Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    63

    По умолчанию ИНФЛЯЦИя против Wacc

    Сразу прошу прощения за возможную глупость, которую я сейчас напишу:

    Прочитал в книге ("Стоимость компаний"), что при финансовом прогнозировании, а именно при составлении прогнозного отчета о прибылях и убытках нужно использовать номинальные показатели, т.е. очищенные от инфляции. ЛОГИЧНО:

    если у нас не мееняется масштаб производства (при этом мы не переоцениваем каждый год основные средства) то выручка будет расти непонятно засчет чего (без допвложений)

    Но при этом при расчете Wacc (к примеру мы договорились взять кредит в банке под 15%) - инфляция учитывается.

    Как здесь быть??? НЕУЖЕЛИ нужно вычеть из ставки дисконта инфляцию?? Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от #22
    Сразу прошу прощения за возможную глупость, которую я сейчас напишу:

    Прочитал в книге ("Стоимость компаний"), что при финансовом прогнозировании, а именно при составлении прогнозного отчета о прибылях и убытках нужно использовать номинальные показатели, т.е. очищенные от инфляции. ЛОГИЧНО:
    Это Коуплэнда и McKinsey guys которая?
    Номинальные показатели как раз включают инфляцию. Вы, скорее всего, имели в виду реальные показатели.

    Цитата Сообщение от #22
    Но при этом при расчете Wacc (к примеру мы договорились взять кредит в банке под 15%) - инфляция учитывается.

    Как здесь быть??? НЕУЖЕЛИ нужно вычеть из ставки дисконта инфляцию?? Спасибо!
    Да, WACC у Вас получается номинальный. Через уравнение Фишера можно сделать реальным.

    Основное правило такое - дисконтируйте реальные потоки реальным WACC, а номинальные - номинальным.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Простите, не свосем понял:
    из 15% мне нужно вычесть еще и инфляцию?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от #22
    Простите, не свосем понял:
    из 15% мне нужно вычесть еще и инфляцию?
    А что, Россия выпускает бонды, привязанные к инфляции???

    Надо делать так:
    {1+WACC(nominal)} = {1+WACC(real)}*{1+i}

    Отсюда находите WACC(real)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    ДА, именно их (реальные показатели) я и имел виду
    А "стоимость компаний" - та самая

    Если бонды выпущены и торгуются - доходность, которую они показывают наверняка включает в себя инфляцию. Возможно, правда, это свосем не та инфляция, которая у нас в России. Или я не прав?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от #22
    Если бонды выпущены и торгуются - доходность, которую они показывают наверняка включает в себя инфляцию. Возможно, правда, это свосем не та инфляция, которая у нас в России. Или я не прав?
    Не то, чтобы они включали в себя инфляцию (доходность по многим российским бондам ниже фактической инфляции), но, конечно, зависимость от инфляции имеется. Ближе всего к истине будет, наверное, такое утверждение: ожидаемая номинальная доходность вложений с равным риском в разных валютах различнается в зависимости от ожидаемой инфляции, а различие учитывается той самой формулой, которую привел alexbigun, где вместо WACC можно подставлять любую другую доходность.

    Но, кстати говоря, если требования к оценкам, которые вы рассчитываете, высоки, я бы рекомендовал использовать расчеты в номинальных показателях. Во-первых, потому что когда вы вводите поправку на инфляцию, вы, если вы используете неизменные цены на продукцию, фактически предполагаете, что цены на продукцию, которые определяют доходы проекта, растут в соответствие с инфляцией. В то время как они могут расти и медленнее, и быстрее. Можно, впрочем, ввести отклонения и при использовании реальных показателей, но, имхо, это сложнее. Во-вторых, контроль за выполнением проекта логичнее вести в номинальных показателях.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •