Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    13

    Exclamation Нужна помощь специалистов!!!!!!!!!!!! Срочно!!!!!!!!!

    Здравствуйте!!! Постараюсь кратко ввести в курс моей проблемы. Устроился в организацию, которая занимается оптовой продажей уксуса. Как такого отдела маркетинга у них не было, а сейчас в виду увеличения оборота - решили создать. Вот и получается о маркетинге они имеют, так сказать, подсознательное чутье, но хотят его осознать и набрали молодых специалистов, как я, которые будут рости с компанией. Но я не особо понимаю чем сейчас заниматься на данном этапе, т.е. с чего начинать (по-моему, они тоже слабо понимают). Они имеют значительную часть рынка уксуса в нашей стране (Беларуси), но руководство хочет больше прибыли! В связи с этим и тем в чем я немного разобрался, возникло несколько важных вопросов (помогите пожалуйста):
    1. Как мне способствовать увеличению прибыли организации ?(ну это в общем).
    2. Как постоить рекламную деятельность? (Ориентировать рекаму на конечного потребителя или магазины и оптовиков?)
    3. Как определить емкость данного товара? (Источники информации?)
    4. Можно ли как-то спрогнозировать доход от маркетингового продвижения товара и сравнить с расходами на это продвижение. И вообще читая литературу по маркетингу, возникает чувство, что планировать в маркетинге очень сложно, основной метод - экспертные оценки, т.е. все так субъективно и не надежно!!!
    5. Ну и вообще с чего начинать мне сейчас придя в первый раз на работу совсем зеленым маркетологом, полным желания работать, узнавать и приносить пользу!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    По первому вопросу - постройте цепочку создания стоимости - см.Портера. Проанализируйе, где и на чем вы зарабатываете. Проанализируйте ваши составляющие: продукт, клиенты, георграфические продажи, интеграция и координация в компании. Ну и т.д.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    Smile Сча прибегут продавцы уксуса и надают советов

    Цитата Сообщение от Denis
    Как такого отдела маркетинга у них не было, а сейчас в виду увеличения оборота - решили создать.
    А Вы уверены, что правильно понимаете, зачем создали отдел? Обычно когда обороты растут, а компания - лидер рынка, о маркетинге не задумываются... Скорее что-то не так пошло.

    Цитата Сообщение от Denis
    1. Как мне способствовать увеличению прибыли организации ?(ну это в общем).
    А выйдите на площадь с лотком уксуса и торговать

    Цитата Сообщение от Denis
    3. Как определить емкость данного товара? (Источники информации?)
    Емкость данного товара измеряется в литрах, информация на этикетке
    Если серезно, то вы на данном "зеленом" этапе потенциал рынка не определите сами, обратитесь в агентство, если это такой принципиальный вопрос для компании.

    Цитата Сообщение от Denis
    4. Можно ли как-то спрогнозировать доход от маркетингового продвижения товара и сравнить с расходами на это продвижение.
    Можно спрогнозировать, что отклик от рекламы будет если конкуренты не рекламировались ранее.
    А что Вы планируете делать? У Вас никакой картины в голове еще нет. Сильные-слабые стороны анализировали? Возможности-угрозы рынка? Клиентов? Их потребности? Если да -то уже можно о продвижении думать.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Во-первых спасибо за советы, за шуточные и особенно за полезные... На счет картины в голове, откуда картина когда первый раз пришел в организацию работать с 0-ым опытом, с зачетом по маркетингу, который был на 2-ом курсе! По поводу сильных и слабых сторон: я понятия о них не имею 4 дня на работе. или вы советуете мне зеленому придти к директору и сказать раскажи ка мне о сильных и слабых сторонах и т.д. Это надо как-то, я понимаю, изучить из док-тов и т.д. ВОТ И МОЙ ВОПРОС С ЧЕГО НАЧАТЬ РАБОТУ!!!

    И ЕЩЕ ОДИН СТАЛ НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ!!! КАКИЕ МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ПЕРЕНОСА УЖЕ РАЗВИТОГО БИЗНЕСА СО СВОЕЙ СТРАНЫ ЗА РУБЕЖ, т.е. по поводу иссл-я р-ка продвижения на заруб. р-ок своего товара, может есть методы которые облегчают процедуру и не надо изобретать заново велосипед в некоторых случаях!!!!
    ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Денису
    Да не спешите Вы. Это Работа, которой Вы будете теперь долго заниматься. Вот сделаете все за один день, Вас сразу и уволят. Вам это нужно?
    Поэтому надо без суеты, но с постоянным напряжением, ставить цели, и отталкиваясь от имеющегося, двигаться.
    С чего нАчать работу?!
    Это легко-дайте нормальную оценку того, что существовало до Вашего появления. Имейте ввиду, что если в компании нет отдела (департамента) маркетинга, то это не значит, что все там наивные или глупые. Вам нужно будет выявить весь маркетинговый комплекс, размазанный по совершенно разным людям и структурам. Ну, а потом предложить что-то свое в дополнение, развитие.
    Дальше я Вас плохо понял.
    "... Стал на повестке, и еще один, переноса со своей страны... ". Но, подсознательно, отвечу, изобретать велосипед полезно только на досуге, а маркетинг-он и в Африке... .

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Со всем выше сказанным ясно...
    Назрел другой не менее важный вопрос!!!!
    Вот компания производит и продает уксус оптом!!! На кого ориентировать маркетинговые исследования, стратегию, рекламу и т.д. на конечного потребителя или на организации или на того и другого (в каких пропорциях). Уксус производиться как конечный продукт, так и средство производства, опять как постоить рекламу, стратегию и т.д.
    Может есть какие-то модели для моего случая.
    P.s. Конечно, можно проанализировать р-к и выявить какая основная цель покупки, но а если покупают примерно с равной целью как для потребления, так и как ср-во производтсва!!!!!
    Заранее спасибо!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis
    ...когда первый раз пришел в организацию работать с 0-ым опытом, с зачетом по маркетингу, который был на 2-ом курсе!
    ООО! Как все запущено. Тогда начните не с вопросов на форуме, а с изучения матчасти. По крайней мере, не будет вопросов, ИЗ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ вычитать сильные и слабые стороны и как узнать их у директора.
    Прям с котлера и начинайте, причем с маркетинг менеджмента, там даже опросники были по-моему по SWOT-у.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуй ,Денис.
    Твои заботы мне хорошо знакомы-призводил уксус.
    Ты не написал какой уксус-спиртовой или столовый-в Белорусии и тот
    и тот делают.
    Уксус-это товар простой,из той же категории что сахар,соль и тд.
    Основная характеристика-цена.Чем дешевле-тем лучше.Иная бабушка
    весь рынок обойдет(или несколько магазинов), а купит на копейку дешевле.
    И особой лояльности к торговым маркам не наблюдается.
    Поэтому основная задача-борьба с издержками,налаживание отношений
    с оптовиками(они очень любят отсрочки платежа)-чтоб твой товар на
    каждом углу стоял и все об него спотыкались и был он хоть на копейку,
    но дешевле.
    Обьем рынка-цифра полезная(и дорогая),но сама по себе к росту продаж не ведущая.Гораздо полезней получить данные по типичным торговым точкам (чем больше тем лучше)-продажи Вашего товара и конкурентов.
    И в зависимости от соотношения и позиции руководства двигаться дальше.
    Если уксус столовый-данные из таможни,сколько кислоты завезли в страну,вы,наверно, его с Северодонецкого АЗОТа берете.
    А с чего начать-бери здравый смысл на вооружение в первую очередь,
    а с теориями маркетинга- сверяйся.Основные состояния в мире сделаны
    до того, как Котлер написал "Основы маркетинга".Он систематизировал
    часть процессов бизнеса и разложил все по полочкам, за что ему огромное спасибо.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    большое спасибо всем за помощь и особенно Олегу если есть еще какие-нибдуь идеи с удовольствием выслушаю. А производим мы спиртовой только, столовый производить запретили, приходиться импортировать, импортировать можно (где логика, где разум... Лукашенко!!!).

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Можно попробовать ассортимент расширить-на одну две позиции-
    яблочный запустить (его больше как БАД используют) и с пряными травами-весна идет,салат из молодой капусты, а в него уксус добавляют,
    ну и для селедки и разных шашлыков-башлыков больше подходит. Сфотографировать- и на этикетку-шашлыки,селедку и т.д.
    А вообще тут одна из главных проблем-отсутствие культуры потребления
    уксуса-если в Германии его сто видов( уксус Кюне ,наверное, видел) и в каждом кафе по три вида на столе стоит ,то у нас его в 99% только для консервации используют.
    В Украине акциз на спирт для производства уксуса,такой же ,как для водки-отсюда цена космическая, т.е. есть предпосылки для экспорта.
    Западные области еще разбираються, с горем пополам, что такое спиртовой, а что такое столовый , а центр и восток-пьют химию и все
    нормально.
    Основа рекламных сообщений,на мой взгляд, разьяснение людям-чем
    спиртовой от столового отличается.Приятный запах, натуральность,
    сжечь пробы в спектрографе-сколько в столовом химии и опубликовать,
    разьяснить , что у капиталистов столовый запрещено употреблять в пищу ,разьяснить разницу в производстве и т.д. Цель-увеличение доли спиртового уксуса.

    Так что думай и богатей.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Спасибо большое за подсказки, подбодривание, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! А как тут удалять свои темы? Может кто знает хорошие сайты по рыбной промышленности в РБ, где можно узнать о перечне предприятий РБ, занятых в рыбной промышленности??? Представительства фирм изготовителей добавок для рыбы в РБ???
    Последний раз редактировалось Denis; 07.04.2006 в 13:04.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Рыбной промышленности в РБ нет. Есть Санта Бремор. Остальное-мелочь. Узнать про нее можно у тех, кто делает пресервную баночку-Альянс и Граунд Пласт.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marek
    Рыбной промышленности в РБ нет. Есть Санта Бремор. Остальное-мелочь. Узнать про нее можно у тех, кто делает пресервную баночку-Альянс и Граунд Пласт.
    C этим никто не спорит, но все-таки, начальство сказало предоставь:
    1. Список орг-ций занимающихся переработкой рыбы;
    2. Какие пищевые добавки они исп-ют;
    Задача поставлена, вот и интересуюсь где это можно поглядеть! Никто не говорит, что мы хотим состваить конкуренцию орг-ции, надо которой стоит администрация президента, в Беларуси этот номер не пройдет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •