Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию База определения прибыли - к обсуждению

    Здравствуйте!

    Компания (оптовая торговля) рассчитывает прибыль в управленческом учете по оплате.

    Принцип следующий:
    Выручка – это поступившие за период денежные средства (а не отгруженный товар)
    Себестоимость реализованной продукции – это стоимость реализованных и соответственно оплаченных покупателем товаров (рассчитывается в пропорции оплаты к отгрузкам)
    Расходы – это оплата за товар (по мнению руководства факт начисления расхода не важен, т.к. есть вероятность, что товар/услуга оплачены не будут)

    Понятно, что ни о какой амортизации и доходах/расходах будущих периодов речи не идет

    Еще ряд важных замечаний:
    • такой принцип учета обоснован отчасти маркетинговой политикой компании:
      • значительной дебиторской задолженностью и высокой вероятностью возврата товара без штрафных санкций
      • большое количество возвратов не пугает руководство – товар будет передан другому покупателю
    • большая часть исходных данных берется из управленческого (не бухгалтерского) учета
    • платежный календарь – ведется, и успешно
    • на расчет прибыли не влияют возвраты товара

    Нашла только парочку ссылок по теме на форуме:
    http://www.cfin.ru/forum/messages/2859/1427.shtml?1018493222
    http://www.cfin.ru/forum/messages/2858/11589.shtml?1077178651

    Я ни разу на практике не встречала аналогичной базы определения прибыли.
    Очень прошу дать свои комментарии.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Интуиция подсказывает, что большое количество возвратов должно пугать руководство - если даже другой клиент найдется, то старый потерятся - хотя, не зная специфики бизнеса, комментировать сложно.

    А вообще, мне кажется странным, что весь итог деятельности фирмы приравнивается к cash flow. Вот продали вы огромную партию продукции,но её пока не оплатили - получается, что вы ничего и не сделали, вообще? Сам факт продажи, отгрузки - это уже результат работы - это если и не реальные деньги как таковые, то хотя бы хорошая перспектива их появления, и не учитывать это никак довольно-таки странно. На мой взгляд.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    Добрый.

    А что вы хотете получить от комментариев?
    В ваших же ссылках все уже сказано.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kjar
    Интуиция подсказывает, что большое количество возвратов должно пугать руководство - если даже другой клиент найдется, то старый потерятся - хотя, не зная специфики бизнеса, комментировать сложно.

    Клиент в большенстве случаев просто сделает замену одного товара на другой и продолжает сотрудничество (в т.ч. исправно платить за новый товар).

    Но при таком расчете, на мой взгляд, нужно размер прибыли уменьшать на объем возвратов товара, а этого не происходит, что ведет к искусственному завышению показателя прибыли по оплате.

    А вообще, мне кажется странным, что весь итог деятельности фирмы приравнивается к cash flow. Вот продали вы огромную партию продукции,но её пока не оплатили - получается, что вы ничего и не сделали, вообще? Сам факт продажи, отгрузки - это уже результат работы - это если и не реальные деньги как таковые, то хотя бы хорошая перспектива их появления, и не учитывать это никак довольно-таки странно. На мой взгляд.
    По этому пункту - абсолютно с вами согласна. Но объем отгрузок и возвратов их оплаты отражается в специальном отчете.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asha
    Добрый.

    А что вы хотете получить от комментариев?
    В ваших же ссылках все уже сказано.
    Я пытаюсь найти аргументы, чтобы убедить руководство отказаться от такого расчета прибыли.

    А если такая практика существует, то найти оправдание этому способу.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Я пытаюсь найти аргументы, чтобы убедить руководство отказаться от такого расчета прибыли.
    Я сейчас уйду в чистую риторику, вы уж извините, но раз вы ищите аргументы, чтобы отказаться от такого расчета, то вам этот способ чем-то не нравится. А раз он вам чем-то не нравится, то аргументы у вас уже есть... ;)

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Сначала хотел написать: "какой интересный метод", а потом вспомнил, память, память... в одной фирме я сам помогал строить подобного рода учет по денежному потоку. Все один к одному, только в конце прибыль еще корректировалась на счета к оплате, которые точно оплатятся в ближайшее время. Полученную прибыль оч.легко делить, изымать и т.д. (нужное подчеркнуть). Так что ВАШИ аргументы должны быть ВЕСЬМА убедительными. Последнее предложение можете в расчет не принимать. И еще хорошо бы изучить историю вопроса: почему учет организован таким образом, с какого периода, в общем все что возможно. После этого и станет понятно есть ли шанс на его изменение.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xno
    Я пытаюсь найти аргументы, чтобы убедить руководство отказаться от такого расчета прибыли.
    А зачем? Ведь система есть, она исправно работает, как Вы же сами сказали.
    Может быть процент отсроченных платежей слишком велик? Ведь прибыль надо куда-то тратить, а в такой ситуации сумму прибыли, которую можно потратить, может только сказать прибыль по оплате.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •