Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию План развития страхового продукта

    Дорогие коллеги!
    Продукт - накопительное страхование жизни. Краткосрочное.
    Необходима:
    1. общая стратегия продвижения.
    2. и в частности план рекламной кампании.
    Подавляющая часть наших нынешних клиентов - пенсионеры. Осведомленность об услуге практически на нуле.
    Я думаю, что на нынешнем этапе перспективны 2 ЦА - клиенты-пенсионеры (которые уже имеются) и родители школьников, желающие накопить деньги на обучение детей в ВУЗе.
    Мне кажется, что прямая реклама здесь совсем не уместна.
    Или я ошибаюсь?

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Уважаемая katrin_ka, тяжело ответить на вопрос, заданный неточно. Какая задача перед Вами конкретно поставлена, какие ресурсы у Вас есть для ее реализации? Вы заявили тему: план развития страхового продукта, что подразумевает наделение его определенными характеристиками, модификацию, адаптацию к ЦА и т.п. или Вам необходима стратегия продвижения готового (существующего) продукта? И еще, какие средства прямой рекламы Вам предложили использовать? Ну и напоследок: почему Вы решили так сузить ЦА? Конечно, не зная условий страхования и выплат страх.возмещения, трудно говорить о доходности ЦА "пенсионеры", кроме того, многое зависит от региона, в котором Вы работаете, но все же, почему, например, не продавать полисы клиентам банков, топ- и мидл-менеджерам и пр.?
    Общие слова относительно продвижения полисов ДСЖ прямой рекламой (т.е. рекламой, к-рую потребитель получает напрямую, а не через СМИ) - раздать буклеты детям в школе, организовать в поликлиннике стенд с Вашими материалами для пенсионеров, договориться о размещении Вашей полиграфии в банке или офисе автоцентра - не очень затратно (главное, чтобы Ваша продукция подтверждала надежность, серьезность, солидность и т.п. Вашей страховой компании). и эффективность можно оценить быстро и достаточно точно. Разместить на сайте информации по максимуму, чтобы сделать продукт понятным, тоже денег особенных не стоит. Провести почтовую рассылку (ну, если уж Вас совсем к стенке припрут ), можно по нескольким почтовым отделениям. Потом доложите начальству об эффекте. Конечно, фильтровать способы раздачи материалов нужно - девочки-промоутеры с флаерками из туалетной бумаги, скорее всего, не Ваш вариант. А вообще, если Ваша компания - неизвестна, то все будет зависеть от ТОЛЬКО от умения продать продукт Вашими агентами. Заработать имя и репутацию на страховом рынке долго и дорого. Кстати, не забывайте размещать пресс-релизы на сайтах страховщиков Удачи Вам.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    point!
    Спасибо что откликнулись!
    Речь идет о стратегии продвижения готового продукта.
    С именем и репутацией у нас все хорошо, компания 15 лет на рынке. Среди местных компаний мы безусловный лидер в регионе. По объему продаж впереди нас только Росгосстрах.
    Главная проблема в задачах именно нашему маркетинговому отделу. Продажникам поставили цель увеличить продажи в 3 раза по сравнению с предыдущим годом. А нам - сделать рекламную кампанию. А чего именно мы должны добиться рекламной кампанией не совсем ясно.
    На сегодняшний день подавляющая часть населения вообще не знает о накопительном страховании. А в двух словах о нем народу не расскажешь. И даже листовка А4 людям непонятна без устных пояснений агентов. Плюс еще недоверие к страхованию в целом.
    Таким образом получается, что на первом этапе необходимо детально и много рассказывать народу о том, что именно и зачем мы предлагаем. И этап этот, прежде чем будет достигнут желаемый результат, будет длиться не месяц и даже не полгода. Что-то мне подсказывает, что на этом этапе мы не добьемся заметного увеличения объема продаж
    Руководство пожелало наружку. Я себе совсем представить не могу что можно нарисовать на билборде, чтобы человек, ничего не знающий о нашем продукте, заинтересовался. А наружка жрет треть бюджета, которую можно было бы потратить куда более эффективно. Но может я ошибаюсь?
    Теперь о ЦА. Клиенты банков и топ с мидл менеджерами конечно же очень желанны нами. Проблема в том, что непонятно насколько топы и мидлы имеют потребность в нашем продукте. Такие клиенты у нас тоже есть, но очень мало. И по рассказам продажников, они кладут к нам деньги только как «заначку». Здесь, по моему, нужно хорошее исследование, которого в плане рекламной кампании и нет
    Спасибо, если дочитали до конца

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •