Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 98
  1. #1

    Question Контроль производительности на производственном предприятии

    Здравствуйте,
    Уважаемые участники форума,
    обращаюсь к Вам с просьбой - если кто-либо имеет опыт организации производственного учета и контроля, подскажите какие организационные сруктуры и ситемы контроля наиболее эффективны?

    Кратко о предприятии: весь производстводственный процесс происходит в одном цеху, производится около 10-ти видов продукции, связано с обработкой металла (штамповка, сварка и прочее) рабочих -120 чел.

    Надеюсь на ответы практиков!
    Спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Дмитрий, сформулируйте вопрос уже.
    Насколь я понял, Вам нужен "Справочник технолога машиностроительного производства" для техникумов. Нисколько не иронизирую. Там все есть про техпроцесс, расцеховку\разузловку, наряд-заказ, планирование, запуск производства, маршрутную технологию, работу ОТК, систему производственного учета, нормирование и массу вещей, не зная которых не стоит ставить вопрос об эффективности всего этого хозяйства.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Дмитрий, а Что Вы понимаете под СИСТЕМАМИ контроля?

    превентивный - дедуктивный виды или что?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Дмитрий, а Что Вы понимаете под СИСТЕМАМИ контроля?

    превентивный - дедуктивный виды или что?
    По-видимому, говоря о контроле производительности, Дмитрий имеет в виду подсчет числа выполненнях технологических операций (штамповка, сварка и прочее) имеющимися 120 рабочими в течение смены. Это как следует называть - превентивный или дедуктивный контроль?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    что означает термин "Система контроля"?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    По-видимому, говоря о контроле производительности, Дмитрий имеет в виду подсчет числа выполненнях технологических операций (штамповка, сварка и прочее) имеющимися 120 рабочими в течение смены. Это как следует называть - превентивный или дедуктивный контроль?
    я бы назвала это Учетом


    p/s/ - для службы поддержки
    "
    1. Приносим вам свои извинения, но у нас на форуме пользователи могут отправлять сообщение не чаще, чем раз в 60 сек.
    "
    Спасибо - этот сервис очень удобен.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    я бы назвала это Учетом


    p/s/ - для службы поддержки
    "
    1. Приносим вам свои извинения, но у нас на форуме пользователи могут отправлять сообщение не чаще, чем раз в 60 сек.
    "
    Спасибо - этот сервис очень удобен.
    Спасибо, все сразу встало на свои места.

    PS. Вам, кстати, не знаком некий В.Пикуза?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    знаком конечно
    я и на форум пришла - посмотреть, что этому важаемому товарищу удалось тут написать, но......ничего не обнаружила ((((((

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Неужели Пикуза решил переодеться женщиной?
    Евгений, Вам комплимент за прозорливость: по стилю очень похоже

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    оба-на
    меня с Пикузой путают

    это делает мне честь.

    Но, по-идее, форумчане должны помнить, что мой собственный стиль столь же яркий и самобытный, как и у поименованного господина, имя которого называть здесь не принято
    Последний раз редактировалось Елена И.; 22.03.2006 в 16:03.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Белецкий
    Здравствуйте,
    подскажите какие организационные сруктуры и ситемы контроля наиболее эффективны?
    .
    Возвращаясь к Дмитрию хочется уточнить - так какие же ситемы БЫвают.

    Из вашего поста следует - что они разные.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Возвращаясь к Дмитрию хочется уточнить - так какие же ситемы БЫвают.

    Из вашего поста следует - что они разные.
    Ab ovo хотелось бы уточнить - чиво хочет товарисч?
    Ведь определить загрузку того или иного станка - два пальца об..рояль,
    но ведь вопрос иногда стоит глубже - как повысить эту загрузку, производительность, фондоотдачу. Но, думаю, что в его случае (120 станков, - это мехмастеркая, а не завод), не стоит заморачиваться теорией и заточенным софтом. Главное для таких свечных заводиков - заказы.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Дмитрию.

    Кажется, для Вашего случая подходит книжка
    Голдрат Э., Кокс Дж. Цель: процесс непрерывного совершенствования.
    Она есть в интернет-магазинах.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    форумчане должны помнить, что мой собственный стиль столь же яркий и самобытный, как и у поименованного господина, имя которого называть здесь не принято
    Нет, это не Пикуза. Он на такое не способен.

  15. #15

    По умолчанию

    Евгению Кс
    А если нет web money, можно где-нибудь найти эту книгу -

    Голдрат Э., Кокс Дж. Цель: процесс непрерывного совершенствования.

    Спасибо, тем кто попытался помочь.
    Прочитав ответы понял, что вопрос задал не корректно, а также, что в моем случае необходим индивидуальный подход.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Дмитрий,

    1. Книга вышла недавно и есть в книжных магазинах.
    2. Зачем электронные деньги? В книжном интернет-магазине делаете заказ, Вам приходит счет, оплачиваете наличными через любой банк, Вам высылают книгу.
    3. Наберите в любом поисковике Э. Голдрат Цель и будете приятно удивлены

  17. #17

    По умолчанию

    Евгиний, спасибо.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Дмитрий,

    3. Наберите в любом поисковике Э. Голдрат Цель и будете приятно удивлены
    Правильный совет! Еще большее удивление наступает после прочтения этого романа. Главное - непрерывно, неустанно улучшаться. Главное - барабан, веревка, буфер.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Белецкий
    Евгиний, спасибо.
    Я полагаю, Дмитрий, что "спасибо"следует сказать именно Р.Загидуллину. (вопрос не настолько прост, чтобы можно было бы просто оганичиться только замечаниями В.Пикузы и упоминанием известной кнингой Голдрата).
    Если есть вопросы, - задавайте.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Равиль,
    Мне помнится, мы это уже проходили...
    Детский велосипед важен и нужен ребенку и совсем не нужен взрослому.
    "Когда вершина достигнута, лестницу можно отбросить".
    Не критикуйте лестницу, небожитель Вы наш.

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    Я полагаю, Дмитрий, что "спасибо"следует сказать именно Р.Загидуллину. (вопрос не настолько прост, чтобы можно было бы просто оганичиться только замечаниями В.Пикузы и упоминанием известной кнингой Голдрата).
    Если есть вопросы, - задавайте.
    Евгений,

    >> Если есть вопросы, - задавайте.

    Позвольте поинтересоваться насколько вы разбираетесь в вопросох постановки учета на предприятии?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Белецкий

    Позвольте поинтересоваться насколько вы разбираетесь в вопросох постановки учета на предприятии?
    Дмитрий, Вы бы хоть удосужились в профиль и архивы цфина глянуть...Можете так же заглянуть на Mes-форум...Куда катится форум?

    Дмитрию Рябых
    Вам не кажется, что следует применять срочные меры по спасению ресурса?

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Детский велосипед важен и нужен ребенку и совсем не нужен взрослому.
    Мне наверное показалось, что тут ребенки далеко не детского возраста.
    "Когда вершина достигнута, лестницу можно отбросить".
    А как спускаться?

    Вопрос вообще-то не праздный. По другому его можно сформулировать так:
    Если вы хотите создать типографию, нужно ли вам заново проходить весь путь разития книгопечатания - от И.Гутенберга?

  24. #24

    По умолчанию

    [QUOTE=Оксана Яковлева]Дмитрий, Вы бы хоть удосужились в профиль и архивы цфина глянуть...Можете так же заглянуть на Mes-форум...Куда катится форум?

    Уважаемая Оксана,

    Этот вопрос я задал после того как заглянул в профиль и его целью было только получить ответ, что бы решить стоит ли тратить свое и чужое время.
    А по поводу куда катися форум,
    Псчитайте сколько из 22-х ответов действительно касаются темы....

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Александр, рад Вашему появлению.
    1. По поводу велосипеда. Во-первых, это метафора. Во-вторых, на полном серьезе допускаю (если честно - уверен) гигантский разрыв в уровне знаний и опыта участников форума.
    2. +++А как спускаться?+++ Какой спуск? Вперед к новой вершине по новой лестнице!
    3. По Гутенбергу. Историю изучать, может, и не надо. Но разные современные технологии - надо. ТОС Голдрата - одна из них.
    Проходя мимо, я предложил ее Дмитрию. Замысел был такой. Прежде, чем делать систему контроля, нужно разобраться в процессах. Типа зачем создавать систему контроля неэффективного производства.
    А в плане исходной постановки мозгов в нужном направлении, мне кажется, "Цель" именно Дмитрию могла бы помочь.

    Оксана,
    Вам не кажется, что Дмитрий Рябых уже принял много мер?
    Может быть, правильнее самим разбираться друг с другом?
    Например, как Вы с Дмитрием Белецким?
    Лично я за самоорганизацию (в рамках установленных правил) и против жесткого администрирования

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    "А по поводу куда катися форум,
    Псчитайте сколько из 22-х ответов действительно касаются темы...."

    Из 25 постов 17 по теме в той или иной мере....Мои же, как обычно, ...

    "Лично я за самоорганизацию (в рамках установленных правил) и против жесткого администрирования"

    Евгений, самоорганизация на данном ресурсе ЖЕСТОКО ПОДАВЛЕНА ещё по осени, осталось лишь жестокое администрирование. Результаты на Мой взгляд не феерические...Поэтому Я Дмитрию и задала вопрос.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Результаты на Мой взгляд не феерические...
    Результаты зависят прежде всего от нас: от спрашивающих и от отвечающих.
    Администрация тут не причем... когда не превышет выделенные ей полномочия

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Равиль,
    Мне помнится, мы это уже проходили...
    Детский велосипед важен и нужен ребенку и совсем не нужен взрослому.
    "Когда вершина достигнута, лестницу можно отбросить".
    Не критикуйте лестницу, небожитель Вы наш.
    1) Любой форум - это неповторимое собрание склеротиков, которые периодически возвращаются к одним и тем же вопросам.
    2) Если я "небожитель", то я всегда прав и надо принять мою точку зрения как истину в первой инстанции, начиная с п.3.
    3) Сценарий этой ветки похож на многие сценарии многих веток. Заходит человек, которого мучает головная боль. Он спрашивает. Спрашивает, обычно, до одури непонятно. Что ему надо, что он хочет - никто понять не может. Потом его оттесняют и начинают выяснять - что лучше, - портвейн 777 или чугуевские подтяжки. Потом приходит Оксана и всех разгоняет.
    4) Вопрос, который задал Д.Белецкий - действительно идиотский - "какие организационные сруктуры и ситемы контроля наиболее эффективны". Михаил посоветовал ему учебник для техникумов и правильно сделал. Пусть хотя бы конкретизирует вопрос - что он собирается контролировать, какую проблему он у себя увидел, что он не может решить и т.д. М.б. это не его решение, а начальство озадачило ("поди туда, найди то..."), тогда выпытывать у него и объяснять ему что-либо бесполезно.
    5) В этом случае, когда у человека явные пробелы в образовании и что такое организация производства ему не ведомо и ближайшая библиотека находится в трех сутках езды на собачьих упряжках, Евгений Ксенчук!, ... грешно такому человеку советовать мантры Голдрата. Его "Цель" - это для тех, кто в слове "еще" делает четыре ошибки и кто не знает, что в свое время в СССР была школа организации производства и что книжки этой эпохи можно и нужно читать даже сегодня. Если уж хочется почитать что-либо именно о производстве, то можно посоветовать А.Хейли, любой роман, по любой отрасли, включая эскулапов, - все это у него прекрасно описано. Не нашли Хейли? Читайте, на крайняк, "Цемент" или "Котлован", опять не нашли? - читайте про Винни Пуха, - там про пчел!
    6) Э.Голдрат не предлагал лестницу. Мало того, подозреваю, что не он виноват в том, что его беллетристику возвели в ранг теории. У него нет никакой теории. Но есть паства, вернее - стадо. Не будет же он отказываться от дармового пиара и стада баранов?!
    7) И наконец. Детский велосипед, говорите?
    "Ребята, разве вы не понимаете, что вы уже выросли? Вы теперь слишком тяжелы для одного велосипеда" (У.Сароян, Сломанное колесо).

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Равиль, спасибо, почти со всем согласен.

    Только пусть о Голдрате люди делают выводы сами. Вот немного ссылок.

    Немного о книжке "Цель":
    http://www.deming.ru/Books/TcelProtNep.htm
    Литература по TQM последователей Деминга:
    http://www.deming.ru/Books/Books.htm
    Переводы Андрея Степенко:
    http://zhurnal.lib.ru/s/stepenko_a_o/
    Сайт по ТОС; об Институте Голдрата:
    http://www.toc-center.ru/AGI.html

    Лично мне Деминг и Голдрат дали очень много.

    Чтобы "уравновесить", можете дать ссылки на другие концепции и технологии, в том числе и отечественные.

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Равиль, спасибо, почти со всем согласен.
    Только пусть о Голдрате люди делают выводы сами. Вот немного ссылок.
    Немного о книжке "Цель":
    http://www.deming.ru/Books/TcelProtNep.htm
    Литература по TQM последователей Деминга:
    http://www.deming.ru/Books/Books.htm
    Переводы Андрея Степенко:
    http://zhurnal.lib.ru/s/stepenko_a_o/
    Сайт по ТОС; об Институте Голдрата:
    http://www.toc-center.ru/AGI.html
    Лично мне Деминг и Голдрат дали очень много.

    Спасибо, Евгений, я эти ссылки знаю, знакомился раньше.
    Что касается "пусть о Голдрате люди делают выводы сами", так ведь, если я - не небожитель, то я - тоже люди. И я свои выводы сделал.
    Или к выводам Вы относите только свои выводы?

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Чтобы "уравновесить", можете дать ссылки на другие концепции и технологии, в том числе и отечественные
    Ох, Евгений, я так и знал, что Вы повторите ошибки Д. Белецкого.
    "Концепции" и "технологии" чего? Конкретизируйте! Так как не бывает К и Т вообще, для производства. Хотя м.б. это и не Ваша ошибка, а, к сожалению, общая, на сегодняшний день, сложившаяся порочная практика процессного подхода к любому объекту.
    Дело в том, что сам процесс производства, очень приближенно, можно расмматривать как конкатенацию понятий, технологий и методов таких классов как "Экономика предприятия" + "Оборудование" + "Технология" + "Организация" + "Управление" + "Экономика" (еще раз).
    Общие принципы производства и озвученных классов описаны в тоннах книжек еще с позапрошлого века. Надо приводить ссылки? Мне не жалко, могу запостить список в 400-500 наименований.
    Но вся проблема - в конкретизации той задачи, которую мы перед собой ставим. Есть проблемы с качеством? - есть соответствующие ГОСТы, методики и технологии. Есть проблемы в управлении? - аналогично. И т.д.
    Тот подход, который Вы озвучили - "приведите ссылки" подразумевает, что имеется 1-3-5 готовых панацей аки технологии и эти технологии избавят всех от головной боли. Так не бывает. Вернее, бывает, но это не работает. Вернее, работает, но только на бумаге и в головах слушателей по ТОС.
    Так по какой из проблем Вам привести ссылки?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •