Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Разраничение обязанностей, прав и ответсвенности

    Добрый вечер, хочу уточнить вот что. Не так давно работаю на промышленном предприятии. Я -зам генерального директора по экономическим вопросам. Должность новая, как и само предприятие. Естественно есть еще и гл. бух., гл. инженер, функциональные отделы. Почти сразу же появилась проблема, как разграничить наши управленческие обязанности и права. Пожалуйста, не отсылайте меня к должностным инструкциям. Всегда возникают проблемы. Например, в области управления денежных средств. Касса у гл. буха, расчтный счет у меня. Решения об оплате единолично принимает ген. директор. Я формирую бюджет, работаю с дебиторами, банком. Очевидно, (я думаю) нужет документ, стандарт, где было бы четко прописано, как кто учавствует в управлении допустим денежных средств. Кому то продлема покажется несерьезной. А мне неразбериха создает массу проблем- информация проходит мимо, да еще начальник так боится делегировать полномочия в области финансов.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Question Странный вопрос...

    ... Странно слышать это от "зам. гендира по экономике"
    Ну да ладно:
    1. Напишите "Положение о бюджетировании" в котором буду прописаны права и обязанности по управлению бюджетами.
    2. Сформируйте реальные бюджеты (их обычно завышают на 30-40%).
    3. Заставьте распределить ответственность и полномочия и закрепить их в:
    а) положении о подразделении (должностной инструкции) - судя по Вашей реакции, они в вашей компании "липовые");
    б) регламенте процесса (это действенный вариант "Положения о подразделении").
    4. Закрепите это в любом документе - нельзя работать "по понятиям".
    С уважением Виталий.
    P.s. Сбросьте мэйл - перешлю шаблоны и примеры.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Все знают что есть проблемы и какие проблемы? Если только Вы, то вначале нужно показать эти проблемы руководителям и ГД, обсудить и предложить вариант решения - создать регламент или матрицу ответственности. Тогда Вам скорее всего этим и придется заниматься и если будет поддержка и понимание ГД, гл. бухгалтера и других руководителей - все будет ок. На практике правда это бывает редко.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •