Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Оценка рыночной стоимости корпоративных облигаций в России

    Добрый день. Озаботился проблемой оценки рыночной стоимости корпоративных облигаций, в принципе теоретических знаний достаточно, процесс, методологию представляю, но никогда не видел отчета об определении стоимости облигации в соотвествии с российскими 519 стандартами. К сожалению, пока не оценщик, а только пытаюсь научиться. Очень хотелось бы увидеть реальный отчет, HELP!

    C уважением,
    Кондрашев Александр
    N e u r o H u n t e r @ mail.ru

  2. #2

    По умолчанию

    Если где-то таковой найдете, было бы тоже интересно посмотреть... Спасибо!

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeuroHunter
    Озаботился проблемой оценки рыночной стоимости корпоративных облигаций, в принципе теоретических знаний достаточно, процесс, методологию представляю, но никогда не видел отчета об определении стоимости облигации в соотвествии с российскими 519 стандартами.
    И не увидите. Оценщики обычно предполагают, что рыночная стоимость облигации, выпущенной объектом оценки, равна номиналу.

    Оценка стоимости долговых обязательств обычно исходит из оценки вероятности дефолта (Estimated Default Frequency, или EDF) и вероятного убытка в случае наступления дефолта (Loss Given Default, или LGD). В первом приближении, игнорируя LGD, можно считать, что справедливо оцененная облигация должна приносить (RF + EDF) процентов годовых, где RF -- безрисковая ставка, EDF -- вероятность дефолта.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Nchuvakhin! Благодраю за ответ.

    Действительно предположение о том, что рыночная стоимость облигации в любом случае равна номиналу облигации, мне встречалось ;). Оно мне непонятно, и я его не принимаю. Возможно, что для каких либо весьма исключительных случаев (либо случайных совпадений) его можно использовать.

    Кредитный спрэд. Облигации в россии маловато, истории тоже, информации недостаточно. Посмотришь в решение о выпуске и проспект ценных бумаг, а там голое ООО или ЗАО - SPV, и два, три, четыре, видел и шесть поручителей. Описание бизнеса, рисков вроде такого: ифляционных рисков нет, валютных рисков нет, производственных тоже нет, ничего не повлияет на выплату номинала и купона, прогноз эмитента о выплате благоприятный ;). Как определить кредитный спрэд в таких условиях? Как оценить премию за ликвидность?

    Nchuvakhin, сможете подсказать источники практики оценки кредитного риска?

    Совсем недавно смотрел "отчет об оценке российского бизнеса", там была такая ситуация применения модели CAPM: взяли американскую бету, прилепили к ней все что надо, добавили примии за размер и премию за вид бизнеса (вроде так) и подсчитали ставку дисконтирования. К сожалению я не понял, почему бета американская, почему в модели появились премии за диверсифицируемый риск?

    Вот мысль пришла: а почему не взять посчитать отраслевую бету (если нельзя посчитать, взть с сайта дамодарана, если есть) для облигации (ведь на сколько помню, широко диверсифицированный портфель должен включать в себя оч. много разных активов), взять ожидаемую доходность широко диверсифицированного портфеля, и ожидаемую безрисковую ставку, привести поток и получить стоимость. И не париться. Как я придумал? Думаю не очень хорошо, мне нужны работающие модели (или более работающие, чем не работающие), а не писательские и необоснованные ;(

  5. #5

    По умолчанию

    Вчера разговаривал со знакомой, которая дипломную писала по российским корпоративным бондам. Правда, работа ее была не совсем связана с темой, но с ее слов моделей (для России) определения кредитного спреда хватает. Правда, не знаю, на сколько они рабочие.
    Попробуйте применить что-то вроде Z-Score или Zeta модели для определения корпоративного риска. О них можно найти достаточно много работ и попытаться построить что-то похожее. Должно быть интересно :-)

    По поводу беты, думаю, уже много было сказано. В кратце, модель CAPM предполагает well-diversified инвестора, не систематические риски которого диверсифицируются. Поетому важно такое понятие, как marginal investor. Если этот инвестор диверсифицирован, он должен получать возврат только за систематический риск, который представлен бэтой, если бэта действительно является адекватным прокси для недиверсифицируемого риска. Очень часто, в частных конторах или российских компаниях :-), инвесторы не well-diversified if at all, и они exposed не только к систематическому но и к company-specific риску. Поэтому, в данном случае лучше брать так называемую total-risk beta, which makes more sense.
    Это в случае well-functioning capital markets & liquid stock, когда Вы можете сделать регрессию и получить более-менее статистически значимые результаты. Если сток не трейдится, надо искать comparable companies, которые трейдятся. Разлеверить, получить asset beta, и применить среднее оных, как свою asset beta. Этот способ лучше первого, так как регрессия обычно очень noisy... ОЧЕНЬ в кратце.

    Мое мнение - всякие там премии понятия очень субъективное. Я еще не видел исследования, которое бы давало статистически значимые результаты в пользу таковых. Но это большая отдельная тема :-)

    С нахождением систематического риска бондов не все так просто :-) сейчас как раз читаю рисерч по этому поводу :-)

    Как обычно, извиняюсь за "непереводимый" англицкий фолькльор.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeuroHunter
    предположение о том, что рыночная стоимость облигации в любом случае равна номиналу облигации, мне встречалось ;). Оно мне непонятно, и я его не принимаю. Возможно, что для каких либо весьма исключительных случаев (либо случайных совпадений) его можно использовать.
    Для оценки акций допущение достаточно приемлемое... Для оценки, скажем, кредитного портфеля оно, естественно, не годится.

    Кредитный спрэд. Облигации в россии маловато, истории тоже, информации недостаточно. Посмотришь в решение о выпуске и проспект ценных бумаг, а там голое ООО или ЗАО - SPV, и два, три, четыре, видел и шесть поручителей. Описание бизнеса, рисков вроде такого: ифляционных рисков нет, валютных рисков нет, производственных тоже нет, ничего не повлияет на выплату номинала и купона, прогноз эмитента о выплате благоприятный ;). Как определить кредитный спрэд в таких условиях?
    Для SPV -- никак. Если мы с Вами одинаково понимаем SPV (мне лично в данном контексте видится компания-оболочка, созданная в ходе секьюритизации некоторого кредитного пула), то смотреть надо не на SPV, а сразу на пул.

    Как оценить премию за ликвидность?
    Сравнить доходность к погашению ликвидной облигации со ставкой банковского кредита на сравнимый срок. Причем для спекулятивных выпусков премии за ликвидность может не быть вообще, поскольку в цену уже может быть заложено мнение о том, что ликвидность может пропасть в самый неподходящий момент.

    сможете подсказать источники практики оценки кредитного риска?
    Запросто:

    http://www.moodyskmv.com/research/fi...efaultRisk.pdf
    http://www.moodyskmv.com/research/fi...v3_1_Model.pdf
    http://www.moodyskmv.com/research/fi...ctionOfLGD.pdf

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •