Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    Question аналитический отдел

    подскажите пожалуйста на работе сложилась следующая ситуация.
    предприятие занимается строительством недвижимости, в данный момент руководитель решил создать аналитический отдел, который будет заниматься исследование рынка недвижимости, прогнозом, а также проводить анализ наилучшего наиболее эффективного использования имеющихся под застройку зем уастков.
    какая информация, или данные необходимы для начала работы в этих направлениях.
    с чего начать?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_l_g_a
    предприятие занимается строительством недвижимости, в данный момент руководитель решил создать аналитический отдел, который будет заниматься исследование рынка недвижимости, прогнозом, а также проводить анализ наилучшего наиболее эффективного использования имеющихся под застройку зем уастков.
    А зачем? Аналитики по недвижимости и так полно: Stiles & Riabokobylko, Noble Gibbons, Frank Knight. Консультироваться у них по вопросам стратегии на рынке недвижимости тоже можно. Что Вы знаете о рынке, чего не знают брокеры?

    какая информация, или данные необходимы для начала работы в этих направлениях.
    с чего начать?
    Для начала надо подумать, нужен ли аналитический отдел вообще. Поговорить с брокерами, узнать цены на их услуги. Тогда будет ясно, какие выгоды можно поиметь от привлечения сторонних консультантов и сколько это может стоить. А потом уже можно подумать на тему того, сколько будет стоить репликация этих выгод в собственном аналитическом отделе...

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    в том то и дело
    я считаю что намного выгоднее (с точки зрения полноты информации и ее актуальности) работать с колсантинговыми агенствами
    но мой руководитель считает, что они такие деньги за свою работу не за что берут, "там несколько формул надо их узнать и будем сами все считать"
    на мои доводы, что надо иметь опыт, базы данных, экспертов твердит вышесказанное.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_l_g_a
    мой руководитель считает, что они такие деньги за свою работу не за что берут, "там несколько формул надо их узнать и будем сами все считать"
    Считать ЧТО? По какой "формуле" он хочет считать среднерыночную ставку арендной платы или среднерыночную долю вакантных площадей? Брокеры знают ставки, потому что сводят арендаторов с арендодателями и видят договора аренды собственными глазами. Брокеры знают вакансию, потому что арендодатели нанимают их для ее заполнения. Никаких "формул" тут нет -- сплошные сырые данные, которые надо собирать по кусочкам и агрегировать...

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    я это понимаю
    подскажите как объяснить это начальнику

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    советую найти где-нибудь какой-нибудь старый отчет "настоящего" брокера и показать начальству. пускай видят, ЧТО реально надо сделать, и какие данные собрать

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •