Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    3

    Question Инвестиции в вино, предметы искусства, драг камни и т.п.

    Взялась писать диплом. Но столкнулась с проблемой нехватки информации. В периодических изданиях информации относительно много, а вот с книгами как-то нергусто...может кто-то сможет подсказать литературку?или поделиться имеющейся инфой
    буду очень признательна

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    С вином, Вы, сдается, мне , сильно погорячились.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    почему?кстати про вино у меня больше всего материала))))

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АваМаша
    Взялась писать диплом. Но столкнулась с проблемой нехватки информации. В периодических изданиях информации относительно много, а вот с книгами как-то нергусто...может кто-то сможет подсказать литературку?или поделиться имеющейся инфой
    По инвестициям в предметы искусства основной авторитет -- это двухголовый автор "Мей-Мозес" (два профессора из NYU -- Цзянпин Мей и Майкл Мозес):

    http://s107117993.onlinehome.us/

    Для доступа к материалам сайта необходима бесплатная регистрация.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Мысль вдогонку: найдите что-нибудь про фонд La Peau de l’Ours. Создал его французский финансист Андре Лаваль в 1904 году. 12 инвесторов внесли по 212 франков. Полученных денег хватило на покупку более 100 картин и рисунков современных художников (включая Пикассо и Матисса).

    Ликвидация фонда прошла одним аукционом 2 марта 1914 года. Доходность фонда за 10-летний период его существования составила порядка 400%.

    Из литературы об инвестициях в предметы искусства, которую я видел, вытекают примерно следующие рекомендации:
    • Портфель фонда, инвестирующего в предметы искусства, должен быть хорошо диверсифицирован (100 предметов Лаваля представляются необходимым минимумом); стоит подумать и о диверсификации по стилям/периодам.
    • Признанные шедевры приобретать не стоит -- их цены растут не очень быстро; 100 предметов, приобретенных по 10 тысяч долларов, скорее всего, принесут бОльшую доходность чем один, приобретенный за миллион.
    • Приобретать предметы стоит либо на второстепенных аукционах, либо вне аукционного рынка вообще, а реализовывать -- по возможности на ведущих аукционах (Sotheby's и Christie's)

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    спасибо огромное за ссылочку и за наводочку)))

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Поищите по словосочетанию "альтернативные инвестиции". Особенно по западным сайтам (на английском, естественно).

    У "альтернативщиков" я даже встречал хороший сайт с разными новостями, в т.ч. по сделкам. И вином, предметами искусства, драг камнями там все дело не ограничивается...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •