Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 223
  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Силент, у меня сейчас - единая модель процессов компании, в которой я работаю. Плюс в библиотеке порядка сотни моделек процессов... Думаете, они мне сильно помогли, когда я модель "2 be" формировал? =)

    Нет. Ибо специфика.
    Маловато информации для диагноза Какое-то странное обсуждение. Да, возможно, в каких-то случаях они Вам не помогли. И что из этого следует? Мне тоже некоторые лекарства не помогают. Особенно, если прописаны не врачом, не в тех дозах и от болезни, которой я не болею

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Ещё и правая клавиша мышки не работает... Да без картинок я смотрю всегда на работе! Без картинок!!!
    Это похоже на стон потенциального клиента Подробнее пожалуйста... Мы всегда готовы повернуться к клиенту лицом.
    Только, как можно проводить экспертизу IDEF0-диаграмм без картинок, ума не приложу...

  3. #33
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Всё, что нужно, применено. Пациент выздоровел без всяких таблеток.

    P.s. Нормальная практика - применение ПДФ-файлов и презентаций.
    Вы, чай, не на студентов рассчитываете...

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    P.s. Нормальная практика - применение ПДФ-файлов и презентаций...
    Все претензии к бизнес-решению и софту - эти и другие - принимаются. Ему же только 3 дня ... Пока мы с Вами беседовали , материалы и софт несколько раз обновились
    Собственно, сейчас акцент делается не на существующих моделях и софте, а на п.6 стр. http://www.e-a-m.ru/IDEF0onWEB/Registration.aspx

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию На тему референтных моделей

    Рассмотрение референтной модели (РМ) в рамках построения бизнес-модели реальной компании имеет смысл только если РМ сопровождается пояснительной запиской, в которой описано на каком материале РМ разработана.
    Публикации а-ля "модель телекоммуникационной компании вообще" интересны только в образовательном смысле - то есть для студентов и аспирантов. Хотя, даже в этом смысле гораздо полезнее бизнес-кейсы, в которых приведены примерные данные по размеру компании, ее структуре и т.п. Хотя и кейсы - тоже далеко не идеал (и это мы уже тут обсуждали).

    Подход ТМ-форума конечно интересен и очень полезен ... но задайте себе вопрос: а сколько компаний в телекоме используют их модель целиком и в полном соответствии?
    Мне почему-то кажется, что ни одна.

    Ps. Это - мое личное мнение. На абсолютную правоту не претендую.
    Каждый выбирает по себе ...

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию To Silent

    Добрался до открытых моделей - Ну, и ....
    Вы представляете себе разницу между процессами биллинга у оператора сотовой связи (Мегафон, МТС, Билайн и т.д.), оператора дальней связи (Ростелеком, МТТ, ТрансТелеком) и МРК (например СахаТелеком)?
    Вы представляете себе проблемы со сверками и взаиморасчетами за инициацию, пропуск и терминацию (особенно после 01.01.2006 г), когда в договоре участвуют до 3-5 операторов (в том числе 2-е из них сидят монополистами на "последней миле")?
    В реальных компаниях модель процессов eTOM в чистом виде не применима. Ее можно использовать как напоминаловку ("а ля" 13-ти процессная модель Бенчмаркинговой палаты).
    Собственно, сейчас акцент делается не на существующих моделях и софте, а на п.6 стр. http://www.e-a-m.ru/IDEF0onWEB/Registration.aspx
    "Огурец?! Три рубля!??? Однаааако...." - сказал Ипполит Матвеевич ( Ильф и Петров "12 стульев")
    С уважением Виталий.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    В реальных компаниях модель процессов eTOM в чистом виде не применима...
    Экое откровение! А разве Вам не известно, что любая модель "в чистом виде" неприменима?
    Последний раз редактировалось Silent; 31.05.2006 в 10:41.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Подход ТМ-форума конечно интересен и очень полезен ... но задайте себе вопрос: а сколько компаний в телекоме используют их модель целиком и в полном соответствии?
    Мне почему-то кажется, что ни одна...
    На это я уже ответил Елиферову (см. ниже). Вам из особого уважения добавлю. Чтобы от чего-то отказаться, нужно иметь возможность это самое иметь

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Хотя, даже в этом смысле гораздо полезнее бизнес-кейсы, в которых приведены примерные данные по размеру компании, ее структуре и т.п. Хотя и кейсы - тоже далеко не идеал ...
    Полезнее иметь "коробочную" компанию. Но кто ее продаст? Нету, Александр, бизнес-кейсов, нету...

    В качестве рекламы добавлю. Что на сайте представлена не просто eTOm-модель. Последняя является только каркасом. На нее наложены после маппирования еще несколько моделей, включая известную Вам модель от PWH. Поэтому телекомовской я бы ее не назвал. Я бы ее назвал общей моделью современного высокотехнологичного предприятия
    Последний раз редактировалось Silent; 31.05.2006 в 10:36.

  9. #39
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Силент
    > Я бы ее назвал общей моделью современного высокотехнологичного предприятия
    Притом, любого, видимо =)

    Решили поспорить со Стаффордом Биром? =)

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Silent
    В качестве рекламы добавлю. Что на сайте представлена не просто eTOm-модель.
    Сергей Вячеславович (я угадал?)! Вы мне как-то писали, что не корректно называть базой знаний просто набор записей, соединенных гиперссылками.
    Но свой продукт Вы называете именно базой знаний. Почему?
    P.S. Текст на сайте я уже почитал

  11. #41
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Непохоже на Сергея Вячеславовича, если честно. Очень и очень...

  12. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Непохоже на Сергея Вячеславовича, если честно. Очень и очень...
    Это как посмотреть Он мой партнер... Вопросы, обращенные к нему, лучше к нему...
    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Решили поспорить со Стаффордом Биром? =)...
    С богами не спорю ...

  13. #43
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Да, Силент, Вы решили не спорить с богами, а их сменить.
    Моя личная точка зрения: именно стратегия определяет модель бизнеса: сначала процессную модель, потом оргструктуру. Две телекоммуникационные компании, одна работает на предоставлении большого ассортимента услуг среднего качества, вторая - в секторе последних технологий и достижений, является лидером рынка в исследованиях и инновациях, предоставляя высококачественные уникальные пока услуги за высокую плату.

    У них будут разные процессы и разная оргструктура. Разве нет?

  14. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Да, Силент, Вы решили не спорить с богами, а их сменить.
    Моя личная точка зрения: именно стратегия определяет модель бизнеса: сначала процессную модель, потом оргструктуру. Две телекоммуникационные компании, одна работает на предоставлении ...
    У них будут разные процессы и разная оргструктура. Разве нет?
    1. Если пожелать того, то можно сделать разными. Например, в моей практике, как правило, eTOM-модель начинают в компаниях "улучшать", корректировкий тезауруса, названий процессов, изменением отношений включения одних операций в другие ... На мой взгляд, это как басне Крылова. Как ни тасуй, результат один...
    2. Далее, оргструктура здесь вообще ни при чем. Отношения между процессами и оргструктурой могут быть установлены произвольно. В этом и суть процессного подхода. Посмотришь на орг. структуры организаций, штат. Все они разные, а на самом деле организации - близнецы...

    Есть такие слова - франчайзинг, глобализация, ВТО ... Это все продукты ранее сделанного вывода - все целесообразно и возможно сделать стандартным и одинаковым. Иначе, как оценивать и регулировать качество продукции (продуктов и услуг)? Собственно, наш разговор перешел сейчас в плоскость "веришь - не веришь". Предлагаю остаться при собственных мнениях

  15. #45
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Силенту
    Вы вообще поняли, что я привёл пример двух совершенно различных стратегий? В одной будут процессы НИОКРа, в другой - нет. Одна будет играть на пятипроцентной марже и выигрывать с оборота, биться за одни вещи, вторая будет выстроена на CRM'e, на тридцатипроцентной накрутке и высочайших технологиях!

    Вы будете утверждать, что процессы в обоих случаях будут одинаковыми?????!!!

    > все целесообразно и возможно сделать стандартным и одинаковым
    "Автомобиль может быть любого цвета, если он чёрный", - сказал Генри Форд и проиграл Слоуну. Вы забываете другую нишу - так называемую "элитную", "модную".

    Один из классификаторов стратегию делит на:
    1. Массовое производство продукции среднего качества
    2. Высококачественное технологическое инновационное производство
    3. CRM

    Вы почему-то забыли про всё, кроме первого... Однако...

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Моя личная точка зрения: именно стратегия определяет модель бизнеса
    Вопрос спроный...Я, например, считаю, что бизнес/производство определяет и бизнес-модель и стратегию...

  17. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Силенту
    Вы вообще поняли, что я привёл пример двух совершенно различных стратегий? В одной будут процессы НИОКРа, в другой - нет...
    Вы будете утверждать, что процессы в обоих случаях будут одинаковыми?????!!!
    Чтобы не доходить до абсурда, дайте определение понятию "одинаковый".
    Даже с одного конвейере автомобили сходят разными. Это не повод отказаться от закупки типовых конвейерных решений...
    Мое мнение следующее. Ваша "одинаковость" зависит от контекста. Собственно, в IDEF0 стандарте этому слову придается огромное значение. Если Вы рассматриваете любое предприятие (или процесс) как постащик продукции, то все процессы могут быть "одинаковыми". Было бы желание и знания ...

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Один из классификаторов стратегию делит на:
    1. Массовое производство продукции среднего качества
    2. Высококачественное технологическое инновационное производство
    3. CRM

    Вы почему-то забыли про всё, кроме первого... Однако...
    Это писал не Бир, а то я бы его идиотом посчитал... особенно, третий пункт в одном ряду... Наверное, гуманитарий писала? Может завершим, а то я своего ника не оправдываю
    Последний раз редактировалось Silent; 31.05.2006 в 14:03.

  18. #48
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Оксане Яковлевой.
    Странно. Времена, когда предложение рождало спрос, уже давно позади. Сейчас спрос можно возродить предложение только на высокотехнологичные и специфические новые продукты.

    В любом случае компания пляшет от того, кому какую потребность удовлетворять... А не наоборот.

  19. #49
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Силент, а Вы ещё и шовинист?

    О том, что такое Crm как стратегия, я вижу на примере собственной компании. Ибо здесь победы куются не через "дёшево и сердито", но и не через "супер технологии", ибо для строительства трубопровода в Индии налицие какой-нибудь ультралегированной стали не требуется...
    Учите матчасть, а то Вы только позорите Сергея Вячеславовича...

  20. #50
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Силент,
    > Чтобы не доходить до абсурда, дайте определение понятию "одинаковый".

    Предлагаю не устраивать тут софистические прения и разводить демагогию. Вы лучше скажите, эти обе стратегии отражены у Вас в универсальной модели телекомкомпании? Или нет?
    Про Crm-стратегию не спрашиваю, так как это вообще отдельная песня =)

  21. #51

    По умолчанию

    Александр, сначала жду извинений сами знаете за что. А пока Вы заблокированы в списке моих контактеров

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    В любом случае компания пляшет от того, кому какую потребность удовлетворять...
    Боюсь, что в России эти времена уже тоже промелькнули...и приходят те, что мы имеем чтоб удовлетворить...

    Сашенька, если у Вас нет "трубы", то качать и транспортировать газ или нефть Вы не можете, сколько бы они (газ или нефть) не стоили . Хотя спрос на ентот товар есть и будет

  23. #53
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    За что извинений? За то, что я обратил Ваше внимание на огрехи в некоторых областях знаний??? =)

  24. #54
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Оксане
    Ну, вообще-то, не было бы спроса, не было бы и смысла в трубе.
    То, что Вы назвали, это ограничение в возможностях. Если это ограничение критично для компании, она на рынке не удержится =)

    Я не стану ставить себе цель прыгнуть в высоту на 4 м 50 см, потому что знаю, что это нереально =)

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    ибо для строительства трубопровода в Индии налицие какой-нибудь ультралегированной стали не требуется...
    А вот тут , Сашенька, Вы дали маху...Для строительства трубопровода необходимы трубы из спец. марок стали...Так что учить матчасть Вам, тем более что работаете в этой сфере

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Оксане
    Ну, вообще-то, не было бы спроса, не было бы и смысла в трубе.
    То, что Вы назвали, это ограничение в возможностях. Если это ограничение критично для компании, она на рынке не удержится =)

    Я не стану ставить себе цель прыгнуть в высоту на 4 м 50 см, потому что знаю, что это нереально =)
    Во-первых, трубы разные бывают
    Во-вторых, всегда есть альтернатива
    В-третьих, если нет желания прыгнуть выше головы, то и бизнесом заниматься не надо...Вполне можно провести жизнь на печи...
    В-четвертых, Россия такая страна, что живет не потому что, а вопреки... На том и держимся ..Поэтому для российской экономики критичных ограничений нет в опреоре...Есть нежелание решать проблемы

  27. #57
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Оксана,
    ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ.

    Трубы из специальных марок стали точно использовались, например, при строительстве голубого потока, в Греции и, сейчас, участками в ВСТО.

    В Индии трубы были самыми обычными. Строители шутят, что на части участков были "брошены" деревянные трубы =)

  28. #58
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Оксана,
    Вы вообще с кем разговариваете? На какие реплики отвечаете?

    1. Пока нет спроса, создавать предложение - фактически выкидывать деньги, если это не относится к новейшим или "модным" технологиям
    2. Мой рост - далеко не 450 см. Мне бы на 3 метра сначала научиться прыгать. "Прыгать Выше головы" и "прыгать на 4 м 50 см" - это разные вещи.
    3. При чём тут российский менталитет?

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Оксана,
    ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ.

    Трубы из специальных марок стали точно использовались, например, при строительстве голубого потока, в Греции и, сейчас, участками в ВСТО.

    В Индии трубы были самыми обычными. Строители шутят, что на части участков были "брошены" деревянные трубы =)
    Саш, Я Вам настоятельно не рекомендую со Мной спорить по поводу качества трубной стали...Кстати, что в Вашем понимании "самые обычные" и "деревянные"?

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Оксана,
    Вы вообще с кем разговариваете? На какие реплики отвечаете?

    1. Пока нет спроса, создавать предложение - фактически выкидывать деньги, если это не относится к новейшим или "модным" технологиям
    2. Мой рост - далеко не 450 см. Мне бы на 3 метра сначала научиться прыгать. "Прыгать Выше головы" и "прыгать на 4 м 50 см" - это разные вещи.
    3. При чём тут российский менталитет?
    Что касается спроса....Спрос спросу рознь...
    Вариант 1: Есть продукция на которую в России спрос ну может 100 ед., но она нужна России...Строить завод под 100 ед даже не смешно....

    Вариант 2: Есть заводы на продукцию которых есть спрос, но не в России....А работать они не могут, т.к. нет денежков....

    Ну и где эта Ваша зависимость, "Спрос-Предложение"?

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •