Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 66
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    11.03.2006
    Сообщений
    7

    Exclamation Новое в системе мотивации

    Здравствуйте. В последнее время остро встает вопрос о новых методах мотивации. Старые и избитые методы перестают быть эффективными. Я бы был благодарен, если Вы могли бы поделиться своим опытом в мотивации персонала, если возможно нововведениями по этой теме. С Уважением.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stik
    В последнее время остро встает вопрос о новых методах мотивации. Старые и избитые методы перестают быть эффективными. Я бы был благодарен, если Вы могли бы поделиться своим опытом в мотивации персонала, если возможно нововведениями по этой теме.
    Все зависит от того, кого Вы пытаетесь мотивировать. Сотрудников с высоким уровнем образования и хорошим пониманием бизнеса легко мотивировать участием в прибылях. Для молодых работников хорошо работают перспективы, для сотрудников с детьми -- детские сады и кредиты на покупку жилья...

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    11.03.2006
    Сообщений
    7

    Question

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    Все зависит от того, кого Вы пытаетесь мотивировать. Сотрудников с высоким уровнем образования и хорошим пониманием бизнеса легко мотивировать участием в прибылях. Для молодых работников хорошо работают перспективы, для сотрудников с детьми -- детские сады и кредиты на покупку жилья...
    Это все понятно и просто, но зачастую это действует не долго и со временем эффект значительно снижается. Приходится искать новые подходы к мотивации, а коллектив то разный, есть и опытные сотрудники, есть и вновь прибывшие и т.д. Групповая мотивация не представляется возможной, нужны индивидуальные методы.
    Может есть не стандартные методы решения этого вопроса, которые действуют на практике??? Был бы рад узнать о них???

  4. #4

    По умолчанию

    Наверное, правильней говорить не о новых методах, а о правильности применения и сочетания старых.
    А разделить мотивацию по жизненному циклу сотрудников не пробовали? Цели и возможности их реализации можно разделить по Вашим группам. Когда сотрудником достигается очередная цель в мотивации, ставится новая цель, даются новые возможности. Всегда перед носом сотрудника должна болтаться нужная морковка
    А какие проблемы? Если люди уходят - Ваша мотивация проигрывает конкурентам. Если плохо работают - Ваша мотивация неактуальна для них...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Вы читали книгу "Корпорация Бросайте курить"?
    О мотивации.
    Отдельно взятых индивудуумов в больших масштабах.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Стик, слишком абстрактная постановка вопроса.
    Термин мотивация широк, многообразен и избит.
    Либо уточняйте, сужайте вопрос (о чем пишет Николай Чувахин), либо толку от топика не будет.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Мотивация!!! Если, как Микельанжело, от этой глыбы отсечь лишнее, останется фигура, на 80% состоящая из кнута и на 20% из пряника
    Причем значение имеет только факт пряника, а не его вкус. Кому не нравится-тому кнута

    Учение о мотивации-детский пересказ курса психиатрии. Вся проблема в диагностике: если параноику прописать курс для шизофреника, никакая лоботомия не спасет. Так что разберитесь для начала, где у Вас кто, а потом уже лекарства и ищите. Не наоборот.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Тесен мир.
    Только сегодня был на "паническом" совещании, устроенном хуман-директором и холдером.
    Не мотивирует, как оказалось, людей трижды патентованная, сложная и правильная система. Не мотивирует их ни % в прибыли, ни доля в акционерном капитале, ни статусность.
    Уже больше двух лет эта компания занимается "экспериментами" на этой ниве.
    Людяй называют по разному, разные структуры рисуют. А они знай, "волками смотрят".

    Не хватает малого. простого и забытого "старого".
    Чего не хватает людям?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Не хватает понимания и человеческого отношения ...

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Учение о мотивации-детский пересказ курса психиатрии. Вся проблема в диагностике: если параноику прописать курс для шизофреника, никакая лоботомия не спасет. .
    Михаил, внушает!
    А если учесть, что и курс психиатрии - детский пересказ реальной природы человека - о чем говорим?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Абсолютно верно!
    Понимания, человеческого отношения (читай - уважения), интереса к работе (самореализации).

    Но признать это, значит признать некомпетентность ТОПа (холдера), а значит - здравствуй НОВАЯ система мотивации (что мы там еще не пробовали...).

    "...а если стены в красный цвет покрасить? хм, покрасим, а...если ручки дверей сделать квадратные? сделали. а..если...Михайил Сергеевич, куры сдохли с голоду! Хм. Жалко, у меня еще столько разных идей есть..."

    p/s/ был такой анекдот.

    Цитата Сообщение от Равиль
    Не хватает понимания и человеческого отношения ...

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    11.03.2006
    Сообщений
    7

    Question

    Друзья к сожалению система мотивации в России в большей степени основана на американских методах – вознаграждение. Топ-менеджеры предпочитают откупаться от сотрудников, зачастую это приводит к ухудшения отношения между руководящим звеном и персоналом. Да и сотрудники понимающие, что система мотивации построена на вознаграждении, как правило чаще требуют повышения заработной платы
    Я так думаю, что коллектив будет работать более эффективнее и что важно это поможет сэкономить на зарплате и премиях, если обратиться к школе человеческих отношений. Явный пример Япония. Но не подумайте, что я призываю к ликвидации системы вознаграждения, никто бесплатно работать не будет, просто ставить во главе угла деньги (как главный мотиватор) ошибочно.
    Может быть стоит прибегнуть к теории лидерства, т.е. в отдел в котором эффективность упала в следствии внутренних факторов сотрудников, подобрать человека с выраженными лидерскими способностями, что бы он подстегнул коллектив. Но и тут есть проблемы 1. Где ж его найти, 2. Как ввести в коллектив что бы это не выглядело диверсией.
    Никто не пытался прибегнуть к такого рода методам??? И как у Вас друзья обстоят дела с мотивацией персонала??? Что Вы предпочитаете в различных концепциях мотивации???
    P.s. Буду рад если найдутся оппоненты

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Я с такими примерами сталкивался неоднократно.
    Это решает проблему, но автоматически порождает новую и тем быстрее, чем эффективнее решает исходную.

    Начиная с некоторого уровня, эффективнее заниматься индивидуальной отивацией, а не натягиванием клише.

  14. #14

    По умолчанию

    Лидер Позитивный но сильный, харизматичный но без заворотов. Вот единственный залог мотиввации и здаровой атмосферы. Таких кстати на русскоязычном пространстве весьма придостаточно! Я сам видел достаточное колличество сборных салянок. И в основном имел положительный опыт! .. Очень положительный. Почему? А потому что я доверяю интуиции! и она у меня есть! Я чую именно таких людей! Я выбираю себе замечательных начальников.. лидеров! Они всегда есть (начальник) какую бы высокую должность мы не занимали! И всегда атмосфера зависит вначале от него а потом уже от вас, я ставлю равно между атмосферой и мотивацией. Видел команды которые были АтлИчнЫе но при малом количестве денеК , а сейчас вижу ОтлИчную команду при весьма и весьма достаточном кол-ве ден. знакоФ! Так что лидер! С чутьем.. хороший человек. Он чует зло и чует добро, он горд и может врезать по сапатке при этом позитивен.. Это заражает людей! Никто не придумает ничего нового! Все великие военные Суворов, Александр М, и т.д. и пр.пр. Все вели за собой примерно одинаковым набором фундаментальных человеческих качеств. И среди нас достаточно таких людей.

    Дальше остается только подбирать людей, используя чутье. А уж после, самые простые субъективнообъективные методы мотивации будут работать.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Мотивация - элемент функционально - иерархической модели менеджмента. Сверху - боссы, внизу - подчиненные. "Мозги" сверху, исполнение - внизу. "Ты-начальник, я - дурак; я - начальник, ты - дурак".
    В основу этой модели менеджмента положено представление о человеке как безынициативном исполнителе, рабе (Теория Х Мак-Грегора).
    И все мотивирование - комбинации кнута и пряника.
    Эта модель управления исторически обречена и постепенно уходит в прошлое.
    Говорить о мотивации - значит мыслить преимуществено в рамках устаревшей парадигмы менеджмента.

    Альтернатива - с невероятным трудом пробивающая себе дорогу модель процессного управления и командной работы, основывающаяся на совершено другой модели человека (честолюбие, активность, творческое начало и т. д.) (Теория Y Мак-Грегора).
    Внутри группы равных, работающих на общую цель, понятие мотивации отсутствует...

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Мотивация - элемент функционально - иерархической модели менеджмента. Сверху - боссы, внизу - подчиненные. "Мозги" сверху, исполнение - внизу. "Ты-начальник, я - дурак; я - начальник, ты - дурак".
    В основу этой модели менеджмента положено представление о человеке как безынициативном исполнителе, рабе (Теория Х Мак-Грегора).
    И все мотивирование - комбинации кнута и пряника.
    Эта модель управления исторически обречена и постепенно уходит в прошлое.
    Говорить о мотивации - значит мыслить преимуществено в рамках устаревшей парадигмы менеджмента.

    Альтернатива - с невероятным трудом пробивающая себе дорогу модель процессного управления и командной работы, основывающаяся на совершено другой модели человека (честолюбие, активность, творческое начало и т. д.) (Теория Y Мак-Грегора).
    Внутри группы равных, работающих на общую цель, понятие мотивации отсутствует...
    все равно над группой равных есть босс. И его задача чтобы группа равных работала наиболее эффективно. Соответственно у них должна быть мотивация. Начинаем все с начала
    Мотивация не может отсутствовать на практике. Чтобы человек что-то делел и делел это хорошо должны быть побуждающие факторы. Без мотивации никак не получается.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Игорь, Вы мыслите в координатах традиционного, укоренившегося взгляда на организацию.

    Вы с друзьями пошли в поход. У вас что, есть босс? Есть лидер, которому вы доверили организаторские, диспетчерские функции.
    Что, в его задачи входит мотивировать вас?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Внутри группы равных, работающих на общую цель, понятие мотивации отсутствует...
    Евгений, а где вы видели двух равных??? Люди рождаются не равными (наверное, к счастью) на столько что это неравенство, понимает большинство.

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Вы с друзьями пошли в поход. У вас что, есть босс?
    Босса нет, а мотивы – сколько угодно. Если в Вашей группе один мене физически развит (или предпочитает тень солнцу…) то переносить нагрузку (идти по полю, а не опушке за 20 м) его что-то МОТИВИРУЕТ. В группе из двух членов лис и заяц найдите равноправие и докажите лису, что нету мотива сожрать зайца.
    Необходимость мотивации заложена в генах и от этого никуда, мотивация и лень – антонимы!

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    А если учесть, что и курс психиатрии - детский пересказ реальной природы человека - о чем говорим?
    О природе!!!
    Сам абсолютно солидарен с Михаилом Викторовичем.

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stik
    Здравствуйте. В последнее время остро встает вопрос о новых методах мотивации. Старые и избитые методы перестают быть эффективными. Я бы был благодарен, если Вы могли бы поделиться своим опытом в мотивации персонала, если возможно нововведениями по этой теме. С Уважением.
    Уважаемый Stik, если все известные вам методы мотивации опробованы и вы уже действительно не знаете что делать, то могу посоветовать два варианта выхода из этой ситуации:
    1) Попробуйте придумать какие-то специфические функциональные обязанности и раздать хи части работников (например, главный по чистоте, главный по моде, глывнй по ремонту, главный по кухне, будет зависеть от специфики предприятия. Если скажите конкретнее. приведу конкретные примеры).
    2) Испытайте коллектив на прочность, сплотите его. Возможно, есть несколько индивидуумов, которые отравляют климат в команде, возможно их следует турнуть из дела и ввести новую кровь. Хорошо можно проверить команду на Верёвочном курсе, например. Так же можно устроить Брейн Сторминг на разные темы, собрать футбольную команду и обыграть соседний отдел или кого-нибудь ещё. С уважением.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    To Stik

    Уважаемый Рустем,
    Кроме методов мотивации существует и множество факторов, ведущих к демотивации персонала. Не исключено, что нужно (и даже важнее) посмотреть и в эту сторону. Материалы по демотивации можно найти в интернете.

    С уважением, Георгий.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Игорь, Вы мыслите в координатах традиционного, укоренившегося взгляда на организацию.

    Вы с друзьями пошли в поход. У вас что, есть босс? Есть лидер, которому вы доверили организаторские, диспетчерские функции.
    Что, в его задачи входит мотивировать вас?
    Евгений
    Поход неудачный пример. Отдыхать никого особо мотивировать не надо. Совсем другое дело бизнес.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Все так.
    Но Лидеров без "загонов" не бывает. Это его обратная сторона.
    И чем больше, тем быстрее вы с ним столкнетесь и тем быстрее постараетесь избавится.

    А это так, иначе бы Вы не искали себе Лидера, будь Вы сам им.

    Цитата Сообщение от МихаилМ
    Лидер Позитивный но сильный, харизматичный но без заворотов. Вот единственный залог мотиввации и здаровой атмосферы. Таких кстати на русскоязычном пространстве весьма придостаточно! Я сам видел достаточное колличество сборных салянок. И в основном имел положительный опыт! .. Очень положительный. Почему? А потому что я

    Дальше остается только подбирать людей, используя чутье. А уж после, самые простые субъективнообъективные методы мотивации будут работать.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Евгений, если я Вас правильно понял - то рад :-)
    Организация-живой организм. Управление организмом ведется на уровне нескольких подсистем (по Биру-5). Методы мотивации каждого уровня-разные. Верховный Мотиватор-Бог (под любым именем)
    Проще всего мотивировать вегетативную НС. Подсознанием можно манипулировать, но са-а-авсем другими методами.

    Андрей, в точку
    Лидер никогда не сокрушается о том, что у него нет хорошего лидера. Он воспринимает данность, как игру, в которой нужно совершать ходы и выигрывать. Если лидера нет-за кем идти массам? А если некуда идти-к чему мотивировать?
    Вот чего не понимаю-почему у стада баранов вожаком всегда козел :-)

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Вот чего не понимаю-почему у стада баранов вожаком всегда козел :-)
    Ты просто никогда не видел в сравнении козлиную и баранью тропы. А может видел, но внимания не обратил.
    Так вот, козлы выбирают направление, прокладывают тропу и по ней идут. Бараны же вообще такого понятия не признают. И прутся как попало.

    С лидерством у козлов все классно. За исключением того, что ... они все таки козлы.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилМ
    Все вели за собой примерно одинаковым набором фундаментальных человеческих качеств.

    Дальше остается только подбирать людей, используя чутье.
    Михаил, сначала вы говорите про набор фундаментальных качеств(!), потом снова про чутье.. ;) Причем оно здесь? Перечислите лучше эти качества, как вы их видите..

  26. #26
    Новый участник
    Регистрация
    11.03.2006
    Сообщений
    7

    Smile

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    To Stik

    Уважаемый Рустем,
    Кроме методов мотивации существует и множество факторов, ведущих к демотивации персонала. Не исключено, что нужно (и даже важнее) посмотреть и в эту сторону. Материалы по демотивации можно найти в интернете.

    С уважением, Георгий.
    Вы абсолютно правы!!! По этому пути тоже проводятся работы. Безусловно, устранение демотивирующих факторов является одной из главных задач.

  27. #27
    Новый участник
    Регистрация
    11.03.2006
    Сообщений
    7

    Smile

    Цитата Сообщение от BoeC
    Уважаемый Stik, если все известные вам методы мотивации опробованы и вы уже действительно не знаете что делать, то могу посоветовать два варианта выхода из этой ситуации:
    1) Попробуйте придумать какие-то специфические функциональные обязанности и раздать хи части работников (например, главный по чистоте, главный по моде, глывнй по ремонту, главный по кухне, будет зависеть от специфики предприятия. Если скажите конкретнее. приведу конкретные примеры).
    2) Испытайте коллектив на прочность, сплотите его. Возможно, есть несколько индивидуумов, которые отравляют климат в команде, возможно их следует турнуть из дела и ввести новую кровь. Хорошо можно проверить команду на Верёвочном курсе, например. Так же можно устроить Брейн Сторминг на разные темы, собрать футбольную команду и обыграть соседний отдел или кого-нибудь ещё. С уважением.
    Спасибо за попытку помочь, я вам очень признателен.
    Я абсолютно согласен с идеей сплочения коллектива. На мой взгляд, это является главной задачей. Кстати корпоративные вечеринки так же являются хорошим методом сплочения, если они грамотно организуются (без спиртного). Но что делать, если коллектив пассивный, не нужны им ни вечеринки, ни состязания между отделами???? Не заставлять же их в обязательном порядке являть туда.

  28. #28
    Новый участник
    Регистрация
    11.03.2006
    Сообщений
    7

    Smile

    Уважаемые коллеги!!!
    Развитие общества приводит к тому, что появляются новые задачи, новые трудности в различных направлениях деятельности. Но, в конце концов, должно же быть инновационное решение этих задач и трудностей.
    Может быть, я занимаюсь «изобретение велосипеда», но старые методы мотивации, на мой взгляд, все-таки устарели. Я не говорю о том, что Маслоу, Алдерфер, МакКлелланд, Герцберг и многие другие не правы, да упаси Господь. Но не кажется или вам, что они, проводя исследования и выдвигая теории, ориентировались на людей того времени, с другими целями, с другими условиями жизни, с другим уровнем образования и т.д. С тех пор человек изменился, его кругозор расширился, он стал мыслить шире, да и мечтать о другом. Не кажется ли вам друзья, что фундаментальные теории нуждаются ну если не в полном переосмысление, то по крайней мере в расширение и уточнение.
    С Уважение к вам и вашему мнению.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Думаю, что всё движется в направлении, описанном в книге "Бизнес в стиле фанк" или "Капитал пляшет под дудку таланта"

  30. #30

    По умолчанию Новое в системе мотивации.

    Самое новое и, вместе с тем, простое можно найти на сайте
    http://www.effre.ru/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •