Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Репрезентативность выборки

    Возник вопрос про репрезентативность выборки проведенного исследования. Были опрошены родители детей старше 6 лет. Объем выборки формировался с Доверительной вероятностью 95% и Доверительным интервалом 5.5.. Выборка преднамеренная.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Новичок
    Выборка преднамеренная.
    это как?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dudnicov
    это как?
    Преднамеренная выбока - детерминированная выборка, элементы которой отбираются вручную, отбираются именно те элементы, которые, по мысли исследователя, отвечают целям исследования. (Г.А.Черчиль Маркетинговые исследования)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Новичок
    Преднамеренная выбока - детерминированная выборка, элементы которой отбираются вручную, отбираются именно те элементы, которые, по мысли исследователя, отвечают целям исследования. (Г.А.Черчиль Маркетинговые исследования)
    Как происходил отбор респондентов в выборку?

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Отбор проводился путем рассылки эл.писем с анкетой адресатам согласно определенным критерия
    - семьи с детьми старше 6 лет
    - проживание в Новосибирске или Новосибирской области.
    Я могу полагать что выборка репрезентативна в отношении этих критериев?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Новичок
    Отбор проводился путем рассылки эл.писем с анкетой адресатам согласно определенным критерия
    - семьи с детьми старше 6 лет
    - проживание в Новосибирске или Новосибирской области.
    Я могу полагать что выборка репрезентативна в отношении этих критериев?
    Если вам нужна именно аудитория интернета с этими признаками, то
    выборку можно считать репрезентативной. Если иначе, то нет.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dudnicov
    Если вам нужна именно аудитория интернета с этими признаками, то
    выборку можно считать репрезентативной. Если иначе, то нет.
    Хм, даже для аудитории интернета эта выборка будет репрезентативной если расслылка производилась ВСЕМ родителям детей 6 лет, ну или же из базы ВСЕХ была сделана случайная выборка.
    Но даже если так, то после отбора "элементов по мысли исследователя" о репрезентативности можно забыть
    Но это вовсе не означает, что результаты нельзя использовать.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katrin_ka
    Хм, даже для аудитории интернета эта выборка будет репрезентативной если расслылка производилась ВСЕМ родителям детей 6 лет, ну или же из базы ВСЕХ была сделана случайная выборка.
    Зачем же всех, это не продуктивно, конечно же случайно, думаю автор об этом знает.

    Цитата Сообщение от katrin_ka
    Но даже если так, то после отбора "элементов по мысли исследователя" о репрезентативности можно забыть
    Но это вовсе не означает, что результаты нельзя использовать.
    Что вы имеете ввиду? База "кривая", или ответить может кто угодно?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dudnicov
    Что вы имеете ввиду? База "кривая", или ответить может кто угодно?
    Конечно база изначально кривая. Я буду очень благодарна, если мне кто-то подскажет где можно взять базу адресов всех пользователей интернета, к примеру, в определенном городе. По моему это просто невозможно.
    То, что предлагают организаторы спама - это адреса неосторожных пользователей, которые засветили свои адреса где-то. Меня, как и многих других в этой базе не будет, хотя я вполне могу подходить под критерии для отбора.
    Другое дело телефонная база. При высоком уровне телефонизации города уже можно говорить о какой-то репрезентативности.
    По моему все опросы с помощью интернета годятся лишь для построения гипотез. А "считать" надо уже другими способами.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katrin_ka
    Конечно база изначально кривая. Я буду очень благодарна, если мне кто-то подскажет где можно взять базу адресов всех пользователей интернета, к примеру, в определенном городе. По моему это просто невозможно.
    То, что предлагают организаторы спама - это адреса неосторожных пользователей, которые засветили свои адреса где-то. Меня, как и многих других в этой базе не будет, хотя я вполне могу подходить под критерии для отбора.
    Другое дело телефонная база. При высоком уровне телефонизации города уже можно говорить о какой-то репрезентативности.
    По моему все опросы с помощью интернета годятся лишь для построения гипотез. А "считать" надо уже другими способами.
    А кто сказал что опрос проведенный мною был с использованием спама? Средства Интернета были использованы только для удобства при проведении опроса.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katrin_ka
    Конечно база изначально кривая. Я буду очень благодарна, если мне кто-то подскажет где можно взять базу адресов всех пользователей интернета, к примеру, в определенном городе. По моему это просто невозможно.
    То, что предлагают организаторы спама - это адреса неосторожных пользователей, которые засветили свои адреса где-то. Меня, как и многих других в этой базе не будет, хотя я вполне могу подходить под критерии для отбора.
    Другое дело телефонная база. При высоком уровне телефонизации города уже можно говорить о какой-то репрезентативности.
    По моему все опросы с помощью интернета годятся лишь для построения гипотез. А "считать" надо уже другими способами.
    Нельзя так категорично рассуждать, вам же неизвестны все детали проекта. К примеру, если определенный итернетмагазин ведет базу своих клиентов, а меряют они, опять же условно, удовлетворенность.. Что мешает сформировать выборку по этой базе..

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dudnicov
    Нельзя так категорично рассуждать, вам же неизвестны все детали проекта. К примеру, если определенный итернетмагазин ведет базу своих клиентов, а меряют они, опять же условно, удовлетворенность.. Что мешает сформировать выборку по этой базе..
    Согласна. Если это по базе клиентов, тогда при соблюдении некоторых условий можно говорить о репрезентативности.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •