Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 223
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию Создание базы «лучших образцов практик»

    Уважаемые коллеги! У кого-нибудь есть опыт создания базы «лучших образцов практик» по какой-либо тематике. Буду очень признателен, если поделитесь этим опытом или ссылками на сайты по этой тематике

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Александр, спасибо. Эту ссылочку я, правда, давно знаю. Меня интересуют другие примеры и образцы.

    Насколько вообще такая практика распространена? Ведь именно на базе "лучших образцов практики" + кейсов можно было бы начать создавать базы знаний и накапливать в них опыт

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    У меня есть личное собрание лучших практик по игре ГО. Надо?
    Шутник вы Сергей, однако.

    Ps. Вы не обратили внимание сколько стоит доступ к лучшим практикам на сайте Pwc? Вас это не наводит ни на какие размышления?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Александр, отлично понимаю, что такая информация стоит денег. Часто очень больших денег. Но вот причин такой дороговизны я, честно говоря, не понимаю

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey_s
    Александр, отлично понимаю, что такая информация стоит денег. Часто очень больших денег. Но вот причин такой дороговизны я, честно говоря, не понимаю
    Все просто: консультанты продают свое знание лучших практик.
    А что им прикажете еще продавать? Готовы ли собственники бизнеса и нанятые ими менеджеры платить за "правильную" работу консультантов по проведению преобразований в компаниях? В подавляющем бльшинстве - нет.
    Вот и бродят по городам и весям консультанты-коробейники - распространители книжно-гурного знания. Так и живем.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Thumbs down To Sergey_s...

    Но вот причин такой дороговизны я, честно говоря, не понимаю
    А Вы пробовали составить бизнес-план консалингового проекта?
    Вы пробовали заложить туда затраты на поиск, покупку и обобщение информации, подготовку презентаций (кто оплатит это время конультанта?), расходы на изготовление презентационных материалов, поддержку IT-ресурсов офиса, затраты на расходные материалы (бумага, картриджи, коврики у двери, кофе, кулер, вода бутилированная и т.д. и т. п.) и аренду офиса, З/п вспомогательного персонала, маржу консультантов и собственников бизнеса?
    Похоже, что не пробовали. Поэтому можно съэкономить и купить дешевого "коробейника" (см. постинг Болдина), который колесит по стране пересказывая чужие материалы и наработки. Он задарма собрал best practice и делает на этом свой бизнес.
    С уважением Виталий.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Для eliferov vbmenu_register("postmenu_50295", true);
    Согласен с Вами полностью. А выход-то в чем? Мне кажется, польза юала бы даже от более простых решений, чем "лучшие практики". Например, тех же "лучших практик", но реализованных в виде методик. Скажем методика "как нарисовать логотип". Ведь такая методика тоже будет фиксировать чей-то положительный опыт рисования логотипов

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Angry Вы о чем?????

    Что-то я не пойму, чего Вы хотите?
    а) общую методику формирования базы best practice;
    б) сборник методик по ВСЕМ направлениям (от рисования логотипа, до PWC).
    И та, и другая задача не имеют решения.
    а) общая методика создания универсальной базы будет "ни о чем";
    б) сборник методик будет неактуален в момент издания и бесконечен (то есть в принципе не наполняем) в связи с огромным разнообразием видов деятельности, которомы необходимы методики.
    Решать такие задачи не интересно. Необходим набор ограничений. Хотя помнится Вы пытались создать универсальное описание (представление, паспорт) любого продукта.
    Любопытно, чем кончилось дело?
    С уважением Виталий.

  10. #10
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Сергей, Вы что хотите сделать? Рыбу или удочку? =)

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Сергей, что вы хотите?
    Колитесь.
    Присоединяюсь к Елиферову.

  12. #12

    По умолчанию

    Российский, пример, создания базы... Правда, проект только в начальной стадии своего развития
    http://www.e-a-m.ru/IDEF0onWEB/Index.aspx

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Question Ну и...?????

    Цитата из приведенного источника:
    Сегодня открытый доступ существует только к элементам модели "Best Practices" высокого уровня и некоторым детально проработанным "ветвям" модели с целью ознакомления с возможностями модели и обучения работы с ее интерфейсом. Полный доступ к модели и получение ее "жестких" копий являются платными (см. условия).
    Вывод - это магазин платных рефератов и курсовых работ для студентов двоечников (пардон, менеджеров, неспособных создать свою систему управления).
    Система бизнес-процессов и управление ими, уникальны для каждой компании, в каждый момент времени. Экзаментора обмануть можно, а вот жизнь не обманешь. Попытка списать свою систему менеджмента с чужой best practice, в жизни приведет не к двойке, а к банкротству.
    С уважением Виталий.

  14. #14

    По умолчанию

    Попытка списать свою систему менеджмента с чужой best practice, в жизни приведет не к двойке, а к банкротству.
    Уважаемый, Виталий!
    Вы же противоречите сами себе, т.к. Ваше опубликованное ниже мнение есть следствие Вашего опыта, а ему (опыту) следовать нельзя согласно Вашей логике... Следовательно, Ваше мнение принимать в расчет не следует, если ты не двоечник ...

  15. #15
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Уже как-то раз доводилось писать в старом форуме. Напишу и тут.

    ТОПам учебников не пишется.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Thumbs down To Silent

    Собственный PR хорош, когда его в меру.
    1. Мое отношение к best practice и "рефернтным моделям" - крайне отрицательное. Насмотрелся в жизни, как консультанты (особенно по внедрению ERP продуктов) пытаются уродовать живущий и приносящий прибыль организм. Потом прочитал книгу О'Лири и увидел, что у них на Западе то же самое.
    2. Софистика привлекается в случае отсутствия аргументов.
    С уважением Виталий.

  17. #17
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Виталий, полностью Вас поддерживаю.
    Если для руководителей среднего звена ещё можно что-то взять у других компаний, то ТОП должен выстраивать процессы своего уровня в соответствии со стратегией и так называемой "бизнес-логикой".

    Не бывает двух одинаковых компаний. Опыт можно перенимать с целью дальнейшего анализа и переложения на другую почву, но использование любой аналогии может привести к негативным результатам, если не увидеть каких-либо критических отличий.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Если для руководителей среднего звена ещё можно что-то взять у других компаний, то ТОП должен выстраивать процессы своего уровня в соответствии со стратегией и так называемой "бизнес-логикой".
    Неужели здесь только топы собираются? А окончание Вашей фразы очень расплывчато ...

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Не бывает двух одинаковых компаний. Опыт можно перенимать с целью дальнейшего анализа и переложения на другую почву, но использование любой аналогии может привести к негативным результатам, если не увидеть каких-либо критических отличий.
    Забавно. А можете Вы мыслить без использования аналогий?
    Уважаемый, не сможете. Научно доказано.
    Последний раз редактировалось Silent; 30.05.2006 в 14:18.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Собственный PR хорош, когда его в меру.
    Готов кровью подписаться

    Цитата Сообщение от eliferov
    Собственный PR хорош, когда его в меру.
    1. Мое отношение к best practice и "рефернтным моделям" - крайне отрицательное. Насмотрелся в жизни, как консультанты (особенно по внедрению ERP продуктов) пытаются уродовать живущий и приносящий прибыль организм. Потом прочитал книгу О'Лири и увидел, что у них на Западе то же самое.
    Ну и что? Мало ли кто, как совершает ошибки. Вы же, на самом деле, выражаете отрицательное отношение не к референтным можделеям, а к способу их использования отдельными специалистами... А это разные вещи.

    Цитата Сообщение от eliferov
    аде то же самое.
    2. Софистика привлекается в случае отсутствия аргументов.
    Уважаемый, а где в Ваших постингах были аргументы?

  20. #20
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    2 Silent
    Если Вы адресуете это не ТОПам, то зачем такой продукт покупать? Есть огромное количество книг и учебников, которые описывают эти решения в различных ситуациях.

    Если же ТОПам, то им книг не пишут =)

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    2 Silent
    Если Вы адресуете это не ТОПам, то зачем такой продукт покупать?
    Что-то Вы непродуманное пишите... Ну, например, библиотеку ITIL разве для топов покупают? Или того лучше, разве для топов покупают ARIS, MS Navision, SAP, MS Office ?
    Собственно, рекомендую Вам обратиться к ресурсу TMForum. Там очень доходчиво описана программа сообщества и цели разработки референтных моделей.

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    2 Silent
    Есть огромное количество книг и учебников, которые описывают эти решения в различных ситуациях.
    Экий Вы - оптимист

  22. #22
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    2 Silent
    Так жить интереснее =)

    > Или того лучше, разве для топов покупают ARIS, MS Navision, SAP, MS Office ?
    Интересный ряд... Думаю, стоить дополнить Тетрисом и Magic: The gathering'ом =)
    На самом деле, для ТОПов =)

    То, что Вы предлагаете - это понадёрганные из различных источников модельки процессов. Всё равно модель процессов, оргструктура и многое другое должны строиться на основании стратегии компании, специфики её окружения и многого другого. Тут аналогии играют не столь значительную роль.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    То, что Вы предлагаете - это понадёрганные из различных источников модельки процессов.
    То, что у Вас и у меня в голове - тоже понадёрганные из различных источников модельки процессов Не обижайте авторов, не познакомившись с их продукцией

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Всё равно модель процессов, оргструктура и многое другое должны строиться на основании стратегии компании, специфики её окружения и многого другого. Тут аналогии играют не столь значительную роль.
    Про аналогии я уже писал. Мышление человека по определению стереотипно... А сам тезис при всей его общей правильности слишком общий. Честно говоря, я не могу придумать реальной ситуации, когда при проектировании бизнес процессов следовало бы учивать стратегию

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Тарапыца не надо. Так недолго с водой и ребенка выплеснуть
    Лично я плохо отношусь к конкретным референтным моделям, но не к их идее. Наличие модели дает "подпорки" для мышления. Посмотрев, как ЭТО у людей, можно выявить элементы, которых нет у тебя.
    Уверен, торговать моделями можно и нужно, знаю как.

    Силент
    Если Ваши БП древовидные, возможно сотрудничество. Тема в раскрутке
    Если это ИДЕФ - нет.
    Я не добрался на Вашем сайте до самих процессов. Можете прислать по мылу самый детализированный и образцовый пример? Просто чтоб оценить качество. В накладе не останетесь :-)
    Совет: есть международное общество издателей справочников...

  25. #25
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Силент, у меня сейчас - единая модель процессов компании, в которой я работаю. Плюс в библиотеке порядка сотни моделек процессов... Думаете, они мне сильно помогли, когда я модель "2 be" формировал? =)

    Нет. Ибо специфика.

  26. #26
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Силент,
    > не могу придумать реальной ситуации, когда при проектировании бизнес процессов следовало бы учивать стратегию
    Плохо придумываете...

    Или Вы про проектирование процесса заварки чая говорили?

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Я не добрался на Вашем сайте до самих процессов. Можете прислать по мылу самый детализированный и образцовый пример?
    Так зарегистрируйтесь на http://www.e-a-m.ru/IDEF0onWEB/Registration.aspx Сразу получите доступ.
    Собственно, диаграммы и без регистрации можно пока посмотреть со стр.
    http://www.e-a-m.ru/IDEF0onWEB/BestPractices.aspx
    Выбираете процесс "Биллинг и управление сбором платежей" или его составляющие и жмете на зеленую кнопку Загрузится соответствующая диаграмма.
    Я только не понял, почему Вы считаете IDEF0-модель "недревовидной"? Классическое дерево, на мой взгляд. Не жесть же?

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Совет: есть международное общество издателей справочников...
    Но мы же хотим быть круче и составаться в рамках традиций

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Силент,
    > Или Вы про проектирование процесса заварки чая говорили?
    Ну да, примерно об этом. А Вы о космических кораблях, которые бороздят...?

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Я добрался до диаграмм
    Разочарован.
    Или обрадован. Предложение снимаю

  30. #30
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Ещё и правая клавиша мышки не работает... Да без картинок я смотрю всегда на работе! Без картинок!!!

    Мда...

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •