Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Прошу совета, Карьера

    Добрый день, уважаемые коллеги ! Столкнулся сейчас с определенным карьерным выбором и хотел бы услышать Ваше мнение по данному вопросу. Прежде всего скажу пару слов о себе., мне 26 лет (летом будет), образование техническое (инженер математик) + экономическое
    трудовой стаж ( я имею в виду постоянное трудоустройство) 4 с небольшим года, из которых 3,5 года работал в
    одной Российской структуре финансовым спиециалистом (начал со специалиста и закончил фин. директором небольшого направления холдинга) ЗП менялась с 300 до 1000 уе. Поняв что дальше развиваться в таком направлении на данном месте работы бесперспекетивно начал искать работу преимущественно в международной организации с участием иностранного капитала. Паралельно начал заниматься и сдавать экзамены по программе Cima. Работу нашел., ЗП стала белой
    со всеми бонусами почти 2000 УЕ. Область работы: формирвоание отчетности по Ifrs, прогнозов, управленческих отчетов, проект автоматизации учета., проработал уже 5 месяцев., перспективы по повышению профессионального опыта пока неисчерпаны., работа нравится., уровень загрузки умеренный ,но перспектив на рост ЗП или занимаемой должности нет всё вышестоящее руководство иностранцы., ЗП пересматривается очень редко., раз в 3 года. Сам для себя планировал проработать здесь 2 года. Но вот сейчас мне предложили
    опять стать фин. директором Росийской организации (серой и гораздо менее крупной чем я сейчас работаю) с ЗП 3000 УЕ (серой) и я впал в ступор. С одной стороны деньги с другой стороны я хотел развиваться в другом направлении - крупные международные организации, международная отчетность и т.д. с дальнейшим ростом заработанной платы и стабильности Ещё меня настораживает в этом предложении, что работать мне предлагают с 9-21 часа в среднем. Т.е. за большие деньги мне предлагают вернуться назад в наше болото и работать по 12 часов Так что склоняюсь сейчас отказаться от этого заманчивого предложения.., и попытаться выйти на этот уровень ЗП через 2-3 года.., в другом статусе., хотя может я делаю ошибку.. как знать
    если у Вас есть что мне сказать., и был бы рад выслушать.

    С Уважением Тарас

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tarasz
    ...ЗП менялась с 300 до 1000 уе. Поняв что дальше развиваться в таком направлении на данном месте работы бесперспекетивно начал искать работу преимущественно в международной организации с участием иностранного капитала.
    Тарас, а приоритеты расставить не хотите?
    Из сообщения непонятно, что Вас мотивирует больше: рост зарплаты, ее официальность (читай "стабильность"), работа в международной компании или профессиональный рост? Кстати, что под последним понимается?
    Потом посчитайте стоимость трудочаса в обоих вариантах.
    И подумайте, а выдержите ли в стрессовом темпе еще несколько лет?
    Сделайте прогноз по личным условиям: семейным, жилищным и пр.
    И наконец, признайтесь себе, кем бы Вы хотели быть через 3 года.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Это 2 разных профиля специалиста.
    - работа в болоте, в мокроступах и с самовытаскивателем
    - работа в институте, в кабинете и симпозиумах

    Тот ориентир, что Вы для себя наметили...наметили не вы один, рынок постепенно дрейфует в эту же сторону - прозападных стандартов работы. Но, у всех вариантов есть минусы.

    На примере могу проилюстрировать возможную тактику (если вы не склонились ни в одну сторону).
    1.Плюсом ПЗ (прозападных) компаний является большая системность, структурность и упорядоченность, прозрачность. Обратной стороной является медленная карьера, жесткие барьеры между "ролями".
    2.Плюсом БЛ (болота) является отсутствеи ограничений по компетенциям, более быстрая (но и рисковая карьера). БОльшая, обычно, ЗП. Но и высокий износ, нехватка времени на систематизацию и гармонизацию навыков, програмное развитие.

    Если рассмотреть типовую карьеру, она более всего напоминает кусочно-непрерывную функцию, с относительно пологими "плато" и разной степенью "уступами" (отрасль, специализация).
    Комбинируя описанные выше стратегии, Вы можете ускорить подъем, или замедлить если нужно. Следя за балансом развития компетенций "вглубь" и "вширь". Если чувствуете, что пересидели с ПЗ компании, до возможного повышения далеко, вы чувстуете бОльший потенциал в себе - ищете компанию типа БЛ (как правило, на этом шаге, можно автоматически немного "вырасти", если есть готовность к этому). На этапе БЛ вы получаете нагрузку, самые разнообразные задачи, необходимость углубления (и резкого) знания в самых разных областях. Вы ростете как менеджер, кроме всего прочего.
    А когда начинаете чувствовать, что загнаная лошадь, за спиной с десяток разномастных торб, впереди еще столькоже - думаете о переходе в ПЗ. Там будет время и возможность систематизировать полученный опыт. Через одну такую итерацию, можно "приподняться" и на таком переходе. Но через одну!

    Обратная сторона такой проактивной позиции - сомнения со стороны хуманманагеров по отношению к вам. Поэтому чтобы не возникало вопросов:
    - средний стаж в каждой роли не менее 1.5-2 года в среднем
    - отрасли и специализации должны быть по возможности смежными (а не логистика, маркетинг и секретарскией курсы)
    - вы должны будете уметь свяфзно объяснить свою стратагему в плоскости, понятной и полезной для сидящего перед вами Hrm.

    С другой стороны, если вы нацелись на класическую карьеру специалиста\управленца, частые переходы вам не нужны. Компании типа БЛ можно обходить, и раз в 3-5 лет меняя компании типа ПЗ.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    Если чувствуете, что пересидели с ПЗ компании, до возможного повышения далеко, вы чувстуете бОльший потенциал в себе - ищете компанию типа БЛ (как правило, на этом шаге, можно автоматически немного "вырасти", если есть готовность к этому).
    В том то и дело что я всего 5 месяцев проработал., вошел в курс дела, могу продуктивно работать, очень интересен прозападный подход к ведению и организации бизнеса., как Вы правильно заметили могу систематизировать накопленный опыт.., т.е. процесс развития идет.,есть возможность системно развиваться, а тут предлагают опять 122 функции контроль, бюджет, казначаейство, налоги и т.д и т.п. вообщем опять урывками выхватывать из разных областей информацию для оперативного закрывания огромного количества амбразур различного диаметра

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    Обратная сторона такой проактивной позиции - сомнения со стороны хуманманагеров по отношению к вам.
    Это верно.., серьезную компанию, которая скурпулезно подходит к набору персонала такое "Резюме" привлечь не сможет

    Андрей мне очень понравился Ваш комментарий., большое Вам спасибо !
    универсального решения здесь конечно же быть не может., каждый выбирает свой путь

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    5

    Question Выбор специализации

    Сейчас передо мной стоит выбор специализации. Я учусь в Высшей Школе Экономики по специальности "Менеджмент организации". Есть два направления дальнейшего обучения "Управление персоналом" и "Производственный менеджмент". Понятно, что выбрав первое, я смогу работать по специализации в отделе кадров, к примеру, менеджером по персоналу. Но никак не могу понять где я смогу работать, если выберу "Производственный менеджмент". Если есть идеи по этому поводу, буду очень рада их прочесть.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Честно говоря, за свою жизнь людей, работающих четко по специализации, не встречал. Поверьте, независимо от того, что Вы сейчас выберете, работу, скорее всего Вы найдете независимо от этого. Так что выбирайте ту, на которой сложнее учиться или ту, что интереснее для Вас сейчас, или ту, что даст Вам больше тех знаний, которые Вы потом не сможете получить самостоятельно. Что касается Hr, да простят меня все эйчары, это не образование, а призвание, причем напрямую согласующееся с Вашими личными амбициями. Ну, поразмыслите сами, менеджером по эйчару вы станете, а потом кем? На этом, пожалуй, остановлюсь.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Видимо не долго живете, Никита Сергеевич. Я вот по специальности работаю. На месте Сандры выбрала бы "Производственный менеджмент"

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    спасибо "Movl". "Так что выбирайте ту, на которой сложнее учиться или ту, что интереснее для Вас сейчас, или ту, что даст Вам больше тех знаний, которые Вы потом не сможете получить самостоятельно. "
    На самом деле, сама склоняюсь к специализации "Производственный менеджмент" именно исходя из всех Вами описанных причин. Считаю что "П М" сложнее, это во-первых; она мне интереснее, т.к. общие представления об специфике направления "управление персоналом" я имею, а такие предметы в "Производственном менеджменте", как реинжиниринг бизнес процессов, бизнес-планирование, операционный менеджмент мне совсем незнакомы - потому это гораздо интереснее, это во-вторых; знания по "П М" сложнее будет потом получить самостоятельно, а на менеджера по персоналу сейчас учат на различных курсах, повышениях квалификации.
    И ВСЕ ЖЕ мне интересно знать хотя бы то, в каких направлениях я смогу работать, примерный круг начальных позиций, на которые я смогла бы претендовать после окончания университета.

    Оксана, Вам тоже спасибо за поддержку в желании работать по специализации.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Я вот по специальности работаю.
    Читайте внимательнее, по специализации, а не по специальности. По специальности и я работаю. И вообще, Вы считаете, что для того, чтобы стать менеджером, другими словами управленцем на производстве надо закончить специализацию Производственный менеджмент? Пусть у меня и нет на это морального права, но готов с Вами поспорить, что Сандра не станет сразу после института управленцем на производстве, в независимости от выбранной специализации.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    5

    Question

    [quote=Movl] Пусть у меня и нет на это морального права, но готов с Вами поспорить, что Сандра не станет сразу после института управленцем на производстве, в независимости от выбранной специализации.[/quot
    Никита Сергеевич, понятно, что менеджером мне сразу не стать, даже линейным. НО не имея технического образования, кем я смогу работать на производстве?
    в каких областях и кем мне можно будет работать на первых парах?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sandra
    И ВСЕ ЖЕ мне интересно знать хотя бы то, в каких направлениях я смогу работать, примерный круг начальных позиций, на которые я смогла бы претендовать после окончания университета.
    Ну, поразмыслите сами... Естественно претендовать на какие-либо "должности" Вы сразу после института не сможете, должности в кавычках, потому как в данном случае под этим понимаю именно работу, на которой Вы будете приносить компании работодателю прибавочную стоимость. Для начала Вам придется научиться енту самую стоимость приносить. Другое дело, в каких направлениях Вам двигаться. Тут уж по обстоятельствам. Идеальный вариант, на мой взгляд, стажером в крупную компанию, работающую в той отрасли, которая Вас привлекает больше всего. В Москве сейчас многие компании, особенно иностранные используют такую практику, когда берут студентов из вузов на стажировку, причем небесплатно, а потом выращивают специалистов, уже претендующих на должность. Данный Вариант приемлем для Вас, если Вы готовы некоторое время, поработать совсем за дешево. Если же, нет, то, пожалуй, тут особо интересных советов давать смысла нет, итак все понятно, устроитесь туда, куда получится.
    Что касается конкретных должностей, так тут тоже Вам придется выбрать самой, потому как этих самых должностей очень и очень много и в различных отраслях они принципиально разные. Советую для начала выбрать отрасль, а уж должность там себе подберете.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Никита Сергеевич, вообще-то раздел на для споров - это раз...
    Во-вторых, чтобы начать спор надо определиться с тем, что вкладывается в понятие "менеджер". Ну и третье - Мне спорить СОВСЕМ не хочется (тем более, что Вы так на пустом возбудились)

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Никита Сергеевич, вообще-то раздел на для споров - это раз...
    Во-вторых, чтобы начать спор надо определиться с тем, что вкладывается в понятие "менеджер". Ну и третье - Мне спорить СОВСЕМ не хочется (тем более, что Вы так на пустом возбудились)
    А я тоже спорить совсем и не собирался, я просто обратил Ваше внимание на неправильную интерпретацию моего поста. А насчет менеджера на производстве, думаю и обсуждать не надо, тем более Сандра озвучила предметы, которые они собираются изучать по данной специализации. Речь идет именно об управленческих дисциплинах, которые наверняка когда-нибудь понадобятся Сандре, разумеется, после того, как станет управленцем

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    5

    Post

    Цитата Сообщение от Movl
    В Москве сейчас многие компании, особенно иностранные используют такую практику, когда берут студентов из вузов на стажировку
    Согласна по поводу Москвы, но в Нижнем Новгороде, где проживаю я, такого практически нет, а переезжать куда-либо мне не хотелось бы, тем более в столицу.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sandra
    Согласна по поводу Москвы, но в Нижнем Новгороде, где проживаю я, такого практически нет, а переезжать куда-либо мне не хотелось бы, тем более в столицу.
    Уверяю Вас, и в Нижнем Новгороде вы найдете что-нибудь подобное, может быть это не будет называться стажировкой, но, поверьте сейчас все больше компаний в России, говорю по собственному опыту, предпочитают работать со вчерашними студентами, обучая их нужному для компании делу. Представьте себя на месте работодателя, который сбился с ног, разыскивая для себя сотрудников, постоянно ошибаясь с выбором опытных и заслуженных деятелей, пытаясь переучить неподдающихся обучению "профессионалов" с завышенной самооценкой и собственным непоколебимым мнением по любому поводу. К чему бы Вы в итоге пришли? Почему бы Вам не взять на работу супер лояльного (!!!), супер мобильного, супер восприимчивого, супер обучаемого, не забывшего что такое обучение вообще, супер мотивированного априори вчерашнего студента с единственным мааааленьким недостатком, выражающимся в отсутствии опыта работы, устраняющимся всего лишь некоторым количеством времени.
    На сегодня очень многие работодатели рассуждают именно так.
    Просто не спрашивайте на этом форуме, куда и на что Вы годны, выбирайте себе направление и действуйте, действуйте и еще раз действуйте!!! Лишь бы было желание, а если оно у Вас есть, Вы обязательно добьетесь именно того, чего хотите.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    5

    Smile

    Цитата Сообщение от Movl
    Просто не спрашивайте на этом форуме, куда и на что Вы годны, выбирайте себе направление и действуйте, действуйте и еще раз действуйте!!! Лишь бы было желание, а если оно у Вас есть, Вы обязательно добьетесь именно того, чего хотите.
    Спасибо, Никита Сергеевич. Я обязательно хорошенько подумаю над выбором области дальнейшей своей работы и начну действовать. Спасибо Вам за подробные ответы и участие.

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    03.04.2007
    Сообщений
    1

    Exclamation Хочу сменить работу

    Пожалуйста, посоветуйте, если можете, как сменить работу. Работаю год в банке, первые полгода в операционном отделе, последующие - в отделе открытия счетов. Работа абсолютно не связана с финансами, поэтому хотелось бы сменить специализацию в рамках банковской деятельности, хотя даже не обязательно банковской. Главное, чтобы работа была связана с финансами, мне это интересно, я хочу работать в этой сфере, но опыта никакого. При этом смотрю на других людей и вижу, что приходят во многие финансовые структуры без малейшего опыта, но если есть голова на плечах, очень быстро всё схватывают и начинают развиваться. Я знаю, что могу многому и быстро научиться, всегда стремлюсь всё постичь и занимаю очень активную жизненную позицию, но работодателю это не донести, потому что элементарно не приглашают на собеседования, видя недостаток опыта в резюме, которое я рассылаю во многие компании с сайта HeadHunter. У меня высшее экономическое образование, мне 23 года, знаю немного французский язык и в настоящее время хожу на курсы, чтобы усовершенстовать мой английский язык. Может, кто-то может посоветовать, какие действия предпринять для достижения моей цели. Заранее спасибо.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    попробуйте поискать подходящую для вас работу на специализированных сайтах, если вас интересует именно деятельность банков, то и ищите сайты этих банков, используйте профессиональные форумы. Удачи!

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Анжелика Прусова, я вас прекрасно понимаю. Сам сталкивался с этим. Искал работу около 4 месяцев. Хотел менять специальность - бесполезно, всем нужна трудовая лошадка, сразу в работу без вложений в сотрудника. Их тоже можно понять - экономия, планы и т.п.
    В общем, остался я работать в той же специальности (к моему разочарованию), но работу нашёл, когда изменил резюме, "преукрасил" его. Не в том плане, что наврал, нет. Просто описал некоторые вещи другими словами.
    Удачи.

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Анжелика, пришлите мне резюме на адрес org_consult@inbox.ru. Я его передам коллеге, который занимается оказанием консалтинговых услуг в интересующей Вас области.

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    28.09.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Нужен совет по поиску работы

    Добрый день,
    хочу сменить область деятельности, на данный момент довольно успешно работаю в области IT (сейчас начальник IT-отдела), занимаюсь внедрением 1С (бухгалтерского, налогового и управленческого учета). Но просто мечтаю работать в области финансов, заниматься финансовым анализом, бюджетированием, поэтому пошла учиться и получаю второе образование (Финансовый менеджмент). Сейчас живу в другом городе, но прописка московская, сейчас возвращаюсь в Москву и решила переквалифицироваться в фин.область. Подскажите с чего начать поиски работы? И реально ли это вообще?

  22. #22

    По умолчанию

    Пришлите мне резюме...
    на *******
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рябых; 22.07.2017 в 10:45.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Юлия,
    Реально.
    Начните с регистрации на www.headhunter.ru

    PS. Это если почему-то не попадете к miwim. Я рекомендую попробовать - это был бы хороший вариант для вас.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Если с английским все более-менее нормально - напишите в ЛС. Расскажу о месте и тогда пришлете мне CV, если захотите.

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    28.09.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Большое спасибо всем, за ответы.

    Зарегистрировалась на HH.
    Большинство ищут уже готовых специалистов с опытом работы в финансовой сфере от 3-х лет.
    Надеюсь, что у меня все получится

    Если будут, еще советы, буду только рада.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JulyS
    Большинство ищут уже готовых специалистов с опытом работы в финансовой сфере от 3-х лет.
    Когда читаешь творчество корпоративных HR-ов, иногда просто волосья дыбом встают. Доходит до таких шедевров, что просто ой-ой-ой.
    Вот например в прошлом году на этом форуме публиковали вакансию: финансовый директор = высшее финансовое + MBA + более 5 лет работы ... возраст от 25 лет.

    Так что, общаясь с HR-ами надо, как говорится, все делить на 69. Главное - это пробиться на встречу с функциональным руководителем и показать что вы можете помочь ему решить его задачи, а рамках бюджета. Если для этого придется подвергнуться идиотским процедурам типа тестов на 500 вопросов или стресс-интервью, тут уже каждый принимает решение сам - либо послать их куда-подальше, либо пройти и это.

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Когда читаешь творчество корпоративных HR-ов, иногда просто волосья дыбом встают. Доходит до таких шедевров, что просто ой-ой-ой.
    Вот например в прошлом году на этом форуме публиковали вакансию: финансовый директор = высшее финансовое + MBA + более 5 лет работы ... возраст от 25 лет.
    Тема хоть и не моя, совершенно с Вами согласен. В достаточно крупных структурах иногда задаешься вопросом, кто "заказывает" музыку - HR или непосредственно высший состав в той или иной области... Порой просто ... слов нет...

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Так что, общаясь с HR-ами надо, как говорится, все делить на 69. Главное - это пробиться на встречу с функциональным руководителем и показать что вы можете помочь ему решить его задачи, а рамках бюджета. Если для этого придется подвергнуться идиотским процедурам типа тестов на 500 вопросов или стресс-интервью, тут уже каждый принимает решение сам - либо послать их куда-подальше, либо пройти и это.
    Оно то так, но даже если Вы поговорите с руководителем, Вас потом все равно передадут HR, а там уже зависит от того, смогут ли они под Вас "найти" место... Самое смешное, что в больших структурах, даже если Вы понравитесь фунционерам, можно здорово обжечься на HR. Бред, конечно, но что поделаешь...

  28. #28
    Кандидат
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    21

    Question Мозговой штурм - куда податься?

    Добрый день!
    Имеются знания английского языка, экономики, финансы
    Что требуется - составить список работ, где можно это все применять и где ин-яз и экономика были бы востребованы.
    Пока вижу варианты:
    - Работа в сфере финансов/экономики на иностранном предприятии
    - Работа в компании типа PriceWaterHouseCoopers или аналогичных

    Подскажите еще направления плиз

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nickfrom
    Добрый день!
    Имеются знания английского языка, экономики, финансы
    Что требуется - составить список работ, где можно это все применять и где ин-яз и экономика были бы востребованы.
    Пока вижу варианты:
    - Работа в сфере финансов/экономики на иностранном предприятии
    - Работа в компании типа PriceWaterHouseCoopers или аналогичных

    Подскажите еще направления плиз
    Еще можно матрешками на арбате торговать... 8-)

    простите, но надо не список работ составлять, а понять, чем вы сами хотите заниматься...

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Еще можно матрешками на арбате торговать...
    Матрешками не получится - там еще маркетинг надо знать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •