Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 93
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asimptota
    Не согласна: миссия, это то, что шефу просто хочется
    Во-первых: не шефу, а собственникам (будьте внимательнее).
    Во-вторых: то что собственнику "просто хочется" - это и есть цель бизнеса.

    Хао.

  2. #32
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    "то что собственнику "просто хочется" - это и есть цель бизнеса"

    ... скорее всего это финансовая цель, т.к. собственнику хочется прибыли по-больше, в миссию же это не запишешь

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asimptota
    "то что собственнику "просто хочется" - это и есть цель бизнеса"
    ... скорее всего это финансовая цель, т.к. собственнику хочется прибыли по-больше, в миссию же это не запишешь
    Точно - не запишешь. Теперь вам осталось сделать только маленький шажок к пониманию того о чем я уже писал: Главная задача миссии - это PR.
    Попробуйте сделать его сами.

    PS. Что касается "финансовая цель = прибыль побольше", это не совсем правильная точка зрения. Иногда, например, собственники хотят максимизировать стоимость бизнеса и для этого могут поступиться прибылью на каком-то временном промежутке. Самый яркий пример - внедрение ERP-системы.

  4. #34
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Василий Орехов, что Вы хотели сказать, сославшись на цитату из "Алисы в стране чудес" Льюиса Кэррола?
    Того, что я не знаю, куда иду? =)

    Да Вашими словами бы только мёд пить, право слово! Вот Вы думаете, миссию прописать и все сотрудники пойдут в колонну по 3 в одном направлении под марш Мендельсона? Если бы это было правдой... Вот только это делается не только с помощью миссии, да и не столько с её помощью. По-хорошему, там должно быть задействовано ещё много прочих инструментов =)

  5. #35
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Асимптота,
    я добавлю к посту Александра Болдина.
    Миссия отвечает на вопрос "Как компания собирается достигать целей, поставленных перед ними собственником"...

    Вообще, я всё больше и больше отхожу от терминологии "миссий", "стратегий" и прочего и перехожу просто к набору вопросов, которые в целом и дают более-менее цельную единую картину в этой области...

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Василий Орехов, что Вы хотели сказать, сославшись на цитату из "Алисы в стране чудес" Льюиса Кэррола?
    Того, что я не знаю, куда иду? =)
    Вы думаете, миссию прописать и все сотрудники пойдут в колонну по 3 в одном направлении под марш Мендельсона?
    Если сотрудники не понимают, куда движется компания,
    то как они определят свой вклад в достижение целей компании?

    Думаю, что значение миссии нацелено на успех там,
    где оно закладывается в сердца и ума сотрудников.

    Если этого не будет, то в лучшем случае - сотрудники его проигнорируют,
    в худшем - отнесуться с цинизмом.

  7. #37
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Василий, у меня только один вопрос.
    Вы исходите сейчас из теоретических знаний или опыта, полученного на практике?

    Миссия - это один из инструментов ПиаРастии. Внутренней и внешней.
    Сама по себе миссия, какой бы грамотной и парвильной она не была не приведёт к указываемому Вами эффекту: понимание, куда движется компания; сплочённые ряды и прочее.

    Разберём на примере миссии компании Спранди.
    "Миссия Sprandi заключается в том, чтобы сделать спорт и активный отдых на природе и в городе доступным для всех и каждого, предлагая стильный, качественный и технологичный товар по приемлемым ценам"
    Итак, сообщение доведено до сотрудника. А теперь такие вопросы:
    1. Будут ли все сотрудники, ознакомившиеся с данным текстом будут понимать, куда движется компания? Движется ли она в сторону развития обуви или же одежды? Собирается ли компания применять космические технологии или вообще обойдётся берёзовой корой? Стремится ли она предоставить удобные тапочки тем, кто любит играть в шахматы на природе или обеспечить прогеймеров удобными нарукавниками для участия в соревнованиях?

    2. Как сотрудники смогут оценить свой вклад в работу компании? Увидев большее количество занимающихся спортом? Или большее количество спортсменов в их экипировке?

    3. Как будет влиять знание миссии на результат? Как будет работать демотивация рядового персонала, который не знает, какова же миссия их компании?

    В общем, суть такова. Миссия - это один из инструментов, а не единственный и даже не самый главный. Я видел ряд удачных компаний, в которых миссия, стратегия и прочие аналогичные вещи были только в голове у генерального директора. И я видел компании, в которых между стратегией-миссией и операциональной деятельностью существовал огромный разрыв.

    Поймите, я НЕ выступаю против миссии. Я выступаю против того, чтобы на понятия навешивалось намного больше, чем там логически должно быть =)

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asimptota
    ... скорее всего это финансовая цель, т.к. собственнику хочется прибыли по-больше, в миссию же это не запишешь
    Получение макс. прибыли - в этом философия Вашего бизнеса?

    Попробуйте определить:
    1. круг интересов каждой группы
    Собственники-
    Работники-
    Клиенты-
    Партнеры-
    Власть-
    2.смысл существования компании
    3.долгосрочная цель компании

  9. #39
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Я такой приведу пример.
    Всем нам особенно в детстве рассказывали сказку про трюдолюбивых и кооперирующих муравьях. Так вот, исследования (собственные в том числе) показывают, что кооперации в работе муравьёв не так и много.

    Например, маленький кусочек сыра тащат 10 муравьёв в направлении вперёд, к муравейнику, двое - назад, три влево и пять вправо. В итоге, если мы отделим крайних и задних муравьёв скорость движения кусочка сыра существенно увеличится. При всём при этом в их "мозги" вбита одна и та же миссия по перемещению кусочка сыра в одну и ту же точку - каждый движется в свою сторону =)

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Я такой приведу пример.
    Всем нам особенно в детстве рассказывали сказку про трюдолюбивых и кооперирующих муравьях. Так вот, исследования (собственные в том числе) показывают, что кооперации в работе муравьёв не так и много.

    Например, маленький кусочек сыра тащат 10 муравьёв в направлении вперёд, к муравейнику, двое - назад, три влево и пять вправо. В итоге, если мы отделим крайних и задних муравьёв скорость движения кусочка сыра существенно увеличится. При всём при этом в их "мозги" вбита одна и та же миссия по перемещению кусочка сыра в одну и ту же точку - каждый движется в свою сторону =)
    Твая не панимай, а ситуация иметь особенности:
    1. Муравьи прекрасно знают что делают.
    2. Муравьи в процессе движения не видят муравейника.
    3. Маршрут к муравейнику не является прямой линией - иногда надо поворачивать, иногда немного вернуться и т.п.
    В этих условиях метод "перемещение врастяжку" является оптимальным.
    Кстати, аналогичные методы применяются и в "человеческом мире".

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Василий, у меня только один вопрос.
    Вы исходите сейчас из теоретических знаний или опыта, полученного на практике?
    ...
    А теперь такие вопросы:
    ...
    Поймите, я НЕ выступаю против миссии. Я выступаю против того, чтобы на понятия навешивалось намного больше, чем там логически должно быть =)
    Александр, ни что не выматывает так, как миссия.
    Хотя миссия только отправная точка,
    остается еще Стратегия...

    Нормальный подход.
    Логически нашей организации легче стало работать с банком,
    интуитивно - мне с руководством (цитирую миссию, когда говорят- А нам это нужно? ;)

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    На мой взгляд для разработки стратегии миссия должна отвеить на четыре вопроса в интервале сечас и через N лет:
    1) Чем мы будем заниматься? Стоить банк, строить дома, продавать пиво и т.д.
    2) Для кого мы это будем делать? Для Vipов, для студентов, для малообеспеченных, для всех.
    3) Где мы будем этим заниматься - в Москве, в Центральном регионе, в России, с мире.
    4) САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - чем мы никогда не будем заниматься.

    Далее плавненько переходим к видению... т.е. нашей мечте - каким хотим видеть бизнес через N лет.

    Далее ... и далее ... и далее. Форум не место для лекций.

  13. #43
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александр,
    Мы не знаем, чего знает или не знает муравей. Но мы можем предполагать на основании наблюдений, что раз каждый муравей по-отдельности в итоге приносит кусочек сыра в муравейник, то такова его задача. И если одни тащат сыр в одну сторону, а другие им противодействуют, то мы можем сформировать такую ситуацию, когда одинаковое количество муравьёв тащат сыр в противоположные стороны, а результатов никаких нет. Вопрос. В этом ли случае тоже муравьи "знают", что делают?
    А вот вся суть в том, что у муравьёв нет прослойки между маткой-стратегом ("а ну-ка быстро побежали и принесли мне сыру") и рядовым исполнителем в виде менеджеров. Отделяя ножом задних муравьёв от сыра, мы и выполняем эту функцию.
    Так и миссия. Пока не будет промежуточных и дополнительных форм её разъяснения, не будут чётко регламентироваться сферы ответственности, не будут за это подкидываться кусочки сыра или не будет применяться плётка + ещё многое другое, миссия останется просто набором красивых слов на бумажке.

  14. #44
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Василий,
    Вообще, миссия, равно как и стратегия, должна быть выработана при взаимодействии топ-менеджеров, а не поручаться рядовым исполнителям. Ведь в этом случае важен даже не сам конечный результат - миссия, а сам процесс, в котором руководство задаёт себе всякие вопросы, как примерно указал Равиль, в процессе обсуждения которых у них должна сложиться определённая картина происходящего и своеобразная бизнес-модель.

  15. #45
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Да, Александр, я вот что понял. Передвижение "врастяжку" есть ничто иное, как диверсификация. Вот только в человеческом мире диверсификаторы хороших результатов крайне редко достигают.
    И даже в случае с весьма разнообразным бизнесом у General Electric не получится. Ибо они "производят" менеджеров =)

  16. #46
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Уважаемые господа, мне кажется мы вообще отошли от первоначального вопроса.
    Ну да ладно.
    Вот вам моя версия:
    Миссия компании:
    Мы стремимся помочь целеустремленным людям преувеличить свое благосостояние, продвигая при этом высокотехнологичное оборудование для удовлетворения растущей потребности людей в качественном натуральном продукте.
    Наша цель - предоставить возможность потребления натурального кофе абсолютно всем категориям граждан в любом месте по доступной цене, привитв в России культуру его потребления.

    Каки е будут замечания?

  17. #47
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Вот только ЗДЕСЬ Вы упустили один нюанс, который виден у Спранди. Они делают не кросовки, они помогают отдыхать. Мальборо и Роллс-Ройс продают мечту, Найк - ритм жизни, кто-то там ещё - мечту.

    Если кофе действительно высокого качества, то Вы продаёте не его, а комфорт, отдых, ощущения, атмосферу, да что угодно. Но только эмоцию, а не продукт.

    Итоговый вариант может, имхо, выглядеть так.
    Миссия *** заключается в том, чтобы сделать Ваш отдых более комфортным.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Миссия : Мы дарим кайф от чашки кофе...

  19. #49
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Да, вы правы, эмоции я упустила, вообще мы продаем не кофе, а оборудование для его приготовления, поэтому во главе миссии я указала на благосостоят. людей, которые покупают оборуд-е и продают кофе. Как вы считаете, на кого д.б. направлена миссия на этих людей, или на конечного потребителя?

  20. #50
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Асимптота, Вы всё равно продаёте им НЕ оборудование и даже НЕ кофе... А вот что именно - думайте сами)

    Так Вы кофе продаёте или оборудование?

    Оксана, тут не просто кайф от чашки кофе. Кофе - это ещё и создание атмосферы для общения с другими, это и воспоминания, и утреннее/вечернее кофепитие в кругу семьи, и романтические посиделки в кафе и много чего.

    Вообще, любой продукт должен быть направлен только на одно - на получение кайфа. Решение проблем, что Михаил Михайлович считает вторым направлением, это тоже кайф =)

  21. #51
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    И уберите благосостоятельных/целеустремлённых людей. Они здесь точно не к месту. Можете привести миссию, чтобы в ней (именно в ней) содержалась ссылка на целевую аудиторию?

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Если честно, Сашенька, не поняла... ты согласился или нет с предложенной Мной "миссией"...

  23. #53
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Пониммаете, мы как раз пришли к тому, с чего началась эта тема. Наша аудитория это люди с достатком средним и выше, желающие начать новый бизнес. Ну не напишешь же - у кого нет денег, нам не звоните...

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asimptota
    Миссия компании:
    Мы стремимся помочь целеустремленным людям преувеличить свое благосостояние, продвигая при этом высокотехнологичное оборудование для удовлетворения растущей потребности людей в качественном натуральном продукте.
    Наша цель - предоставить возможность потребления натурального кофе абсолютно всем категориям граждан в любом месте по доступной цене, привитв в России культуру его потребления.
    Какие будут замечания?
    Очень плохо.
    Еще Козьма Прутков писал что "Никто необъятного объять не может". А вы хотите одновременно:
    - помочь каким-то загадочным "целеустремленным людям" (возможно имеются в виду ваши клиенты - хозяева кафе и прочих заведений?);
    - удовлетворить потребности людей (просто?) в качественном натуральном продукте (при этом не продавая кофе!);
    - предоставить возможность потребления кофе абсолютно (!) всем категориям граждан (неграждане этого не заслуживают);
    - привить в России культуру потребления натурального кофе (мега-задача для поставщика кофеварок:-).

    Пара замечаний в общем:
    1. Знание русского языка это не когда у вас не более 1 ошибки в 1 предложении - это еще и умение грамотно строить фразу. Чтобы она не была наждаком для ушей.
    Не можете сами, зачем мучаться - доверьте формулировку миссии профессионалам (филологам например).
    2. Ну нельзя разработку стратегии начинать с миссии - она (миссия) должна разрабатываться на основе имеющегося видения.
    Вам уже столько раз сказали: миссия всего лишь определяет взаимодействие компании с обществом. Как до вас эту мысль довести я уже и не знаю - вы просто не хотите думать. Это очень печально :-(
    3. Честно сказать, мне вас жаль. Вы идете по пути, усеянном граблями, надев очки заклеенные розовой бумагой.
    Удачи!

  25. #55
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    М-да, печально все как-то

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    По мне, так не все так печально. Если попробовать изложить кртатко и ясно?

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asimptota
    М-да, печально все как-то
    Раз уж вам поставили задачу (сделать без консультантов) - надо делать.
    Но есть одна вещь, без которой не получится - надо обязательно затребовать у руководства текстовое описание того как они себе представляют компанию через 3-5 лет (это собственно и будет видение).
    И ищите среди знакомых тех, кто поможет вам со стилем.

  28. #58
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Оксана,
    Я согласился с тем, что компания продаёт кайф... Вот только любая компания продаёт только кайф... Так что тут нужно конкретизировать, но и от чашки кофе тоже можно уйти, найдя компромисс между кайфом и чашкой кофе в тех или иных промежуточных эмоциональных состояниях =)

    Асимптота,
    У Вас очередной сумбур в голове. Вы путаете рекламное обращение с миссией.
    Я Вам зачем сказал посмотреть про указание целевой аудитории в других примерах?
    Нет там "чашек кофе", тем более "оборудования". Спранди продаёт ОТДЫХ. Мальборо - МЕЧТУ! А Вы - оборудование для кофе. Да попробуйте Вы встать на позицию покупателя! Маркетолог Вы или нет?

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asimptota
    М-да, печально все как-то
    Если же какие-то минимальные деньги на консультантов в бюджете есть, попробуйте пообщаться с конс. фирмой Restcon (www.restcon.ru).

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Саша и Оксана,
    Написание миссии - серьезная работа требующая серьезных вложений и усилий.
    Я конечно понимаю, что у нас до сих пор страна Советов, но давайте оставим "шапкозакидательные движения" ребятам из студенческого научного общества. А?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •