Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 71
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    Smile

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    А если сначала навести порядок в хранении, а потом сделать инвентаризацию удобно разложенных коробок? .
    поддерживаю.
    Провести инвентаризацию в описываемых условиях невозможно. Нужен предварительный шаг: все расставить по местам, рассортировать.
    (предварительно убедившись, что стеллажи выдержут нагрузки - бутылки - это все-таки не картон... знаете, на складах разные случаи бывают. Надеюсь, что работники затрахованы..)

    Только после этого возможна инвентаризация.


    А по результатам - у вас появится документ as is.
    После чего сможете описать процесс as to be и будете его внедрять.....

    Удачи! (завидую что у Вас такая лакомая работа образовалась: потом большое удовлетворение получите, глядя на дела свои )))))

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Я бы «аз из» пропустил.
    Взял бы что-то не сильно навороченное, например, 11 конфу УП 1С 8.2, и сделал бы, на основе "что-то", «ту би».
    Следующий шаг, подготовка презентации «ту би» и поиск «спонсора» проекта.
    Затем презентация «ту би» «спонсору». Ели получено добро, готовим и запускаем проект. Если «спонсору» пофиг, то … встраиваемся в «аз из», прикидываемся ветошью и не отсвечиваем.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    у Вас такая лакомая работа образовалась...
    Аз из бочка меда
    Цитата Сообщение от via
    Если "спонсору" пофиг...
    Ор нот ту би бочка дегтя

    Занимался подобным, но складов\товаров было много больше, зато не было постоянных ПРР в три смены.
    Первым делом расчистили два склада и там были стеллажи
    Таки да, написал инструкцию. Начали с разметки: ряды, оси, стеллажи
    Потом приказом назначили комиссию и график ее работы
    Потом ноу-хау, дарю:
    Задача комиссии-ходить и принимать решения, что делать с тем или иным товаром. Для поддержки этого дела изготовили разноцветные нумерованные таблички, которые комиссия развешивала на товар. В табличках написано, что с ним делать, например:
    -перенести на постоянное хранение
    -отдать комиссии по браку
    -разобрать на запчасти
    Комиссия работала час-два в день, после работы все развешенные таблички сводились в недельное задание складу и отдавались главному инженеру.
    К началу следующей недели, к приходу комиссии на территории склада не должно оставаться ни одной таблички. С этим, правда, мошенничали, но без фанатизма. За пару месяцев прям рывок совершили, потом мне надоело и не отслеживал лет 8. Год назад посетил - просто супер. Нашлись люди (ОТК), которые развили успех.

    Любой процесс наведения порядка состоит из двух задач: разгрести конюшни и не допускать их возрождения в дальнейшем. В Вашем случае вторую задачу очень хорошо решать на "хорошем" складе через сканеры и цветные самоклеющиеся этикетки. Естественно, выполнив разметку и создав элементарный учет по месту хранения

  4. #34

    По умолчанию Уволить зав.складом

    У нас была следующая ситуация, новая команда на старом предприятии. При решении вопросов по складу сделали:
    1. Уволили зав.складом - пил.
    2. Вынесли мусор.
    3. Назначили каждого работника склада ответственным за свой сектор.

    Итог: все работает.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от apartmenthouse
    Итог: все работает.
    А до этого не работало?

    Люблю я простые решения... жаль, что их не бывает...

  6. #36
    Новый участник
    Регистрация
    28.10.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Как провести инвентаризацию

    Уважаемые коллеги, добрый день

    Интересует следующее: сфера деятельности - розничная торговля, график работы магазинов - круглый год, кроме 1 января. Вопрос - как считаете следует проводить инвентаризацию - годовую (обязательную) и периодические - чтобы минимизировать потери от остановки продаж в розничных точках?

    спасибо!

  7. #37

    По умолчанию

    А зарплату вы тоже выдаете годовую? Чтобы зарплату выдавать надо периодически что-то оценивать, например трудовой вклад и потери от этого трудового вклада.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    ночью тоже работают?

  9. #39
    Новый участник
    Регистрация
    28.10.2011
    Сообщений
    4

    Question

    Цитата Сообщение от Антон$
    А зарплату вы тоже выдаете годовую? Чтобы зарплату выдавать надо периодически что-то оценивать, например трудовой вклад и потери от этого трудового вклада.
    Спасибо за ремарку, но не упрощайте. Есть ли у Вас ответ по сути?

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vic2Big
    Спасибо за ремарку, но не упрощайте. Есть ли у Вас ответ по сути?
    Вопрос, как проводить инвентаризацию?

  11. #41

    По умолчанию

    Вам правильно говорят про зарплату. Недостачу на торговый персонал ведь списывают. Вообще говоря, проводить инвентаризацию нужно
    1. Когда меняется директор магазина,
    2. Раз в год где-нибудь в середине, если до этого еще не сделали.
    Инвентаризацию саму же можно и следует проводить в несколько дней по группам товаров, при этом торгуя только с остатков (то есть не принимать приходы). Ну и еще. Как её проводить... не забывайте сводить остатки после закрытия касс

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Андрей, если в магазинах есть текучка продавцов, то может быть ситуация, когда выявлена недостача у продавцов, которые уже не работают, и списана будет с зарплаты текущих.
    Я думаю так: годовая инвентаризация, ежемесячная инвентаризация отдельных групп товаров - здесь согласен

  13. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Андрей, если в магазинах есть текучка продавцов, то может быть ситуация, когда выявлена недостача у продавцов, которые уже не работают, и списана будет с зарплаты текущих.
    Да, списывают. Да, продавцы ругаются. Думаю, это одна из причин, почему они тырят - всё равно списали, а потом уходят

    Каждый месяц - не знаю. Зависит от ассортимента и выкладки+подтоварки+склада. В магазине одежды может и можно. Надо спросить у топикстартера, что у него за магазины.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    на мой вопрос топик-стартер так и не ответил.
    да и вообще, деталей мало.

  15. #45

    По умолчанию

    Елена, ночью плохо считать... все спать хотят, ошибок много. Хотя и без этого тоже не обходится. Но если считают дамы за 35, а у них там дети без присмотра, и всё такое. Вобщем, трудно организационно. Да и доплату хотят.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    1) правила работы в ночное время описаны в ТК РФ.

    2) МОЛы не считают...... свои же участки.
    Для этого могут быть наняты совершенно отдельные контролеры.

    3) этот документ - как отче наш, ясно дело - должны все знать:
    Инструкция

    4) деталей нам автор ветки не дал: ни что за ритейл, ни в чем проблема, ни про премиальную систему...
    ни утановлен ли лимит утерь - и если он меньше, то оставшуюся сумму распределяют между продавцами (МОЛами и тд)
    а если больше потери, чем этот лимит - то штрафуют за счет премиальной части и тд.

    каков характер товара - сыпущий? усушка утруска? или все подряд...и тд

    5) есть ли команда контроллеров? как организована инвентаризация в данный момент?..

    6) какова оборачиваемость товара, которым торгуют?
    ясно дело - для разной оборачиваемости и разные сроки инвентаризации нужны.

    и тд......
    7) какие альтернативные контрольные процедуры используются.... что там с охраной. В чем основные риски итд.

  17. #47

    По умолчанию

    Еще вопросы вдогонку -
    есть ли терминалы сбора данных?
    свои ли ШК клеены, и чьи на них артикула
    много ли в ассортименте мерного

    короче нюансов вагон.

    а что касается ТК - не везде все с ним хорошо. и про тех кто считает я не говорил что это торговый персонал. максимум - подавать могут.. причем чем точнее, тем в их это интересах, чтобы не пересчитывать.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    а вообще в ритейле делают так - насколько я слышала. Сама не делала - поэтому если кто с опытом, была бы благодарна, если меня поправят.

    Еесли нет возможности считать ночью или в выходные - то

    перекрывают зону пересчета (полку хлебобулочных изделий, например)
    снимают в этот момент остатки.

    Дальше идет физический пересчет.
    Потом к физическому объему добавляют то, что пробито по кассе за период пересчета, туда же добавляют то, что оставлено на кассе и не куплено = получают то, что примерно должно быть в бух учете

    при этом разница - это то, что покупатель еще "не донес" до кассы.

    Как поступают с разницей - не знаю.
    Скорее всего, если она незначительная - то считают, что все ОК.
    Если больше какого-то процента или в натуральных единицах какого-либо лимита - то значит недостача.

    Либо теоретически - могут не открывать эту полку в течение среднего времени нахождения покупателя в магазине. Соответственно, исходя из того - что к моменту открытия полки все булки должны пройти через кассу и разницы между бух учетом и реальностью не будет.

    Другое дело - что покупатели иногда бросают товар где попало в магазине.

    И еще - есть технические ограничения: не все системы способны обновлять данные об остатках в реальном времени.
    (хотя, думаю, этот момент тоже можно обойти:
    взять то, что на 00.00 часов на начала дня в бух учете
    +вычесть оттуда то, что ушло по кассе после 00.00 до момента закрытия полки на инвентаризацию).

    Ясен перец, что доставка в это время останавливается.
    Либо перекрывается возможность персоналу переместить товар со склаыда на полки и обратно. (должны контроллеры тогда одновременно считать эту номенклатуру на складе и на полках)
    ____________
    не знаю - те, кто проверял инвентаризацию булок говорили мне - что это полный караул.

    Особенно если представить... что часть товара собственная, а часть на комиссии........

  19. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.

    при этом разница - это то, что покупатель еще "не донес" до кассы.
    Или мимо кассы. Или не покупатель. Вобщем, недостача.
    Я считал товары для дома. Вобщем-то, по ночам считать плохо. В больших магазинах можно перекрывать отделы, маленькие можно закрывать на день. Главное приходы все отменить, даже на склад.
    Если перекрывать отделы, то сводить снятые остатки с учетными надо после закрытия касс. Собственно вот и вся технология.
    Что касается периодичности, всё зависит от сети, от магазинов в ней, от ассортимента, и от технической и командной оснащенности инвентаризаций.

  20. #50

    По умолчанию

    Тезисы выше многие правильны, варианта два:
    1) полная инвентаризация
    совершенствуете методы инвентаризации, ускоряете максимально процесс, например к моменту начала, весь товар должен уже лежать ровно группами, для удобного подсчета количества

    2) круговая инвентаризация
    это когда расписываете график инвентаризации групп по дням, неделям, и регулярно ее проводите, в ритейле думаю удобнее утром, перекрыть группу товара и посчитать, на следующий день следующую группу, если круговую делать в течении дня, то по позициям по которым не сойдется, выводите список и повторно проводите, процент таких позиций будет минимальный

    В любом случае, для ускорения любой инвентаризации, важно наличие кодов или штрих-кодов, искать не по спискам, а писать по факту и поддержание порядка в магазине всегда.

  21. #51

    По умолчанию Нововведения на складе

    Ситуация следующая: есть гостиница, при ней 2 ресторана, кофейня и естественно склад. Получила повышение- стала зав.производством и теперь склад на мне. Раньше занимался шеф-повар. Но сейчас, когда выделен отдельный человек, генеральный постоянно требует каких либо изменений, снижения цен на поставляемую продукцию. Снижения цен добилась очень просто- создала конкуренцию между поставщиками. Нововведения в ресторане проделаны, но на складе для оптимизации ничего толкового в голову не лезет. Может кто нибудь может подсказать? Раньше никогда ничем подобным не занималась.

  22. #52
    Кандидат
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    1.Проведите анкетирование сотрудников, прямо или косвенно связанных со складом и движением товаров (грузчики, кладовщики, повара, бухгалтера, менеджеры по закупкам).
    2.Если Вас уже назначили на должность зав.складом, то, я так понимаю, ревизия уже проводилась. Проанализируйте результаты проведенной ревизии, а если она носила лишь формальный характер, то проведите новую, главное, чтобы Вы смогли ответить себе и руководству на такие вопросы:
    - условия хранения товаров (в вашем случае это особо актуально, соответствуют ли условия хранения тем, что указаны на упаковках товара, температура и т.д.);
    - были ли товары, требующие списания (какие причины);
    - были ли неликвиды, почему образовались.
    3.Проанализируйте план помещения, схему установки стеллажей, их ярусность, условия защищенности склада от хищений, пожароопасность помещения (актуально для спиртных напитков) и т.д.
    4.Изучите регламентирующие документы, которые связаны с работой склада, это инструкции и положения, в том числе бухгалтерские, особое внимание - как поставлен управленческий учет у Вас в компании.
    5.Присутствует ли нумерация и кодировка мест хранения, средства автоматизации, используются ли штрих-коды.
    6.Проведите хронометраж работы кладовщика - как долго ищет товар на складе, как долго оформляет накладную, как долго укомплектовует заявку и т.д. Проанализируйте, что можно упростить и оптимизировать.
    7.Разработайте систему мотивации для сотрудников склада, чтобы их зарплата отображала эффективную работу склада (не просрочен срок годности товаров, отствие неликвидов, порядок на полках, на всех товарах спец.бирки и т.д. )

  23. #53

    По умолчанию

    Складские запасы должны быть минимальными и в тоже время достаточными для нормального функционирования производства.
    Я думаю, что Ваше руководство не возражало бы, если бы Вам удалось снизить стоимость складских запасов не только за счет снижения цены закупки, но и за счет увеличения оборачиваемости.

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    А что на складе хотите оптимизировать - уровень запасов, учет или что?

  25. #55

    По умолчанию

    Спасибо за ваши советы, но вся работа которую вы описываете уже была проведена.

  26. #56

    По умолчанию

    Bend, я уже сама не знаю что нужно. За уровнем запасов слежу сама лично, учет тоже. К примеру в ресторанах фудкост раньше не считался, настояла на том что его необходимо знать. Начали подсчитывать и затраты резко уменьшились. Теперь от меня требуют чего нибудь подобного и на складе, но на него ни ума ни фантазии не осталось.

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Оксана Вячеславовна, а что Вам не нравится в работе склада сейчас?
    Подумайте над буфером запаса, сроком пополнения, минимально необходимом остатке, стоимости запасов

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Есть еще анализ потерь при хранении (размеры и причины списания).

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Вячеславовна
    ... Нововведения в ресторане проделаны, но на складе для оптимизации ничего толкового в голову не лезет. Может кто нибудь может подсказать? Раньше никогда ничем подобным не занималась.
    Бессмысленно говорить об оптимизации вообще, поскольку она должна быть для чего-то. Основной целью коммерческого предприятия является получение прибыли, и относительно этого должен "оптимизироваться" склад. Эта оптимизация состоит из двух составляющих: способствовать увеличению оборота компании и при этом снижать затраты.
    Таким образом, преобразования на складе можно разделить на две части (грубо, так как всё взаимосвязано):
    • меры, ведущие к улучшению предоставления качества и количества услуг потребителям;
    • меры, ведущие к снижению затрат на складе и в последующих звеньях логистической цепи.
    Первостепенным является первый пункт. Все меры, ускоряющие предоставление услуг, расширяющие их спект и качество: скорость выполнения заявки на склад (поиск, наличие), правильное выполнение заявки (правильная продукция в нужном количестве и отправленная именно заказчику), должное качество, - всё это первоочередные задачи. Если они выполняются, и склад ни в чём не тормозит работу остальной части компании - переходите ко второй части - снижению затрат, в том числе, и прямых потерь.
    Все остальные действия являются украшательством. Конечно, улучшения условий труда не входят в эту категорию, если они ведут к улучшениям по первым двум пунктам.
    Таким образом, если хочется сделать что-то полезное, проанализируйте работу склада именно в описанном плане, составьте список проблемных вопросов по двум разделам (здесь и появятся идеи) - и выполняйте. Даже интереснее для нас: составьте перечень причин, ухудшающих работу склада по этим двум категориям, отметьте их взаиосвязь, где есть, и покажите нам. Отметьте, что устранено. Если возникнут вопросы по работе с оставшимся списком - вместе подумаем. Если всё сделано - отдыхайте

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    К ярославе могу еще добавит входящиы контрол качества при приемке товаров от поставщиков. В ресторанном бизнесе свежест и вкуснота самих продуктов очен важни

    P.s. Кстати я толко сеичас поняла, почему в россии все продуктихочется перчит и салит- ето чтоби забит вкус самого продукта

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •