Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    63

    По умолчанию ИНТЕРЕСНО, а что произойдет с этим зданием, ну скажем через 50 лет???? амортизация...

    Планируется построить загородный дом (пишу бизнес-план)
    И вот нужно рассчитать примерную норму амортизации - для того, чтобы составить прогнозный баланс.

    Какую норму амортизациии взять???
    Дом где-то 250 м, двухэтажный, стоит около 120 тыс долларов (по самым низким оценкам)

    И еще: Периодический ремонт списывать на затраты, или все-таки это определенного рода инвестиции??? Ну напримр, если я в доме поменяю дверь....))

    Спасибо всем за активность!!!!!

  2. #2

    По умолчанию

    Про норму - решать вам.

    хм...для оценки недвижимости используется показатель NOI (netOpInc) = gross OpI - OpEx. В этом случае depreciation не учитывается в расчетах, т.к. предполагается, что за счет ремота вы поддерживаете сооружение в начальном состоянии.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от #22
    Какую норму амортизациии взять???
    Норму амортизации рассчитывают, исходя из срока полезного использования объекта ОС. Годовая норма амортизации = 1/(кол-во лет использования).

    А ремонт списывают на затраты.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nosenko
    .

    А ремонт списывают на затраты.
    Не всегда:
    -если ремонт улучшает характеристики дома(замена крыши с железа на черепицу, деревянных окон на пластиковые...)то этот ремонт увеличит стоимость дома и срок службы
    -если это просто 'покраска-побелка', то это расходы текушего периода и никак на стоимости дома не сказывается

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от #22
    Планируется построить загородный дом (пишу бизнес-план)
    И вот нужно рассчитать примерную норму амортизации - для того, чтобы составить прогнозный баланс.

    Какую норму амортизациии взять???
    Обычно при анализе инвестиций в недвижимость никаких балансов не составляют вообще. Отчетов о прибылях и убытках, впрочем, тоже. Составляется только отчет о движении денежных средств.

    Что касается Вашего вопроса, вынесенного в заголовок ("что произойдет с этим зданием, ну скажем через 50 лет?"), он не имеет ни малейшего значения. Успех инвестиций в индивидуальное жилье определяется главным образом динамикой цен на землю. Дома изнашиваются, архитектурные стили выходят из моды, а земля (в "правильных" местах, разумеется) дорожает, поскольку спрос на нее растет, а предложение расти не может принципиально...

    ...Есть в Калифорнии деревенька под названием Монтесито (находится рядом с Санта-Барбарой). Населена преимущественно миллионерами. Года полтора назад кто-то продавал там "односпальный" (1-bedroom) дом не самой новой постройки площадью около 100 квадратных метров с видом на Тихий океан. Продал. За $1,150,000. Пример, естественно, экстремальный, но значимость цен на землю показывает весьма убедительно.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Господа: всем спасибо за ответы!!!!!
    Я вижу, что задал вопрос не совсем корректно))), меня не все поняли

    БОЛЕЕ конкретно вопрос звучит так:
    каков срок эксплуатации здания, подобного тому, как я написал???

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    50 лет

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от #22
    каков срок эксплуатации здания, подобного тому, как я написал???
    Это, я думаю, Вам нужно обсудить с Вашими прорабами.
    Цитата Сообщение от Pavel
    Не всегда:
    -если ремонт улучшает характеристики дома(замена крыши с железа на черепицу, деревянных окон на пластиковые...)то этот ремонт увеличит стоимость дома и срок службы
    -если это просто 'покраска-побелка', то это расходы текушего периода и никак на стоимости дома не сказывается
    Согласна. Только #22 спрашивал именно про периодические затраты на ремонт.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •