Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    21

    Question Чем вызвана частая смена собственника у предприятий?

    Добрый день!
    Такой вопрос: заметил, что многие ИП примерно раз в три года меняют собственника, например переоформляют все на жену или кого-то из родственников. Также и с ООО с одним учредителем - было, например, ООО 'Солнышко' с учредителем Ивановым И.И., а стало - ООО 'Солнышко+' с учредителем, бывшим замом директора - Петровым П.П.
    Зачем это делается, подскажите пожалуйста?
    Это позволяет избежать каких-то проверок? Или дает какие-то льготы, как вновь созданому предприятию?
    Спасибо!
    С уважением, Николай.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Позволяет кинуть кредиторов, переманить дебиторов, "свалить с больной головы на здоровую" или наоборот ) Поговорите с учредителями об их проблемах.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Глупости. Для этого делают "технические" компании-прокладки. Белыми и пушистыми компаниями с нормальной историей тока идиоты рискуют. Хорошая компания с репутацией (даже без кэшфлоу) тоже стоит денег.

    1.Это позволяет проводить "технические" операции.
    2.Позволяет обойти ряд ограничений на совмещение бизнеса и власти.
    3.Защитится от ненужного внимания. В т.ч. и "легализовать" деньги за счет "инвестприбыли".
    4.В связных группах - концентрировать капиталы и получать синдицированные кредиты.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    2Андрей Суслов
    Если не трудно, можно чуть по-подробнее, или где про такое можно почитать? Буду очень признателен Вам.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    Глупости.
    Андрей, это реакция на какой из двух предыдущих постов?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Почитать?
    Не знаю. Это практика отечественного "финансового менеджмента".
    Лучше найдите и пообщаятесь с живым носителем знаний, а лучше поработайте в этом годика полтора-два. Все станет понятно.

    А глупости.
    Это все вместе и первый и второй пост.
    Можно заменить слово глупости на "баяны". Это мой пост, скорее, неестественен.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Андрей, с баянами соглашусь, но по-своему, с глупостями нет.
    1.Например потому, что вы сами себе противоречите, когда говорите что это "Глупости. Для этого делают технические компании...." И отвечаете на вопрос автора "1.это позволяет проводить технические операции" и "2.легализовать деньги", особенно предварительно заговорив о "белых и пушистых компаниях", в которых все уже вообще-то легализовано, если они действительно белые и пушистые.
    2.Учитывая сроки (раз в три года), я глубоко сомневаюсь, что речь идет о действительно белых компаниях с историей и т.д. Раз в три года примерно меняют "фонари", или конторы, руководство которых (как правило "ребята с одной лесничной клетки") активно косячит (сознательно/несознательно - неважно), при том, что разгребать косяки себе дороже.
    3.Против ваших пунктов ничего не имею.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    1.Технические операции и "конверты" это не всегда одно и тоже. Для их проведения НЕ МЕНЯЮТ структуру нормальной компании, а делают новую. Не вижу протипоречия в словах.
    2.Легализаия денег это не всегда их "отмывание". Пример, вы владете сразу 3 компаниями, одна из которых имеет деньги, а две другие - нет. Но деньги нужны именно там. Дальше простая операция (в том числе и безналоговая). Такая операция ничем не портит имидж даже "белой" компании в условиях сегодняшнего финансового рынка.
    3.Мы затрагиваем скользкую тему, о границах и определении "пушистости", "пушистых операциях" и операция, пятнающих "пушистость". Как по вашему, операция "пушистой компании" с "непушистой" (или суть операции - непушистая) делает первую фирму непушистой? ;-) (сколько ангелов на конце иглы?)
    4.Действительно, раз в 3 года "фронткомпании" не трясут (их устои). Кроме бытовых условий.А вот "фонари" и прочие технички не живут дольше 1 года (активно), а дальше их просто сдают\продают. Есть приятель, главная проблема которого...названия компаний.Я сначал посмеялся, но когда узнал что после Атласамира, справочников и учебников по вышиванию, танцу, ремонту, автосервису у него в ход пошел справочник физических эффектов, - я скрыл улыбку, внутрь.

    И именно поэтому, суммируя все посты повторюсь что это глупости и баяны.
    Нечеткий (преждевременный и сырой,т.е.случайный) вопрос и нечеткий ответ. Это и есть глупости.
    Человек поднимает преждевременную для себя тему, а второй делает все, чтобы она таковой и осталась для него.
    Баяны, гармошки и бубны Страдивари...


    Цитата Сообщение от Стас
    Андрей, с баянами соглашусь, но по-своему, с глупостями нет.
    1.Например потому, что вы сами себе противоречите, когда говорите что это "Глупости. Для этого делают технические компании...." И отвечаете на вопрос автора "1.это позволяет проводить технические операции" и "2.легализовать деньги", особенно предварительно заговорив о "белых и пушистых компаниях", в которых все уже вообще-то легализовано, если они действительно белые и пушистые.
    2.Учитывая сроки (раз в три года), я глубоко сомневаюсь, что речь идет о действительно белых компаниях с историей и т.д. Раз в три года примерно меняют "фонари", или конторы, руководство которых (как правило "ребята с одной лесничной клетки") активно косячит (сознательно/несознательно - неважно), при том, что разгребать косяки себе дороже.
    3.Против ваших пунктов ничего не имею.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    у меня прошла только одна ассоциации: раньше, когда для налога на прибыль были льготы - люди меняли компанию каждые два года.

    А сейчас...
    если вместо Иванова ставят Петрова - значит надо смотреть, какие операции они осуществляют. Может быть исключают аффилированность. Есть многов ариантов.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    К концу третьего года очень резко возрастает вероятность мощной налоговой проверки. Если вы не занимаетесь розницей и особо ни с кем не конфликтуете (низка вероятность заказной проверки), то в течении трёх лет вами будут в основном интересоваться банки (проверка кассовой дисциплины) или фонды (проверка правильности начисления ЕСН ). А вот по результатам трёх лет деятельности вами просто обязана заинтересоваться налоговая. Соответственно, если у предприятия нет в собственности зданий, долгосрочных прав аренды КУГИ и/или каких-нибудь экзотических для ООО форм финансирования, то ему сам бог велел продаваться подставному покупателю и регистрироваться вновь. При этом доказать притворность сделки по продаже довольно сложно. (Заодно можно в последний квартал деятельности активно и безнаказанно понарушать налоговое законодательство и кассовую дисциплину. Но этого я вам не советовал ).
    А аффиллированость, конечно тоже может иметь место, но она обычно всплывает в случае с АО, а там можно обойтись простой перепродажей акций.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    1.Технические операции и "конверты" это не всегда одно и тоже. Для их проведения НЕ МЕНЯЮТ структуру нормальной компании, а делают новую. Не вижу протипоречия в словах.
    Под тех.компанией, я понимаю ту компанию, которая ведет тех.операции, в результате которых возможна не только продажа, но и ликвидация таковой. Поэтому о тех.операциях и изменении структуры учредителей (хотя я об этом и не говорил) смотрите: http://urisconsult.boom.ru/#ЯОНЯНА , http://uki.ru/ru/pages/13552/ (ключевое: отсутствие налоговой проверки), http://www.dinform.ru/archive/docs/f.../s0684290.html (для общего ознакомления).
    Каждая из перечисленных статей, в той или иной мере подтверждает ранее приведенные мной варианты.
    Дальше простая операция (в том числе и безналоговая). Такая операция ничем не портит имидж даже "белой" компании в условиях сегодняшнего финансового рынка.
    Какая именно? Андрей, мы продолжаем общаться в режиме "глупости"?
    3.Мы затрагиваем скользкую тему, о границах и определении "пушистости", "пушистых операциях" и операция, пятнающих "пушистость". Как по вашему, операция "пушистой компании" с "непушистой" (или суть операции - непушистая) делает первую фирму непушистой? ;-) (сколько ангелов на конце иглы?)
    Если компания осуществляет подобные операции и в связи с этим возникает периодическая необходимость "доказывать, что ты не ишак", я эту компанию буду считать небелой и непушистой. С точки зрения законодательства - проверка и разбирательство покажут.
    И именно поэтому, суммируя все посты повторюсь что это глупости и баяны.Нечеткий (преждевременный и сырой,т.е.случайный) вопрос и нечеткий ответ. Это и есть глупости.
    Баян лишь с той стороны, что тема стара. Все остальное - личное мироощущение и не более, на которое у вас конечно есть право. В этом случае у других - есть право не согласиться. Я не согласен с тем, что пост, написанный без структуры и точности академических статей и не являющийся исчерпывающим с практической точки зрения (или без похожих требований) является глупостью. Каждый сам для себя определяет для кого, сколько и как он согласен "пожевать".

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nickfrom
    Добрый день!
    Такой вопрос: заметил, что многие ИП примерно раз в три года меняют собственника, например переоформляют все на жену или кого-то из родственников. Также и с ООО с одним учредителем - было, например, ООО 'Солнышко' с учредителем Ивановым И.И., а стало - ООО 'Солнышко+' с учредителем, бывшим замом директора - Петровым П.П.
    Зачем это делается, подскажите пожалуйста?
    Это позволяет избежать каких-то проверок? Или дает какие-то льготы, как вновь созданому предприятию?
    Спасибо!
    С уважением, Николай.
    Коллеги,
    прокомментируйте пожалуйста п 3 ст 20 ФЗ об ООО. Тоже самое касается и АО. Мне кажется это одна из возможных причин.
    3. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке.

    Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного настоящим Федеральным законом на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2006
    Сообщений
    6

    Smile

    http://www.glavbukh.ru/cgi-bin/glavb...ge=new&id=3765


    Посмотрите что Главбух пишет. Начались массовые проверки серых и черных контор, помоек и прокладок, а также компаний сотрудничающих с ними. В приведенной ссылке есть архив с перечнем "замазанных" учредителей и таких же адресов.

    Полюбопытсвуйте, возможно найдете "друзей-знакомых-партнеров".
    Я нашла

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию 2 Игорь

    Игорь, Вы справедливо привели цитату из закона. Но на практике она совершенно не работает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •