Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    14.03.2006
    Сообщений
    14

    Question Лавинный и тупиковый отклики

    Уважаемые участники!
    При исследовании продаж домашних кинотеатров в г.Москва у меня возник вопрос:
    1. Какие рекламные действия с моей стороны вызывают лавинный отклик в продажах (при условии, что реклама была с минимумом креатива)?
    2. Какие рекламные действия с моей стороны вызовут тупиковый отклик в продажах (при условии, что реклама была с минимумом креатива)?

    Сформулировать трудно, при необходимости приведу примеры.
    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    ой.... велик русский язык!
    лавинный - это наверное от синергетики.
    Т.е., когда рассказанное Вами с помощью Atl услышали максим. ЦА, а рассказанное Вами (по сути обращения), цепляет желание удовлетворить потребность.
    Для того, чтобы поймать этот эффект не обязательно стрелять либо из главного калибра Atl.
    синергия, (кумулятивный эффект, резонанс) - это когда:
    1. рассказаное (сделаное) Вами лежит в той же плоскости, на той же длине волны, что и потребность ЦА (подобрали правильный тон, суть обращения).
    2. Набор Ваших обращений к ЦА по времени складывается в узнаваемость и лояльность к Вашему предложению (можно пару лет ошибаться с видом обращения, но суммарный накопительный эффект есть);
    3. Набор обращений к ЦА с использованием различных коммуникативных каналов: Atl + Btl + инет (не отношу в данном случае ни туда, ни туда).
    Сложится все три - получится эт от эффект.

    Тупиковый отклик в продажах...
    наверное обычным языком это звучит как "отсуствие роста продаж".
    Соответственно, обратная сторона медали... чтобы получить отсутствие синергии надо:
    1. Делать рекламу в России на китайском. Или показывать типичного турка, а голос за кадром говорит: "Здаравствуйте я Перт Иванов, хочу рассказать Вам...", или перевести: "Два флакона на одного.., нет - это не для меня.", или говрить не о пользе продукта и удовлетворении потребности, а о том, что Вы купили новую поточную линию потому-то Ваш товар, тееерь, самый-самый. Ну много чо наделать можно...
    Вообще делать вместо рекламы ее локализацию (перевод на русский) при сохранении обращения к ЦА Европы или Азии, без учета ментальности. Пример: Бимер, по-моему, крутит рекламу про распределение усилий на колеса", а в качестве визуализации использует машину на горной дороге. Вот если бы они лед показывали и заносы на льду - это для России, а горы и горнуюб дорогу на которой гонять надо распределяя усилия - это для Австрии, Швейцарии, Татр, на худой конец, где дороги, а не направления.
    2. Начать делать рекламу, не получить откликов, срочно прекратить и начать делать другую с использованием иного канала коммуникации. Включить этакую истерию на любую рекламную "неудачу".
    3. Использовать только один коммуникационный канал, причем самый неиффективный для: данного товара и данной ЦА.
    4. Поставить размытую цель рекламной кампании: чтоб покупателей много, чтоб дилерам нравилось (привлечь), чтоб инвестору нравилась, и брендовала, и где купить можно и о заводе бы говорила ( доносить 3-4 мысли в одном обращении).
    5. Делать рекламные обращение при "минимуме креатива". ;)
    6. Начать ATL (массовое обращение) при отсуствии массовой ЦА: сезонный товар рекламировать ранее начала сезона", или продавать в России эксклюзивный "хренопут" за 10000 уе, полагая его потребления в сегменте ТНП.
    Дальше можно продолжать, но если у Вас "тупиковый отклик" ) ) Вам и продолжать, применительно к своей ситуации. Как-то так, наверное...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paulch
    1. рассказаное (сделаное) Вами лежит в той же плоскости, на той же длине волны, что и потребность ЦА (подобрали правильный тон, суть обращения)....
    если для ЦА это новый продукт, удовлетворяющий ранее не осознаваемую потребность, выстрелит "лавинно"
    Или новый сегмент рынка, где конкурентов нет
    Или новый эффективный канал коммуникативный, где доля голоса других конкурентов минимальна.

    Цитата Сообщение от paulch
    Тупиковый отклик в продажах...
    Ну много чо наделать можно...

    6. Начать ATL (массовое обращение) при отсуствии массовой ЦА: ...
    Начать ATL, когда продукт невозможно купить: еще нет на полке, указаны неверные контакты, по телефонам не дозвониться, персонал не может обслужить продажи, хамло на том конце провода или не знающий продукт продавец, наконец.

  4. #4

    По умолчанию

    2 tanich
    точно...

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    14.03.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    а чего про вирусный маркетинг никто не сказал?
    теперь то я начитался! спасибо за ответы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •