Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Exclamation Открытое обращение оценочного сообщества к органам власти

    Все знают, что с 01.07.2006г. отменяется лицензирование оценочной деятельности в России и осуществляется переход к саморегулированию. Однако концепция развития оценки, продвигаемая председателем Комитета по собственности Госдумы РФ Плескачевским В.С. во многом нарушает права рядовых оценщиков, делает оценщика крайним в вопросах перераспределения собственности, устанавливает дополнительные административные и финансовые барьеры для вхождения в данный рынок и выдавливает с рынка малые предприятия (на которых в основном и держится рынок оценки и консультационных услуг в России).

    См. редакцию законопроекта от 17.03.2006г. о внесении изменения в закон №135-ФЗ

    Оценочное сообщество, можно сказать подавляющее большинство оценщиков России, не согласны с предлагаемыми изменениями в законодательстве об оценочной деятельности. Постоянные участники Виртуального Клуба Оценщиков Appraiser.RU подготовили Открытое обращение к органам власти, указывающее на ключевые недостатки предлагаемых законодательных изменений. Данное обращение возможно заставит обратить на себя внимание чиновников и других лиц, ответственных за принятие решений. Написание и публикация данного обращения вызвано не желанием Плескачевского и К прислушиваться к мнению представителей профессиональных организаций, в том числе и Российского общества оценщиков, не желанию прислушиваться к мнению рядовых оценщиков, приезжавших на семинары с участием Плескачевского.

    Текст Открытого обращения опубликован в электронном СМИ Appraiser.Ru

    Просьба ко всем оценщикам, согласным с данным Обращением, поставьте свои подписи в его поддержку. Возможно вместе нам удастся переломить ситуацию.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    "Оценочное сообщество, можно сказать подавляющее большинство оценщиков России" - смелое утверждение.

    Мне казалось, что в РФ выдано около 11 тыс. лицензий на оценочную деятельность и подготовлено не менее 50-70 тыс. оценщиков.
    Под письмом не подписалось и 100-ни человек, допускаю что дней за 10 наберется 500 человек.


    Я считаю, что законопроект приведет к повышению качества отчетов об оценке и среднего уровня квалификации специалистов.
    Сам оценщик, общался с 20-25 оценщиками по этому поводу - большинство недовольны тем, что их заставляют заплатить что бы остаться на рынке - все просто.
    P.s.
    Ни один из недовольных не выразил желания подписать письмо.

  3. #3

    По умолчанию

    Ну во первых 100 подписавшихся - это практически только за выходные, хотя по итоговой цифре порядка 500 вы возможно и правы. Только 500 оценщиков - это уже достаточно репрезентативная выборка.
    Вот и общались с 20-25 человеками, и они против изменений и дополнительных поборов. Почему они не подпишут обращение - это уже другой вопрос. Возможно смелости не хватает, возможно их в большей степени устраивает устранение ряда мелких конкурентов, может по другим причинам.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Ну да, почти 1%
    Обратите внимание - когда предполагались обязательные СРО, но без фонда - о письме говорило человек 5, как только сказали надо заплатить стало в 100 раз больше, о каких идеалах идет речь? их разве что Мисовец защищает, да он то как раз и не против фонда...

    как гостиница? строится?

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    15.04.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Я слышал также другие мнения по поводу этого изменения, вполне возможно, из-за повышенной ответственности (хотя она и так не маленькая) качество может повысится, не стал бы так критично отвергать этот законодательный момент...

  6. #6

    По умолчанию

    Гостиница? Не знаю, если честно. Наверное скоро начнут.

    Вы же статистику изучали. Когда задается вопрос "согласны ли вы с предлагаемыми изменениями" и соответственно 2 варианта (да/нет) то выборка в 500 человек даже на генеральной совокупности в 100тыс. будет репрезентативна. А такой вопрос задавался и порядка 80% ответили что такие изменения не нужны. В принципе ведь никто же не запрещает в той же нитке оставить свои сообщения тем, кто из оценщиков является ярым сторонником законодательных изменений. Но, я думаю, таковых будут единицы.

    Качество не повышается увиличением финансовой нагрузки. Таким происходит выдавливание мелких участников рынка.

    Качество и ответственность можно повысить нормальным образованием, требованием к стажу работы, разумной специализацией по видам оценки (хотя бы 4 как было), возможностью отъема аттестата.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Не отношу себя к ярым сторонникам, но действительно с той стороны.

    Ответьте в чем разница между ФАУФИ и СРО?
    Что конкретно появится, из того, чего нет, ухудшающего ситуацию на рынке оценки?

    Один оценщик потерял лицензию при оценке федерального имущества - проверка и вывод отчет не соответствует.., или плати (сумма в 5 раз выше суммы договора на оценку) или лишены лицензии.
    Оценщик получил лицензию на другое юр. лицо и теперь за оценку федерального имущества просит в несколько раз больше и работает над такими отчетами (их число сократилось) гораздо старательнее.

    Та же ситуация при СРО будет встречаться более часто, но суммы будут меньше, при оплате просто будет оказана помощь в корректировке отчета, откровенная "лажа" не пройдет так как СРО подконтрольно (чего нельзя сказать о ФАУФИ).
    Результат - больше отчетов будет выполнятся старательно, если какое-нибудь СРО будет излишне придирчиво - можно будет перейти в другое.

    Единственное фонд, тут я с вами по большей части согласен, если бы речь в письме шла только о нем - может быть и подписал бы, как таковой он не эффективен, это просто проверка - кто не сможет заплатить (а я знаю таких) - тот не сможет заплатить за обучение - им не место на рынке - далеко не идеальный способ, но что поделаешь, он "входит в комплект"...

  8. #8

    Exclamation Задай вопрос Президенту

    Необходимо обратить внимание на недостатки предлагаемых изменений. Сейчас идет проект "Задай вопрос президенту".
    Голосуйте, плиз, за данный вопрос.
    http://president.yandex.ru/question.xml?id=162936

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •