Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 93
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию Миссия выполнима?

    Доброго времени суток, ув. участники форума.
    У меня есть маленький вопросик.
    Я разрабатываю формулировку миссии компании, одно из требовний формулировки (по теории) - указание на то, кто твои клиенты.
    Наши клиенты - это обеспеченные люди с достатком средним и выше. Так вот, как мне их назвать, чтобы не вызвать неприязни от "неклиентов", т.к. они тоже иногда к нам обращаются и, хотя и очень редко, делают покупки.

    Очень жду Ваших компетентных советов )))

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    "Добившиеся многого".

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Здравствуйте Евгений, а я Вас помню из старого форума ))

    У меня появился вариант:
    Целеустремленные люди, желающие преувеличить свое благосостояние...
    Как Вам?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Состоятельные люди

  5. #5
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    А так ли необходимо в миссии указывать целевую аудиторию? =)

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    А так ли необходимо в миссии указывать целевую аудиторию? =)
    Конечно не обязательно. Но если уж указывать, то негативных моментов следует избегать.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Но ведь в миссии обязательно должны быть указаны:
    - кто твои клиенты
    - какие их потребности мы удовлетворяем
    - наши товары и услуги
    - ценности, уникальность
    - перспективы
    Разве, нет?

  8. #8
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Миссия - не есть документ, к формулированию которого имеются требования государства или иных органов. Так что никто никому не обязан =)

    P.S. У Спранди миссия такова:
    "Миссия Sprandi заключается в том, чтобы сделать спорт и активный отдых на природе и в городе доступным для всех и каждого, предлагая стильный, качественный и технологичный товар по приемлемым ценам"
    Никакой ссылки на перспективы, уникальность и клиентов =)
    http://www.sprandi.ru/company/section116/

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Ну в принципе, вы правы, но я думаю, чтобы формулировка миссии была полезна для компании, понятна для сотрудников, она должна содержать то чем и для кого мы занимаемся и к чему должны стемиться.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Как раз то, что есть у Спранди...

  11. #11
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Не забывайте, что кроме миссии есть ещё стратегия, стратегия для внутреннего пользования, всякие целевые внутренние Pr-акции и прочее. Не стоит валить всё в одну кучу и называть это миссией.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    А есть ли у присутствующих здесь представителей различных компаний миссии, если можно привидите пример (только не огромных корпораций, таких примеров предостаточно)

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Миссия
    Я довольно давно мониторю эту тему по сайту минобороны Великобритании.
    Так вот, сейчас они убрали с сайта Mission, но оставили Vision (http://www.mod.uk/DefenceInternet/Ab...enceVision.htm).


    И знаете, я с ними в этом согласен.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Ух!
    А есть что нибудь наше, отечественное?

  15. #15
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    У меня вообще есть сильное сомнение, что для организаций, не относящихся к Fmcg, миссия играет како-то решающее значение.

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    А-а-а-а!!!
    Не давите на больную мазоль.
    Тысячу раз буду всем повторять, ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!
    Просто нужно ею пользоваться, а не оставлять на бумажке.
    Миссия:
    "....Определяет цели предприятия: становится ясным, зачем оно создавалось. Это позволяет сконцентрироваться на достижении основной цели, не распыляя силы и ресурсы.


    Побуждает сотрудников к совместной работе по достижению этой цели. Увеличивается лояльность сотрудников к организации, формируется прочный коллектив, разделяющий взгляды и принципы организации. Сотрудник начинает работать не только за зарплату, но и «за идею».


    Помогает в планировании: миссия служит точкой отсчета для разработки стратегических и тактических планов; таким образом, убираются противоречивые цели, исключаются конфликты и потери ресурсов.


    Облегчает привлечение инвестиций: взять кредит всегда легче, когда можешь объяснить, для какой конкретно цели он нужен. Поставьте себя на место кредитора: если у Вас просят деньги, не говоря при этом, на что они нужны, но обещая отдать, почувствуете ли Вы доверие к этому человеку? Наверное, нет. И наоборот, когда к Вам приходят и говорят, что кредит нужен для определенной цели, и Вы сами можете оценить вероятность его возврата, то шансы на то, что Вы согласитесь дать взаймы, резко возрастают.


    Позволяет выгодно отличаться от конкурентов: формирование миссии — хорошая причина еще раз подумать и решить, чем Ваша компания отличается (разумеется, в лучшую сторону) от компаний конкурентов...."

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    Smile

    А у нас даже не миссия, а девиз: "Успех - когда клиент доволен!". И это вбивается всем сотрудникам, активно используется в работе.

  18. #18
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Assimptota, это всё, конечно хорошо, что Вы написали, но очень сильно смахивает на детские игры для компаний не работающих с FMCG.

    Вообще, Вы слишком многого от миссии ждёте, и стратегию в нёе включили, и обоснование инвестиций, и планирование. Вам так не кажется? =)

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Спасибо за критику.
    У меня такое мнение, что без единой направленности, четко дающие предписания к конкретным действиям, деятельность фирмы - как корабль в тумане, только по интуиции.
    Может я не права, но я считаю, что "детские игры" заканчиваются, когда миссия от бумаги переходит к делу и сделать это не просто, но очень полезно.
    Кстати, наш рынок не fmcj, a b2b

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    И вообще это только первый этап марк. планирования, который позволяет более точно построить весь марк.план.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asimptota
    Ух!
    А есть что нибудь наше, отечественное?
    Есть:
    http://www.mil.ru/articles/article4149.shtml

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asimptota
    И вообще это только первый этап марк. планирования, который позволяет более точно построить весь марк.план.
    Это вы загнули - миссия отнсится к разработке стратегии и корпоративной культуре. Но уж никак не к маркетинговому плану.

    Я уже тут как-то говорил и сейчас повторю:
    Миссия - это переложение стратегического видения организации на язык понятный как рядовому потребителю, так и рядовому сотруднику фирмы.
    Миссия носит консолидирующую роль, а никак не управленческую - это то что американцы называют Socials. Русского перевода нет... за исключением жутенького "социальная ответственность бизнеса".

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Вы не согласны, что схема разработки плана предприятия выглядит следующим образом: определение миссии - свот-анализ - определение целей и стратегии предприятия в целоа. а там уже конкретно: маркетинг, производство, финансы, НИОКР....?

  24. #24
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Асимптота,
    Миссия - это ПР-явление, а не стратегический инструмент. Причём Пиарастия, как заметили, и внутренняя, и внешняя.

    На самом деле всё отталкивается от того, что хотят акционеры =)

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    На самом деле всё отталкивается от того, что хотят акционеры =)[/quote]

    А если акционеры хотят миссию?

    Понимаю, конечно, что хочется "блестнуть" отличающимся от маркетинговой парадигмы мнением, но стоит ли копья ломать над вопросом о корректности формулировки? Полагаю, что нет.
    Девушке поставили задачу: сформулировать миссию. Ну хочется шефу. Какой смысл обсуждать, по крайней мере, в этой ветке, необходима ли миссия вообще?
    Есть - хорошо. Нет - тоже не смертельно. К чему сыр-бор? Не понимаю.

  26. #26
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Евгений, но и Вы туда же.
    > А если акционеры хотят миссию?
    Ага, ради такого они откажутся даже от дивидендов и курса стоимости акций. Ну не смешите, право слово. Миссия - это инструмент. Выбор инструментов в большинстве своём находится в ответственности руководства компании =)))

    > Понимаю, конечно, что хочется "блестнуть" отличающимся от маркетинговой парадигмы мнением, но стоит ли копья ломать над вопросом о корректности формулировки? Полагаю, что нет.
    Евгений, я на ЦФИНе уже 5-й год. "Блестеть" мне незачем, это всё суета сует. Тем более всякие "маркетинговые парадигмы" я ни в грош не ставлю, ибо для каждой компании модель своя. Наше корпоративное понятие "Маркетинг" вообще весьма существенно отличается от классического именно в свете специфики бизнес-модели.

    > Девушке поставили задачу: сформулировать миссию. Ну хочется шефу. Какой смысл обсуждать, по крайней мере, в этой ветке, необходима ли миссия вообще?
    А Вы читайте внимательнее. Ни я, ни Александр Болдин не выступаем против миссии. Мы всего лишь выступаем за корректность понятия, чтобы туда не накручивали всего, что только можно =)

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asimptota
    Вы не согласны, что схема разработки плана предприятия выглядит следующим образом: определение миссии - свот-анализ - определение целей и стратегии предприятия в целоа. а там уже конкретно: маркетинг, производство, финансы, НИОКР....?
    Любой план является частью генерального плана
    и разрабатывается в соответствии со своим уровнем.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asimptota
    Вы не согласны, что схема разработки плана предприятия выглядит следующим образом: определение миссии - свот-анализ - определение целей и стратегии предприятия в целоа. а там уже конкретно: маркетинг, производство, финансы, НИОКР....?
    Конечно не согласен.
    Схема примерно выглядит так:
    Изображения Изображения

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    [quote=Сертаков Александр]> А если акционеры хотят миссию?
    Ага, ради такого они откажутся даже от дивидендов и курса стоимости акций. Ну не смешите, право слово. Миссия - это инструмент. Выбор инструментов в большинстве своём находится в ответственности руководства компании =)))
    > Девушке поставили задачу: сформулировать миссию. Ну хочется шефу. Какой смысл обсуждать, по крайней мере, в этой ветке, необходима ли миссия вообще? Quote]

    Того, кто не знает куда идет, приведет туда любая дорога (с)

    Согласен, миссия- это инструмент,
    И. который помогает определить направление и гарантировать, что и все сотрудники будут двигаться туда же.

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Согласна: миссия не во главе маркетингового планирования
    Не согласна: миссия, это то, что шефу просто хочется

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •