касается и руководства фирмы и программистов и клиентов.

  21. #21

    По умолчанию Хочу добавить...

    Думаю, что все нормальные сотрудники (и не только нормальные программисты) должны сособствовать росту (повышению загрузки) организации, так как только на крупной фирме (вотличие от ИЧП) можно получить нормальные условия труда, стабильную оплату, и развитие.
    Я согласна, что каждый должен заниматься своей работой, но это в нормальной ситуации. Здесь же, как я поняла рассматривается проблемная ситуация. В таких случаях, я считаю, требуются усилия всей команды по выходу из создавшегося положения.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roberts
    Hi arti78,

    Совершенно стандартная ситуация.
    Нужно нанять хоть одного нормального продавца,
    Мы его нашли, но чтоон сделал - это другой вопрос.
    Значит так...
    В компании нет прихода денег. Нужно решать эту проблему! (и он приступает).
    Обследовав рынок он приходит к тому, что существующие продукты, не имеют популярностии нужно искать другое решение(!)
    наши написали "Пульт приема и обработки инфы, поступающей по каналам GSM". Соответственно начали его продавать и наталкнулись на ЧОП, у которого есть завязки с московской фирмой, занимающейся охранными сигнализациями...
    теперь мы продаем эти сигнализации....
    Денег вбухали в рекламную компанию прилично - отдачи пока никакой и когда будет не известно. Открылось целое новое направление, которе сейчас разрабатывается интенсивно, а от ПО ушли и кроме прогеров продажей softa никто не занимается... Вот такой продавец!

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nosenko
    А поставьте себя на место тех программистов. Если они ещё и будут искать клиентов, то каждый из них подумает: а зачем мне делиться с какими-то дядями (то бишь собственниками предприятия)? Я могу писать программы, искать и работать с клиентами и все делать сам, то зачем же я на кого-то работаю?
    Не думаю, что это хороший вариант. Сотрудники сразу начнут разбегаться, причем убегать начнут самые квалифицированные кадры. А если потерять их, значит потерять ядро компании.
    Полностью согласен с Татьяной!
    Эту уже с нами произошло год назад!
    Мы понесли коллосальные потери.
    Наш штат программистов был около 30 человек, что по курским меркам даваольно-таки прилично! Но продавал ПО в основном один из них, который, к слову сказать, был соучередителем компании(!). В определенный момент он собрал добрую половинусотрудников вокруг себя, украл все наработки и в нагляк открыл фирму на соседней улице, а проинвестировали его наши же бывшие клиенты!!!

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Номер 1

    Денег вбухали в рекламную компанию прилично - отдачи пока никакой и когда будет не известно. Открылось целое новое направление, которе сейчас разрабатывается интенсивно, а от ПО ушли и кроме прогеров продажей softa никто не занимается... Вот такой продавец!
    Номер 2.

    В определенный момент он собрал добрую половину сотрудников вокруг себя, украл все наработки и в нагляк открыл фирму на соседней улице, а проинвестировали его наши же бывшие клиенты!!!
    У вас серьёзные проблемы с людьми... Против такого тут докторов нету...

    По сравнению с этим проблемы с продажами - ерунда.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию ШМБ

    Господа и дамы,
    Вы просто вчитайтесь в то, что пишете:
    Такую ситуацию необходимо менять путем применения систем мотивации. Во-первых, снижение уровня оплаты труда, во-вторых, введение оплаты по схеме оклад + приработок.
    В этой ситуации во-первых уже хватит чтобы потерять остатки команды. До во-вторых просто дело не дойдет.
    Есть простое правило: Нельзя экспериментировать с компенсациями, когда у фирмы проблемы с кэшем. (1)
    Открылось целое новое направление, которе сейчас разрабатывается интенсивно, а от ПО ушли и кроме прогеров продажей softa никто не занимается... Вот такой продавец!
    А так ли вам нужно это направление - ПО? Чем хуже например продажа проектов по информационной безопасности?
    Еще одно правило: Прежде чем кусать руку протягивающую тебе кусок хлеба ... подумай хорошенько. (2)
    И учти, что ни одно новое направление не даст эффекта сразу - иначе и слова бы такого не было - инвестиции.
    Но продавал ПО в основном один из них, который, к слову сказать, был соучередителем компании(!). В определенный момент он собрал добрую половину сотрудников вокруг себя, украл все наработки и в нагляк открыл фирму на соседней улице, а проинвестировали его наши же бывшие клиенты!!!
    Артем,
    Вот интересно, как соучредитель (то есть собственник) может что-то украсть (наработки например)? Он и так является их владельцем, пусть даже и частично.
    Мне почему-то кажется, что этот человек будет более успешен в софтверном бизнесе, чем ваши боссы. А как вы думаете?
    Еще правило: Всегда сначала ищите корень проблемы в себе, а не в окружении. (3)
    Все дело в том, что наши программисты так не относятся к работе...
    Они интересуются, ищут, предлагают что-то...
    А так ли уж хороши ваши программисты? Вы проводили какую-нибудь оценку? А независимую?
    Пока проекты, которые вы описываете - уровня студента-пятикурсника из политеха. Уж извините, но думаю коллеги со мной согласятся.
    Я уже вам говорил, еще повторю и это будет еще одним правилом: Исследуйте рынок. Постоянно. Квалифицированно. (4)

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Соглашусь полностью с г-ном Болдиным.
    С чего Вы вообще решили что Вас софт хорош и вообще кому-то нужен ? Показалось так ?!
    И хороший продавец, как тут советовали, данную проблему решит едва ли. Я бы даже сказал, что не решит. Маркетолог грамотный, возможно. По крайней мере найджет нишу, где вы можете быть успешными при определённых усилиях и затратах.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    В дополнение. Посмеялся от души над последним лозунгом в рекламе Системы мониторинга производственных процессов ПАК "ШТРИХ" :
    http://www.strike-automation.com/ind...?go=smpp_small

    СТАНЬТЕ ПЕРВЫМ !
    Понимаю, что имелось в виду "станьте лидером", но воспринимается как "станьте первым кому это всё внедрят" )))))

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Exclamation Абсолютно правильное заключение

    Присоединяюсь к предыдущим ораторам (Болдин и yugor 2000).
    От себя могу добавить: "Качество продукта (в том числе и программного) - это его покупаемость и продаваемость".
    Если у вас не покупают, значит качество продукта не устраивает клиентов (но в качество включено ВСЕ: надежность, совместимость, сервис (в том числе послепродажный), адаптация, продвижение, степень учета специфики клиента и т.д. и т. п.).
    С уважением Виталий.

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yugor_2000
    В дополнение. Посмеялся от души над последним лозунгом в рекламе Системы мониторинга производственных процессов ПАК "ШТРИХ" :
    http://www.strike-automation.com/ind...?go=smpp_small

    СТАНЬТЕ ПЕРВЫМ !
    Понимаю, что имелось в виду "станьте лидером", но воспринимается как "станьте первым кому это всё внедрят" )))))
    Хочу сказать следующеее:
    Если внимательно посмотреть на нашу продукцию (ПО), то нельзя сказать, что не было нведрений!
    "кумир" внедрен, но сбольшими проблемами внутреннго характера (мебельное производство).
    VIP календарь постоянно продается по Курску, пульт "диспетчер" внедрен и тестируется на данный момент в ЧОПе
    "Интегратор 1С" внедрем в крупную сеть мотовых салонов связи. здесь история такова: пока мы его писали (по большому счету) актуальность программы пропала, так как 1С 8.0 решает эту проблему.
    Так что "СТАНЬТЕ ПЕРВЫМ" по Вашим догадкам - не то имелось ввиду...
    ))

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yugor_2000
    Соглашусь полностью с г-ном Болдиным.
    С чего Вы вообще решили что Вас софт хорош и вообще кому-то нужен ? Показалось так ?!
    И хороший продавец, как тут советовали, данную проблему решит едва ли. Я бы даже сказал, что не решит. Маркетолог грамотный, возможно. По крайней мере найджет нишу, где вы можете быть успешными при определённых усилиях и затратах.
    Маркетолог грамотный в Курске редкость! Но дело не только в этом.
    "Найдет нишу"(!) Вдумайтесь о чем вы говорите! Найти нишу - это следовательно нужно начать писать новый фбсолютно продукт, который еще не известно, будет ли покупаемым! На данном этапе на нишу нужно искать, а заказчика!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •