Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    11.01.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию Как продать холодильник???

    Опишу ситуацию:

    Наша компания решила продавать продукт назовем его условно «Холодильник». Холодильник потому, что свойства его как продукта как у бытовых холодильников.


    Холодильник:
    Качество наших холодильников, очень высокое. Производство США, реально там и производится. На нашем производстве работает без всяких продлем один 3,5 года, второй 5. Я знаю одного потребителя у которого один работает 10 лет, второй 12. Очень прост в использовании.
    Существует две серии холодильников. Как бы холодильник с фреоновыми радиаторами и воздушными кулирами. Сейчас на складе есть холодильники с радиаторами среднего и большого размеров (самые популярные). К концу апреля будут и с кулирами.

    Рынок:
    Рынок в начали стадии насыщения. Потенциальных клиентов множество, но у всех уже есть холодильник, это вообще, первое что покупают клиенты (как холодильник в новую квартиру).
    Некоторые меняют, потому, что старый уже износился, надоел, некрасивый итд итп. Серьезно объективных причин на это нет.
    Некоторые покупают второй холодильник.
    Некоторые покупали полуфабрикаты в магазине и холодильник им был не к чему, а сейчас есть свободные деньги и они решили купить себе свой холодильник.
    Сейчас начала сезона у клиентов и холодильник они загружают максимально. Второй сезон с августа по ноябрь. Делается ставка на второй сезон и деньги уже будут и загружать надо.

    Что ценят клиенты в холодильниках:
    Надежность, долговечность, юсабилити.

    Конкуренты:
    Есть пару самых популярных торговых марок. Одна японская, одна европейская. Так сложилось исторически. Не кто не когда бурной рекламы не проводил, а стали они популярны за счет своей надежности. Также есть две серии. Есть несколько китайских продуктов, качество их не стабильно, они ненадежны. В некоторых продуктах были исключены критические узлы, но визуально это незаметно. Например, если в холодильнике вынут резиновые прокладки между всеми стыками скрытыми от глаз. Один китайский продукт раскручивают, понемногу рекламируют в изданиях.
    Преимущество над конкурентами заводская гарантия 2 года, такого нет не укого.


    Цена:
    Ценой могу манипулировать в широких пределах, но естественно не хочу опускаться в нижнюю ценовую категорию. Холодильники лидеры стоят примерно в одну стоимость. Китайские холодильники до -60%. Тот холодильник который раскручивают стоит -30% от лидеров.


    Проблема:
    Торговая марка максимально не известна на рынке. Ассоциируется у потребителей с Китаем так как ранние была не известна.

    Ресурсы:
    Уже выпущены брошюры.
    В сентябре будем участвовать в отраслевой выставке и с холодильниками тоже.
    Выделены деньги на две рекламные полосы в спец изданиях.
    Бюджет в свободном плаванье.


    Вопрос: Помогите с маркетинговым планом.
    Есть некоторые наброски, но хотелось бы сначала услышать ваше мнение. Обещаю прислушаться и выложить результаты в этом топике.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kioto
    Торговая марка максимально не известна на рынке. Ассоциируется у потребителей с Китаем так как ранние была не известна.

    Ресурсы:
    Выделены деньги на две рекламные полосы в спец изданиях.
    По-моему, все предельно ясно. Для решения проблемы неизвестности марки надо вкладывать по максимуму в продвижение, и это не две полосы в специзданиях, а полномасштабная рекламная кампания.
    При этом не забудьте ключевое преимущество выявить и его уже рекламировать. Целевую аудиторию изучите посерьезнее.
    Не совсем понятно, почему вы этот продукт приравниваете к бытовым холодильникам, если это B2B, и гарантия только 2 года.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Я так понял, речь идет о некой категории промышленных холодильных установок (возможно чиллеров).
    Здесь основные каналы продвижения:
    отраслевая пресса (типа Мир Климата и прочее)
    выставки конечно
    красивые буклеты + Сd
    Презентации
    Cеминары
    (крутить ролики по ТВ я думаю, не стоит)

    Я так понимаю Ваш "холодильник" требует установки и сервисного обслуживания.
    Необходимо позаботиться о сервисных центрах в регионах (если вы туда собираетесь, конечно).

    Продажи здесь, скорее всего, прямые.

    Что касается бренда. Здесь бренды раскручиваются не активными рекламными компаниями, а временем.

    Сделайте каталог объектов, где вы устанавливали свое оборудование.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kioto
    Рынок:
    Проблема:
    Торговая марка максимально не известна на рынке. Ассоциируется у потребителей с Китаем так как ранние была не известна.
    Ресурсы:
    Уже выпущены брошюры.
    В сентябре будем участвовать в отраслевой выставке и с холодильниками тоже.
    Выделены деньги на две рекламные полосы в спец изданиях.
    Бюджет в свободном плаванье.
    Вопрос: Помогите с маркетинговым планом.
    Какой объем рынка и сегменты?
    Кто потребитель? (портрет покупателя)
    СВОТ? + прост в использовании, 2 года гарантиии - возможности?
    Какие задачи поставлены?
    Продажи? Б2Б торгтехника, хладокомбинаты, Б2С магазины, агенты
    Бюджет?
    Резюме? Объем рынка / план. доля / бюджет / прибыль

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •