Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Распределение затрат на рекламу

    Добрый день всем!
    Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу:
    У нас в компании 3 крупных департамента. Один из них коммерческий (отп. торговля), другой - производство ПО (разработчики, тестировщики и т.п.).
    Комм. отдел продает произведенное ПО (помимо другой номенклатуры, естественно).
    Задались вопросом - кто должен "платить" за рекламу этого самого ПО?
    Пытаемся помимо общего баланса по компании вести раздельный учет по департаментам, поэтому встал вопрос, на кого будут отнесены данные затраты.
    У некоторых топ менеджеров есть мнение, что платить за ПО должен тот, кто его производит...
    Логика их в том, что они продают это ПО, т.к. оно наше собственное. А вдруг найдем другой продукт, которым торговать выгоднее?
    С другой стороны, если комм. отдел не будет рекламировать ПО на внешнем рынке, то кому они будут его продавать?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Добрый!

    Цитата Сообщение от Annushka
    Задались вопросом - кто должен "платить" за рекламу этого самого ПО?
    Для чего нужна реклама? Для того чтобы увеличить объем продаж.
    Следовательно, выручка, полученная за счет рекламы, будет отнесена в комм.отдел. Правильно я понимаю? Полученную выручку вы ж не делите между отделами? Поэтому я считаю, что платить за рекламу должен комм.отдел.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Как я понял при раздельном учете по департаментам у вас будут центры затрат, такие как производства ПО и доходов, как коммерческий. У них прибыли не будет (если вы только не сделаете систему при которой разработчики продают в ком отдел с определенной наценкой, для покрытия своих разходов).
    Реклама - зтраты на реализацию, реализует коммеция, и я бы затраты по рекламе на них вешал.
    Если нет так то и все другие реализационные затраты делить надо, и прибыль.
    А сводная отчетность уже покажет фин результат.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Затраты на рекламу связаны с коммерческой деятельностью и ориентированы на стимулирование сбыта, а производственнику по большому счету фиолетово что и как вы делаете с произведенной им продукцией. Поэтому данные затраты относятся на на центр фин.ответственности за доходы и расходы по коммерческой деятельности, производственные отделы в подобные ЦФО не входят.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо всем за ответы.
    В принципе, я так и предполагала действовать.
    Но тут такие баталии развернулись на это счет. У каждой стороны есть свои аргументы.
    Так что просто сбили меня с толку.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •