Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    4

    Question Ограничение на размер дебиторской задолженности

    Уважаемые участники форума, не откажите в помощи! Передо мной стоит задача установить нормативы дебиторской и кредиторской задолженности. До настоящего времени действовали лимиты, установленные в абсолютных величинах. Скажем, 4 млн.руб. Разумеется, менеджмент находил всевозможные оправдания (вполне разумные, нужно заметить) для перманентного превышения этого лимита. Сейчас необходимо прирвязать этот норматив к реальности. Очевидно, что это будет показатель относительный. Лично мне кажется наиболее разумным установить лимит, исходя из предпочтительной (но достижимой) скорости оборота ДЗ. Т.е. закрепить минимальное значение оборачиваемости ДЗ и, учитывая запланированное значение Выручки на период, рассчитать максимальную величину ДЗ на этот же период.
    Подскажите, быть может, я ошибаюсь. Если есть у кого подобный опыт, буду признательна за помощь! Спасибо!

    ЗЫ. Может быть, кто-нибудь подскажет среднеотраслевое значение оборачиваемости ДЗ в сфере гостиничных услуг, если таковые имеются.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    1.Ликвидность (мгновенная и текущая).
    2.Оборачиваемость(в т.ч. финансовый цикл)
    3.Структура по срочности (просроченная, безнадежная, резервы)
    4.Пересмотр политики оплаты\отсрочек\скидок.Факторинг.

    Гостиничные услуги.Неоплаченные корпоративные счета? Комунальные\ремонты\ОС?
    Почему вы решили что ЭТО проблема, требующая зарегулирования, а не решения в рабочем порядке?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо, Андрей!

    Я знакома с комплексом мероприятий по управлению ДЗ.
    Но руководство, помимо политики расчетов с Д и К, желает установить некое ограничение на сумму. Причем, как я понимаю, единое для всего объема Д и К, не взирая на структуру и возраст, что, на мой взгляд, не вполне рзумно.

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    1.Ликвидность (мгновенная и текущая).
    2.Оборачиваемость(в т.ч. финансовый цикл)
    3.Структура по срочности (просроченная, безнадежная, резервы)
    4.Пересмотр политики оплаты\отсрочек\скидок.Факторинг.

    Гостиничные услуги.Неоплаченные корпоративные счета? Комунальные\ремонты\ОС?
    Почему вы решили что ЭТО проблема, требующая зарегулирования, а не решения в рабочем порядке?

  4. #4

    По умолчанию

    Во-первых, устанавливать лимит на кредиторскую задолженность - это просто глупость! Это добровольный отказ от бесплатных кредитных ресурсов, т.е. прямые потери!
    Во-вторых, в случае с дебиторкой сложнее. Тут необходимо определиться, что вы получаете взамен на кредитование своих покупателей (или авансирование поставщиков). Например, это может быть корректировка цены или просто возможность продать (или купить). Например, вы введете такой лимит на всю дебиторку, что половина покупателей от вас просто уйдут. Таким образом, предлагаю диференцированный подход к каждому контрагенту (или группе контрагентов), пересматриваемый ежеквартально.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Вашему руководству, видимо, стало не хватать денег (есть такая поговорка - "а чево цена-то такая высокая? да очень денег хотца...").
    Уж лучшеб доходную часть за счет сопутстсвующих услуг наращивали, это не трудно.

    А что касается суммы, обопритесь на интерсующие индикативы по 1-3, условно зафиксируйте баланс и все незначимые статьи, соответственно переменной будет статья дебиторок и кредиторок. И ПОЛУЧИТЕ столь желанную, научно обоснованную, сумму для руководства. :-)

    p/s/ и ни в коем случае ею не пользутесь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •