Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 136
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    1

    Question Корпоративная культура и Bsc.

    Всем доброе время суток!
    Как Вы думаете, как постановка системы Bsc, может повлиять на существующую в компании корпоративную культуру? Существуют ли какие-нибудь требования к корпоративной культуре для эффективного внедрения данной технологии? По сути, очень интересует вопрос - как не сломать корпоративный дух, внедряя показатели результативности деятельности в рамках системы сбалансированных показателей?

    Заранее благодарю за ответ!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gotanda
    Всем доброе время суток!
    Как Вы думаете, как постановка системы Bsc, может повлиять на существующую в компании корпоративную культуру? Существуют ли какие-нибудь требования к корпоративной культуре для эффективного внедрения данной технологии? По сути, очень интересует вопрос - как не сломать корпоративный дух, внедряя показатели результативности деятельности в рамках системы сбалансированных показателей?
    Прежде всего не волнуйтесь. Вы скорее сломаете систему показателей, чем корпоративную культуру.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Прежде всего не волнуйтесь. Вы скорее сломаете систему показателей, свои руки, ноги, голову, чем корпоративную культуру.

    Не шутка

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Думаю есть большой риск для разрушения корпоративной культуры при неграмотном и поспешном внедрении Bsc в крупной организации. Может выйти по Райкину - пуговицы пришиты крепко, не оторвешь. К ним претензии есть?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Уважаемый незнакомец (-ка)! Вы бы хоть как-то пол указывали, не ясно, как обращаться.

    Из опыта, но несколько в сторону. При внедрении любых показателей работы нужно учитывать два (конечно, не только) важных фактора.
    1. Показатель должен быть статистически осмысленным (как раз сейчас борюсь с показателем, вернее, с трактовкой, не учитывающей естественную вариабельность). Неучёт этого делает показатель вредным, разрушающим.
    2. Показатель должен учитывать одно из моих любимых высказываний Голдрата из книги "Haystack syndrome" (мой вольный перевод): "Скажи мне, по каким показателям ты оцениваешь мою работу, и я скажу тебе, как я буду работать". Неверный показатель ЗАСТАВЛЯЕТ работника неверно работать, даже если он это осознаёт.

    Думаю, что написанное имеет отношение к вопросу.

    В крупной компании (16 млрд. долларов оборот) борьба с этими недостатками смертельно (в смысле, на вылет) опасна, так что я хожу по лезвию. Но иначе - скучно.

    С уважением, Георгий.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Question Вопрос GOTANDe

    Ув. G!
    А Вы не путаете Bsc с системой мотивации???
    С уважением Виталий.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Думаю, Георгий не путает, так как у меня возникают аналогичные проблемы в курпной компании. Я правда не хочу идти по лезвию, так как риск очень велик с учетом нашего менталитета.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Равиль!
    Вопрос к инициатору G (gotanda), а не Г (Георгий).
    С уважением Виталий.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Sorry!

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Если можно, имеются вопросы.

    В связи с тем, что корпоративная культура "мешает" внедрению Bsc, какая последовательность оптимальна: менять корпоративную культуру одновременно с Bsc (если возможно), корпоративную культуру не затрагивать?

    А теперь, если позволите, с космических высот на грешную землю.

    Фантазия на тему: корпоративная культура и Bsc.
    Жила-была одна крупная компания. И стратегии и цели у нее не было. Точнее говоря, как правильно замечает в таких случаях товарищ А. Болдин, были они только в голове топа и выражали весьма определенную цель собственников: деньги сейчас и много. Сотрудники компании не вполне понимали, как работать с такой определенной целью, во что топ свято не верил и считал, что люди валяют дурака. Люди не валяли дурака, они искренне не понимали, как им строить работу на основе такой цели. Тем более что, от них постоянно требовали эффекта скатерти-самобранки: подай мне через 30 секунд комплексный обед! Люди разводили руками и говорили: дык, дорогой наш топ, не сможем за 30 секунд, и продуктов у нас не достаточно. Но топ твердо знал: работники валяли дурака. Найдите резервы, говорил он. Что поделать, готовили люди вместо комплексного обеда г****, завертывали в красивый фантик и подавали на стол...
    И захотел тот топ вести корпоративную культуру в компании. Полетели приказы один за одним: запретить то, запретить это... А что бы глас донести до народа завел он местную прессу, в которой предложил обсудить приказы. Люди обсудили (в юмористическом ключе) за что получили замечание от руководства за непроизводительные затраты рабочего времени (те, кто высказался юмористически). ...

    Какие, господа теоретики и практики, с вашей точки зрения возможные сценарии развития данной сказочки?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Как говорит один мой знакомый финдиректор: "Деньги по приказу не появляются!". И я с ним согласен.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Как говорит один мой знакомый финдиректор: "Деньги по приказу не появляются!". И я с ним согласен.
    И как я этим таки согласна...
    Только вот топ считает по-другому. И все-таки, если можно, сценарии...

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Да сценариев немного. Если фирма работает на неконкурентном рынке она так на нем и будет работать. Если придут умные конкуренты, которых устроит рентабельность продаж на этом рынке, то фирма это почувствует и или начнет меняться или загибаться. Одно ясно - талантливая молодежь в такой обстановке долго не задержится. Вот и весь сценарий.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Thumbs up

    Точно,Равиль!
    Присоединяюсь к мнению.
    С уважением Виталий.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UTA2
    Если можно, имеются вопросы.

    В связи с тем, что корпоративная культура "мешает" внедрению Bsc, какая последовательность оптимальна: менять корпоративную культуру одновременно с Bsc (если возможно), корпоративную культуру не затрагивать?

    А теперь, если позволите, с космических высот на грешную землю.

    Фантазия на тему: корпоративная культура и Bsc.
    Жила-была одна крупная компания. И стратегии и цели у нее не было. Точнее говоря, как правильно замечает в таких случаях товарищ А. Болдин, были они только в голове топа и выражали весьма определенную цель собственников: деньги сейчас и много. Сотрудники компании не вполне понимали, как работать с такой определенной целью, во что топ свято не верил и считал, что люди валяют дурака. Люди не валяли дурака, они искренне не понимали, как им строить работу на основе такой цели. Тем более что, от них постоянно требовали эффекта скатерти-самобранки: подай мне через 30 секунд комплексный обед! Люди разводили руками и говорили: дык, дорогой наш топ, не сможем за 30 секунд, и продуктов у нас не достаточно. Но топ твердо знал: работники валяли дурака. Найдите резервы, говорил он. Что поделать, готовили люди вместо комплексного обеда г****, завертывали в красивый фантик и подавали на стол...
    И захотел тот топ вести корпоративную культуру в компании. Полетели приказы один за одним: запретить то, запретить это... А что бы глас донести до народа завел он местную прессу, в которой предложил обсудить приказы. Люди обсудили (в юмористическом ключе) за что получили замечание от руководства за непроизводительные затраты рабочего времени (те, кто высказался юмористически). ...

    Какие, господа теоретики и практики, с вашей точки зрения возможные сценарии развития данной сказочки?
    По большому счету не поняла в сказочке связи между BSC и корп.культурой...Ну то что в компании бардак - это понятно, но остальное то при чем?А ТОП, как ТОП... он ставит задачу.. Если Вы не способны её решить, то аргументируйте ПОЧЕМУ НЕ МОЖЕТЕ, а не г...о в красивый фантик заворачивайте! То есть это Ваша проблема... объяснений ей может быть только два: 1. не компетентны; 2. трусливы...

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Оксана, Вы с нашим топом близнецы по разуму что-ли? Откуда столько категоричности вне какой-либо логики?
    Я писала, что я г**** делаю? Писала, что не объясняю? И прежде чем искать связь между КК и Bsc Вы бы их самих в сказочке поискали. А почему их сказочке нет? Ирония, Оксана, тупая ирония.

    Решите задачку:
    сейчас 2006 г., в 2007 г. Вы должны получить аудиторской по МСФО (положительное), при этом не работая с НДС (не выделяя) и не начисляя амортизацию. Амортизацию не хочет топ, НДС не хотят финансовые топы, программисты не хотят ни того ни другого, потому что их тупыми приказами достали уже по самое некуда. Я молчу? Я перед такими как Вы, Оксана, считающими: я тебе задачу поставил, иди делай, или ты дурак, кулаком по столу стучу. Думаете помогает? Честно сказать - с баальшим трудом, ценой потраченного здоровья и нервов.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UTA2
    Фантазия на тему: корпоративная культура и Bsc...
    Душевно. Думаю, что из 10 работающих в среднем бизнесе - 8 узнали свою ситуацию :-)

    Пара замечаний:
    1. Сценариев только 2: либо передача оперативного управления от собственника профессионалам, либо уход компании с рынка.
    Дело в том, что неконкурентных рынков остается все меньше и меньше Если уж взялись за ЖКХ - это о чем-то да говорит...

    2. В описанной компании нет бардака. Если принять, что цели компании это цели собственника (а мы вроде с этим согласились) и ситуация его устраивает - значит все нормально.
    Просто у собственника другие цели. Например он хочет удовлетворить личные амбиции как руководитель, или ему нравится процесс стравливания пауков в банке ... да мало ли.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Душевно. Думаю, что из 10 работающих в среднем бизнесе - 8 узнали свою ситуацию :-)

    Пара замечаний:
    1. Сценариев только 2: либо передача оперативного управления от собственника профессионалам, либо уход компании с рынка.
    Дело в том, что неконкурентных рынков остается все меньше и меньше Если уж взялись за ЖКХ - это о чем-то да говорит...

    2. В описанной компании нет бардака. Если принять, что цели компании это цели собственника (а мы вроде с этим согласились) и ситуация его устраивает - значит все нормально.
    Просто у собственника другие цели. Например он хочет удовлетворить личные амбиции как руководитель, или ему нравится процесс стравливания пауков в банке ... да мало ли.
    Ой, Александр.
    Описываемый холдинг (более 800 человек, 5 разнопрофильных компаний) - лидер на рынке по ряду позиций. Тем грустнее.
    Просто речь идет о том, как цели собственников состыковать с развитием компании. Банально, чтобы после станки на глазах изумленных собственников в пыль не превратились.
    Кроме шуток: есть потребность "прижать" высокое руководство с целью формулировки стратегии. Если можете, посоветуйте литературу (можно на английском) "на логике собственника". Гипноз, НЛП - все что пригодится )))

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Стратегии по приказу или прижатию или нажатию не появляются, к сожалению. Он может вас выслушать и ПРИКАЗАТЬ разработать стратегию к 1 мая. И чтоб как у людей. Случа тут безнадежный. А если хотите увидеть как из-за технологий погибают сильные компании почитайте, например, Клейтон М.Кристенсен "Диллема инноватора" или Дональда Н.Сулла "Почему хорошие компании терпят неудачи и как выдаюзиеся менеджеры их возрождают". Я не призываю вас в отличие от Оксаны бороться. Лучше учитесь пока для себя, ищите другую компанию, вряд ли вы с собственником и топом что нибудь сделаете. Пустой труд.

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Стратегии по приказу или прижатию или нажатию не появляются, к сожалению. Он может вас выслушать и ПРИКАЗАТЬ разработать стратегию к 1 мая. И чтоб как у людей. Случа тут безнадежный. А если хотите увидеть как из-за технологий погибают сильные компании почитайте, например, Клейтон М.Кристенсен "Диллема инноватора" или Дональда Н.Сулла "Почему хорошие компании терпят неудачи и как выдаюзиеся менеджеры их возрождают". Я не призываю вас в отличие от Оксаны бороться. Лучше учитесь пока для себя, ищите другую компанию, вряд ли вы с собственником и топом что нибудь сделаете. Пустой труд.
    Спасибо. Согласна по всем пунктам. Случай безнадежный. Беда даже не в том, что нет стратегии, а то что задачи меняются каждые две недели, зачастую просто меняя знак + на -. На начисление амортизации вроде топ дал согласие, но перед этим его финтоп уламывал 4 года (с переменным успехом). Посмотрим, чем закончится.
    Бороться? В принципе, я всегда за то, чтобы побороться, тем более в безнадежных случаях - моральная награда выше. Тем более, что все все понимают и устали от метаний. Тем более что голову я использую на 150% из 100% возможных. И я не могу подвести человека, который меня брал на работу. Одна беда: с нашим объемом операций все упрется в ИТ. А более-меннее толковых людей в нем тюкают по голове и не берегут, поскольку, как правило, умные люди не лояльны, и они уходят...

  21. #21

    По умолчанию

    Основываясь на собственном опыте, могу сказать, что переломить корпоративную культуру при внедрении ССП достаточно трудно, но можно попытаться. Можно, например, попытаться в процессе разработки ССП делать периодическую ротацию рабочей группы, чтобы ее участники стали хотя бы первичными проводниками изменений.
    Хотя диагноз только на основании жалобы больного поставить трудно, необходимы анализы

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию Топ, толоконный лоб

    Цитата Сообщение от UTA2
    Спасибо. Согласна по всем пунктам. Случай безнадежный. Беда даже не в том, что нет стратегии, а то что задачи меняются каждые две недели, зачастую просто меняя знак + на -. На начисление амортизации вроде топ дал согласие, но перед этим его финтоп уламывал 4 года (с переменным успехом). Посмотрим, чем закончится.
    Бороться? В принципе, я всегда за то, чтобы побороться, тем более в безнадежных случаях - моральная награда выше. Тем более, что все все понимают и устали от метаний. Тем более что голову я использую на 150% из 100% возможных. И я не могу подвести человека, который меня брал на работу. Одна беда: с нашим объемом операций все упрется в ИТ. А более-меннее толковых людей в нем тюкают по голове и не берегут, поскольку, как правило, умные люди не лояльны, и они уходят...
    Уважаемая UTA2 (а где UTA1? Вы, случайно, не инкарнация gotanda, обретшая пол?),
    Что-то всё смешалось в ваших постах. Мне кажется, что сперва нужно разобраться, если и не объективно (что трудно), то менее эмоционально.

    1. Кто такие Ваши топы? Если это собственники - одно дело, наёмные работники - другое. Про первый случай Вам исчерпывающе ответил Александр Болдин. Может, у них столько денег, что им достаточно (это только кажется, что так не бывает, это один из критериев отбора настоящих предпринимателей) в сравнении с телодвижениями, которые от них требуются для улучшения (с Вашей точки зрения) работы компании.

    2. Во втором случае у Вас есть шанс, зависящий от Вашего статуса. Для того, чтобы Вы могли провести изменения, изменяемое должно входить в Вашу сферу власти, или Вы должны иметь возможность влиять на того, у кого она есть (что уже слабее). Для обсуждения нет информации о Вашем статусе. Разве что и вправду "Гипноз-гипноз, хвать тебя за нос".

    3. При наличии возможности влияния один из способов, в случае собственников, - показать, как отсутствие чего-то (стратегии, BSC, культуры, вставляйте далее по усмотрению) приводит к недополучению того, что собственникам надо. В случае наёмных менеджеров - показать, какую выгоду для себя они упускают. И это главное. Но здесь возможен тот же случай с телодвижениями.

    Для обоих случаев недостаточно просто понимания, что нужно что-то менять. Нужны конкретные предложения, способы их реализации, в т.ч. и кто будет это делать (это часто проблема №1).

    4. Литература существует, но она бессмысленна при отрицательном ответе на вопрос о сфере власти (или влияния).

    5. Не уверен, что из Вашего сообщения следует, что главная проблеме холдинга - отсутствие стратегии. Скорее всего, это один из внешних признаков более сложных проблем - политических: несогласие между собственниками, отсутствие видения перспективы - или просто уже указанных Александром.

    6. Отдельно хочется остановиться на забавном моменте, очень часто возникающем на форуме при обсуждении топ-менеджеров. Цитирую ещё раз:Тем более, что все все понимают и устали от метаний.
    Если все знают, как надо работать, организуйте компанию и работайте. Постарайтесь понять топов. Им тоже несладко с вами (нами).

    7. Одна беда: с нашим объемом операций все упрется в ИТ. А это и вовсе, как мне кажется, не вяжется с остальным текстом. Что упрётся? Создание стратегии или развитие?

    Большую часть жизни прожил в стране Советов, так что совет: оставьте пока топов в покое и постарайтесь сами проделать некоторую работу:
    1. Сформулируйте, как можно выразить эффективность работы вашей компании.
    2. Соберите побольше явлений в Вашей компании, которые снижают возможную эффективность работы.
    3. Скорее всего окажется, что они связаны, некоторые вытекают их других. Отберите основные.
    4. Попробуйте показать их непрерывную связь с эффективностью работы. Только не из общих соображений, типа "а как же иначе", а исходя из технологии ведения бизнеса компании. В виде пособия к этой работе могу порекомендовать переведённую мной методику проверки логических построений (сайт Ассоциации Деминга, покопайтесь там в литературе, автор Деттмер).
    5. Когда разберётесь, у Вас будет реальная база для размышлений, что делать дальше. Тогда можно продолжить.

    Успехов Вам.
    С уважением, Георгий.

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Уважаемая UTA2 (а где UTA1? Вы, случайно, не инкарнация gotanda, обретшая пол?).
    _______
    Нет. После сервисных работ аккаунт UTA стал недоступен.
    ______

    1. Кто такие Ваши топы? Если это собственники - одно дело, наёмные работники - другое.
    _____
    Частично собственники, частично - наемники.
    _____
    Может, у них столько денег, что им достаточно (это только кажется, что так не бывает, это один из критериев отбора настоящих предпринимателей) в сравнении с телодвижениями, которые от них требуются для улучшения (с Вашей точки зрения) работы компании.
    _____
    Я не работаю с собственниками, а ориентируюсь на цели топа компании. Я вполне могу согласиться, что денег может быть достатчно и без излишних телодвижений - хозяин - барин.
    У меня в голове уже пол-года не укладывается момент:
    1. Хочу МСФО
    2. Хочу положительное аудиторское.
    3. Из МСФО половину пунктов уберите.
    На совещании был задан вопрос топу: какая, простите, у нас цель? Если наша задача сделать отчетность прозрачной, зааудированной для более эффективной работы со сторонними инвесторами или кредитными учреждениями - мы внедряем МСФО, но тогда следуем стандарту без дураков.
    Если собственники не понимают слова амортизация, не хотят ее считать и учитывать - мы тогда не делаем МСФО. Мы не получаем более эффективной работы с кредитными учреждениями, новыми инвесторами, но не обижаем при этом старых. А можно еще сделать так, что для собственников амортизация будет из отчета выниматься, раз уж как красная тряпка на быка... Чего хотите то?
    На вопрос ответ получен не был.
    ___________________________________________

    2. Во втором случае у Вас есть шанс, зависящий от Вашего статуса. Для того, чтобы Вы могли провести изменения, изменяемое должно входить в Вашу сферу власти, или Вы должны иметь возможность влиять на того, у кого она есть (что уже слабее). Для обсуждения нет информации о Вашем статусе. Разве что и вправду "Гипноз-гипноз, хвать тебя за нос".
    ____________________________________________
    Вы знаете, мне уже не до шуток, тем более до второразрядных.
    Мой статус: финансовый аналитик отдела развития, подчиненость директору по развитию. "Власть" только экспертная.
    С компанией работали консультанты (2 попытки), с директором одной из консультционных компаний я разговаривала перед переходом на работу сюда, инсайдерская информация у меня была, но действительность превзошла самые худшие...
    ______________________________________
    3. При наличии возможности влияния один из способов, в случае собственников, - показать, как отсутствие чего-то (стратегии, BSC, культуры, вставляйте далее по усмотрению) приводит к недополучению того, что собственникам надо. В случае наёмных менеджеров - показать, какую выгоду для себя они упускают. И это главное. Но здесь возможен тот же случай с телодвижениями.
    ________________________________________
    А что собственникам надо? Ведь направлений может быть несколько: выжать по максимуму, поднять стоимость компании и продать, инвестировать в компанию.
    ________________________________________

    Для обоих случаев недостаточно просто понимания, что нужно что-то менять. Нужны конкретные предложения, способы их реализации, в т.ч. и кто будет это делать (это часто проблема №1).
    _______________________________________
    Людей высококвалифицированных нет.
    _______________________________________
    4. Литература существует, но она бессмысленна при отрицательном ответе на вопрос о сфере власти (или влияния).
    _______________________________________
    Я ответила, но реакцию Вашу могу предсказать.
    ______________________________________

    5. Не уверен, что из Вашего сообщения следует, что главная проблеме холдинга - отсутствие стратегии. Скорее всего, это один из внешних признаков более сложных проблем - политических: несогласие между собственниками, отсутствие видения перспективы - или просто уже указанных Александром.
    _________________________________________
    Безсуловно. Но политические заморочки должны утрясаться хотя бы на уровне стратегии: иначе куда бедному крестьянину податься?
    __________________________________________

    6. Отдельно хочется остановиться на забавном моменте, очень часто возникающем на форуме при обсуждении топ-менеджеров. Цитирую ещё раз:Тем более, что все все понимают и устали от метаний.
    Если все знают, как надо работать, организуйте компанию и работайте. Постарайтесь понять топов. Им тоже несладко с вами (нами).
    _________________________________________
    Вы не поняли контекста: все понимают, что ситуация несдвигаемая по целому ряду причин (не стану перечислять).
    _________________________________________
    7. Одна беда: с нашим объемом операций все упрется в ИТ. А это и вовсе, как мне кажется, не вяжется с остальным текстом. Что упрётся? Создание стратегии или развитие?
    _____________________________________________
    Информационная поддержка любого принятого решения.

    Спасибо.

  24. #24
    UAR
    Гость

    По умолчанию

    Доброе время суток!
    Позвольте вставить свои 6 драхм (если получится ?).
    Тема до боли (во всем теле) уже настолько заезжена, что просто смеяться уже
    становится не смешно!
    И сама по себе проблема не стоит обсуждения, а просто обыкновенного банального увольнения. По собственному желанию. И чихать на то, что кто-то кому-то чего-то обязан. Потому что этот «кому-то» Вас уважаемая UTA просто «кинул», или поступил нечестно, или хотел как лучше, а получилось как всегда. Это уж на Ваш выбор!
    Вспомните слова автора Павки Корчагина, который не сумел реализовать в жизни то, что сумел реализовать на бумаге и запечатать в мозгах того поколения: «Жизнь …..».
    Вот Вам отчасти и ответ на Ваш вопрос – реалии и мечты.

    Прежде всего, какой то физической реализацией чего-либо должны управлять несколько вещей (неполный перечень):
    Кто я/мы
    Где я/мы
    Что вокруг происходит со мной сейчас и что может произойти после …..

    Если есть непонимание одной из составляющих, то происходят со стороны наблюдающих или участвующих в самом процессе интересные вещи, приводящие к появлению таких вот интересных (или неинтересных) (кому как) вопросов.

    Может быть «Кто я/мы» попал в «Где я/мы» - из серии «Алиса в стране чудес» и ес-но, его ожидания от окружающего его мира соответствующие. А Вы – всего лишь одна из сказочных героинь этой вечной сказки.
    Вас могут запросто стереть и ……. нарисовать по новому. Как Вам это нравится?
    Ну и тп.
    Если Вы не хотите нарисоваться в этом мире карандашным человечИком (пол не играет роли), то Вам не впору задавать подобные вопросы, а спасаться, то есть бежать/плыть/ползти от «мельниц» описанных Сервантесом еще, если не ошибаюсь, в 16-м веке. Причем что интересно, подобная среда, описанная Вами, подобна трясине. Она засасывает.
    Мой совет, присоединяясь к Григорию, как продуктам той эпохи – бежите!
    Там Голдрадом или какими-то BSC даже не пахнет, потому как нельзя обнаружить цели или узкие места там где их нет.

  25. #25
    Кандидат
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Uar,
    спасибо. Я все понимаю. Но есть нюанс: та скорость, с которой мне сейчас приходится усваивать новую для меня профессиональную информацию не снится даже студенту перед экзаменом. Я делаю то, чего сама от себя не ожидала. Я понимаю, что главное - вовремя остановиться. В любом случае, заявление об уходе написать - займет 1 минуту времени. Мысленно я к этому готова была изначально. Уходить? Куда? А. Болдин правильно написал - таких компаний 8 из 10.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Георгий,

    Меня несколько удивил Ваш оптимистический постинг.
    По моему мнению, мы недооцениваем пропасть между миддлами и топами.
    Мы недооцениваем фундаментальные психологические факторы.
    В частности, индивидуальность, субъективность, самодостаточность каждой личности, тем боле топа.
    Каковы его внутренние ценности? во что он верит?
    Каковы внутренние реальные МОТИВЫ его поведения?
    Насколько он считает свои знания и опыт, свой ум истиной в последней инстанции?
    НУЖДАЕТСЯ ли он в советах извне?
    Доверяет ли он советчикам?
    Есть ли у него в голове те знания, тот мыслительный контекст (аналогичный знаниям подчиненного - автора совета или предложения), в рамках которого он может адекватно понять и оценить предлагаемое?

    Как говорят педагоги, не надо отвечать на непоставленные вопросы.

    Эффект от общения с начальством может быть в одном случае: если он САМ ставит подчиненным задачи или вопросы.
    Приходить к нему с предложениями бесполезно.
    Правда, с небольшой оговоркой: бесполезно для организации, но, возможно, полезно для собственного профессионального роста - за счет компании

    Так что, Юта, спешить не надо. Растите профессионально, пока рост идет, и потихоньку осматривайтесь на рынке труда...
    И не прессуйте начальство, пока оно Вас не прессует... У него столько дел и забот, Вам неведомых...

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    [b]
    Эффект от общения с начальством может быть в одном случае: если он САМ ставит подчиненным задачи или вопросы.
    Приходить к нему с предложениями бесполезно.
    Правда, с небольшой оговоркой: бесполезно для организации, но, возможно, полезно для собственного профессионального роста - за счет компании
    А вот тут позволю себе не согласиться. Была сделана одна работа, весьма поверхностная (времени было в обрез и не было уверенности в том, что результаты понадобятся), он попала на стол топу (не с моей подачи). Меня попросили выполнить ее для другой компании. НО: ряду людей были высказаны замечания в отношении низкого профессионального уровня и в отношении того, что подобная работа не велась до сих пор.
    Так что "в живых" остаться шансов мало. ))
    Здесь Владимир Иванович (если не ошибаюсь, это был он) сказал вещь очевидную.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию Топ, толоконный лоб

    To UTA
    Вы знаете, мне уже не до шуток, тем более до второразрядных.
    Это всего лишь реакция на Ваш пост №18. Вы их столько пишите, что, видимо, забываете содержание. А остальное Вам не интересно?

    Евгению Кс.
    Евгений, это не оптимизм, а желание помочь разобраться самому пишущему в ситуации. Главное-то в конце моего поста. Нельзя же всегда просто писать - увольняйтесь. Тогда надо искать другой глобус (из анекдота про иммигранта). Но, как видно по реакции, Вы правы. Но не во всём. Во-первых, существуют вменяемые руководители. И во-вторых, что важно, не так часто они пересекаются с вменяемыми работниками по причине не слишком большого их количества. Не все могут проработать проблему и подготовить решение или чёткое обоснование нерешаемости. Гораздо проще считать руководителя дураком.

    С уважением, Георгий.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Гораздо проще считать руководителя дураком.
    Георгий, я такого не говорил. Это принципиально.

    А расскажите анекдот про иммигранта...

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    To UTA
    Вы знаете, мне уже не до шуток, тем более до второразрядных.
    Это всего лишь реакция на Ваш пост №18. Вы их столько пишите, что, видимо, забываете содержание. А остальное Вам не интересно?
    Георгий, писать больше не буду. То, что пишу, помню прекрасно. На что реакция, я поняла. Я Вам выдала реакцию на Вашу реакцию. Так что Ваше предположение по поводу "забываете" не верно.
    Остальное мне интересно. Более чем, иначе бы меня здесь не было. Я все приняла к сведению. И, если состоится собрание по поводу стратегии-цели (планировалось), и я буду приглашена, постараюсь предложить максимум из возможного или, в любом случае, попытаться четко структурировать ситуацию и обозначить круг проблем. Я не просто на форум "поговорить" зашла. Все комментарии, советы, рекомендации были для меня полезны, за что я выражаю участникам мою безусловную признательность. )

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •