Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    21.03.2006
    Сообщений
    9

    Question маркетинг в сети супермаркетов: просьба о пояснениях

    Добрый день, уважаемые господа!

    Прошу Вас о пояснениях по работе маркетолога в сети супермаркетов. Интересуют как можно более полные сведения любого формата (должностные инструкции, положение об отделе маркетинга в ритейл-компании, его оргструктура и, тем более, личный опыт того из Вас, кто занят именно в этой области).

    Конечно, мне бы очень помогли ответы работающего в сети супермаркетов маркетолога: из чего состоит его работа, сколько времени он уделяет каждому из её учатсков и какие методы анализа необходимо хорошо знать, чтобы выполнять аналитические функции по ассортименту.

    Заранее благодарю всех участников, уделивших внимание моему вопросу.
    Особое спасибо тем, кто сможет ответить мне в этой теме.

    Екатерина.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    72

    Post

    Я не работающий в сети супермакетов...но маркетолог
    Сталкиваюсь по своей работе с отделом маркетинга в сетях, поэтому имею общее представление....
    Если сеть достаточно крупная, то деятельность там довольно четко разделена, например, на подразделения:
    - ценообразование
    - аналитика
    - Pr
    - мерчендайзинг
    - ФТП (формирование товарного портфеля)....и т.д.

    Соответственно у каждого подразделения свои функции...

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    21.03.2006
    Сообщений
    9

    Exclamation

    Доброго дня, уважаемые маркетологи!

    Обратите внимание на мой вопрос, пожалуйста - организация маркетинга в сети - первое сообщение в этой теме

    Я понимаю всеобщую занятость, весенний авитаминоз и желание уехать за город греться на солнышке. Но если кто-либо из Вас в промежутке заглядывает на форум, то мне по-прежнему очень интересно получить от Вас ответ на вопрос об организации маркетинга в розничных сетях

    Заранее благодарю всех участников, уделивших внимание моему вопросу.
    Особое спасибо тем, кто сможет ответить мне в этой теме.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Действия, направленные на эффективное управление спросом предприятия розничной торговли, определяются двумя критериями:
    1) Спрос на саму торговую точку (сеть) (рознично-торговое предприятие, далее – РТП).
    2) Спрос на товар в торговой точке (сети, предприятии)
    При рассмотрении этих критериев в разрезе макетинга-микс, определяются следующие составляющие:
    1) Спрос на РТП:
    а) Выбор, либо в случае, если местоположение РТП по ряду причин константно, анализ местоположения.
    б) Конкурентный анализ.
    в) Эффективное расположение товарных групп в торговом зале (планограмма торгового зала).
    г) Персонал: квалификация, мотивация.
    д) Решение задачи увеличения периода времени нахождения покупателя в торговом зале через интерьер, работу персонала.
    е) Формулирование ценовой политики исходя из целевой аудитории РТП.
    ж) Промоушн торговой точки (внешний).
    Целью управления спросом на торговую точку/сеть является увеличение количества чеков через привлечение максимального количества покупателей.
    2) Спрос на товар РТП.
    а) Формирование эффективной ассортиментной матрицы. Мониторинг эффективности. Обеспечение эластичности как по номенклатурным группам, так и внутри них (ассортимента).
    б) Разработка шкалы наценок. Эластичность шкалы наценок.
    в) Определение планограмм выкладки ассортимента.
    г) Промоушн товара (внутренний).
    Целью управления спросом на товар является увеличение среднего чека и продвижение целевых товарных групп (новая марка, товар с истекающим роком реализации).

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Из опыта общения с конкурентами могу сказать, что организация отдела маркетинга у ритейлеров различается. И дело здесь даже не в размере сети. Существует ряд отделов (категорийного управления, развития и др.), деятельность которых сильно пересекается с маркетологами + часто отдельные задачи решаются на аутсорсинге.
    Я бы выделил 4 основных направления работы:
    - реклама и паблисити
    - мерчандайзинг + внутреннее и внешнее оформление магазинов
    - аналитику
    - кросс-коммуникации с поставщиками.
    По рекламе: сайт, проведение мероприятий по продвижению сети, каталог, рекламные средства…
    По мерчандайзингу и оформлению: планограммы, торговое оборудование, выкладка, контроль мерчей поставщиков, аудио-системы, оформление фасада, разнообразное внутреннее оформление магазинов …
    Кросс коммуникации: выбивание маркетинговых бюджетов из поставщиков, плотное взаимодействие с отделом категорийного управления…
    Аналитика: исследование района перед открытием магазина (конкуренты, кол-во потребителей, пешеходные и транспортные потоки), плановые мониторинги конкурентов (ассортимент, цены, акции, проходимость), анализ динамики выручки (среднего чека, количества покупателей), анализ ассортимента (рекомендации по формированию ассортиментных матриц), оценка эффективности мероприятий по продвижению, ключевые решения по ценообразованию…


    Вкратце, наверное, так.


    По поводу методов анализа и аналитических функций по ассортименту.

    Во-первых, необходимо хорошо владеть программными пакетами (скорее всего excel и access, может быть SPSS или Statistica + быть в состоянии быстро освоить учётную систему) и иметь навыки работы с данными.


    Во-вторых, чёткого списка методов анализа ассортимента Вы нигде не найдёте. Тут кто во что горазд! Корреляционно-регрессионный анализ, аналитические коэффициенты из финансового анализа, товароведения, логистики, скользящие средние, анализ соответствий и бог знает что ещё! Смотря, куда попадёте. Тут, естественно, без технического (желательно дополнительного экономического) образования не прорвёшься. Часть методов очень проста, некоторые сложны и трудоёмки.


    Если хотите разъяснений, пишите на мыло, с удовольствием пообщаюсь.

    2 Евгений: интересная классификация, не встречал такой.
    По методам анализа/ формирования/ ротации ассортимента ничего не хотите добавить? Было бы интересно узнать Ваше мнение.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    9

    Question

    Коллеги, помогите пожалуйста! Сравнительно недавно работаю маркетологом в сети супермаркетов, одновременно учусь очно на 5 курсе. И сейчас передо мной задача: разработать и внедрить дисконтную систему. Проблема в одном: как расчитать необходимый тираж карт и эффективность этой системы? Помогите, буду очень благодарна.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anik
    Коллеги, помогите пожалуйста! Сравнительно недавно работаю маркетологом в сети супермаркетов, одновременно учусь очно на 5 курсе. И сейчас передо мной задача: разработать и внедрить дисконтную систему. Проблема в одном: как расчитать необходимый тираж карт и эффективность этой системы? Помогите, буду очень благодарна.
    Поиском поищите, обсуждали уже в форуме системы лояльности.
    Насколько я знаю, сети стали отказываться от простых дисконтных программ в виду неэффективности.
    Ростикс вон сначала скидку снизил, потом дорогие рестораны из программы исключил, теперь вообще решил пул создать с другими операторами и применять бонусную систему (подарки вместо скидок), а дисконтную свернуть.
    Тираж карт - самый последний вопрос при создании программы
    До этого Вы должны решить:
    1) на каком оборудовании будет база данных храниться, как удаленный доступ к ней из точек будет организован,
    2) какое переферийное оборудование будет стоять, какой тип карт,
    3) какие цели системы, что будете делать с данными о клиентах и какие Вам будут нужны сведения и т.п.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iusovich
    2 Евгений: интересная классификация, не встречал такой.
    По методам анализа/ формирования/ ротации ассортимента ничего не хотите добавить? Было бы интересно узнать Ваше мнение.
    Не понял вопроса.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tanich
    Поиском поищите, обсуждали уже в форуме системы лояльности.
    Насколько я знаю, сети стали отказываться от простых дисконтных программ в виду неэффективности.
    Ростикс вон сначала скидку снизил, потом дорогие рестораны из программы исключил, теперь вообще решил пул создать с другими операторами и применять бонусную систему (подарки вместо скидок), а дисконтную свернуть.
    Тираж карт - самый последний вопрос при создании программы
    До этого Вы должны решить:
    1) на каком оборудовании будет база данных храниться, как удаленный доступ к ней из точек будет организован,
    2) какое переферийное оборудование будет стоять, какой тип карт,
    3) какие цели системы, что будете делать с данными о клиентах и какие Вам будут нужны сведения и т.п.
    Все перечисленные вами вопросы уже решены. 1 вопрос решен отделом АСУ и техподдержки, 2 вопрос ими же и мной (по типу карт), 3 вопрос тоже решен. Уже известна и какая скидка будет даваться, и с какой целью, но вот сколько нужно каждому супермаркету (а их 3), до сих пор решить не можем. застряли на самом простом... Может это и последний вопрос, но все-таки.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Anik, так огласите, какой тип карт На бумаге что ли печатать?
    Или все-таки на пластике? Штрих-код? Магнитные? Чип?
    Если офсетом, то большой тираж сразу надо, после 10тыс карт только выгодно будет.
    купите принтеры для печати на пластике и печатайте когда и сколько Вам нужно. Можно прямо при покупателе именную карту делать.

    Сублимационный принтер (монохром в районе 1000 уе, цветной 2000уе) или со встроенным эмбоссером (это дорогая штука около 5000, такие в "стокманнах" стоят).
    Пластиковые заготовки для печати можете оперативно докупать 1000-ными тиражами.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    tanich тип карт пластиковые со штрих-кодом. Как всегда все делается в целях экономии. Про принтер мысль очень хорошая. Но поку в нашу глубинку этот принтер с центра придет, 100 лет пройдет. А поэтому заказываем в Китае, в Харбине. Китайцы делают достаточно неплохие карты. Спасибо за ответ Тираж для нашего Благовещенска немного великоват, можно будет чуть уменьшить, а потом действительно дозаказать. Спасибо

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Ну про 100 лет это Вы зря. В новосибе у всех дистрибьютеров принтеров есть представительства. А одна из контор вообще имеет ф-лы в Улан-Уде, Братске и Чите. Так что пробейте www.datakrat.ru

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    я такой тупой или нет?
    просто кажется что люди сперва приходят на работу и только потом понимают что они ни чего не понимают

    а наниматели вовсе тупье сами не понимают че хотят, а ты приди и скажи че ты будеш делать

    Люди, по мне так лучше если пришел на работу и твой работодатель говорит придумай или узнай чем занимается твой отдел то отвечать просто - работаем над увеличением продаж и всё, а вот разводить
    "Интересуют как можно более полные сведения любого формата (должностные инструкции, положение об отделе маркетинга в ритейл-компании, его оргструктура и, тем более, личный опыт того из Вас, кто занят именно в этой области)." смысла нет вас просто не поймут и наработу денег не дадут

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •