Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    4

    Question Знак коэффициента бета

    Уважаемые господа, помогите разобраться со следующей проблемой.
    Расчитывая коэффициент бета для акций конкретной компании, как отношение ковариации данного актива и рыночного портфеля cov(i,m) к дисперсии рыночного портфеля: Dm (cov(i,m)/Dm), столкнулся с тем. что бета получается отрицательным.
    При расчете коэффициент корреляции рассматриваемого актива и рыночного портфеля получился отрицательным (что вполне реально), отсюда отрицательным выходит ковариация и соответственно, бета. Т.е. вроде бы все правильно.
    Но я никогда раньше не встречал отрицательного коэффциента бета. Помогите разобраться, где что-то не так.

  2. #2

    По умолчанию

    Так как standard deviation >=0, то понятно, что знак "делает" ковариация :-)

    Cov = Corr(A,B)*St.Dev(A)*St.Dev(B)

    Что за компания? Какой период рассматривали и на какой индекс регресили?

    Обычно берут 5 лет (главное, чтобы в этот период фундаментальные риски не поменялись), monthly returns. Если сокращать частоту, то будет больше "шума", так как stock returns достаточно "шумные".

    Посмотрите, является ли Ваша бэта статистически значимой и какая стандартная ошибка.

    А так вообще, бывает и негативная бета. Самому пару раз встречалась.
    Последний раз редактировалось alexbigun; 13.04.2006 в 19:44.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kpv77
    Расчитывая коэффициент бета для акций конкретной компании, как отношение ковариации данного актива и рыночного портфеля cov(i,m) к дисперсии рыночного портфеля: Dm (cov(i,m)/Dm), столкнулся с тем. что бета получается отрицательным.
    Бывает и такое... У многих золотодобывающихкомпаний отрицательные беты.

    Но я никогда раньше не встречал отрицательного коэффциента бета.
    А теперь встретили... Может, выпить за встречу?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    4

    Post

    Расчет я делал на 5 лет для страховой компании по украинскому индексу ПФТС. Учитывая, что 1) украинский фондовый рынок развит слабо, и сам индекс рассчитывается по небольшой группе компаний, 2) показатели самой страховой компании не очень четко отражают общие тенденции развития экономики (частично компания обслуживает связанные с ней структуры), я не особо рассчитывал получить коэффициент бета, объективно отражающий рисковость компании, однако, похоже, ситуация совсем неадекватная. Отрицательная бета свидетельствует о том, что компания может рассматриваться в качестве убежища для инвесторов во времена кризиса (или я не прав?), а реально совсем не так

  5. #5

    По умолчанию

    Ваша бэта совсем не информативна. Бэты, полученные из регресий, в развивающихся рынках (emerging markets) плохо коррелируют со stock returns. Акции в таких рынках далеко не ликвидны. Таким образом, cost of equity получается очень низкий.
    Если надо для оценки, делайте через bottom-up betas.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    15.04.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    2 alexbigun
    и зачем же тогда нужна в таком случе бэтта, если она не дает информации?

  7. #7

    По умолчанию

    Для emerging markets она просто не информативна. К тому же стандартная ошибка большая. Я же говорю, bottom-up beta apprach.
    По крайней мере я себя чувствую более уверенно, когда применяю что-то, что имеет под собой теоретическую основу и может быть квонтифицировано, нежели применять что-то типа этого "кумулятивного" метода. (Если Вы к этому клоните)

    Цитата Сообщение от Boundless
    2 alexbigun
    и зачем же тогда нужна в таком случе бэтта, если она не дает информации?

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    15.04.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    Для emerging markets она просто не информативна. К тому же стандартная ошибка большая. Я же говорю, bottom-up beta apprach.
    По крайней мере я себя чувствую более уверенно, когда применяю что-то, что имеет под собой теоретическую основу и может быть квонтифицировано, нежели применять что-то типа этого "кумулятивного" метода. (Если Вы к этому клоните)
    а не посоветуете где можно подробнее почитать про упомянутый подход?

  9. #9

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    15.04.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Ох, Да , лежит передо мной его книжечка - Инвестиционная оценка, изучаю ее подробно...(кстати, скорее всего его настоящая фамилия Дамодарян)
    Вообще его маетриалы с моей точки зрения очень полезны

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boundless
    Ох, Да , лежит передо мной его книжечка - Инвестиционная оценка, изучаю ее подробно...(кстати, скорее всего его настоящая фамилия Дамодарян)
    Вообще его маетриалы с моей точки зрения очень полезны
    Мои пять копеек: Дамодаран лучший

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boundless
    лежит передо мной его книжечка - Инвестиционная оценка, изучаю ее подробно...(кстати, скорее всего его настоящая фамилия Дамодарян)
    С какой радости? Судя по фотографии, он индус из низших каст...

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    По отрицательно бета есть такой вопрос: при ней стоимость собственного капитала может получиться отрицательной! И, как следствие, WACC при оценке компании может тоже получиться отрицательной. Может, бету нужно в моделе CAPM брать по модулю?

    ----

    Кто интересуется, отрицательную бету можно найти здесь:

    http://www.akm.ru/rus/rc/mr/rr0508.stm

    Обратите внимания на диапазон расчета - всего пол года.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slava739
    По отрицательно бета есть такой вопрос: при ней стоимость собственного капитала может получиться отрицательной! И, как следствие, WACC при оценке компании может тоже получиться отрицательной. Может, бету нужно в моделе CAPM брать по модулю?

    ----

    Кто интересуется, отрицательную бету можно найти здесь:

    http://www.akm.ru/rus/rc/mr/rr0508.stm

    Обратите внимания на диапазон расчета - всего пол года.
    По модулю точно брать не надо
    Перечитайте, что писали выше. Вычисляя бету, мы получаем лишь ее приблезительную оценку. Кроме самой беты необходимо считать, ошибку измерения беты, и может оказаться, что ваша бета статистически не значима. Особено эта ситуация характерна для развивающихся рынков:
    1. где валатильность высока, а следовательно оценка беты будет менее статистически значима при прочих равных.
    2. где мало достаточно ликвидных акций, а следовательно котировки могут быть не репрезентативны.

    Если вы не знаете доверительный интервал для беты, то не пользуйтесь им, лучше bottom-up подход применить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •