Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Crazy appraiser

  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    84

    По умолчанию Crazy appraiser

    На одном из проектов столкнулся с тем, что оценщик (нужен был для независимой оценки), используя затр. и сравн. подход не убирает НДС из первон. стоимости, а в итоговой оценке про НДС ни слова... Объясняет это каким-то бредом и постоянно прикрывается стандартами (привычка у них такая видимо)..... в какой стандарт или документ, регламентирующим оценочную деятельность, можно его ткнуть, чтобы у него наступило озарение?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    А покупать компанию вы без НДС будете?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Равиль, на сколько Я поняла из контекста оценщик УЧИТЫВАЕТ НДС в перврначальной стоимости, но вот ВОЗМЕЩЕНИЕ ИГНОРИРУЕТ... Данный подход не верен... Либо Вы учитываете НДС, либо нет.

    Студент, не надо Вам искать стандарты... Заставьте его Вам их предоставить... Думаю, что предъявы не будет.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Это больная тема для оценщиков (для тех из них кто об этом задумывался).

    В стандартах (российских) этот вопрос игнорируется, международные и европейские трактуются по разному.

    ИМХО НДС надо исключать из расчетов, но множество весьма компетентных и известных оценщиков с этим категорически несогласны.
    Для них рыночная стоимость - это величина переданная покупателем, и то что продавец ее чать должен перечислить государству - это его проблемы, ведь другую часть он должен перечислить в качестве з/п, третью еще куда нибудь. Другой аргумент - сколько в стоимости например здания составляет НДС? - на рынке разные субъекты, с разной системой налогообложения, кто-то платит НДС, кто-то нет, кто-то частично (дурит налоговую), если здание продают за 118у.е включая НДС это не значит, что НДС 18у.е., в среднем по рынку значение другое, снимая 18у.е. мы занижаем стоиомость.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student
    На одном из проектов столкнулся с тем, что оценщик (нужен был для независимой оценки), используя затр. и сравн. подход не убирает НДС из первон. стоимости, а в итоговой оценке про НДС ни слова... Объясняет это каким-то бредом и постоянно прикрывается стандартами (привычка у них такая видимо)..... в какой стандарт или документ, регламентирующим оценочную деятельность, можно его ткнуть, чтобы у него наступило озарение?
    Дело в том, что сейчас в законодательстве описаны несколько ситуаций, когда предприятию нельзя возмещать НДС. Например, если от Вашего объекта не планируется получение выручки (то есть это какой-то непромышленный объект), то Вы не можете возместить НДС с его стоимости. Таким образом, Вы уплатите НДС, но не сможете его возместить.
    Есть ещё несколько ситуаций. Поговорите со своим оценщиком, на основании чего он не учитывает НДС в итоговой сумме.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    to Равиль

    речь идет об оборудовании....

    to А_Леб

    1. чтобы учесть различия в н/о, наверное, есть смысл считать без НДС?
    2. у меня не укладывается в голове как можно начислять износ (затр. подход) к ст-ти с НДС
    3. как тогда быть с DCF: прибавить НДС к полученной стоимости?... оценщик, кстати этого не делает
    4. в итоге получен mix: сред. между затр. (с НДС), сравн. (с НДС) и DCF (без НДС)..... и в полученной стоимости про НДС ни слова

    Еще раз убедился, что росс. оценка - в основной массе, к сожалению, все еще совок.......

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    1. Я именно так считаю.
    2. Тут вопрос о сущности стоимости как таковой, но логика есть - допустим я физ. лицо и потратил на приобретение здания 118т.р. - когда здание "износится" наполовину - для меня износ будет равен 59т.р.
    3. Тут интереснее - в зависимости от ставки дисконтирования (капитализации если считали через нее) в итоге стоимость может получится и включая НДС и без него, но это в теории - на практике ни в одном отчете об оценке не видел корректировки ставки на это, все пишут как им вздумается, и опять же часть оценочного сообщества утверждает, что итог DCF включает в себя НДС (логика есть).
    4. Это надо видеть, так что-то сказать сложно.

    А с выводом Вы в общем-то правы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •