Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Антикризисный маркетинг на практике

    Доброго времени суток!
    Пишу диплом на тему "Маркетинг как инструмент антикризисного управления". Сложность с практической частью, в связи с чем обращаюсь к опытным специалистам:
    Наверняка имели место удачные программы антикризисного маркетинга на предприятиях за последнее время (2000-2005)? Просьба, если есть возможность, подсказать, где это можно найти (шаблон: исходное состояние - мероприятия программы - фактические результаты) или, возможно, имеется электронная информация - тогда , пожалуйста, напишите на e-mail: Unexpected_shot@mail.ru
    Заранее благодарен, Сергей

  2. #2
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    А что Вы вкладываете в понятие "Антикризисный маркетинг"???
    Вы ничего часом не перепутали?

  3. #3

    По умолчанию

    Вообще-то есть более ясное понятие "Антикризисный менеджмент".
    Но раз взялись за такую тему - примеры нужно искать в журнале "Секрет фирмы". Непременно найдете.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Под "антикризисным маркетингом" понимаю комплекс маркетинговых мероприятий как одной из составляющих стратегии антикризисного управления, осуществляемых организацией в условиях кризиса, позволяющие ей преодолеть, собственно, сам кризис и минимизировать его последствия. Кроме того еще и профилактические программы маркетинга, когда есть обоснованные основания опасаться скорого наступления кризиса.
    Ничего не путаю. С антикризисным менеджментом тем более, т.к. это моя специальность.
    Меня интересует тот случай, когда при реализации стратегии антикризисного управления как раз решающую роль сыграл антикризисный маркетинг.

  5. #5
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    "Антикризисный маркетинг" - это очередное понятие, высосанное из пальца и не проходящее проверку на бритву Оккама. Если вдуматься в суть, то данное понятие равнозначно "антикризисному бухгалтерскому учёту".
    А вот "маркетинг как составляющая антикризисного менеджмента" - совсем другое дело.
    Сергей, просто предупреждаю Вас НЕ использовать термин, вынесенный в заголовок темы.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Вынужден не согласиться.
    Так или иначе, вопрос стал еще более ясным в виду последних объяснений и уточнений, поэтому очень жду реальной помощи.Очень нужен материал.
    Если кто-то знает, как "достать" журнал "Top manager" за 2000 год №3, а именно, статью "Обыкновенное чудо" , буду очень благодарен. Не получается на официальном сайте издания: с регистрацией проблемы - нет возможности кинуть клич о помощи, а в архиве там лишь с 2003 года выпуски.

  7. #7
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    В свете последних замечаний вообще какой-либо смысл у словосочетания "антикризисный маркетинг" теряется. Обратитесь лучше в издательство =)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergeant-4
    Вынужден не согласиться.
    "достать" журнал "Top manager" за 2000 год №3, а именно, статью "Обыкновенное чудо" , буду очень благодарен.
    Опа... присоединюсь к страсно желающим ознакомиться с понятием антикризисного маркетинга, изложенного в данной статье. Прошу, если будет такая удача, дайте ссылку, либо саму статью тут.

    С огромным желанием буду ждать ссылки на публикации по "антикризисной логистике", антикризисной рекламе", антикризисной бухгалтерии" и "антикризисному налогообложению".

    Если без дружного ржания... про антикризис и роль маркетинга в устранении последствий кризиса, то сначала давайте определим понятие кризиса.

    1. Маркетинг - от "рынок", те. философия управления, хозяйствования в условиях рынка, с ориентациeй на удовлетворение потребностей конкретных потребителей. Соответственно роль маркетинга сводится не к всеобъемлящему "всему", а к стремлению удовлетворения потребностей и только с точки зрения рынка можно рассматривать маркетинг, как средство воздействия на кризисы по этим векторам BCS ниже см. п.5.
    2. Рас... дяйство, воровство сотрудников (первопричина ряда, даже системных кризисов) никоим образом не может быть объектом воздействия маркетинга, но как один из элементов антикризисной программы: антикризисный менеджмент, постановка финансовой, управленческой (бизнес-процессы), товарногй логистики, маркетинга.
    3. Можно сочинить основные блоки маркетинга:
    3.1 учет, систематизация знаний о рынке: динамика, срос и проч, известное.
    3.2 Создание условий для адаптации компании (сфер ее деятельности относящимся к товару, маркам, рынку, к удовлетворению чего-либо) к требованиям рынка.
    3.3. Информирование ЦА о продуктах и услугах. Создание знания о компании и проч.
    4. Соответственно надо дать определение понятия кризиса в компании, скажем такое: Кризис представляет собой переломный момент в последовательности процессов событий и действий компании, вызваный невозможностью дальнейшего продолжения функционирования компании под воздействием ряда внешних и(или) внутренних факторов.
    5. Предлаю знакомую мне точку отправления: BSC (системе сбалансированных показателей) и по векторам: финансы, рынок и товар на рынке, бизнес-процессы компании и развитие и возможные кризисы, вызванные как неотработкой одного, либо всех веукторов (направлений). По BSC необходимо определить показатели деятельности предприятия, подвергаемые воздействию факторов и степень влияния маркетинга на эти KPI (кей пеформанс). Если же маркетинг в силу п.3 на ряд индикаторов не влияет то и нельзя говорить о всеобъемлящем влиянии маркетинга на ВСЕ сферы деятельности компании.
    6. Остановимся на внутренних факторах влияющих на: товар, бренд, деятельность по их обслуживанию и рассмотрим внешние факторы влияющие на наше исполнение п.3 и только кризисы возникшие в силу влияния этих факторов и являются посильными маркетингу.
    7. Значит окончательный вывод: перодоление кризиса - это от первопричины кризиса (не факт, что она маркетинговая, см. п.3), и дело не только одного маркетинга, поскольку кризис (не недостатки в работе) - вещь системная и требует отработку всех направлений по BSC,
    о чем коллеги и писали ниже про антикризисный менеджмент.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Товарищи!Что-то Вы совсем отклонились от курса!
    Я вовсе не сужал рамки АУ до маркетинга и не объявлял маркетинг панацеей от кризисов и их последствий!!!
    Если бы Вы читали чуть внимательней, то,безусловно, должны были бы заметить, что мне интересен маркетинг КАК ИНСТРУМЕНТ (то бишь один из комплекса инструментов) АУ!!!
    А с практической точки зрения, мне нужен пример антикризисной программы, где бы, в силу специфики КОНКРЕТНОГО кризиса КОНКРЕТНОЙ организации, центральным звеном выступил МАРКЕТИНГ!!! (Какие-нибудь рекламные методы , давшие суперэффект, нетипичные ходы Pr или там неожиданная нишевая переориентация или еще что-то под соусом: предпринимается в жестких условиях кризиса и становится решающим вкладом в преодолении оного.)
    P.s. А в том журнале, что я отметил, по моим сведениям (не могу гарантировать истины), интервью с директором "Балтики". Вроде там что-то есть про интересующие меня мероприятия компании (маркетинговые).Хотелось бы почитать, да все никак не могу найти.
    Еще раз прошу, если есть какие-то сведения, пожалуйста, дайте знать.
    Заранее спасибо.

  10. #10
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Изучайте случаи, когда компании удачно прибегали к репозиционированию =)

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergeant-4
    А с практической точки зрения, мне нужен пример антикризисной программы, где бы, в силу специфики КОНКРЕТНОГО кризиса КОНКРЕТНОЙ организации, центральным звеном выступил МАРКЕТИНГ!!! (Какие-нибудь рекламные методы , давшие суперэффект, нетипичные ходы Pr или там неожиданная нишевая переориентация или еще что-то под соусом: предпринимается в жестких условиях кризиса и становится решающим вкладом в преодолении оного.)
    Да смотрите любое экс-советское предприятие.
    Недавно читала статью про Лебедянский эксперементальный завод (соки) такого плана.
    Типа раньше он был убыточным, в конце 80-х купил инновационную упаковочную линию первым в СССР, потом акционировался, а после кризиса 98 построил систему дистрибуции по типу колы и пепси, купив спецов оттуда, и стал лидером сокового рынка, перегнав Вим-биль-дан.
    Что-то подобное про кондитерский концерн "Черемушки" и "Ударницу" еще писали.
    У "ударницы", конечно, наиболее ярко выраженный эффект продуманной рекламной стратегии, связанной с запуском новой марки "шармэль".

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    У меня такая же тема дипломной работы и проблема точь-в-точь та же: не могу найти подходящий материал для практической части.
    Быть может, автор данного обсуждения поделится со мной полезной информацией из своей работы или кто-нибудь подкинет ссылку на полезную статью по интересующей меня теме, а именно маркетинг в антикризисном управлении.
    Заранее спасибо!

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Просмотрите форбс начиная с 2008 года. Там много статей в разделах Маркетинг и Предприниматели, где описано, как развивался бизнес на примерах конкретных компаний в 2008 год и раньше.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    10.04.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eliz Посмотреть сообщение
    У меня такая же тема дипломной работы и проблема точь-в-точь та же: не могу найти подходящий материал для практической части.
    Быть может, автор данного обсуждения поделится со мной полезной информацией из своей работы или кто-нибудь подкинет ссылку на полезную статью по интересующей меня теме, а именно маркетинг в антикризисном управлении.
    Заранее спасибо!
    Методисты то дают литературу откуда можно делать диплом.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Кризис - это, в частности, когда закупили больше, чем можем продать. т.е. когда затоваривание. Цена на товар упала, а продать не успели.
    Единственный выход из этой ситуации - изучить конъюнктуру рынка, определить возможную цену товара, снизить цену на товар и попытаться продать с наилучшей эффективностью.
    Но это только пол-дела. Если речь идет о сохранении предприятия, значит надо думать о дальнейшем инвестировании. Для этого надо опять же изучать рынок и попытаться понять какой товар можно купить дешевле, а продать дороже. Для этого бывает полезно изучить спецификации договоров за последние 2-3-4 года и посмотреть цены каких поставщиков снижались, а цены каких покупателей росли круче. Как изменялись объемы закупок у каждого покупателя. Посмотреть как рост Ваших цен продаж влиял на объемы закупки у Вас товаров.
    Выделить те товары, которые по закупкам дешевеют, а по продажам дорожают. Это не всегда, но иногда бывает.
    Полезно строить графики зависимости цен от накопленных объемов продаж. Если рост цен приводит к снижению объемов закупки - функция растет более круто. Если рост цен приводит к росту объемов закупок - значит функция становится более пологой.(скажем товар становится модным).
    В общем нужны количественные исследования.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Забавно было всё это читать... Вам - Sergeant-4, отвечу, что находясь в кризисной ситуации, Вы не предприняли мер по решению кризиса, а это значит, что Вы не знаете простого маркетинга. Было ещё высказывание о том, что маркетинг ориентирован на удовлетворение потребностей. Это не так. В маркетинге достаточно позиций и пунктов, для формирования интереса и прогнозирования интереса. Если бы маркетинг решал вопросы только удовлетворения, то ... Ветхий завет почитайте...

  17. #17

    Post

    Кризисные ситуации имеют место быть у многих компаний, поэтому логично было бы отследить их коммуникационные и маркетинговые ходы за данный период. А еще есть хорошая книга ( с примерами) А. Меньшикова "СО в кризисных ситуациях". Сейчас в интернете уже довольно много информации по данной теме, а у нас в институте антикризисный пиар преподавали как отдельную дисциплину.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •