Показано с 1 по 9 из 9

Тема: неликвиды

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию неликвиды

    Уважаемые коллеги. Искренне прошу Вашей помощи. Если у кого то в компании есть штатная единица "менеджер по управлению неликвидами и прмышленными отходами", либо есть соответствующее подразделение (самостоятельное), буду рад любой информации по созданию, организации,порядку работы и функциям такого структурного элемента. Если не жалко,выручите образцами документов "должностная менеджера по управлению неликвидами", "положение об отделе неликвидов", а также вашими ценными для меня советами по созданию подобного подразделения или должности в крупной промышленной компании.
    Заранее благодарен Алексей.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Однажды такое встречал.
    Но не на промышленном предприятии, а в дорогущем шветцарстском бутике. Неликвидов до 40% (они называются камни). Доходная была должность, % от выручки!

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    На моей памяти 2 примера. Один в алкогольном импортере. В одной из комнаток сидит Хачик (это имя такое, армянское) и все желающим парит не ликвид (потертоски, помятая гофра и тд) зарабатывая свою наценку.
    В другой компании выделялись неликвиды (был большой ассортимент тнп всевозможных) и был менеджер, на которго в нагрузку вешали их продавать. Происходило дело в торговом зале.
    а отдельно создавать отдел неликвидов.... он сам (отдел) неликвидом станет )))

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    На счет отдела, тут я согласен с hobo. Слишком накладно будет. Потеряется весь эффект. А вот менеджер за это отвечающий, самое то. Для нашей компании, из-за специфики бизнеса, вопрос стал ОЧЕНЬ актуальным. Выделили менеджера который и курирует этот вопрос. Главное регулярное его выполнение. Есть ли регламент и должностная инструкция точно не знаю, можно уточнить.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    По поводу отдела, в принципе, с вами согласен. Менеджер- в самый раз, но вот вопрос- в какой службе он должен административно располагаться:финансы? логистика? Ведь, неликвиды- это и оборудование с хранения, стройматериалы, ТМЦ и т.д., то есть речь идет не о готовой продукции. Далее, коллеги, как на ваш взгляд, какие регламенты нужно прописать для его продуктивной работы.
    Svi, умоляю посмотри, мое мыло bav1@nmgk.ru
    C уважением Алексей

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yfnfif
    стройматериалы,
    Похоже мы коллеги, сам тружусь в данный момент у дистрибьютера стройматериалов)).

    Я бы сделал предварительный план по обороту неликвидов, из него станет понятна эффективность менеджера в этом направлении (учитывая расходы по нему). Это может быть накладно, тогда как вариант, поделить их между существующими менеджерами, с мотивацией.
    Финансы и логистика это скорее инструмент обнаружения ликвидов, а не место где должны заниматся их реализацией.
    Как раз сейчас занимаюсь тоже этой проблемой (раз в две недели собираем руководителей подразделений, с вручением им грамот, содержащих список неликвидов).

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Поделить не получиться даже с мотивацией, большой ассортимент, большое предприятие. Нужно, чтобы работа выполнялась систематически, причем, речь идет не только о реализации неликвидов, но и создании механизмов, препятствующих их образованию, например, чтобы заявка руководителя подразделения на закупку содержало место для росписи кладовщика соответствующего склада " позиции в неликвидах нет" и др. Поэтому и нужно создать единицу с функциями контроля образования (взаимодействие с подразделениями), разработкой путей использования (реализация, утилизация и т.д.).
    С уважением Алексей.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yfnfif
    место для росписи кладовщика соответствующего склада " позиции в неликвидах нет" и др.
    Это работа логиста, а не кладовщика- анализ оборачиваемости продукции и тд. На худой конец фин менеджера.

    Я судил по компаниям где я работал, там хватало деления по менеджерам. С вашим маштабом это похоже не пройдет. Берите человека под это дело. С образцами документов к сожаолению не смогу помочь, мы их не делали.

    С уважением,
    Дмитрий.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Сейчас схожу. чтото есть, он приходил хвастался какой то кипой бумаг. Вообще это один из менеджеров по продажам. Он выполняет функции администратора отдела+продажи+неликвиды. Опять же специфика бизнеса. Мыло видел постараюсь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •