Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 38 из 38
  1. #31
    Новый участник
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию советы по смене направления

    Всем доброго дня..

    Хотел бы попросить совета по развитию карьеры.
    Вводные: 2 высших образования. Физмат и финансы.
    3 года работаю по направлению финансового анализа в коммерческих банках. Сейчас начальник отдела по работе с банками в консалтинговой фирме.
    По своему направлению очень хорошие знания и перспективы в плане карьеры и денег. Сейчас на руках предложение от крупного иностранного банка с позицией начальник отдела аналитики и окладом 165к рур чистыми.
    Но работа не проносит удовольствия. В основном рутина и как такого финансового анализа и вообще финансов в ней нет. Недавно понял, что если сейчас не сменю направления, то буду потом жалеть.
    Хотелось бы перейти в промышленность и заниматься финансовым менеджментом и инвестициями.
    В принципе сейчас готов уйти вообще на стажерскую позицию и работать/учиться сколько потребуется. Но есть один сдерживающий фактор. Минимальная зарплата для меня 50к рублей в месяц, а это уже не стажерские деньги. Недавно был на собеседовании в управляющей компании и понял что стоимость моя в промышленности равна нулю, особенно для инвест.отделов.
    Для себя обозначил следующий план действий:
    1) Обложиться литературой и подтянуть уровень теории по анализу, фин.математике, инвестициям, оценке стоимости и т.д.
    2) Попробовать перейти в промышленность в ПЭО или в бюджетирование для накопления опыта
    3) Перейти в управляющую компанию в инвестиционный отдел.

    Любой Ваш совет по смене направления будет для меня полезен.
    Может быть стоит пройти обучение какое-нибудь? И получить сертификат? Будет ли это дополнительным преимуществом?

  2. #32

    По умолчанию

    В банке скучно, в промышленности интереснее конечно. Стоимость равна нулю не говорите - как в анекдоте, "ты слона-то не ругай... не продашь...".

    В УК платят хорошо, очень хорошо... промышленности там правда нет.

    А на самом деле если подумать.... хорошо там, где получается. Я б не думал, пошел бы на 165... там бы разобрался. Если бы поучились всяким аналитическим штучкам, появился бы интерес их повнедрять во вверенном отделе.

  3. #33
    Новый участник
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    все "аналитические штучки" в банке давно известны
    да и времени на них нет.
    99% времени в аналитических отделах банка уходит на сбор информации.
    если вы знакомы с бухучетом и объемами информации в банке, то вы меня поймете.

  4. #34

    По умолчанию

    Знаком, проект веду сейчас один с банковской аналитикой. И value всех этих аналитических штучек ощущаю... Да, много времени уходит на сбор и подготовку инфы. Это решаемо, и интересно решаемо... технологически в том числе. Так что может быть не отрасль менять всё-таки, а банк... хотя уговаривать тоже не буду.

    Просто прям слышна от Вас безнадега.

    Хотя перемены - это хорошо и интересно. Главное чтобы они действительно решали какие-то потребности. Насчет плана.... пункты 1 и 2 наверняка можно совместить.

    На самом деле лично я сам фин. сектор не люблю. Производство люблю. Смотреть, как растёт что-то материальное. Но в промышленности будьте готовы к "бардаку" и к решению проблем, которые в банке бы и не возникли бы ни в жизнь.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 26.01.2008 в 03:52.

  5. #35
    Новый участник
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    безнадеги нет
    я наверное просто не совсем правильно передал настроение

    есть огромное желание сменить направление и понимание, что надо будет много поработать.
    иногда достижение цели доставляет больше радости, чем сам цель

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ringo
    Но работа не проносит удовольствия. В основном рутина и как такого финансового анализа и вообще финансов в ней нет.
    А руководить вам в принципе нравится или хочется именно расти вглубь и стать спецом? Если первое, присмотритесь к позиции руководителя кредитного департамента в нефинансовом секторе (вероятно, там оценят ваши знания банковской кухни + умение вести переговоры; вам же придется вникнуть в суть вещей по ходу), если второе - международный сертификат ACCA, СIMA, CIIA, CFA(при вашем-то опыте) откроет перед вами многие двери. А пока я бы все-таки не стала ради виртуального выигрыша в содержании работы скатываться в специалисты, тем более за такие смешные деньги.

  7. #37
    Кандидат
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Согласен с Ириной,
    Ваши знания и навыки с большой долей вероятности будут востребованы в подразделениях промышленных предприятий связанных с привлечением финансирования (как правило это Казначейство). Уже по ходу дела можно будет и бюджетированием заняться, если эта тема интересна.
    В управляющих компаниях (проф. участники РЦБ) Вас навряд ли встретят с распростертыми объятиями - профиль другой!
    А вот в подразделениях IB инвестиционных компаний возможно также будете востребованы.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ringo
    Хотел бы попросить совета по развитию карьеры.
    Вводные: 2 высших образования. Физмат и финансы.
    3 года работаю по направлению финансового анализа в коммерческих банках. Сейчас начальник отдела по работе с банками в консалтинговой фирме.
    По своему направлению очень хорошие знания и перспективы в плане карьеры и денег. Сейчас на руках предложение от крупного иностранного банка с позицией начальник отдела аналитики и окладом 165к рур чистыми.

    ...

    Любой Ваш совет по смене направления будет для меня полезен.
    Нанимайтесь начальником аналитики. Поработайте год-два, а потом ступайте на Executive MBA в приличную школу (навскидку: Беркли, NYU, UCLA), где есть возможность получить концентрацию в финансах. Пока учитесь, найдите себе практику в конторе, управляющей инвестициями. После выпуска идите работать в какой-нибудь хедж-фонд. Пока работаете, подумайте, не создать ли хедж-фонд самому...

    Может быть стоит пройти обучение какое-нибудь? И получить сертификат? Будет ли это дополнительным преимуществом?
    Реальное преимущество может дать только CFA, но его получение -- это проект как минимум на три года. И заниматься придется серьезно и самостоятельно. И стоить это будет как минимум две тысячи долларов...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •